Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   "палки" в качестве мониторов (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=164587)

aganez 11.11.2017 14:52

"палки" в качестве мониторов
 
Господа, прошу совета!
Дано:
-кавер группа 5 человек
-на авансцене поющие басист, гитарист и певица(клавиши и барабаны на заднем плане, их в расчёт не берём)
-сцены шириной 3-5м, глубиной 3-4м. иногда ещё меньше
-инэйры не рассматриваются
Задача - мониторинг авансцены.
До сих пор всё стандартно-напольные сценические мониторы 12", 15", но иногда бывают сцены, куда и 10" ставить некуда. Вот в такие моменты и лезут в голову разные мысли - что если в качестве мониторов использовать палки? Или поставить по краям сцены палочные прострелы? У кого есть мысли по этому поводу или опыт?

OZet 11.11.2017 15:03

Есть такой опыт с 4-мя Луина 2 на рампе и 2-мя Луина 4 от (первой модификации на кастомных динамиках) Перфектсаунд в прострелах. Сцена Городского ДК примерно 8 х 10 м. Мидбаса, конечно, не хватает, но с остальным при соответствующей коррекции в контроллере АС все хорошо.

ХОРУС 11.11.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от aganez
что если в качестве мониторов использовать палки?

А низа каким боком тогда услышать?

OZet 11.11.2017 15:08

Баса при таких размерах хватает от порталов, а вот качающего мидбаса, к котому привыкли многие музыканты с хорошим мониторингом на сцене, только от палок не получишь.

saxoboy 11.11.2017 15:12

на сайте перфект саунд есть фото такого плана. комплект луин на порталы и палки помоему четверок на артистов отдельно. Низа достаточно с порталов. Сцена же не большая. Так что палки вполне можно использовать.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Сообщение от OZet
качающего мидбаса

с этим согласен

aganez 11.11.2017 15:29

Меня интересует диапазон примерно 200-8000Гц. Главное чтоб вокалистам было комфортно, а басом у меня никто не поёт. Я слышал палочные комплекты, а вот как палка без саба звучит не знаю.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от OZet
Баса при таких размерах хватает от порталов

Совершенно верно!

AMSound 11.11.2017 15:56

Цитата:

Сообщение от aganez
как палка без саба звучит не знаю.

Без коррекции примерно как КинАп 4а32.

saxoboy 11.11.2017 16:03

никак не звучит

aganez 11.11.2017 16:03

Цитата:

Сообщение от AMSound
Без коррекции

Ну куда ж без коррекции!

AMSound 11.11.2017 18:25

Цитата:

Сообщение от aganez
Ну куда ж без коррекции!

А это к чему? Любая, даже самая правильная АС требует коррекции.

Калина 11.11.2017 20:53

а у палок мощи хватит порталы перекричать? ....... Думаю, нужно экспериментировать, догадки дело пустое

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 2919557)
Меня интересует диапазон примерно 200-8000Гц. !

серийные палки от db так и работают от 206-16000 по мануалу, а на деле хрен их знает, скорее всего начинают намного выше(я поднимаю 200-600 гц на +3дб, а 4000 опускаю в -5дб )

aganez 12.11.2017 00:07

Цитата:

Сообщение от Калина
а у палок мощи хватит порталы перекричать?

а нафига их перекрикивать?
Цитата:

Сообщение от Калина
Думаю, нужно экспериментировать

так я тему открыл в надежде, что кто нибудь уже поэкспериментировал....
К примеру - певица 1,8м, расстояние от её ушей до напольного монитора 2м, те же 2м до края сцены где стоят порталы, которые по любому заливают сцену низом и мидбасом. Ставим в плотную к порталам палки на уровне головы, направляем их на авансцену и компенсируем на сцене середину и верх, которую не слышно от порталов. Вот как я это представляю...

Классик 12.11.2017 00:22

Цитата:

Сообщение от aganez
что если в качестве мониторов использовать палки?

возможно не будет хватать драйва. Для меня мониторы - это когда сочно и с достаточным давлением каждый монитор работает на конкретного артиста. палки как прострелы будут давать лишь размазанную общую картину.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от aganez
а вот как палка без саба звучит не знаю.

Палка без саба - как кастрированное радио на кухне у бабушки.

aganez 12.11.2017 01:41

Цитата:

Сообщение от Классик
Для меня мониторы - это когда сочно и с достаточным давлением каждый монитор работает на конкретного артиста.

Это для каждого музыканта желательно, но не всегда возможно! Речь идёт о маленьких сценах, где места в обрез и давануть опасно, т.к. всё из монитора отражёнкой летит в зал и лезет через микрофоны туда же. В таких заведениях, когда просят "потише", почти всегда достаточно потише сделать только мониторы...

Калина 12.11.2017 02:07

Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 2919639)
В таких заведениях, когда просят "потише", почти всегда достаточно потише сделать только мониторы...

я делаю наоборот....чё я должен шёпотом надрываться?! Делаю им потише, себе погромче :biggrin: как бы в этой ситуации прозвучали палки? ....не, не вариант....подумай об ушном мониторинге, если место жмёт.....но не всякий его хорошо переносит, очень непривычно

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 2919626)
....
К примеру - певица 1,8м, расстояние от её ушей до напольного монитора 2м, те же 2м до края сцены где стоят порталы, которые по любому заливают сцену низом и мидбасом. Ставим в плотную к порталам палки на уровне головы, направляем их на авансцену и компенсируем на сцене середину и верх, которую не слышно от порталов. Вот как я это представляю...

палки прислонишь к порталам или в пол воткнёшь? Их всё-таки, придётся на стойки поставить, а стойки займут места больше, чем мониторы

bsf 12.11.2017 06:04

Я недавно на маленькой открытой площадке певцу ставил на мониторы палки 6*3" , клал их лёжа на сабы, что-то подложив чтобы угол был , и было очень даже неплохо, низа хватало от фронта. Расстояние между порталами метров 6.причём палки разгонял бесконечно и ни малейшего намека на фидбэк.

drtosha 12.11.2017 09:12

Цитата:

Сообщение от Калина
палки прислонишь к порталам или в пол воткнёшь? Их всё-таки, придётся на стойки поставить, а стойки займут места больше, чем мониторы

А основания типа тотемовских?

Классик 12.11.2017 09:55

Цитата:

Сообщение от bsf
Я недавно на маленькой открытой площадке певцу ставил на мониторы палки 6*3"

Кстати, интересно и мне так попробовать. Фидбек - зло..

Lands 12.11.2017 10:15

Классическая ситуация, все чересчур звезды, людей за быдло считаете и главное чтоб Вам комфортно было, да?
Минутка откровения господа, если позволите. Осмелюсь напомнить Вам, что оплачивает ваше "искуство" (петь чужие песенки под минусок или плюсок) заказчик, делает это для гостей в зале, по этому вы для них развлекательная программа, и все что Вы делаете это для них, и в первую очередь нужно заботиться о их комфорте, иначе денег Вам не заплатють! Простите если обидел всех, но моё мировозрение именно такое. В первую очередь делается все для гостей, звук, свет и в том числе репертуар, свой комфорт оставьте на потом, когда на заработанные денежки сядите в ладу седан...
Мониторинг нужен, но не стоит его разкочегаривать до потери слуха, сто раз сталкивался с ситуацией, что фонограмма фигачит на столько громко, что стоять не возможно, а человеку нужен кач. Чтобы петь Кач не нужен, нужно просто ориентироваться в композиции. Инеиры спасение от всех бед, именно по этому у меня в коллективе все в ушах. Мир всем!

AMSound 12.11.2017 10:27

Цитата:

Сообщение от bsf
на маленькой открытой площадке певцу ставил на мониторы палки 6*3" , клал их лёжа на сабы, что-то подложив чтобы угол был , и было очень даже неплохо,

Шаг влево, шаг вправо и певец остался без монитора. Палки должны ставиться только вертикально из-за их специфичной диаграммы направленности.
Цитата:

Сообщение от Калина
Их всё-таки, придётся на стойки поставить, а стойки займут места больше, чем мониторы

Стойки не обязательно триноги. Палки не тяжёлые. В качестве стоек под них можно применить что-то типа "блин" с трубой. Много места не займут. Есть же такие микрофонные и нормально.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от Классик
Фидбек - зло..

Палки достаточно устойчивы к фидбеку.


Часовой пояс GMT +1, время: 14:27.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.