Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Cubase, Nuendo (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Обработка вокала в Cubase 5 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=148571)

47rus 29.05.2013 18:34

Обработка вокала в Cubase 5
 
Я еще только осваиваю Куб. Почитал тут один из способов обработки вокала и у меня возникли вопросы. .Автор пишет: " -дублируем вокальную дорожку 2 раза. Размещаем ее по панораме в разные стороны (лучше всего 75% лево, 75% право и одна по центру). Я здесь не понял, как это сделать, ведь вокал записан в моно и в микшере на этих дорожках нет панорамы?
Читаю дальше: " устанавливаем на боковые каналы задержку 10-15 мс."
Подскажите пож-та как это сделать? Спасибо.

Добавлено через 3 часа 5 минут
Спасибо.Сам разобрался.

Владимир Матвийчук 29.05.2013 22:01

Цитата:

как это сделать, ведь вокал записан в моно и в микшере на этих дорожках нет панорамы?
Панорама на монодорожках есть всегда, если она направлена на стереошину.
Цитата:

устанавливаем на боковые каналы задержку 10-15 мс."
Подскажите пож-та как это сделать?
Использовать плагин задержки (delay plugin), либо в инспекторе трека Track Delay, либо сдвинуть дорожку вручную.

Вообще, если этот способ для приготовления даблов, то это никудышний способ. Даблы нужно петь и записывать, а не копировать.

Note Sound 30.05.2013 18:05

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2626635)
Вообще, если этот способ для приготовления даблов, то это никудышний способ. Даблы нужно петь и записывать, а не копировать.

Володь,это конечно да-но очень мало нынче ..поющих..способных нормально спеть пару-тройку раз:rolleyes:

Shishman 31.05.2013 04:29

Не может спеть - есть масса других специальностей. Не нужно отчаиваться.

Note Sound 31.05.2013 09:17

Цитата:

Сообщение от Shishman (Сообщение 2626812)
Не может спеть - есть масса других специальностей. Не нужно отчаиваться.

Дык как же не петь коль это так круто.вона на тв чего творится-срочно всем в звёзды и никак иначе.зачем же лопатой кидать ежели это не модно.:biggrin:сорри за оффтоп:pivo:

IKAR75 31.05.2013 10:20

Цитата:

Сообщение от nout
срочно всем в звёзды и никак иначе.зачем же лопатой кидать ежели это не модно.сорри за оффтоп

Это не оффтоп, это больная тема. И вообще раздел создать надо и назвать "БОЛЬНАЯ ТЕМА". Смайлики только носовые платки, жилетки и сопли:biggrin:

47rus 14.06.2013 17:21

Спасибо всем за участие. У меня возникли еще вопросы. При записи вокала хотел поместить текст песни (записанный в Блокноте ) поверх проги в уголке экрана. Однако не тут-то было. Текст сразу пропадал при нажатии любой кнопки в Кубе. Как ни пытался совместить текст с Кубом - ничего не получилось. Есть ли решение этого вопроса?
Второй вопрос. Можно ли при записи вокала сделать так, чтобы реверб. или дилэй в наушниках прослушивался, а в запись не попадал? Спасибо

michael_777 14.06.2013 17:40

Цитата:

Сообщение от 47rus (Сообщение 2629093)
Второй вопрос. Можно ли при записи вокала сделать так, чтобы реверб. или дилэй в наушниках прослушивался, а в запись не попадал? Спасибо

делаете FX Chanel с данными эффектами и дорожку на которую ведется запись направляете (send) на данные обработки. вот и получается что при мониторинге в наушниках попадает звук с данными эффектами а на дорожку записывается сухой сигнал.

а с текстом могу посоветовать на дорожке в инспекторе есть вкладка notepad, туда и вводите текст.

47rus 14.06.2013 17:50

Цитата:

Сообщение от michael_777 (Сообщение 2629094)

а с текстом могу посоветовать на дорожке в инспекторе есть вкладка notepad, туда и вводите текст.


Дело в том, что в этот блокнот текст не копируется - надо прописывать вручную

michael_777 14.06.2013 18:04

можно на время записи тогда поделить экран как бы на две рабочие стороны....в левой стороне окно кубасе, а в правой блокнот. у меня проблем нет с этим..подключаю два монитора всегда, на второй монитор вывожу текст и микшер а на основной уже вся рабочая площадь кубаса.

47rus 14.06.2013 18:59

Да у меня вобщем тоже есть еще ноутбук, но хотелось бы, чтобы было 2 в одном флаконе, как например я делаю в Adobe Adiution

Владимир Матвийчук 21.06.2013 11:30

Цитата:

Сообщение от michael_777 (Сообщение 2629098)
можно на время записи тогда поделить экран как бы на две рабочие стороны....в левой стороне окно кубасе, а в правой блокнот. у меня проблем нет с этим..подключаю два монитора всегда, на второй монитор вывожу текст и микшер а на основной уже вся рабочая площадь кубаса.

А вообще, в Cubase есть свой встроенный Notepad :)

michael_777 22.06.2013 00:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2630490)
А вообще, в Cubase есть свой встроенный Notepad :)

я в посте номер 8 упомянул это..автору не нравится данная идея)

Kot33 22.06.2013 13:04

Цитата:

Сообщение от 47rus (Сообщение 2629096)
Дело в том, что в этот блокнот текст не копируется - надо прописывать вручную

Странно, у меня он спокойно вставляется.
Может потому что Куб 7?
Но в Кубе 5, помню тоже пользовался этим блокнотом именно для вставки текста песни.

michael_777 22.06.2013 17:50

Цитата:

Сообщение от Kot33 (Сообщение 2630588)
Странно, у меня он спокойно вставляется.
Может потому что Куб 7?
Но в Кубе 5, помню тоже пользовался этим блокнотом именно для вставки текста песни.

хм....действительно у себя проверил, все отлично вставляется.... кубасе 5... значит проблему того что не вставляет надо искать в другом.

47rus 23.06.2013 14:22

Все таки у меня никак не хочет вставляться текст ( 5-й Куб ) При нажатии левой кнопки мыши на окно блокнота появляется мигающий курсор, потом жму правую кнопку, но никакого меню с пунктом " вставить " не появляется. Порылся в настройках, но так ничего и не нашел.

Kot33 23.06.2013 16:28

Цитата:

Сообщение от 47rus (Сообщение 2630751)
Все таки у меня никак не хочет вставляться текст ( 5-й Куб ) При нажатии левой кнопки мыши на окно блокнота появляется мигающий курсор, потом жму правую кнопку, но никакого меню с пунктом " вставить " не появляется. Порылся в настройках, но так ничего и не нашел.

Попробуйте, вместо "правой кнопкой", нажать ctrl+v.
PS. Сейчас проверил, точно при нажатии правой кнопкой, ничего не происходит.
А вставляется ctrl+v.

47rus 27.06.2013 08:51

Цитата:

Сообщение от Kot33 (Сообщение 2630770)
А вставляется ctrl+v.

Спасибо за совет! Так действительно вставляется

ZR Studio 27.06.2013 11:11

47rus

Цитата:

При записи вокала хотел поместить текст песни (записанный в Блокноте ) поверх проги в уголке экрана.
А зачем при записи вокала что-то смотреть в Cubase?
Отстроили уровень, эффекты или ещё что там есть.
Нажали Rec, открыли Notepad и пой себе.
Ну или перевести обе программы в "оконный режим"
нажав квадратик в правом верхнем углу.
Тогда будут видны обе программы.

47rus 05.07.2013 18:29

Цитата:

Сообщение от michael_777 (Сообщение 2629094)
делаете FX Chanel с данными эффектами и дорожку на которую ведется запись направляете (send) на данные обработки.

Как только я пытаюсь ввести на FX канал уже настроенные инсерты у меня Куб зависает и просит отключение или поиск проблемы в интернете


Часовой пояс GMT +1, время: 15:20.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.