Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Allen Heath SQ5 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167986)

Philpro 18.02.2020 13:25

Allen Heath SQ5
 
Доброго времени суток всем. Подскажите знающие, у меня в зале стоит аналоговый микшер в связке с EV DC-One. Намечается обнова в виде микшера и ну и еще там мелочей. Вопрос вот в чем, нужен ли теперь в цепи тот самый DC-One? Усилков у меня 2 и 1 мониторная линия. Нужны ли теперь лишние ацп цап?

Тонус 18.02.2020 13:42

Процессор всё равно нужен, просто подключите его по AES.

trident 18.02.2020 13:45

Не самый простой вопрос. Для начала, как сказано выше, процессор очень полезная штука. Использование микшера в качестве процессора всегда есть его нештатное использование. И может в некоторых случаях выйти боком.

С одной стороны цифровой пульт - девайс для микширования, а не для деления. Закон подлости обязательно рано или поздно приведет к ситуации, когда те ресурсы, разъёмы, подгруппы, посылы и линии маршрутизации, которые заюзаны на деление, понадобятся для использования по прямому назначению и вы сядете в лужу.

С другой его частота работы 96 кгц, но можно выбрать посыл с микшера в процессор по AES, а в нем выбрать 48 кгц (читай мануал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] стр. 53) а EV DC-One по AES/EBU понимает 48 кгц, Таким образом с SQ5 он поймет сигнал по цифре и лишнего пересчета не потребуется.

С третьей стороны EV DC-One по звуку вполне приличный процессор, хоть и устарел аппаратно и не имеет к примеру RMS лимитеров.

Philpro 18.02.2020 14:18

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 3001710)
Не самый простой вопрос. Для начала, как сказано выше, процессор очень полезная штука. Использование микшера в качестве процессора всегда есть его нештатное использование. И может в некоторых случаях выйти боком.

С одной стороны цифровой пульт - девайс для микширования, а не для деления. Закон подлости обязательно рано или поздно приведет к ситуации, когда те ресурсы, разъёмы, подгруппы, посылы и линии маршрутизации, которые заюзаны на деление, понадобятся для использования по прямому назначению и вы сядете в лужу.

С другой его частота работы 96 кгц, но можно выбрать посыл с микшера в процессор по AES, а в нем выбрать 48 кгц (читай мануал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] стр. 53) а EV DC-One по AES/EBU понимает 48 кгц, Таким образом с SQ5 он поймет сигнал по цифре и лишнего пересчета не потребуется.

С третьей стороны EV DC-One по звуку вполне приличный процессор, хоть и устарел аппаратно и не имеет к примеру RMS лимитеров.

Да вот как то тогда получается мы переплачиваем что ли за эти 96...Да кстати, если это важно то наши АС EV Tx1152+TX1181. Может тогда вообще рассмотреть к покупке Midas M32R например?? Что скажете?

Тонус 18.02.2020 14:27

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 3001710)
Использование микшера в качестве процессора всегда есть его нештатное использование.

В SQ пока вообще нет кроссоверных фильтров.

trident 18.02.2020 14:29

Ничего не скажу. Я не знаю ваших задач, предпочтений, вашего сетапа и квалификации. Никогда ни за кого не принимаю решений и никогда не уговариваю. И вам рекомендую не принимать решений на основании советов, а пробовать самому. Решать в любом случае вам, не стоит делать этого, не попробовав Микшер руками. Нет никакой гарантии, что вам удобно будет то, что другим удобно, я неоднократно сталкивался с тем что то, что хорошо и удобно одним, категорически некомфортно другим.

Кстати, слово "переплачивать" в данном контексте я тоже не понимаю. Переплачивают спекулянтам. А здесь вы платите за перечисленный список опций. Не нужен этот - покупайте другое, при чем тут переплата?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3001717)
В SQ пока вообще нет кроссоверных фильтров.

ну так чудаков, которые с выхода посылают сигнал в подгруппы, а там его обрабатывают по разному эквалайзерами и т.д., потом посылают сигнал в усилители и считают, что это то же самое, что делает процессор - выше крыши.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Philpro (Сообщение 3001716)
.Да кстати, если это важно то наши АС EV Tx1152+TX1181.

На этих АС разницу по звуку между SQ и M32 вы однозначно не услышите. И между Х32 и М32 не услышите. Мало того, между XR-18 и MR-18 не услышите. Гранаты не той системы-с. )

Philpro 18.02.2020 15:56

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 3001720)
Добавлено через 12 минут
На этих АС разницу по звуку между SQ и M32 вы однозначно не услышите. И между Х32 и М32 не услышите. Мало того, между XR-18 и MR-18 не услышите. Гранаты не той системы-с. )

Теперь все больше склоняюсь к x32 или m32r с целью добавить тогда парк микрофонов, как говорится если не видно разницы, зачем платить больше?

Дискоград 19.02.2020 02:55

Philpro,
сейчас какой микшер используется? задачи какие ? может вам и qu16 хватит ?если бюджет ограничен.
хотя за эти деньги можно x32 взять :eek:. но у берина с надежностью механики проблемки есть. фейдера не очень долговечны

seregan1 19.02.2020 03:47

Дискоград,
QU16 вместо SQили даже X/M32??? Вы шутите???

Дискоград 19.02.2020 05:00

seregan1,
так задачи неопределены и бюджет жмет. да и смотря с какого аналога переходить. после берина 802 и ку16 космолетом будет.

для себя в ДК рассматривал m32 live, но дали больше, взял sq-6 + dx168, на вырост:aga:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Philpro
Теперь все больше склоняюсь к x32 или m32r с целью добавить тогда парк микрофонов

16 каналов хватит получается


Philpro,
по микрофонам что планируете брать?

Philpro 19.02.2020 05:24

Цитата:

Сообщение от Дискоград (Сообщение 3001763)
Philpro,
сейчас какой микшер используется? задачи какие ? может вам и qu16 хватит ?если бюджет ограничен.
хотя за эти деньги можно x32 взять :eek:. но у берина с надежностью механики проблемки есть. фейдера не очень долговечны

Сейчас стоит Allen Heath zed 428. Задачи которые постоянные это ансамбли по 8-10 человек+порой заглядывают живые ансамбли и большие хоры. Летом у меня очень много разъездного характера на различные площадки, не особо конечно большого формата но все же, там примерно 1-1,5к народу, на площадках в основном работаю с солянками. QU честно говоря не хочу по одной причине отсутствия экранчиков над фейдерами, хотя по звуку он мне понравился вполне, особенно после моего 428...Бюджета хватает и на SQ

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Дискоград (Сообщение 3001765)
seregan1,
Philpro,
по микрофонам что планируете брать?

Смотрю в сторону sennheiser e935. Вот еще думаем на счет подвесных и если брать то какие? У нас их никогда не было.

Дискоград 19.02.2020 06:10

у qu серии преимущество то что эквалайзер все ручки есть. в муз.колледже поменяли 428 на qu24. но там бюджет совсем жал.
хотели roland m480 + стейджбокс. да и пока деньги нашли, роланды сняли с производства:confused:

ну тогда m32 live или sq-6 действительно

по микрофонам - за 935 не скажу, но брали для девушки ew100-945 - звучит вкусно, но заводится сильнее чем beta 58. да и ew100-865 сильнее заводится чем slx24/beta87.

подвесы - АТ PRO 45, shure mx202, AUDIX ADX40. но на подвес хор под минус не озвучишь. лучше в толпу на стойках поставить те же бета 87 или akg c1000. я иногда использую stedman n90, достались по случаю :aga:
хотя видел как то раз как ребята прикрутили к стойкам mx202 с бодипаками

вообще тема про озвучку хоров была уже

Philpro 19.02.2020 07:03

Цитата:

Сообщение от Дискоград (Сообщение 3001770)
по микрофонам - за 935 не скажу, но брали для девушки ew100-945 - звучит вкусно, но заводится сильнее чем beta 58. да и ew100-865 сильнее заводится чем slx24/beta87.

Не, радики думаю не светят мне, хотя бьюсь много лет уже чтоб радио микрофоны купили, шнуровые не всегда удобно. А по пультам я так понимаю sq на голову выше qu серии и в будущем (надеюсь) допилят много чего ещё туда интересного.

Дискоград 19.02.2020 07:38

Philpro,
Сравнивали Роланд м200 с sq6 не такая уж и разница большая по звуку. А вот конвертеры и преды в стейджбокс dx168 гораздо лучше чем в sq . Линейка d live всё-таки топ. пишут что sq это развитие qu серии, а avantis и d live развитие i live

Philpro 19.02.2020 09:54

Цитата:

Сообщение от Дискоград (Сообщение 3001777)
Philpro,
Сравнивали Роланд м200 с sq6 не такая уж и разница большая по звуку. А вот конвертеры и преды в стейджбокс dx168 гораздо лучше чем в sq . Линейка d live всё-таки топ. пишут что sq это развитие qu серии, а avantis и d live развитие i live

А как сравнивали то? Стейджбоксов у меня скорее всего не будет к сожалению.

Дискоград 19.02.2020 10:21

Цитата:

Сообщение от Philpro
А как сравнивали

Как—как? Ушами:biggrin: включили в один аппарат и слушали разные треки и микрофоны.
Если стейджбоксы не планируются, то м32 имеет 32 канала на борту, sq6 всего 24. Хватит вам?

Philpro 19.02.2020 10:35

Цитата:

Сообщение от Дискоград (Сообщение 3001797)
Если стейджбоксы не планируются, то м32 имеет 32 канала на борту, sq6 всего 24. Хватит вам?

Так то речь изначально про SQ5)))по сути мне и 16 хватает(бывало пару раз что не хватало), да и M32 далеко по цене от SQ5 и возможность расширения у sq есть на будущее.

Дискоград 19.02.2020 10:50

Запас карман не тянет:aga: 24 канала минимум все таки желательно иметь

Philpro 19.02.2020 11:03

Цитата:

Сообщение от Дискоград (Сообщение 3001802)
Запас карман не тянет:aga: 24 канала минимум все таки желательно иметь

Согласен, но если смотреть в сторону SQ6 то это будет отказ... Вот и терзают меня теперь смутные сомнения, х32 или SQ5

Дискоград 19.02.2020 11:19

Ну смотрите — в sq5 16 микрофонных входов, и можно 4 ноута подключить( входы st1, st2 — обычные Джеки, st3 —миниджек на панели( хлипкий, шатается) и по юсб . Итого 16+8 =24. . Ну или qu24 тогда. Х32 хоть и неплох функционально, но фейдера через год тупят уже у ребят.

А выбить Деньгин официально отремонтировать в муниципальном дк весьма проблематично. Как мне однажды заявили — нам купить новое проще чем старое отремонтировать. Вот и получается — ремонт копеечный у мастера, но официально мы не можем ему отдать на ремонт. Отправлять в авторизированный сервис нет возможности, а на купить новое денег нет. Вот и работаем на дровах 100 летней давности


Часовой пояс GMT +1, время: 03:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.