Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   пасивный монитор.Нужен совет спеца (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=126964)

Заздравный 29.07.2009 06:02

пасивный монитор.Нужен совет спеца
 
ребята вообщем такая тема. Имеется пасивный монитор Carvin, так вот в один прекрасный день у него перестал работать широкополосник, т.е. пищалка пищит, а широкополосник не играет, причем если чуть чуть встряхнуть или ударить по корпусу он гдето на пару сек издает звуки и опять затыкается, видимых повреждений динамика нет. Подскажите что это может быть и что можно предпринять.( я думаю что или провод оторвался или катушку перематывать) Завтра буду разбирать(( Вообщем у кого какие советы есть по этому поводу

maestro116 29.07.2009 08:56

100% кранты динамику. Скорей всего, перетерся поводок с диффузора на контакт. Он, как правило- многожильный, с нейлоновым кордом. На первый взгляд всегда кажется исправным. Можно попробовать слегка прилудить паяльником, на некоторое время восстановится. При обрыве катушки стучи не стучи, толку не будет. У вам симптом- при постукивании встряхивании что то там появляется. Потеребите внутри колонки все провода при включенной АС и в три секунды выявите, что и где перетерлось.

Заздравный 29.07.2009 10:56

maestro116,
ок, огромное спасибо.Завтра попробую)

HSH 29.07.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от maestro116
100% кранты динамику.

При всем уважении, я бы понизил процентную ставку:smile:
Цитата:

Сообщение от Заздравный
пищалка пищит, а широкополосник не играет, причем если чуть чуть встряхнуть или ударить по корпусу он гдето на пару сек издает звуки и опять затыкается

Однозначно можно сказать только то, что где-то отсутствует контакт. А вот где это место (динамик, кроссовер, разъем) можно точно определить только на вскрытии:wink:

Al.Ko 29.07.2009 15:31

Цитата:

Сообщение от HSH
При всем уважении, я бы понизил процентную ставку

Согласен.
Готовиться надо к худшему,но надеяться,все-таки - на лучшее.:)

maestro116 29.07.2009 19:53

Хотите поспорить?:wink: Эх, молодежь-молодежь... Тысячелетнюю мудрость- пословицы и поговорки никак не хотите признавать. Например- Где тонко, там и рвется.:wink:
Интересно, что может произойти с неподвижными элементами и проводами, надо сказать- немаленького сечения и обычно- многожильных?:rolleyes: Один случай на тысячу-может быть. Но обычно после тюнингового потрясывания- поколачивания такая неисправность восстанавливается на более длительный срок, чем пара секунд.А вот поводок постоянно мотыляет диффузором, с весьма и весьма немалым ходом. А в лабужской среде для пущего драйва частенько принято АС перегружать- опять же.:smile: Надо сказать- это все справедливо для АС заводского изготовления. Ничего не скажу про самопал и явный дрэк. Там и конденсаторы запросто могут свободно висеть-болтаться на проводах.
Ну что- поспорим?:vah:

HSH 30.07.2009 09:56

maestro116,
Поспорим. У первых партий Wharfedale TITAN 15 наблюдалась подобная симптоматика. Причиной был припой низкого качества на плате кроссовера. Тупо, от вибрации начинали отваливаться детали фильтра. В последствии фирма устранила этот косячок (Варфедейловцы очень внимательно относятся к замечаниям дилеров, что очень редко встречается в среде производителей.)

maestro116 30.07.2009 10:06

Титанчики Уорфа в качестве мониторчиков в техничке имеем. Не замечал за ними такого противного поведения.

Sharik 30.07.2009 12:13

Хде результаты вскрытия ? У меня такая хня была, прям под НГ, вот подарок, посмотрели реально проводок, главное не видно что порвался, запаяли, залудили, денег поработало и опять, вообщем, запаяли и продали )))

maestro116 30.07.2009 12:24

Я и говорю- мера временная. Поводок после лужения быстрее рвется, все таки часть его жесткой становится.

Заздравный 30.07.2009 17:49

Вообщем выкладываю результаты экспертизы.)) Проблема заключалась действительно в проводке который идет на дифузор, я его пропаял,вроде пока шаяит))Буду надеется на лучшее)) Спасибо всем за советы:pivo::pivo::pivo:


Часовой пояс GMT +1, время: 21:21.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.