Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Создание минусовок и иных композиций (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   "Причесать" минусовки (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=166457)

jamus 17.12.2018 16:05

"Причесать" минусовки
 
Здравствуйте коллеги ! Кто как обрабатывает рабочие минуса , чтоб не бегать каждые 5 минут к микшерскому пульту и не выравнивать по громкости и eq?

overload 17.12.2018 17:19

Всё равно будешь бегать. На 100% это сделать невозможно. Особенно по эквализации. Громкость худо-бедно можно выравнять любым нормалайзом в любом аудиоредакторе или DAW. А эквализировать, скажем, 10 000 рабочих фонограмм... блин, имхо реально утопия.
К тому же многие люди гонят фанеры на мероприятиях прямо из интернета... с ними как быть?

Теоретически можно запиндырить на выход многоканальный динамический компрессор, который будет гасить вырывающиеся полки - но как их определить, залы везде разные?

В общем, руками очень долго, автоматикой очень ненадёжно.

bit_32 18.12.2018 09:58

Эквализация, ИМХО рукопашка.

Уровни: Аудишн 6-меню-подгонка уровней.
Выровнять к: ITU-R BS.1770-2
Громкость -14, исп. ограничение, Время упреждения 12, Время спада 100. Ну там, покрутить параметры можно +\-,

ХОРУС 18.12.2018 10:25

Цитата:

Сообщение от jamus
и не выравнивать по громкости

В помощь MP3Gain.
Цитата:

Сообщение от jamus
чтоб не бегать

Управление по удалёнке.

disamson 18.12.2018 15:27

Лично у меня это проблема исчезла после того, как стал пользоваться платными заказными качественными минусами, в интернете редко что нормальное по качеству попадается.

bit_32 18.12.2018 16:22

"после того, как стал пользоваться платными заказными качественными минусами"
-
Если б так оно было, то все фонограммы "на земном шаре", играли бы совершенно одинаково. Ибо изначально они все "платные". Ну, по крайней мере популярные.
-
Тока чего-то, не наблюдается этого...

jamus 22.12.2018 09:29

Рабочих минусов не так много , штук 150 - 200 . про нормализацию и eq я в курсе , может еще что то можно добавить , максимайзеры там , улучшители всякие ?

bit_32 22.12.2018 10:08

Тю... Это уж точно, только рукопашка, да и то не всегда возможно добиться приличного результата.

overload 22.12.2018 11:44

Цитата:

Сообщение от jamus (Сообщение 2963334)
Рабочих минусов не так много , штук 150 - 200 . про нормализацию и eq я в курсе , может еще что то можно добавить , максимайзеры там , улучшители всякие ?

Ставим улучшитель - плохую он, допустим, улучшит - а хорошую улучшит-улучшит?

Ну, скажем, есть звуковые процессоры с интересной логикой... но те, кто ими пользуется, под фонограммы не поёт. Ценники там космические и приборы эти - студийные.

Ох, как же мы любим искать волшебные кнопки... :biggrin:

yurii1967 23.12.2018 13:31

Цитата:

Сообщение от jamus
Кто как обрабатывает рабочие минуса , чтоб не бегать каждые 5 минут к микшерскому пульту и не выравнивать по громкости и eq?

Выход один - использовать качественные минуса.Всё что реально можно сделать с плохим - это порезать параметрикой место под вокал.Возьмётесь что то делать заранее в аудиоредакторе из mp3 исходника - сведёте никакое качество в результате конвертаций вообще на нет.

alpo 24.12.2018 09:15

Цитата:

Сообщение от yurii1967 (Сообщение 2963412)
Выход один - использовать качественные минуса.Всё что реально можно сделать с плохим - это порезать параметрикой место под вокал.Возьмётесь что то делать заранее в аудиоредакторе из mp3 исходника - сведёте никакое качество в результате конвертаций вообще на нет.

Где взять-подскажи-)).Может купить за 150-200 евро,пару раз спеть и забыть?Сейчас,ведь,нет песен,которые можно петь пару лет-стареют быстрее чем я сам:biggrin::biggrin:

jamus 26.04.2019 06:44

нашел один неплохой способ - в озоне 8 использовать track asistent , в финале самому немного подкрутить . он неплохо ищет в частотах проблемные места , и максимайзер хорош .

remountier 27.04.2019 17:13

Цитата:

он неплохо ищет в частотах проблемные места
Выражение, не имеющее вообще никакого смысла.
В частотах нет и быть не может "проблемных мест" по определению.
Уверен, что iZotope никогда до такого не опустятся.

overload 28.04.2019 07:51

Озон анализирует трек и выстраивает цепочку обработки по одному из своих алгоритмов.
Насколько это хорошо или плохо - каждый решает сам. Насколько он хорошо или плохо это делает - тоже каждый сам решает. Изотопы, во всяком случае, постарались сделать аналог "волшебной кнопки", и если результат прослушивать на средней акустике, то многих вполне устраивает. Я ставил опыт: сводил композицию руками, а потом второй вариант доверял делать Изотопу. Клиенту показывал оба и говорил: выбирай. Самому же мне Озоновские варианты не очень нравятся: слишком явно он "улучшает" всё, что, на его взгляд, надо "улучшить".
90% рэпачей выбирали вариант Озона (патамушта гладиолус или тупо громко), хореографы - тоже (им надо явные бумс и блямс, уши у них в пятках). А вот, скажем, авторы-исполнители чесали репы, говорили "что-то не то-о-о", брали на прослушивание и останавливались на вариантах "ручками".

Цитата:

Сообщение от remountier
Выражение, не имеющее вообще никакого смысла.
В частотах нет и быть не может "проблемных мест" по определению.

Попробуем разобраться в терминологии.
Сама по себе частота (одна) - действительно не проблемная. Она частота - и есть частота. Проблемой она становится тогда, когда и если её много или мало в общем миксе. Общий микс - это группа частот. Если у меня в серёдке от килогерца до пяти какая-то частота верещит как кондючка в маршрутке, то это и есть проблемное место средних частот. Изотоп анализирует это и - по своему усмотрению - душит или вытягивает.
Что не так, по-вашему, в этом выражении?

remountier 28.04.2019 09:01

overload,
Цитата:

Если у меня в серёдке от килогерца до пяти какая-то частота верещит как кондючка в маршрутке
Ну... Я б такому человеку денег за сведение не заплатил. Это явный признак кривого контроля, или, что ещё хуже - кривого слуха.

overload 28.04.2019 09:19

То-есть, по-вашему, в процессе изготовления фонограммы или сведения композиции все частоты у всех треков никогда не выделяются и изначально лежат как нужно?
Вам вообще знакомы понятия "ирония" и "гротеск"?

Добавлено через 47 минут
А... я, кажется, начинаю понимать, в чём тут дело.
Цитата:

Сообщение от jamus
чтоб не бегать каждые 5 минут к микшерскому пульту и не выравнивать по громкости и eq

А вы в своей жизни хоть одну фонограмму-то своими руками сделали, чтобы понимать весь процесс, а не только конечный результат?

По-моему, мы говорим вообще о разном.

Добавлено через 1 час 6 минут
Да, и ещё, вопрос назрел.
Если
Цитата:

Сообщение от remountier
В частотах нет и быть не может "проблемных мест" по определению.

то тогда зачем
Цитата:

Сообщение от jamus
бегать каждые 5 минут к микшерскому пульту и не выравнивать по громкости и eq?

???
:biggrin::biggrin::biggrin:

Добавлено через 1 час 7 минут
Я отвечаю разным людям, но проблема - одна.

jamus 28.04.2019 18:02

Цитата:

Сообщение от remountier (Сообщение 2976422)
Выражение, не имеющее вообще никакого смысла.
В частотах нет и быть не может "проблемных мест" по определению.
Уверен, что iZotope никогда до такого не опустятся.

немного не так выразился , однако все поняли ) до чего izotope не опустятся ?

remountier 29.04.2019 19:45

Цитата:

Сообщение от jamus (Сообщение 2976489)
до чего izotope не опустятся ?

Вот до этого:
Цитата:

он неплохо ищет в частотах проблемные места
Добавлено через 7 минут
overload,
Цитата:

А вы в своей жизни хоть одну фонограмму-то своими руками сделали, чтобы понимать весь процесс, а не только конечный результат?
Вам только аудио, или вместе с GM?

overload 30.04.2019 05:48

remountier,
если вы в теме, то ваш вопрос про частоты тем более странный.

remountier 30.04.2019 07:17

Цитата:

Сообщение от overload (Сообщение 2976578)
remountier,
если вы в теме, то ваш вопрос про частоты тем более странный.

Я не задавал никаких вопросов:
Цитата:

Выражение, не имеющее вообще никакого смысла.
В частотах нет и быть не может "проблемных мест" по определению.
Уверен, что iZotope никогда до такого не опустятся.


Часовой пояс GMT +1, время: 03:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.