Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Создание минусовок и иных композиций (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Любительские пробы певицы в условиях домашней записи (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=160763)

Victorya80 16.06.2016 15:11

Любительские пробы певицы в условиях домашней записи
 
Здравствуйте, коллеги и музыканты,

Разговор перенесен [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Итак, коротко об исходных данных.

Условия домашней записи:

- преамп DBX 286A;
- микрофон sennheiser;
- карта - SB X-FI;
- DAW WaveLab 6;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (сухой звук без обработки)

Буду рада советам по записи и последующей обработке.

Добавлено через 4 минуты
Ответы из прошлой темы..

Цитата:

1. При записи уровень можно делать поменьше. Он у Вас получился почти предельный. При дальнейшей обработке компрессорами повылазят артефакты. Это совершенно точно. Услышите то, чего сначала не было)) Да и пространства для маневра уже не осталось. Динамики нормальной не будет.
Для примера я и записывала муз. фрагменты с предельной подачей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], пожалуйста, средний рабочий уровень на готовом "впетом" материале.

Цитата:

2. Обрезной фильтр НЧ.
Включить на самом преампе? Или программно?

Цитата:

Эквалайзером прежде всего уберите низа. Совсем. Попробуйте поискать положение, когда и бубнёжки не будет, и голос останется естественным. Ниже 150 гц убирайте смело, а дальше слушайте.
Читала много материалов, где низа рекомендуют не убирать, чтобы не пропадал "бархат" и естественные гармоники.

Ниже 150 там, по-моему, ничего и нет.

Цитата:

3. Поищите резонансы и аккуратно, тонко подберите их. Много убирать не нужно. По ситуации от 2 до 6 db. И с минимальной добротностью. На вскидку, 3-4 полосы как минимум убирать нужно.
Резонаторы поискать - это как? Поясните, пожалуйста, не очень понимаю что это за процедура.

ZR Studio 16.06.2016 21:33

Victorya80

Виктория, вокал пишется в моно.
Соответственно и ваши файлы будут
в два раза меньше по размеру.

Victorya80 16.06.2016 21:44

Цитата:

Сообщение от ZR Studio (Сообщение 2845573)
Виктория, вокал пишется в моно.
Соответственно и ваши файлы будут
в два раза меньше по размеру.

А там в стерео? Пишем точно в много, просто в итоге, в сегодняшней записи, мне пришлось последний кусок вставить из предпоследнего дубля, поэтому по привычке перевели в стерео и привычном режиме добавили кусок. В стерео потом и сохранили. Т.е. это пересохраненная версия :smile:

А что с размером есть проблемы? Я могу и в mp3 переводить, если есть какие-то сложности со скачиванием.

Добавлено через 17 минут
Пожалуй, буду этапно расписывать всю работу с записью, чтобы было понятно и наглядно, что я делаю..

Хочется начать вот с какой рабочего момента.

Цитата:

Ниже 150 гц убирайте смело, а дальше слушайте.
Послушали. В записи есть места, где мой голос звучит ниже 150Гц.
Специально вырезали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Фраза "в зиииму зацвело".

На спектрограмме это видно

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

3. Поищите резонансы и аккуратно, тонко подберите их. Много убирать не нужно. По ситуации от 2 до 6 db. И с минимальной добротностью. На вскидку, 3-4 полосы как минимум убирать нужно.
Кажется, поняла.. это повторяющиеся частотные пики, которые вылезают, верно?
Их нужно прибрать узкой полосой эквалайзера, так?

saxoboy 17.06.2016 15:59

Кошмар.:eek: Виктория вы же поёте. Да и к тому же ведущая. Занимайтесь творчеством, а это отдайте волосатым дядькам с бледными лицами и почерневшими от бессонных ночей и кофе глазами))) Вот про резонансы и гармоники вам это совсем лишнее. Не нужно вам это. К тому же карта ваша бытовая, совсем не предназначена для этих дел. Вейв лаб предназначен для глубокой коррекции аудиофайла, но не подходит для многодорожечной записи. Задачи у вейва другие. лучше уж кубейс, Адоб аудишн. Мне нравится семплитуд. Но это кому как. Не лезьте в эти дебри со спектральным анализом. Ничего хорошего не выйдет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Victorya80
Обрезной фильтр НЧ.

на многих пультах 100 гц.

Victorya80 17.06.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от saxoboy (Сообщение 2845672)
Кошмар.:eek: Виктория вы же поёте. Да и к тому же ведущая. Занимайтесь творчеством, а это отдайте волосатым дядькам с бледными лицами и почерневшими от бессонных ночей и кофе глазами)))

У меня свой волосатый дома - муж, вот с ним и натаскиваемся на нужные знания. А в чужие руки отдавать не хочу, ибо а) деньги б) долго, нудно, надо все согласовывать в) по большей части бездельники - приходится пинать, ругаться и уговаривать работать.

Я хочу четко и прозрачно в деталях понимать что и как делается, а потом где-нибудь через годик здешняя общественность говорила - вон, певица, взяла все в свои руки и через годик уже приличные записи самостоятельно делает. Эта тема и будет тому хронологическим подтверждением.

Цитата:

Вот про резонансы и гармоники вам это совсем лишнее. Не нужно вам это.
Нет, не лишнее и нужно. Все что необходимо для достижения оптимального результата - буду пропускать через себя.

Цитата:

К тому же карта ваша бытовая, совсем не предназначена для этих дел.
Слышала уже и про карту, и про DBX, однако есть результат записи и довольно неплохой. Когда будет готовый микс, никто и не скажет, что запись сделана на концертном преампе через компьютерную звуковую.

Цитата:

Вейв лаб предназначен для глубокой коррекции аудиофайла, но не подходит для многодорожечной записи. Задачи у вейва другие.
Все необходимые средства для сведения у него есть.

Цитата:

лучше уж кубейс, Адоб аудишн. Мне нравится семплитуд. Но это кому как. Не лезьте в эти дебри со спектральным анализом. Ничего хорошего не выйдет.
За меня никто этого делать не будет, поэтому нет ничего невозможного.

Цитата:

на многих пультах 100 гц.
У меня до 80-ти.

p.s. Берем сейчас учебный курс Джона Олина "Идеальный микс", так что обратного пути нет :)

гарри 19.06.2016 06:47

Вика,недалеко от Вас,в небольшом городке Белёве,живёт такой парень,которого зовут-Виталий Паречин.Попробуйте обратиться к нему,может-быть он поможет Вам в решении Ваших проблем.Хотя,я тоже думаю как и Лёша-saxoboy-может всё-таки не стоит заниматься записью в домашних условиях,всё равно не получится,как на фирмовых студиях???...Ведь там ребята такое бабло вбухивают в оборудование ,чтобы добиться звука.А так,если дэмку записать,или плюс на концерт,то уж лучше деньги отдать,и не париться.Кстати,Виталик недорого берёт за работу(это уже небольшая рекламка кореша,прошу извинить).

Victorya80 19.06.2016 07:16

Цитата:

Сообщение от гарри (Сообщение 2845836)
Вика,недалеко от Вас,в небольшом городке Белёве,живёт такой парень,которого зовут-Виталий Паречин.Попробуйте обратиться к нему,может-быть он поможет Вам в решении Ваших проблем.Хотя,я тоже думаю как и Лёша-saxoboy-может всё-таки не стоит заниматься записью в домашних условиях,всё равно не получится,как на фирмовых студиях???...Ведь там ребята такое бабло вбухивают в оборудование ,чтобы добиться звука.А так,если дэмку записать,или плюс на концерт,то уж лучше деньги отдать,и не париться.Кстати,Виталик недорого берёт за работу(это уже небольшая рекламка кореша,прошу извинить).

Гарри. Спасибо за внимание. Но нерешаемых проблем как таковых у меня нет. Моя задача в данный момент не поиски удачного звукорежиссера, который хорошо сделает, моя задача - научиться сводить самостоятельно. У меня для этой цели две головы и две пары рук.

Поэтому, если кто отзовется на мои текущие вопросы, то буду фиксировать свой ход работы здесь.. если мое начинание здесь, конструктивных откликов не найдет, то значит буду это делать где-то еще :smile:

Саша 19.06.2016 15:23

Цитата:

Сообщение от гарри (Сообщение 2845836)
если дэмку записать,или плюс на концерт,то уж лучше деньги отдать,и не париться.

вот тут позвольте не согласиться с вами
для демки и плюса на концерт то можно и дома нормально это сделать
а в студии за деньги это уже для другого

Михаил 1985 19.06.2016 20:26

Victorya80
Здесь много приёмов по сведению и тд... Форум профильный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] там есть все ответы на ваши вопросы .....

Классик 19.06.2016 21:40

Цитата:

Сообщение от Victorya80
Я хочу четко и прозрачно в деталях понимать что и как делается, а потом где-нибудь через годик здешняя общественность говорила - вон, певица, взяла все в свои руки и через годик уже приличные записи самостоятельно делает.

Для приличного качества записи, да чтобы было весьма интересно по структуре и аранжировке, надо именно сидеть каждый день и целый день. Этим надо гореть, надо это любить, и, в конце-концов быть мужиком. Подкованным технически и музыкально.

Можете выслать записи той певицы? На общественное рассмотрение?))

Victorya80 20.06.2016 10:52

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2845967)
Можете выслать записи той певицы? На общественное рассмотрение?))

Ссылки публичны, заходите, смотрите/слушайте.


Часовой пояс GMT +1, время: 16:36.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.