Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Проблемы с подключением Yamaha PSR 8000 к нотбуку (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167709)

divila 28.11.2019 11:21

Проблемы с подключением Yamaha PSR 8000 к нотбуку
 
Подскажите пожалуйста, может я чего неправильно делаю. Имеется Win 7 /32 на нотбуке и старенькая Yamaha PSR 8000. Подключаю через USB-MIDI кабель, установил драйвер на провод, а синтезатор все равно не воспроизводит миди файлы с нотбука. Проигрываю Миди через программу Cakewalk Pro Audio 9. Может нужен драйвер на Yamaha PSR 8000 установить, но у меня его нет. Спасибо

Kestass 28.11.2019 11:52

Если не ноутбук не видит инструмент, не будет работать. Может можно попробовать установить более старый драйвер от какой то более новой PSR-ки...

ZR Studio 29.11.2019 06:14

divila

А сенквенсор видит синтезатор?
В программе в настройках midi указан выход через это устройство?
В настройках треков так же указан выход через это устройство?

mstera1 30.11.2019 05:02

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

divila 30.11.2019 06:48

Цитата:

Сообщение от Kestass (Сообщение 2993838)
Если не ноутбук не видит инструмент, не будет работать. Может можно попробовать установить более старый драйвер от какой то более новой PSR-ки...

скорее всего нот не видит инструмент, а двайверов у меня нет, какой двайвер вы можете посоветовать для 8000?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ZR Studio (Сообщение 2993880)
divila

А сенквенсор видит синтезатор?
В программе в настройках midi указан выход через это устройство?
В настройках треков так же указан выход через это устройство?

скорее всего не видит, cakewalk должен показать digital station, как я понимаю, этого в выходе миди в секвенсоре нет.

Kestass 30.11.2019 10:06

Цитата:

Сообщение от mstera1 (Сообщение 2993947)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

по этой ссылке все пробовали? ну, если невидит попробуйте скачать драйвер, на пример для пср 3000 с сайта Yamaha. есть повод, что он в какой то мере универсальный для всех yamaha, но гарантий нет. официального для вашего синта я не нашел...

mstera1 30.11.2019 14:46

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Посмотрел мануал. Видимо, у этой модели нет полноценного USB, только «RS-232C port on IBM. Можно попробовать старые версии Windows. Недавно для создания необходимой аранжировки был вынужден выкопать с гараже старый компьютер, установил на него Windows 98, чтобы на старой доброй Yamaha Visual arranger поработать.
Другой вариант - связь с компьютером возможна через MIDI-USB кабель, например: Roland UM-ONE.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

divila 30.11.2019 19:28

Цитата:

Сообщение от Kestass (Сообщение 2993961)
по этой ссылке все пробовали? ну, если невидит попробуйте скачать драйвер, на пример для пср 3000 с сайта Yamaha. есть повод, что он в какой то мере универсальный для всех yamaha, но гарантий нет. официального для вашего синта я не нашел...

Спасибо за помощь, я скачал драйвер на пср3000, там много файлов в формате PRG, а как их дальше ставить, подскажите пожалуйста

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mstera1 (Сообщение 2993977)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Посмотрел мануал. Видимо, у этой модели нет полноценного USB, только «RS-232C port on IBM. Можно попробовать старые версии Windows. Недавно для создания необходимой аранжировки был вынужден выкопать с гараже старый компьютер, установил на него Windows 98, чтобы на старой доброй Yamaha Visual arranger поработать.
Другой вариант - связь с компьютером возможна через MIDI-USB кабель, например: Roland UM-ONE.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Может действительно установить на нот Win98, просто Win7 не видит синтезатор?

Kestass 30.11.2019 21:06

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Freddy May 30.11.2019 21:24

Цитата:

Сообщение от divila (Сообщение 2993985)
Может действительно установить на нот Win98, просто Win7 не видит синтезатор?

Не на всякий ноут его поставишь, разве что сварганить виртуалку...

divila 30.11.2019 22:09

Цитата:

Сообщение от Kestass (Сообщение 2993994)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

я этот драйвер сразу установил

Добавлено через 11 часов 12 минут
Подскажите пожалуйста, а если использовать вот такой кабель?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mstera1 01.12.2019 15:48

Это не кабель, это драйвер – программа для адаптации USB кабеля, по типу принтерного, для соединения синтезатора с компьютером по USB. У Вас нет в синтезаторе USB-гнезда принтерного типа. Вам нужен USB-MIDI кабель о котором я писал выше (на одном конце USB разъем, на другом два пятиштырьковых, для соединения в MIDI гнезда синтезатора.
Не такое это простое дело поставить Windows 98, если навыков раньше не было и нет старого железа в гараже, легче кабель купить.

divila 01.12.2019 18:14

Цитата:

Сообщение от mstera1 (Сообщение 2994056)
Это не кабель, это драйвер – программа для адаптации USB кабеля, по типу принтерного, для соединения синтезатора с компьютером по USB. У Вас нет в синтезаторе USB-гнезда принтерного типа. Вам нужен USB-MIDI кабель о котором я писал выше (на одном конце USB разъем, на другом два пятиштырьковых, для соединения в MIDI гнезда синтезатора.
Не такое это простое дело поставить Windows 98, если навыков раньше не было и нет старого железа в гараже, легче кабель купить.

У меня есть этот кабель, я пробовал подключать, но нот не видит синтезатор.

mstera1 01.12.2019 21:17

Не совсем понятно в Ваших сообщениях – «этот, вот такой». Если у Вас кабель Roland UM-ONE, то нужен драйвер этого кабеля, ссылку я указал выше. В этом случае компьютер должен видеть не Yamaha, а микросхему кабеля Roland. Но если у Вас USB-MIDI кабель другой фирмы, к нему нужен соответствующий фирме драйвер, иногда с двухэтапной установкой, сначала драйвер COM порта, потом драйвер MIDI порта.
Можно еще купить внешнюю звуковую карту с MIDI входом и выходом. В этом случае можно спаять обычный 5-штырьковый провод , 2 шт. и соединить карту с Yamaha.
Удачи.

divila 03.12.2019 22:23

Спасибо всем большое, разобрался, все заработало.

ромио 03.01.2020 21:34

Цитата:

Сообщение от divila (Сообщение 2994245)
Спасибо всем большое, разобрался, все заработало.

расскажи как заработало.
я свою PSR 540 тоже никак не могу по миди-usb кабелю подключить.
клаву вроде видит но не реагирует на нее.

Kestass 15.01.2020 07:35

Цитата:

Сообщение от ромио (Сообщение 2995527)
расскажи как заработало.
я свою PSR 540 тоже никак не могу по миди-usb кабелю подключить.
клаву вроде видит но не реагирует на нее.

Смотри настройки клавы и сэквенсора..


Часовой пояс GMT +1, время: 09:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.