Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Mackie DL1608. Опыт работы с пультом. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=144955)

trident 25.09.2012 20:51

Mackie DL1608. Опыт работы с пультом.
 
Эта ветка создана для описания особенностей практического применения пульта, как справочная тема для тех, кто этот пульт имеет. До сих пор данный микшер обсуждался здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] С вопросами типа "надо ли мне купить такой пульт", "посоветуйте покупать мне этот пульт или нет" и "устроит ли меня его качество если я его куплю" сюда не нужно обращаться, здесь гадалок и телепатов нет. Не владеете английским, не считаете нужным читать мануалы, на знаете что такое официальный сайт производителя - значит тут вам делать нечего. а цифровые микшерные пульты не для вас.

Это не тeма для обсуждений. Здесь не надо высказывать мнения и здесь ничего не обсуждают. ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ В РУНЕТЕ СПРАВОЧНАЯ ТЕМА ПО dl1608 и она останется справочной. Тема для мнений, отзывов, обсуждений, впечатлений, сбора статистики, поиска достоинств и недостатков, сентенций типа "нравится-не нравится" и прочей лабуды находится здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .

Это не тема для обучения азам работы с микшером. Не знаете, что такое гейн, подгруппа, маршрутизация или четырёхполосный параметрический эквалайзер - Вам здесь делать нечего.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пульт этот мне в сердце запал, едва только я его увидел на картинке. Ещё бы, напрочь избавиться от мультикора, получив за штуку американских рупий шестнадцатиканальный цифровой девайс. Благо айпэд к тому времени у меня уже был. Тем более привлекал меня этот пульт, что в нём использованы микрофонные предусилители Onyx, а весьма положительный опыт использования Mackie Onyx 1620i у меня есть и в аналоговой части пульта я уверен.

И вот, прошло более полугода и я его купил. Заказывал в США, на третий день продаж, через родственников. Так что вполне вероятно, что это первый Mackie DL1608 в России.


Вот тут на офсайте раздел, посвящённый этому пульту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Пульт сделан в Мексике, не в Китае. Не знаю, имеет ли это значение, почему-то очень важно многим. Айпэд в комплектацию пульта не входит.

Первое впечатление - совершенно игрушечный! Весит 3,6 кг. Великолепный дизайн. Но ручки потенциометров серьёзные, софт тач, на ощупь исключительно приятные. Весь день сегодня не было света и дали только тогда, когда я, отчаявшись, сел его с друзьями обмывать. А посему о том как он работает попозже.

В октябре ожидается начало его продаж за пределами США.

Пульт заточен под живую концертную работу. Это не значит, что на нём нельзя записаться, можно и веником яму выкопать, но прямое его назначение - живаго. Америкосы, успевшие его поюзать, отзываются о пульте очень хорошо.

trident 25.09.2012 21:44

Пост большими красными буквами для тех, кого особенно интересуют эти вопросы.

Mackie DL1608 не умеет писать мультитрек. Это не предусмотрено железом пульта.

Mackie DL1608 не имеет штатной возможности передавать звук по Wi-Fi. Это не предусмотрено железом пульта.

trident 26.09.2012 12:10

Продолжаем разговор. Учимся спецлять пульт с Wi-Fi маршрутизатором или иначе говоря, Wi-Fi роутером.

Ни для кого уже надеюсь не секрет, что DL1608 не обрудован Wi-Fi роутером. Увы и ах, нужен внешний роутер и вот какие рекомендованы производителем:
• Apple
• Belkin
• D-Link
• Linksys
• NETGEAR

Как видите никаких серьёзных ограничений нет, берите только роутер помощнее-подальнобойнее. При этом рекомендованы роутеры, имеющие возможность работать на частотах как 2.4 ггц, так и 5 ггц. Причина - растущее количество всего чего угодно, работающего на 2,4 ггц. Однако в России диапазон 5 ггц не разрешён к частному использованию. Лично мне это пох, я себе купил для этих целей то, что юзает Бен Олсванг на демороликах - AIRPORT EXTREME MD031LL.

Теперь сам процесс спецляния. Что нужно:

1. DL1608
2. Wi-Fi маршрутизатор
3. Ethernet кабель
4. IPad (1 поколения, 2 или 3)
5. Источник сигнала для подключения к DL1608 (микрофон, ноутбук, плеер и т.д.)

Если необходима тонкая настройка роутера, подключите его к компьютеру и настройте. Ну или пригласите системного администратора для этой процедуры. Шучу, такие настройки как правило не требуются, роутер обычно работает на дефолтных установках. С другой стороны кто его знает, как он юзался раньше и кто у него в настройках ковырялся? В конце концов можно просто сбросить всё на дефолт.

НЕ ВКЛЮЧАЯ DL1608 подключите к нему Wi-Fi роутер Ethernet кабелем. При этом роутер должен быть ВЫКЛЮЧЕН, а Ethernet кабель приходить в роутер в гнездо LAN (не WAN, внешне они выглядят одинаково, но функции несколько разнятся). Где у вашего роутера какое гнездо - узнавайте сами, не маленькие, Гугл в помощь.

Включите роутер, убедитесь, что он загрузился полностью.

Включите DL1608.

Возьмите в руки айпэд. В настройках айпэда в разделе Wi-Fi выберите тот роутер, который Вы заспецляли с пультом. Проверьте, чтобы вайфай в айпэде был включен.

Установите айпэд в пульт. Откройте программу Master Fader, предварительно бесплатно скачанную вами с AppStore. Если это первое включение, пульт автоматически будет обновлять прошивку, не мешайте ему. Это займет около 15 минут. Если вы уже завершили обновление прошивки, переходите к следующему шагу

Нажмите значок шестеренки для выхода в меню Инструменты и выберите вкладку Devices. Там должно быть три устройства в списке: Work Offline / Demo, Wired и Wireless. На данный момент должен быть выбран Wired DL1608. Можете подключить источник сигнала и проверить как оно работает.

Можете вынимать айпэд из пульта. Ему потребуется несколько секунд, чтобы автоматически перейти в режим беспроводной связи и работать через WiFi. Если iPad автоматически не связался с пультом, в закладке Devices коснитесь иконки DL1608 в списке Wireless, принудительно указав ему, с каким пультом нужно соединяться. При возвращении айпэда в пульт происходит автоматический переход в режим Wired и далее при вынимании планшета и обратной установке в пульт соединения происходят автоматически.

Как видите, всё довольно просто даже для пятиклассника. Надеюсь и у вас проблем не возникнет, как не возникло их у меня.

Если же после всего проделанного планшет не увидел роутер, выключите и включите пульт ещё раз при вставленном в него планшете и проделайте вышеописанные операции ещё раз. То же самое нужно сделать, если планшет видит роутер, но не видит пульт в режиме Wireless

Добавлено через 38 минут
Первое впечатление о звуке и удобстве работы положительное. Звук, как я и предполагал, весьма хорош. Даже лучше, чем у Macrie Onyx 1620i, хотя в общем характер звучания похожий. Это не удивительно, студийные микрофонные предусилители те же (Onyx), ЦАП/АЦП от Циррус Лоджик и больше ничего аналогового, норовящего по своему окрасить сигнал нету.

trident 26.09.2012 13:42

Спасибо. Буду и дальше продолжать в том же духе. :aga:

Добавлено через 6 часов 44 минуты
Описанную в посте №3 последовательность подключения роутера необходимо выполнять пошагово и именно так как написано. К примеру, если изменить последовательность включения, то несмотря на то, что айпэд будет видеть роутер и подключаться к нему, роутер не будет видеть микшер или наоборот.

Добавлено через 7 часов 8 минут
Ковыряю пульт. Классная штуковина, звук и возможности радуют. Естественно катастрофически не хватает каналов. Ну, это как всегда, бедному жениться ночь коротка.

А вот то, что нет подгрупп в программе управления - это серьёзный косяк. К примеру духовые и ударную установку, перкуссии - всё это хотелось бы объединять в группы для одновременной рулёжки громкостью, без разрушения баланса. А ведь это сделать в программе ничто вроде не мешает. Очень надеюсь на новую версию программной части пульта, сейчас как раз производитель тестирует бэта-версию обновления Master Fader .

Добавлено через 7 часов 11 минут
Опять же, не помешала бы возможность линковать два канала в стереогруппу с одним управлением громкостью. И это тоже без проблем должно решаться программными средствами, для этого хард не нужен.

trident 27.09.2012 15:46

Алюминиевый чeмоданчик из "Реала" за 750 рублей, мягкая микропористая резина, части фирменной упаковки пульта, суперклей, руки по локоть в этом самом паскудном клее - и вот пульт Mackie DL1608, роутер Apple Airport Extreme и iPad обзавелись шикарным легким транспортным кофром.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trident 28.09.2012 20:53

Поговорим таки за наших баранов, Моня? В смысле вернёмся к описанию особенностей эксплуатации пульта и хитростям девайса.

О чём это я? Ах да, о записи с Mackie DL1608 на iPad.

Когда iPad вставлен в пульт, а Master Fader открыт в режиме индикации фейдеров, над надписью MAIN появляется кнопочка RECORD. Стоит Вам её нажать и запись сигнала с выхода MAIN начнёт записываться и сохраняться в iPad в формате WAVE. Однако Вас ждёт жестокое разочарование, если Вы попытаетесь отыскать эти файлы в айпэде средствами самого планшета. И в плэере iTunes они не появляются. Куда ж они, буржуи недобитые, попрятались от гнева революционных матросов?

А прячутся эти треки в программе Master Fader и чтобы их оттуда извлечь потребуется компьютер с установленной на нём программой iTunes. Благо в ста случаях из ста iPad не единственный комп в деревне, а устанавливается iTunes и на Мас и на РС с Виндой от XP и выше абсолютно беспроблемно. Скачивается с офсайта Эппл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Скачали, установили? Молодца, пирожок лежит на полке. Подключаете iPad к компу в USB стандартным эппловским шнурком i-разъём - USB. Планшет автоматически синхронизируется с Itunes в компе. Это может потребовать от нескольких минут до получаса, в зависимости от количества свежего хлама у Вас на Ipad.

Дальше смотрим на картинку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Клацаем по очереди, появляться надписи будут одна за другой: обведённое КРАСНЫМ, потом СИНИМ, ЗЕЛЁНЫМ, ФИОЛЕТОВЫМ. И увидите файлы треков там, где написано ОРАНЖЕВЫМ. Задолбались мышь дрочить? Ну ничего.

Берёте файлы мышкой и перетаскиваете на рабочий стол. Потом оттуда куда угодно, тут уж Ваше дело. Если желаете удалить файлы с iPad (он ведь не бездонный, не так ли?), выделяете их мышью и клацаете на клавишу Delete . Только так, мышью удалить не получается.

Вуаля! Наслаждаемся бездарными плодами сизифовых трудов собственных кривых рук и глухих ушей. Штоли мы не змеи, Моня, шоб я так жил!? :biggrin:

Добавлено через 38 минут
Пока я тут занимался литературным творчеством, мне вопросик задали. Поскольку ответ важно знать, продублирую здесь. Орфография исправлена.

ВОПРОС - ] Вечер добрый. Позвольте вопрос: при работе с пультом на планшете открыта программа (фейдера, уровни и т.д то-есть интерфейс управления), с помощью которой вся работа собственно и идет. Скажите, в это время я могу запускать с планшета треки? (если да то получается вместо подключения ноутбука по средствам кабеля сигнал идет с планшета через вайфай?) не влияет это на конечный сигнал?

ОТВЕТ - Да, можете. Воспроизводимое на iPad будет через последний канал микшера (канал так и называется iPad) посылаться в микшер через разъём. Естественно это возможно только когда iPad вставлен в пульт, по вайфаю не выйдет.

И запомните пожалуйста,никакой музыкальный сигнал по вайфай с пульта в планшет и обратно не посылается!. По Вайфаю передаются только сигналы управления, а вся обработка, суммирование и прочая работа с сигналами происходит в микшере.

vadim2012 28.09.2012 22:04

Здравствуйте!
А если подключить к роутеру хард 500 террабайт и гонять с него музон? При этом управлять пультом на расстоянии по Wi-Fi ?

trident 28.09.2012 22:09

Вот тут не знаю, до этого ещё не добирался, поскольку мне это не важно. Можете задать вопрос на форуме на офсайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Теоретически вроде бы это допустимо. Но я подозреваю, что по крайней мере в текущей версии программного обеспечения MF это невозможно, не предусмотрен для этого канал в софте.

А вот если использовать Apple AirPort Express и два канала пульта - это получится запросто.

Есть и более хитрые способы. Вот, почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] С автопереводчиком туговато, но понятно.

trident 29.09.2012 20:54

Интересная недокументированная возможность микшера. iPhon 4S и iPod nano 6-го поколения могут воспроизводить треки, будучи подключёнными к DL1608 и микшер их видит. Тут подробно, но на английском [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 25 часов 22 минуты
Отрулил сегодня фестиваль на DL1608. Чертовски приятный агрегат. Только сильно не хватало того, что так и не разобрался пока с сохранением и вызовом сцен.

Добавлено через 39 часов 1 минуту
DL1608 запоминает при выключении его последние сделанные настройки. При следующем включении он звучит именно так, как был настроен при выключении. Если вставляете айпэд, а перед этим айпэд не был синхронизирован с пультом (например при отсутствии вайфая), и настройки MF изменялись, то пульт спросит, по каким настройкам произвести синхронизацию, по пульту или по айпэду. Если выберите пульт, на MF появятся последние настройки пульта и наоборот.

Добавлено через 39 часов 38 минут
Постепенно разбираюсь с чрезвычайно полезной и стадатной для цифровых микшеров функцией снэпшот. Это моментальный снимок всех настроек микшера, чрезвычайно полезная функция для ускорения и облегчения настроек и совершенно нзаменимая на фестивалях, в условиях когда саундчек сжат по времени до неозможности.

Итак, приходит на саундчек команда ХХХ. Воткнулись, настроились, проверили, поругались, поорали, отровняли мониторные миксы, динамические и протранственные обработки, громкости, баланс в зал и на сцене. Все всех устраиват, все довольны, сохраняем настройки.

В правом верхнем углу жмем SNAPSHOTS, затем на открытой станичке в строке snapshots жмем кнопку NEW и обзываем новый снэпшот скажем ХХХ. Все, настройки запомнены, можно настраивать следующую команду.

Когда придет очередь группы ХХХ выйти на сцену, просто откройте соответствующий снэпшот, нажмите в нем RECALL и подтвердите выбор. Настройки громкости, ауксов, обработок и эквалайзеров выстроятся именно так, как были сохранены в снэпшоте.

dimasty 03.10.2012 11:10

Доброго времени суток!
А сколько по времени происходит переключение между сценами?
Заметна ли задержка в работе?
Позволяет ли мультитач изменять уровень громкости сразу нескольких каналов?

trident 03.10.2012 11:52

На смену снэпшота уходит не больше двух секунд.
Задержки не заметно.
Может, если сразу несколько пальцев поставить на ползунки виртуальных фейдеров. Но это неудобно. А подгрупп нет, обещают в следующей версии MF

egor0904 03.10.2012 18:54

trident спасибо подробную информацию, а сколько инструментов можно подключить одновременно.

trident 03.10.2012 18:59

Странный вопрос, возможно я не понял, что имеется ввиду.

Одновременно можно задействовать все 16 входных каналов со всеми обработками + канал с iPad. И на выход тоже одновременно можно задействовать 6 ауксов, два MAIN канала и канал записи на айпэд. А как же иначе?

Добавлено через 5 минут
Так, вышло обновление Master Fader 1.2
Сейчас скачаю, посмотрим, что там новенького.

egor0904 03.10.2012 19:09

На микшере есть 4 входа с универсальными разъемами куда можно подключить как микрофон так и инструмент, остальные каналы как я вижу только микрофонные входа. Вы извините может я не так выражаюсь.

trident 03.10.2012 19:13

А, понятно. В про-технике топ-класса может вообще не быть комбинированых или обычных джек-входов, одни XLR. Для этой цели используют директ-боксы. Что в общем-то куда правильнее подключения напрямую. Хотя бы потому, что такое подключение имеет гальваническую развязку.

К тому же в один вход одновременно и микрофон и гитару ну никак не воткнёшь, как бы этого не хотелось. :rolleyes:

egor0904 03.10.2012 19:26

Значит чтоб подключить несколько инструментов я должен буду купить еще и директ-боксы. Я просто никогда не работал с цифрой и с техникой такого класса поэтому для меня это все чуть не понятно.

trident 03.10.2012 19:37

Итак, что нового в версии 1.2

1. Поддержка iOC 6. Странное обновление, версия 1.1. отлично работала с новой операционкой по крайней мере у меня.
2. Возможность записывать файлы 44.1/48 кгц и 16/24 бит на выбор
3. Добавлена индикация на мэйн-линейке включения одного или нескольких каналов в режиме "канал соло" с возможностью сброса этого режима прямо оттуда, не отыскивая этих каналов.
4. Повышена надёжность беспроводного соединения.
5. При загрузки сцены и снэпшота сохраняется уникальное название канала и изображение, прикреплённое к нему.
6. Улучшен вывод цвета для облегчения идентификации.
7. Обновлён reference guide (подробное руководство-справочник в программе)
8. Исправлены системные ошибки предыдущей версии.

Гарантии абсолютно верного перевода я не дам, переводчик я не профессиональный. Для получения дополнительной информации, посетите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и почитайте сами.

Как видим, не шибко много изменили ребята. Объединения каналов в группы как не было, так и нет. Программа стала открываться быстрее, это заметно сразу.

Добавлено через 1 минуту
egor0904, что Вы имеете ввиду, когда говорите "инструменты"? Гитары, клавиши и прочую лабуду, которая подключается джеками? Так ни один вменяемый звукорежиссёр не станет тыкать их напрямую в пульт без дибоксов! Это же азы. И цифра тут ни при чём, с аналоговыми микшерами надо поступать точно так же. Иначе у Вас долго пульт не проживёт. Кстати именно поэтому в мультикорах как правило просто не бывает джек-мам, всё на XLR.

Впрочем, в Mackie Onyx 1620 к примеру, есть возможность подключать гитары в 1 и 2 вход, там кнопкой HiZ реализовано включение встроенных в пульт дибоксов. Но это, как говорится, прелести для бедных.

skypeople 03.10.2012 20:00

Цитата:

Сообщение от trident
Объединения каналов в группы как не было, так и нет

жаль. думал доделают в этот раз

trident 03.10.2012 20:12

Я сам огорчился, именно этого я ждал больше всего.

В разделе "Спецификации и Документация" на офсайте добавлен тест вайфай роутеров, рекомендованных для работы с DL1608. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vadim2012 03.10.2012 20:14

Здравствуйте!
Еще больше мне жаль, что нет потрековой записи!


Часовой пояс GMT +1, время: 16:53.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.