Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Разная длина кабеля. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=138546)

Шарль 31.07.2011 08:15

Разная длина кабеля.
 
Всем привет!У меня возникла проблемка,в новом ресторане расположение сцены находится в углу,а колонки одна рядом,другая в другом конце,через барную стойку,получается я подключу колонки двумя кабелями,один 15м,другой 5м.Вопрос,а не повлияет это на качество звука,и вообще можно ли так подключать?

Pivanist 31.07.2011 08:57

да я думаю, ничего страшного в этом нет ))) или Вы считаете, что будет задержка по звуку в колонке, которая расположена на удалении 15м? )))

Шарль 31.07.2011 09:05

Ну как то так.)))

Владимир Марченко 31.07.2011 09:21

Была ситуация, но разница в длинне была 20 метров - разница в громкости была заметна на слух (и на глаз - по положению всех 8-ми регуляторов громкости). Длина одного провода 25 м, второго, соответственно 45 метров. Зал в городе Чехов, усилители в аппаратной...

По конкретному случаю - будет зависеть от мощности и сечения кабеля. Где то была таблица... А вообще разница, если и будет, то не криминальная. Задержки точно не будет, если только на слух. Смотря где стоять.

Шарль 31.07.2011 09:27

Спасибо за участие,значит пока не буду суетится с покупкой очередных 15 метров,так как все равно точка временная.:aga:

lepa 31.07.2011 14:22

Задержки не услышите - скорость движения электронов в кабеле = скорости света.:aga::wink:
Разница в громкости может быть при некачественном или (и) недостаточном сечении проводника, ну и при большой разнице в длиннаях... Выбирайте кабеля по-больше и будет счастие! :smile:

Шарль 31.07.2011 14:37

Да вроди бы кабель надежный Gordian 225 MKII:
Акустический кабель для подключения пассивной акустики
Характеристики MrCable Gordian 225 MKII:
AWG: 13
внешний диаметр, мм: 8
доступный цвет кабеля: темно серый
материал оболочки: ПВХ
стандартная размотка, м: 100
удельный вес, кг/100м: 10.5
число и сечение проводников: 2 х 2.5 мм.кв.

Pivanist 31.07.2011 14:50

2 по 2,5.... а мощность акустики на конце? к мощным сабам (а тем более паре в стеке) было бы айс и 4 квадрата.

Шарль 31.07.2011 15:07

В этом ресторане буду работать без саба(площадь не большая)Electro-Voice TX 1152 и Electro-Voice Q99 думаю кабель подойдет.

МедведЪ 01.08.2011 16:33

2х2,5 вполне достаточное сечение практически для любых перфомансов. Разницу вряд ли услышите.

Ануфриенко 01.08.2011 17:01

Цитата:

Сообщение от lepa (Сообщение 2470140)
Задержки не услышите - скорость движения электронов в кабеле = скорости света.:aga::wink:
Разница в громкости может быть при некачественном или (и) недостаточном сечении проводника, ну и при большой разнице в длиннаях... Выбирайте кабеля по-больше и будет счастие! :smile:

Небольшая поправка - без обид: со скоростью света в кабеле распространяется электромагнитная волна, передающая энергию. Электроны в меди движутся со скоростью примерно 2*10 в -3 степени см в секунду. Ну, или 2*10 в -5 степени метра в секунду. Как кому нравится... :aga:

Vladimeer 01.08.2011 17:11

Цитата:

Сообщение от lepa
Задержки не услышите - скорость движения электронов в кабеле = скорости света.

А расстояние прохождения звука в среде ( в данном случае воздухе. А это уже не скорость света , а скорость звука!!) ещё никто не отменял. И если в одну сторону 15-20 метров а в другую от усилителя 10 получаем расстояние 25-30 метров . Вот про какую задержку может идти речь. Если слушатель находится в точке одинакового удаления от акустических систем -ничего страшного . А если слушатель находится на расстоянии 1 метр от одной колонки то до другой как раз в 20-30 раз дальше. Вот звук и будет приходить с задержкой.Может я не прав??

Ануфриенко 01.08.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2470412)
А расстояние прохождения звука в среде ( в данном случае воздухе. А это уже не скорость света , а скорость звука!!) ещё никто не отменял. И если в одну сторону 15-20 метров а в другую от усилителя 10 получаем расстояние 25-30 метров . Вот про какую задержку может идти речь. Если слушатель находится в точке одинакового удаления от акустических систем -ничего страшного . А если слушатель находится на расстоянии 1 метр от одной колонки то до другой как раз в 20-30 раз дальше. Вот звук и будет приходить с задержкой.Может я не прав??

Слушатель просто не услышит дальнюю колонку:biggrin: Если следовать вашей логике, то колонки надо всегда ставить вплотную друг к другу?:oj:

Vladimeer 01.08.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от Ануфриенко
Слушатель просто не услышит дальнюю колонку Если следовать вашей логике, то колонки надо всегда ставить вплотную друг к другу

Хорошо !! Другой расклад . Сцена по широкой стороне зала (так заказчик захотел ) Уходим в сторону от одной колонки на пять метров , до второй можете сами посчитать . Вот Вам и расположение. ( правда в данном случае до второй колонки у нас оказалось порядка 40 метров . Хоть в лоб ,хоть по лбу . всё равно задержка . Случаи расположения ведь тоже разные бывают. А вот сказал заказчик хочу так . Две около сцены ( метров 12-15 между ними ) А две отнести по залу метров на 40. Делаешь задержку . В одной точке вроде получается , тогда в другой каша. Вот так и изгалялись недели две , пока не развернули в разные стороны , что бы хоть как то прямой (и отражённый ) не приходил в точки основного скопления посетителей .
Всякое бывает. (но клиент нарисовал на листочке . Сказал .Будут висеть здесь .И все.....)

Ануфриенко 01.08.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2470420)
Хорошо !! Другой расклад . Сцена по широкой стороне зала (так заказчик захотел ) Уходим в сторону от одной колонки на пять метров , до второй можете сами посчитать . Вот Вам и расположение. ( правда в данном случае до второй колонки у нас оказалось порядка 40 метров . Хоть в лоб ,хоть по лбу . всё равно задержка . Случаи расположения ведь тоже разные бывают

В таком случае ставятся фронт-филлы, центральные кластеры и прочие вспомогательные системы. Или что, в залах с большими сценами никто не работает? И ещё раз повторю: если, находясь на линии колонок (судя по тексту, Вы именно такой вариант рассматриваете), отойти, скажем, от левого кластера влево, то вы просто не услышите правый кластер. Помешает как диаграмма направленности, так и многократное превышение звукового давления от ближнего источника. Совершенно бессмысленный разговор.

Vladimeer 01.08.2011 17:50

В данном случае это торгово разсвлекательно-питательно-продавательный комплекс. Сцена в центре зала шириной метров 40 и длинной метров 200. (вот так дизайнеры решили . Плюс волевое решение. ) И то что ставится и как --сказано вот так . Никак по другому . Подвесить колонки там и там (а вверху стеклянный купол на высоте метров тридцать ) . Вокзал одним словом. Переубедить тяжело (невозможно ) Выделили зону прослушивания . Остальное подзвучка фоновыми по всему потолку. Руки связали , ноги связали . Сказали плыви . Тонет . Значит плавать не умеет....
Я думаю на этом закончим . Это к тому что решения не всегда зависят от профессионалов. Кукурузу тоже в своё время на Целине сажали . Там где она расти просто не может ...
Ну мы отошли от темы. ..... Предлагаю вернуться к начальному вопросу....(извините что не по теме!)

Ануфриенко 01.08.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2470424)
В данном случае это торгово разсвлекательно-питательно-продавательный комплекс. Сцена в центре зала шириной метров 40 и длинной метров 200. (вот так дизайнеры решили . Плюс волевое решение. ) И то что ставится и как --сказано вот так . Никак по другому . Подвесить колонки там и там (а вверху стеклянный купол на высоте метров тридцать ) . Вокзал одним словом. Переубедить тяжело (невозможно ) Выделили зону прослушивания . Остальное подзвучка фоновыми по всему потолку. Руки связали , ноги связали . Сказали плыви . Тонет . Значит плавать не умеет....
Я думаю на этом закончим . Это к тому что решения не всегда зависят от профессионалов. Кукурузу тоже в своё время на Целине сажали . Там где она расти просто не может ...
Ну мы отошли от темы. ..... Предлагаю вернуться к начальному вопросу....(извините что не по теме!)

В таких случаях выручают колонки с контролируемой направленностью. В какой-то мере... И нахрен убирается низ, который в любом случае будет порхать в таком зале, как бабочка. Так что либо рупора, либо ЛМ. Или палки ЛМ.

Vladimeer 01.08.2011 18:30

Где есть место подвигу там мы во всё оружие . Но иногда клиент "типа умнее". Ну что же . Приходится мирится , изголятся , максимально выкручиваться ., потому как -если получится , "то хозяин барин" если не получится , всё равно виноват тот кто инсталлировал . ( и аппарат г..., и не так сидишь, и не так свистишь) В общем издержки производства.. Всяко бывает . Но клиент всегда прав!!!!!

Владимир Марченко 01.08.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
В данном случае это торгово разсвлекательно-питательно-продавательный комплекс. Сцена в центре зала шириной метров 40 и длинной метров 200. (вот так дизайнеры решили . Плюс волевое решение. ) И то что ставится и как --сказано вот так . Никак по другому . Подвесить колонки там и там (а вверху стеклянный купол на высоте метров тридцать ) . Вокзал одним словом. Переубедить тяжело (невозможно ) Выделили зону прослушивания . Остальное подзвучка фоновыми по всему потолку. Руки связали , ноги связали . Сказали плыви . Тонет . Значит плавать не умеет....

Как всё знакомо... Иногда возникает желание начать отстрел "ахритекторов и десигнеров"

Шарль 01.08.2011 19:31

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2470435)
Где есть место подвигу там мы во всё оружие . Но иногда клиент "типа умнее". Ну что же . Приходится мирится , изголятся , максимально выкручиваться ., потому как -если получится , "то хозяин барин" если не получится , всё равно виноват тот кто инсталлировал . ( и аппарат г..., и не так сидишь, и не так свистишь) В общем издержки производства.. Всяко бывает . Но клиент всегда прав!!!!!

А что делать)))


Часовой пояс GMT +1, время: 22:03.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.