Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Простейший прибор для микрофона. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=161956)

павелрублев 12.11.2016 05:45

Простейший прибор для микрофона.
 
Доброе утро! Подскажите , какой простейший прибор на один микрофон можно приобрести для одной лишь цели: уберечь "пищалки" во время неуемных "по-визгиваний" и "улюлюканий" ведущих, пытающихся таким способам "активировать" публику, когда индикаторы на пульте улетают в запредельные значения? Никакой обработки нет. Интересует не только определение эффекта, но и конкретные бренды и модели. Спасибо.

ХОРУС 12.11.2016 07:03

Цитата:

Сообщение от павелрублев
пытающихся таким способам "активировать" публику, когда индикаторы на пульте улетают в запредельные значения?

Например, встроенный в микшер компрессор на микрофонном канале (зачастую работает ещё и как лимитер) - отдельные дэвайсы типа компрессор-лимитер ещё лучше справляются с данной задачей. Кста, простейшая настройка микрофона предусматривает выставление уровней по максимальной громкости от источника сигнала.

Note Sound 12.11.2016 07:04

миллион приборов и брендов с фунцией ЛИМИТЕР.

ZAleksandr 12.11.2016 07:22

Если в микшере есть инсерты, рекомендую обратить внимание на dbx166xl.

павелрублев 12.11.2016 11:23

Всем спасибо большое!
ZAleksandr, Присмотрел dbx166xl на avito. Жду ответов продавцов.

mAxSpace 12.11.2016 13:25

Лимитер и компрессор помогут лишь частично. Если их настроить чтоб ограничение было при номинальной мощности, то свист на ВЧ в полный номинал неизбежно спалит пищалку. Почему ? - типично соотношение мощностей динамиков в двухполосной АС примерно такое НЧ - 500 ватт, ВЧ - 50 ватт. Почему так ? - гуглите спектральное распределение мощности в многополосных акустических системах. Хотя, если система со встроенным биамп усилением, то на пищалку скорее всего стоит усилитель слабже чем на НЧ, обычно это 40...100 ватт, в этом случае драйвер убить гораздо сложнее, особенно если в системе на ВЧ есть лимитер (чаще всего в последнее время есть)
Если настроить лимитер на более раннее ограничение, то у вас и музыка будет резаться.
Однако решение есть, и оно не простое, вернее у большинства будут проблемы с правильной настройкой. Нужна частотно-зависимая компрессия с временем аттаки в 5...10 периодов самой низкой частоты, которую воспроизводить ВЧ драйвер, защитить который мы хотим. Из железа потребуется: Компрессор с Sidechan Insert - DBX 266, например, и кроссовер с регулировкой частоты среза в пределах 800....5000гц, можно и эквалайзером обойтись на крайняк.

Lazuriy 12.11.2016 13:39

Простейший прибор, это "звукач" всегда на чеку ? Дал слабину, залезут в пульт...))

для ведущих, конечно лимитер...пусть режет...им частота не важна )

павелрублев 12.11.2016 14:36

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Если их настроить чтоб ограничение было при номинальной мощности, то свист на ВЧ в полный номинал неизбежно спалит пищалку

А без компрессора-лимитера не спалит? Т.е. при неправильной настройке компрессора-лимитера он НАВРЕДИТ, или ПРОСТО НЕ ПОМОЖЕТ?
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Если настроить лимитер на более раннее ограничение, то у вас и музыка будет резаться.

Я думал, что уровень лимитера можно будет просто совсем убрать на любом из каналов пульта.
А если подключить: микрофон - компрессор-лимитер - микрофонный вход на пульте и сделать раннее ограничение? Разве тогда музыка тоже будет резаться?
У меня mackie srm 450. вроде как раздельное усиление вч и нч...и компрессоры...лимитеры..

mAxSpace 12.11.2016 14:51

Цитата:

Сообщение от павелрублев
А без компрессора-лимитера не спалит? Т.е. при неправильной настройке компрессора-лимитера он НАВРЕДИТ, или ПРОСТО НЕ ПОМОЖЕТ?

Я кажется ответил...
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Лимитер и компрессор помогут лишь частично.

Цитата:

Сообщение от павелрублев
Я думал, что уровень лимитера можно будет просто совсем убрать на любом из каналов пульта.
А если подключить: микрофон - компрессор-лимитер - микрофонный вход на пульте и сделать раннее ограничение? Разве тогда музыка тоже будет резаться?

Музыка тогда не будет, но и голос слышно не будет. В любом случае нужно частотно зависимое лимитирование с правильно выставленной атакой.
Цитата:

Сообщение от павелрублев
У меня mackie srm 450. вроде как раздельное усиление вч и нч...и компрессоры...лимитеры..

Тоже отвечал...
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Хотя, если система со встроенным биамп усилением, то на пищалку скорее всего стоит усилитель слабже чем на НЧ, обычно это 40...100 ватт, в этом случае драйвер убить гораздо сложнее, особенно если в системе на ВЧ есть лимитер

Не то что бы вообще не убить, но сложнее чем один усилитель на обе полосы.
У вас уже сгорали пищалки на этой системе ?

Добавлено через 4 минуты
Хотя... Если компрессор(лимитер) сработает, то это ослабит положительную акустическую обратную связь и вполне возможно что разорвёт её, это в том случае если микрофон не слишком близко к пищалкам.
В общем хуже не будет, а вот слишком громкие возгласы ведущего ограничит, приятнее будет. Однако выход с микрофона гораздо слабже чем требуется подать на лимитер, тут нужно согласовать все входа и выходы по уровню, если тупо ручками выкрутить - будет шум скорее всего.

павелрублев 12.11.2016 15:03

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
У вас уже сгорали пищалки на этой системе ?

Нет, но ведь это не дает гарантию на будущее.

ХОРУС 12.11.2016 15:06

Цитата:

Сообщение от павелрублев
ведь это не дает гарантию на будущее

Простейшее - резать верха на микрофонном канале.

ZAleksandr 12.11.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от павелрублев
А если подключить: микрофон - компрессор-лимитер - микрофонный вход

Павел Микрофон сразу в компрессор не подключают, (Какой у Вас пульт?) если в Вашем микшере нет канальных инсертов, между микрофоном и компрессором еще нужен преамп. Если смотрите в сторону ДБХ, советую взять б\у usa.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

павелрублев 12.11.2016 15:27

Цитата:

Сообщение от ХОРУС
Простейшее - резать верха на микрофонном канале.

Режу... на грани разборчивости речи.

Музыкант63 12.11.2016 15:44

Цитата:

Сообщение от павелрублев (Сообщение 2868780)
Режу... на грани разборчивости речи.

Какой у Вас пульт? Если есть полу(параметрия), то, можно вырезав бубнящую середину (примерно 400-600 Гц) добавлять уровень микрофона и убирать ВЧ. Я у себя так делаю на Саундкрафте М-4. Разборчивость отличная с любым микрофоном. А с Бэтой 87а ВЧ вообще выкручиваю влево и хоть шёпотом пой - всё будет хорошо слышно. Естественно, ни о какой заводке по ВЧ не может о идти речи. Ну, кроме случаев, когда тамада ткнёт свой микрофон прямо в драйвер. А так даже рядом, в пол-метре от колонки можно стоять с микрофоном - нет фидбека. Если пульт без (полу)параметрии, то, боюсь, такая регулировка невозможна. Там действительно нужно накручивать СЧ, ВЧ, чтобы появилась разборчивость.

павелрублев 12.11.2016 16:13

Цитата:

Сообщение от ZAleksandr
(Какой у Вас пульт?)

M-Audio NRV10
Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Естественно, ни о какой заводке по ВЧ не может о идти речи.

Да у меня заводки по ВЧ тоже нет. Я говорю о моментах, когда ведущий с негромкого разговора переходит на высокий крик, все индикаторы - до предела, ну и подсознательно страх за перегрузку пищалок. Первая мысль при этом - вот бы автоматически лимитировать громкость- мощность сигнала с микрофона...

Музыкант63 12.11.2016 16:49

Цитата:

Сообщение от павелрублев (Сообщение 2868788)
M-Audio NRV10

Да у меня заводки по ВЧ тоже нет. Я говорю о моментах, когда ведущий с негромкого разговора переходит на высокий крик, все индикаторы - до предела, ну и подсознательно страх за перегрузку пищалок. Первая мысль при этом - вот бы автоматически лимитировать громкость- мощность сигнала с микрофона...

Я заведомо настраиваю микрофон на крик, ну иногда добавляю, если говорят, что тихо. Но, всё равно, постоянно начеку.

павелрублев 12.11.2016 17:09

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Я заведомо настраиваю микрофон на крик, ну иногда добавляю, если говорят, что тихо. Но, всё равно, постоянно начеку.

Ну, вот и договорились:aga:
Цитата:

Сообщение от Lazuriy
Простейший прибор, это "звукач" всегда на чеку


Lazuriy 12.11.2016 19:47

Цитата:

Сообщение от павелрублев
M-Audio NRV10

У меня был случай, объявил антракт, включил фончик и отвлёкся....в это время подвыпившая девица недотанцевала и на "мастере" добавила громкость до полика...хорошо, что я находился недалеко...но этот случай запомнил, на всю жизнь...

павелрублев 12.11.2016 20:15

Цитата:

Сообщение от Lazuriy
на "мастере" добавила громкость до полика

На это у всех и в любом состоянии соображения хватает


Часовой пояс GMT +1, время: 20:23.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.