Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Помогите выбрать вокальный микрофон... (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=155575)

Дракон 02.02.2015 15:04

Помогите выбрать вокальный микрофон...
 
Всем привет! Вопрос к вокалистам: хочу поменять микрофон. Пою лет 11 в начале карьеры купил "шур пг58" Пропел в него лет 5, решил сменить на всем известный см58, но он мне по звуку не подошел, он кончно же прозрачнее и чище "пг" но мне в нем низов не хватает. Пробовал "бету" радио версию. "Бета" мне показалась более мясистой чем "см", вот думаю купить "бету" но говорят сейчас мексиканца не найти. Может кто подскажет какие еще хорошие микрофоны есть имменно с плотным низом. За ранее спасибо!

ХОРУС 02.02.2015 15:30

Цитата:

Сообщение от Дракон
решил сменить на всем известный см58, но он мне по звуку не подошел, он кончно же прозрачнее и чище "пг" но мне в нем низов не хватает

Странно, но чего-чего, а низа на СМ58 с головой хватает.
Цитата:

Сообщение от Дракон
Пробовал "бету" радио версию.

Под час радик и шнуровой имеют довольно различное звучание.

Владимир Матвийчук 02.02.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от Дракон (Сообщение 2754995)
мне в нем низов не хватает

Запись выложите.

Дракон 02.02.2015 16:11

Вот как раз пробовал записоваться на см58 низ есть, а в живой работе нехватает. Вроде акустика не плохая и саб есть...

trident 02.02.2015 16:24

Дракон, уши чините. Точнее музыкальный вкус.

Откуда Вы знаете, хватает ли Вам при живом звуке низа в вокале, если Вы не можете услышать то, как реально звучит Ваш голос из АС? Человек наполовину слышит свой голос через кости черепа, поэтому звучащий из АС голос Вам кажется выше чем Вы слышите себ сами когда говорите. Именно на непонимании данного факта и основано вечное безграмотное накручивание лабухами себе нижней середины в вокал. Они называют это "глубиной и мягкостью", получая абсолютно неадекватную передачу вокала. Вообще самонастройка вокала - это самая классическая ошибка, кот орую может сделать музыкант. Попросите профессионала один раз Вам вокал отстроить и всё время на этих настройках работайте.

Если в записи всё нормально при тех же настройках, то всё ок.

ZR Studio 02.02.2015 16:44

У моего товарища и напарника тоже всегда "не хватает" низких.:aga:
Все время просит добавить.
При чем, для любого микрофона, в который он поёт.
Я уже перестал с ним спорить и просто добавляют столько, сколько ему нужно.
А во время его выступления просто убирают лишнее и как ни странно,
ни каких притензий потом от него нет.:biggrin:

Владимир Матвийчук 02.02.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Дракон (Сообщение 2755009)
Вот как раз пробовал записоваться на см58 низ есть, а в живой работе нехватает. Вроде акустика не плохая и саб есть...

Это слова, а где аудио?

Дракон 02.02.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2755014)
Дракон, уши чините. Точнее музыкальный вкус.

С ушами и вкусом у меня все хорошо. Дело не в том, что из АС мало низу вылетает, а петь мне СМ тежелее, звук по ощущениям в ПГ более упругий хоть и бубнящий немного, а в СМ поешь и как будто в даль летит, нехватает мне некого упора именно в низах. Хотя из колонок мой баритон вполне адекватно звучит.
Как-то так...

Добавлено через 18 минут
Запись выложу чуть позже, сейчас с телефона сижу...

moris 02.02.2015 17:33

Попробуйте Sennheiser MD 431-II.

Музыкант63 02.02.2015 18:01

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2755001)
Странно, но чего-чего, а низа на СМ58 с головой хватает.

Ну, это смотря с чем сравнивать, в Бэте 87а при одинаковых настройках его существенно больше.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Дракон (Сообщение 2755020)
С ушами и вкусом у меня все хорошо. Дело не в том, что из АС мало низу вылетает, а петь мне СМ тежелее, звук по ощущениям в ПГ более упругий хоть и бубнящий немного, а в СМ поешь и как будто в даль летит, нехватает мне некого упора именно в низах. Хотя из колонок мой баритон вполне адекватно звучит.
Как-то так...

Добавлено через 18 минут
Запись выложу чуть позже, сейчас с телефона сижу...

Есть у меня знакомый коллега, которому раньше тоже больше нравилось в ПГ-шку петь, он тенор. Не знаю, может это сила привычки, мне ПГ категорически не понравился после СМ58. В общем я его всё-таки переубедил и он поёт теперь в СМ58. А на счёт низа на микрофоне, то его не должно быть много, как и верха, впрочем. Включите любой плюс со сходным голосом по тембру и попробуйте точно так же настроить микрофон, ну, чтобы в миксе Ваш голос был похож по тембру на звучание в плюсе - увидите сколько там НЧ. С ПГ этот фокус не получится, это вообще речевой микрофон.

rozarioagro 03.02.2015 05:11

Попробуйте beyerdynamic из линейки Touring Gear, я пою в TG V71d, с низом все в порядке

Владимир Марченко 03.02.2015 15:26

Цитата:

Сообщение от Дракон
Дело не в том, что из АС мало низу вылетает, а петь мне СМ тежелее, звук по ощущениям в ПГ более упругий хоть и бубнящий немного, а в СМ поешь и как будто в даль летит, нехватает мне некого упора именно в низах.

И всё же trident прав. Вы ПРИВЫКЛИ к бубнежу PG, как некоторые привыкают к бубнежу акустики Альто. Тем более, что вообще с вокала обычно низ срезают, чтобы избежать частотного конфликта, например с клавишной подложкой или высокими нотами бас гитары. Я тоже этим болел, но вовремя начал лечение. Не говорю, что надо срезать весь низ, но столько, чтобы нижние ноты оставались читаемыми. Опять же, не забывайте об эффекте ближней зоны, учитесь использовать особенности работы микрофона. К сожалению, этого вокалистам не объясняют, а потом и возникают такие вопросы. Как то в кафе пел один молодой и действительно интересный парень, и всё бы ничего, но у него была дурная привычка, держать радиомикрофон за батарейный отсек, уперев его в нижнюю губу. Звук был тот ещё... Поправил его, всё сразу зазвучало, он сам удивился.

alexandro66 04.02.2015 10:20

бета еще выпускается в мексике

AlexMad 04.02.2015 10:29

Цитата:

Сообщение от rozarioagro (Сообщение 2755090)
Попробуйте beyerdynamic из линейки Touring Gear, я пою в TG V71d, с низом все в порядке

поддержу. если есть финансы, то и TG88 можно попробовать - один из "классических" миков :)
с ним кстати АЧХ в комплекте поставляется - сможете наглядно оценить)

Музыкант63 05.02.2015 10:52

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко (Сообщение 2755181)
Не говорю, что надо срезать весь низ, но столько, чтобы нижние ноты оставались читаемыми. Опять же, не забывайте об эффекте ближней зоны, учитесь использовать особенности работы микрофона.

По низу тут ещё сильно зависит от микрофона. Пел постоянно в СМ58, в принципе было сбалансировано по всему диапазону, купив Бэту87а понял, что низа в ней гораздо больше, его можно прикрутить, все ноты внизу лучше слышно и, что немаловажно, фидбек (по низким частотам) наступает позже, от чего постоянно страдал в своей кафешке. СМ58 заводился раньше, даже при меньшем низе в голосе, на слух. А пробовал Электровойс 767, так там низа совсем мало, просто пропадают низкие ноты. Не спасает даже "облизывание" микрофона, как в случае с СМ58, где, чем ближе к микрофону - тем больше низа. Зато Лепс поётся в 767 отлично, даже моим мягким голосом, ну и, когда связки никакие(после перенагрузок), тоже легче петь, читаемость хорошая. А в радиомикрофоне Лайн6 вх35, к примеру, ещё больше низа, чем в Бэте87а, вот там есть, если я правильно понял, та опора, о которой говорит Дракон. И что интересно, добавление низа на Бэте, всё равно не даёт такой подпорки звучания. Но, Лайн6 грязнее звучит, чем Бэта87а, не так читаемо, поэтому работаю в Бэту. Микрофоны очень разные по звучанию, сложно угадать (без прослушивания), какой подойдёт к твоему голосу и, что тоже важно, как прозвучит на твоей аппаратуре.

Олег 65 05.02.2015 11:34

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2755490)
А в радиомикрофоне Лайн6 вх35, к примеру, ещё больше низа, чем в Бэте87а, вот там есть, если я правильно понял, та опора, о которой говорит Дракон.

С радио микрофоном ULXP Beta 87, вообще невозможно работать, с низом в 0 :aga: это же радио, низа больше, чем у шнура...висяка именно
Вообще, как не крути частоты мика на входе пульта, хотя крутить особо-то и нечего собственный акцент микрофона остаётся, по этому частотному ударению и нужно выбирать мик - что вам нужно, чтобы было подчёркнуто

Diezs 05.02.2015 13:37

" Зато Лепс поётся в 767 отлично, " Уже не поет в 767...

Vladimeer 05.02.2015 17:48

Цитата:

Сообщение от trident
Дракон, уши чините. Точнее музыкальный вкус.

Откуда Вы знаете, хватает ли Вам при живом звуке низа в вокале, если Вы не можете услышать то, как реально звучит Ваш голос из АС?

Смею добавить ...... вы не поверите .... если возьмёте реальную "несведёнку" и послушаете голос ( не свой ... а те голоса , профессионалов, вокалистов , групп) будете крайне удивлены , не услышав тех самых низов в Вашем понимании . Так скорее отстраивают микрофоны в нашем русском понимании "сведения и исполнения". Реально спектр голоса определяется форматом произведения , местом этого голоса в партитуре и конечно в тембрально спектральном окружении всего произведения.. Не забываем что к ГОЛОСУ в контексте произведения нужно относится как полноценному инструменту в партитуре ... Тогда о каких низах вообще может идти речь , ели эта часть спектрального диаппазона отдана бас гитаре и барабану ( да часто и клавиши попадают туда ) Не зря ведь в микс пультах применяют обрезные фильтры 60-80 Гц. Как только эти частоты у разных инструментов ( в том числе и голосе ) начинают перекликаться , происходит мешанина , грязь и снижение разборчивости !
И ещё , в догонку, очень часто за недостаток так называемых низов , принимают избыток верхней середины и верхов, которые прибрать всегда можно (....хотя наверное и не всегда , если это обусловлено артефактами несбалансированной , низкобюджетной акустики , у которой именно верхний диапазон является крикливым , а в нижней середине , наблюдается существенный провал .... ) Вот такое моё мнение ....

Музыкант63 05.02.2015 18:16

Цитата:

Сообщение от Diezs (Сообщение 2755519)
" Зато Лепс поётся в 767 отлично, " Уже не поет в 767...

Я не за Лепса писал, а за себя со своим мягким голосом. 767-ой нехило красит голос по верхней середине, голос звучит пожёстче.

дочкинпапа 05.02.2015 21:39

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Реально спектр голоса определяется форматом произведения , местом этого голоса в партитуре и конечно в тембрально спектральном окружении всего произведения.. Не забываем что к ГОЛОСУ в контексте произведения нужно относится как полноценному инструменту в партитуре ...


Если исполняется вокальное произведение, то солист-вокалист(голос)-не просто инструмент в партитуре оркестра, а главное действующее лицо на сцене... И задача дирижёра, музыкантов, оранжировщика , звукорежиссёра и пр.( в том числе и исполнителя) сделать так, чтобы зритель услышал каждое слово певца и не замечал клавиши, бас, ударные...- они не главные. Послушайте хорошие записи Магомаева-ведь там звучит не обрезанный на пульте прекрасный низкий баритон великого певца, слышно каждое слово, хотя он пел и с большими оркестрами и с малыми составами


Часовой пояс GMT +1, время: 20:37.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.