Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Фантомное питание (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=155315)

Geez 17.01.2015 11:26

Фантомное питание
 
Имеется конденсаторный микрофон (китайский, за 1000р), микшерный пульт Behringer Q1204usb, выдающий 48 вольт фантомного питания. Суть проблемы: При 48-ми вольтах появляется фоновое шипение, не особо громкое, но мешающее. Если отключить фантомное питание кнопкой, то оно отключается не сразу, а в течение примерно 15 секунд, т.е. плавно падает с 48 до нуля (разряжается конденсатор). Так вот. Когда питание проходит порог в 18 вольт, шум с микрофона пропадает, а громкость полезного сигнала не меняется, и ситуация сохраняется примерно до 5-ти вольт. Насколько я понял, моему микрофону нужно ФП не 48, а 12 вольт для лучшей его работы. Поэтому возникает вопрос - можно ли как-то уменьшить мои 48 вольт до 12 без значительных потерь полезного сигнала?

mAxSpace 17.01.2015 14:09

В принципе можно, но надо лезть в пульт и там немного переделывать схему.

AMSound 17.01.2015 15:29

А можно в самом микрофоне впаять балластный резистор (подобрать опытным путём).

0leg777 17.01.2015 22:11

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2751521)
А можно в самом микрофоне впаять балластный резистор (подобрать опытным путём).

Я думаю нужно добавить еще стабилидрон. Но это лучше обратится к электронщику.

Unreal 18.01.2015 04:16

Цитата:

А можно в самом микрофоне впаять балластный резистор (подобрать опытным путём).
стоит учесть, что это повлияет и на основной сигнал с микрофона.

Цитата:

Я думаю нужно добавить еще стабилидрон. Но это лучше обратится к электронщику.
А ещё лучше туда впаять Мосфет с симисторным управлением :-)

Мне кажется нужно искать причину, а не пытаться "лечить" последствия. Если микрофон рассчитан на работу от фантома 48в, значит он должен работать. Либо микрофон неисправен и его надо заменить/отремонтировать, либо неправильно распаян кабель, или сам кабель некачественный. Причём по опыту знаю, что чаще второе. Недавно приглашали в лагерь аппаратуру настроить, так у них сигнальный кабель с пульта на активные колонки, использовался сетевой кабель ПВС))))

trident 18.01.2015 04:26

Цитата:

Сообщение от Unreal
Если микрофон рассчитан на работу от фантома 48в, значит он должен работать.

если это китайский микрофон за 1000 рублей, то выяснять надо, почему он вообще работает.

AMSound 18.01.2015 10:30

Цитата:

Сообщение от trident
если это китайский микрофон за 1000 рублей, то выяснять надо, почему он вообще работает.

:biggrin::ok:

0leg777 18.01.2015 14:59

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 2751627)
стоит учесть, что это повлияет и на основной сигнал с микрофона.

А ещё лучше туда впаять Мосфет с симисторным управлением :-)

Мне кажется нужно искать причину, а не пытаться "лечить" последствия. Если микрофон рассчитан на работу от фантома 48в, значит он должен работать. Либо микрофон неисправен и его надо заменить/отремонтировать, либо неправильно распаян кабель, или сам кабель некачественный. Причём по опыту знаю, что чаще второе. Недавно приглашали в лагерь аппаратуру настроить, так у них сигнальный кабель с пульта на активные колонки, использовался сетевой кабель ПВС))))

В akg фантомное питание от 9-48 вольт. mAxSpace правильно написал,- нужно немного переделать пульт. Многие пользуются тем что есть, а не тем, чем бы хотелось. В 80-90-е много чего приходилось переделывать, в том числе электретные и конденсаторные советские микрофоны на фантом.
Проще всего,- обратись к электронщику, пусть подключит внешнее фантомное питание (зарядку от мобилки, например+ два резистора по 6.8 ком, распаять прямо в каноне).
Конечно, делать должен человек, который понимает что делает.

trident 18.01.2015 15:57

Такое впечатление, что реально задуматься никто не хочет категорически. Друзья мои, Вы не с той стороны рассматриваете вопрос.

Что дороже? Что работает нештатно? Почему?

Дороже пульт, причем намного. Нештатно работает либо микрофон (что более вероятно, если учесть происхождение и цену) либо фантом на пульте. А вот почему и надо выяснять. Не заниматься фигней, подгоняя решение под условия, а решать задачу как положено: выяснить, нормальное ли фантомное питание на пульте (просто попробовать с нормальным миком) и если да, то заниматься ремонтом микрофона.

iliabodnari 18.01.2015 18:14

:aga::biggrin::ok:


Часовой пояс GMT +1, время: 09:39.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.