Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Немузыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   прошивка bios (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=123351)

strannix 17.02.2009 22:46

прошивка bios
 
Ситуация такая, по ошибке перепрошили немного не ту версию биос. Сейчас комп не загружается ни с hdd ни с cd диска, ни с флешки. В bios попасть могу, устройства все определяет. Как перепрошить если флопика нет. Материнка Biostar NF560-A2G /AM2 bios N56AAA09.BS, а зашит был N56AAC21.BS(подобный но немного не тот)

Владимир Матвийчук 17.02.2009 23:15

strannix,
Вернуть на более старую версию путём прошивки невозможно - программа-флешер не позволит. Лечится чипом от такой же материнки с рабочим БИОСом. Понимаю, это нереально, поэтому есть идея найти ещё более новый, рабочий биос и перепрошиться с FDD.

strannix 17.02.2009 23:21

Владимир Матвийчук,
прошивка у меня есть, нет флопика. вопрос в том что не могу загрузится , в biоs попадаю, все настройки работают, винчестер определяет , но как только перезагружаюсь загрузка дальше определения устройств не идет. ьожет что в настройках изменить? Или предется флопик искать.

vlad_bu 18.02.2009 05:05

strannix,
Попробуй с флэшки или СД (флэшка должна быть подключена до включения компа).

Добавлено через 1 минуту
Да, кстати, у этой мамашки нет ли в биосе швейной программы? у Гиги есть.

Pavell 18.02.2009 07:00

Вытащите видео карту, память и что там еще есть. Перезагрузитьесь. Вставьте память. Презагрузитесь. И т.д.

Владимир Матвийчук 18.02.2009 07:37

strannix,
может, и настройки. После прошивки БИОСа он устанавливается в стандартные настройки, т.е. старые настройки сбрасываются. Посмотрите в раздел Boot и установите загрузку с того устройства, которое дожно загружать систему. Если не помогает, поступайте так, как пишет Pavell, т.е. подключайте устройства постепенно. Хотя не думаю, что проблема с оборудованием - ведь до этого всё работало, верно?

strannix 18.02.2009 08:26

Загрузится с флешки или диска не получается хотя в настройках указываю с чего грузится . Прошивка которую залили тоже под этот чипсет но почемуто работать не хочет

Добавлено через 32 минуты
видимо остается только искать флопик и перишивать по новой

Pavell 18.02.2009 11:18

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
что проблема с оборудованием - ведь до этого всё работало, верно?

Здесь даже не проблема с оборудованием, так обычно "запускается" биос

_Sergeyka_ 18.02.2009 15:33

Меня всегда интересовало, зачем люди перепрошивают биос, если у них всё работает??? Ну да ладно... Так хотя бы качали с сайтов прошивки под маму конкретную, а не под чипсет!!! А совет будет таков - садись strannix в електричку и езжай в Минск, на контору, которая чинит мамки - восстановят тебе комп!

Programkin 18.02.2009 18:29

Цитата:

Сообщение от strannix
прошивка у меня есть, нет флопика. вопрос в том что не могу загрузится , в biоs попадаю, все настройки работают, винчестер определяет , но как только перезагружаюсь загрузка дальше определения устройств не идет. ьожет что в настройках изменить? Или предется флопик искать.

Мдяяя, дружище, вляпались вы по самое не хочу!:tu: А какие вы имеете в веду определения устройств? Накопители? Если их, то попробуйте зайти в БИОС, поглядите всю информацию об устройстве (винта), а именно количество сектаров, цилиндров и т.д. Если БИОС у вас позволяет выставить в ручную все эти параметры, то их придется вбить в ручную (сделать виртуальный винчестер, как бы), потом отключить все лишнее (сидюк на пример), и пробовать загружаться с винта! Потому что, как я понял, у вас в БИОСе винт определяется, а если в БИОС не заходить, то так он не определяется! Я правильно понял картину?:aga:

vlad_bu 18.02.2009 18:31

_Sergeyka_,
Ну вот я прикупил винт 1.5 тБ, пришлось бивис перепрошивать....

Programkin 18.02.2009 18:39

Цитата:

Сообщение от vlad_bu
Да, кстати, у этой мамашки нет ли в биосе швейной программы? у Гиги есть.

Кстати говоря хорошо подмечено, в основном такие фишки идут во всех БИОСах!! strannix, Советую попробовать! Но по моему, эта швейная машинка будет искать дисковод! :tu: И действительно нет гарантии, что Новая версия БИОСа позволит себя перепрошить на старую! :frown:

vlad_bu 18.02.2009 18:49

strannix,
а откуда уверенность, что оно с флопа загрузится? Ну на крайняк флоп можно у кого-нибудь взять поносить на сутки или купить, не так уж он и дорого стоит...
ЕЩЕ РАЗ, швейной программы под бивисом нет? При загрузке кроме входа в бивис он еще что нибудь предлагает? Посмотрите настройки таймингов памяти, настройки процессора, минимизируйте подключения к мамке, уберите ВСЕ, что не требуется для запуска мамы, оставьте проц, одну линейку памяти и видеокарту, отключите все приводы и винты кроме системного, запретите лишнюю интегрированную перефирию, посмотрите настройки САТА контроллера (не включен ли рэйд режим), поробуйте подключить маленький ИДЕ винчестер с ДОСом на ИДЕ интерфейс.
Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Programkin,
Я мамку 3 дня назад встроенной швейной программой перепрошивал с флэхи. Дисковода на том компе тоже небыло. Вообще-то странная мама, должна была орать, если микропрограмма бивиса не ее...

Programkin 18.02.2009 19:21

Цитата:

Сообщение от vlad_bu
Я мамку 3 дня назад встроенной швейной программой перепрошивал с флэхи. Дисковода на том компе тоже небыло. Вообще-то странная мама, должна была орать, если микропрограмма бивиса не ее...

На счет флехи не знаю не пробовал, но рас у вас читает, то значит можно и бех флопа! :aga: А мать, орать то должна! Но кто его знает, где производитель косяки оставляет! Раньше вон матери делали, так все путем, хоть и слабые, но проблем с ними нуль целых хрен десятых! :ok: А новые штампуют, так вообще, одна проблема за другой, все как через одно место! :jopa:

strannix 18.02.2009 22:13

vlad_bu,
Programkin,
Встроенная есть, и просит дискету а флопика нету , завтра возьму. Я потом посмотрел что за версию залили, она с поддержкой Phenom хотя эта прошивка тоже для этой материнки Biostar NF560 A2G([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Programkin
у вас в БИОСе винт определяется, а если в БИОС не заходить, то так он не определяется! Я правильно понял картину?

Похоже что так.

Programkin 18.02.2009 23:39

Цитата:

Сообщение от strannix
Похоже что так.

Тогда попробуйте поступить с винтом так, как я писал выше... Это что-то в роде принудительного определения! :smile:

strannix 19.02.2009 01:11

Programkin,
Я информацию о винте вижу но редактировать не могу. У меня при загрузке доходит до Verifing DMI pool data и все и не важно с чего указываешь грузится. И вопрос, ведь прошивка то от этой материнки(ссылка была выше) то, что может быть?

Programkin 19.02.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от strannix
Я информацию о винте вижу но редактировать не могу. У меня при загрузке доходит до Verifing DMI pool data и все и не важно с чего указываешь грузится. И вопрос, ведь прошивка то от этой материнки(ссылка была выше) то, что может быть?

Скверно! Ну вообще на сайтах могут написать все что угодно, ну и даже перепутать ссылки на прошивки, могут сами в них чего не то поменять!:wink: Вот и прошилось не пойми что! Может прошивка рабочая, но произошла ошибка в процессе прошивки! Одному богу известна причина, но, так или иначе, вопрос в том, как вернуть все в зад? :rolleyes:

Повторите пожалуйста полное название вашей мамки! Попробую найти для вас нормальную прошивку.... :smile:
Потом запишите ее на флешку! Воткнете флешку в USB (до включения компа) и попробуете из БИОСа снова обновить прошивку (швейной машинкой)... По идеи должен читать не только с флопа но и с флехи (я не пробовал)...:aga:

_Sergeyka_ 19.02.2009 14:22

vlad_bu Вам можно - вы ж имели цель и достойно ее достигли!!!:ok:

mrwoody 19.02.2009 16:41

Я прошивал видюхи и мамки уже много раз. Была необходимость из-за глюков и корявой работы.


Часовой пояс GMT +1, время: 08:21.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.