Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Подставки под ферму (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=164485)

ИванЕгоров 26.10.2017 16:19

Подставки под ферму
 
День добрый. Всю голову уже сломал. Не могу не то что найти в продаже а даже понять точно как они называются))))
Нужны подставки под ферму для того что бы она стояла вертикальна а на нее монтировал голову. Просветите пожалуйста дурочка, где посмотреть что почитать по этому вопросу.

Калина 26.10.2017 19:53

фермы, которые стоят вертикально это тотемы, обычно это 4-пунктовые или 3-пунктовые фермы. В качестве основания для них используют квадратные алюминиевые или фанерные листы. Фермы крепятся к ним обычными болтами на 8 или 10. Есть также множество вариантов для крепежа основания, существуют также различного рода подпорки тотемов для высоких конструкций. Фантазию никто не ограничивает, поэтому можете придумать нечто своё, более мобильное. Это могут быть алюминиевые или металлические пластины, трубы и различные складные конструкции. Главное, чтобы это было надёжно

drtosha 26.10.2017 22:25

Сергей все отлично объяснил, добавлю пару копеек. Если ферма имеет торцевые площадки, то ставите ее в центр фанерного квадрата (я брал в леруа готовые квадраты 75х75 см толщиной 15 мм, но дешевле распилить лист на 4 части), отмечаете отверстия, сверлите фанеру, немного фрезеруете углубления под площадки гаек (иначе относительно этих площадок не будет плоскости и лист будет немного качаться), вставляете усовые гайки и с обратной стороны болтом через шайбу запрессовываете их в фанеру. Фрезеруете или выпиливаете овальные отверстия для ладони при переноске, красите. Все. Гайки лучше ставить на клей. У меня был лишний лист 5-мм фанеры я приклеил и пришурупил ее снизу, чтобы гайки уже никогда не выпали. Под головы наверху тоже сделал фанерные площадки с отверстиями и через них и ручки голов затягиваю стяжки.
На торцевых площадках отверстия под болты сделаны близко к трубам, поэтому болты нужны с головкой под шестигранник.

ИванЕгоров 27.10.2017 12:05

спасибо вам за ответы. т.е в продаже таких заводских конструкция не бывает?

drtosha 27.10.2017 12:42

Есть, но вес и цена, как чугунный мост :aga: У Вас фермы на площадках или на бобышках? Если бобышки, то придется еще приобретать или делать площадки/
Посмотрите на мюзсторе в разделе Свет-Фермы-Башни. Они пошли простым путем - 2 площадки с бобышками и 4 трубы. Цена без доставки 200 евро.
На музпродуктиве площадка 80х80 стоит 14600 без доставки. Думаю фанера здесь получится дешевле, работы на 20 минут

ИванЕгоров 27.10.2017 12:48

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] да вроде это они. только не пойму как голову то крепить?

drtosha 27.10.2017 13:11

2 пути. Размечаете и сверлите в площадках отверстия под резиновые ножки головы (там правда еще бывает лепесток для тросика). Получается, примерно как на субах - ножки попадают в отверстия. Второе - сверлите, как я писал выше, 2 отверстия по сторонам площадки и через них и ручки головы пропускаете пластиковую кабельную стяжку.
ЗЫ Посмотрел каталог леруа - лист 1,5х1,5 стоит 500 р, после реза его на 4 части одну часть уже продают за 300 ))) При самостоятельном резе один квадрат под тотем получается 125 р. У них на месте один рез вроде 60 стоил. Мне были нужны 2 квадрата, я взял их отдельно. Через полгода решили сделать еще 2, опять взял отдельно))))))

Александр Р. 27.10.2017 15:25

ИванЕгоров,

самый бюджетный способ пользовать бошки без тотемов, световых и прочих п-образных стоек - это ставить их на треногу, как раз высота плюс/минус человечий рост, а можно кон-но легко выше поднять...
быстро легко удобно надёжно, правда треноге, чуть места на полу больше надо чем основе тотема, но и тренога стоИт гораздо устойчивей

фотки уже постил на форум... блин на рабочем ноуте найти не могу, видимо только дома

Калина 27.10.2017 15:29

тотемы покрасивше :aga:

Александр Р. 27.10.2017 15:33

сколь тотемов войдёт в легковую рядом с остальной аппаратурой? :rolleyes:
а стоек хоть десяток вези...

drtosha 27.10.2017 15:50

Тотем это понт, типа у меня как в прокате :aga: Ну и подсветить ферму можно, особенно в чехле, уже можно говорить клиенту про интерьерную подсветку. А фишка с разборными площадками-трубами (см.выше) позволяет занять места не сильно больше стойки

Александр Р. 27.10.2017 16:07

а я чё, я не чё :rolleyes:

drtosha 27.10.2017 16:13

Цитата:

Сообщение от Александр Р.
а я чё, я не чё

:biggrin: Я тоже ничё :aga: По мне, так лучше вместо тотема поставить элеватор с 4-мя приборами :aga: Но, понты рулят

ИванЕгоров 29.10.2017 10:16

Александр Р.,drtosha спасибо за совет про элеваторы. Спрашиваю конкретно про тотемы так как есть заказы где элеваторы не подходят с технической или эстетической стороны.
Далеее. какую именно квадратную ферму посоветовали бы использовать?

soundaction 29.10.2017 10:56

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] не реклама, пример одной из конструкций.Там же есть другие варианты.Это продавали на ШМ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

drtosha 29.10.2017 11:33

Цитата:

Сообщение от ИванЕгоров
какую именно квадратную ферму посоветовали бы использовать?

Любую 2-хметровую какая есть в наличии, или продается подешевле. 4-хпунктовая (квадратная) удобнее тем, что в нее влезает для подсветки пар. Еще понадобится белый чехол.
Цитата:

Сообщение от ИванЕгоров
есть заказы где элеваторы не подходят с технической или эстетической стороны.

Это не совет, а чистая ИМХА :aga:

Pivanist 13.12.2017 23:53

поправки небольшие....

1. все-таки под тотем лучше металлический блин. да - тяжелый! а кто сказал, что будет легко? зато по опыту могу сказать, что на 2,5 м ферму я могу как по лестнице забраться и мой нескромный вес даже находясь вне оси не опрокидывает ферму.

2. Использовать лучше все-таки квадролайты. как минимум возить и складировать проще )))

3. есть фермы с диагональными поперечинами - в такую проблемно положить прожектор для подсветки. обратите на это внимание.

4. я бы посоветовал иметь в арсенале Т-образную перекладину на тотем. крепится либо к площадке, либо как отдельная кострукция через полуконнекторы на ферму. сразу можно значительно увеличить кол-во приборов.

ну и фоточку, чтоб красивый пост был )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ИванЕгоров 23.12.2017 15:40

Вы можете прислать пример Ваших блинов и Тек под тотемы. В остальном полностью вас понял и согласен. спасибо

Калина 25.09.2018 16:28

собрал вот полуфабрикат на 120 см, при случае, дострою "второй этаж". Уже посещают думки о том, что фиксированная высота тотемов не есть хорошо, так что нужно придумывать, как увеличивать-уменьшать высоту конструкции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
крутил, крутил эту фотку, всё равно ложится боком....прям, наваждение какое-то...:eek:

Влад Криворожский 25.09.2018 18:03

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 2955219)
собрал вот полуфабрикат на 120 см, при случае, дострою "второй этаж". Уже посещают думки о том, что фиксированная высота тотемов не есть хорошо, так что нужно придумывать, как увеличивать-уменьшать высоту конструкции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
крутил, крутил эту фотку, всё равно ложится боком....прям, наваждение какое-то...:eek:

А какой смысл в 4-х ногах???


Часовой пояс GMT +1, время: 20:14.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.