Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Ремонт синтезаторов (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=137703)

Тапер 09.12.2016 11:46

Цитата:

Сообщение от Тапер (Сообщение 2865048)
Вот отыскал сервис-мануал на Juno-G: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Синтезатор Roland Juno-G. Сначала заморгал дисплей, потом все погасло, светится только подсветка дисплея и показывает ошибку при загрузке: Error 1. Кто сталкивался с подобным, прошу помочь, как от нее избавиться, и что она означает.

Rostyk 09.12.2016 11:50

Замена или ремонт дисплея.

Тапер 09.12.2016 11:55

Цитата:

Сообщение от Rostyk (Сообщение 2873405)
Замена или ремонт дисплея.

Здравствуйте Rostyk! Мне кажется что дело не в дисплее, т.к. синтезатор перестал включаться и подсветки кнопок тоже не работают.

dmikur 25.01.2017 01:58

Korg PA50SD: не работает дисплей. Показывает сразу при загрузке все сегменты. Сам синтезатор работает, звук есть. Можно ли с этим что-нибудь сделать? Дело именно в дисплее или ещё в чём?

nbahbi4 14.02.2017 07:18

Добрый день!
Подскажите, срочно нужно.
Синтезатор yamaha psr-e413. Синий экранчик закрыт защитным пластиковым кожухом. Под него попала грязь, нужно его снять. Каким образом он снимается? Пробовал гуглить - не нашел. Пробовал отколупать - боюсь сломать. Как аккуратно его снять? Нужно ли разбирать синтезатор? Если нужно - не проблема. Лишь бы не сломать.

andzagy 14.02.2017 08:25

Я думаю, без разбора тут не обойтись. Такие приборы не созданы для быстрого ремонта в полевых условиях. Как правило стекло ставится изнутри и снять его снаружи невозможно. Рекомендация простая:если разборка синта для вас не проблема-сделайте это. После снятия крышки, думаю кое-что прояснится. Если останутся вопросы, выложите фото проблемных мест, форумчане помогут советами.

nbahbi4 14.02.2017 10:31

Я так, в принципе и подумал. Снял крышку, надеясь, что увижу внутри некие крепления или защелки. Но к сожалению, ничего там яснее не стало. Никаких защелок или болтов не увидел. Снимать все платы пока не стал, решил обратиться за советом, чтобы не нагородить лишнего. Фото выложу чуть позже. Сама крышка эта при этом подвижная, значит, как я понимаю не приклеена. Но вот как она держится непонятно.

andzagy 14.02.2017 10:40

Считаю, что никакого криминала с демонтажём плат быть не должно(при условии хоть какого-то опыта),с предварительной фотосессией расположения узлов и шлейфов и , если необходимо, пометкой.Думаю, там дисплей что-то типа этого

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

nbahbi4 15.02.2017 09:42

Снаружи так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Мне нужно снять серый пластиковый защитный кожух. Изнутри вчера фотки не успел сделать. Сегодня постараюсь. Но там я не увидел никаких кусочков этого серого пластика, никаких креплений или защелок. Потому фотки, наверное, мало что дадут. Думал, что кто-то уже знает, как он снимается. А то я разберу все, а окажется, что не нужно было.

val00000 15.02.2017 16:25

Если не разу этого не делали да и Руки не из того места, лучше не пытаться дороже выйдет - должна быть хирургическая аккуратность, пластиковые крепления саморезов очень нежные, да и со шлейфами шутить нельзя если есть знакомые по ремонту аудиоаппаратура обратитесь они помогут

andzagy 15.02.2017 16:53

Цитата:

Сообщение от nbahbi4 (Сообщение 2886446)
Снаружи так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Мне нужно снять серый пластиковый защитный кожух. Изнутри вчера фотки не успел сделать. Сегодня постараюсь. Но там я не увидел никаких кусочков этого серого пластика, никаких креплений или защелок. Потому фотки, наверное, мало что дадут. Думал, что кто-то уже знает, как он снимается. А то я разберу все, а окажется, что не нужно было.

Тот серый пластик скорее всего вообще не снимается, а является частью единого корпуса, просто другого цвета. В вашем случае лучше прислушаться совета найти мастера, чтобы не получилось, как Черномырдин сказал!

plazma-service 08.03.2017 05:11

Цитата:

Сообщение от nbahbi4 (Сообщение 2886260)
Синтезатор yamaha psr-e413. Синий экранчик закрыт защитным пластиковым кожухом.
Каким образом он снимается? Пробовал гуглить - не нашел. Пробовал отколупать - боюсь сломать. Как аккуратно его снять? Нужно ли разбирать синтезатор?

Эта пластиковая прозрачная накладка - снимается.
Похоже, что держится она на двух шурупах 110 под пластиковой "нашлёпкой" YAMAHA. Не уверен, сам накладку эту не снимал, но по картинкам похоже, что более её ничего не держит. Либо всё же надо будет еще изнутри какие-то "зацепы" открепить, возможно она еще защелкнута изнутри. Причем наверное не надо снимать полностью все платы на верхней крашке, если защелки, возможно достаточно будет снять только небольшую плату с наружними разъёмами (где разъём питания), чтобы получить доступ к верхней защёлке, а нижняя вроде и так доступна должна быть

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

deribas31 22.07.2017 17:24

Здравствуйте! Может кто сталкивался - синтезатор Roland Juno GI. Перестал строить. То есть постоянно приходится подстраивать частоту звука. Вместо 440 Гц. (Нота Ля) иногда приходится корректировать до 452 Гц. Общий строй не меняется (равнотемперированный). Сегодня обнаружил, что после некоторого времени работы, частота вернулась на место. Где в каком направлении рыть?

plazma-service 22.07.2017 17:29

Проверьте, не отвалился ли провод какой от PitchBand регулятора

deribas31 03.08.2017 16:52

Цитата:

Сообщение от plazma-service (Сообщение 2907117)
Проверьте, не отвалился ли провод какой от PitchBand регулятора

Огромное спасибо! Раскидал клавиши, вытащил питчбенд, почистил, смазал - стал полегче двигаться. Звук не уходит. Скорее всего не возвращался в мертвую зону. И ещё - обнаружил, что когда питч двигаешь влево - тон сразу изменяется, а если вправо - несколько миллиметров тон не меняется. У меня возникло подозрение, что мёртвая зона смещена. Скажите, никто не знает, случайно - есть ли какие-либо сервисные программы, что ли, чтобы как-то эту мертвую зону сместить?... Ведь наверняка для подгонки резисторов в питчбенде что-то есть - ну не прошивать же клавиши каждый раз когда резистор немного не подходит по параметрам...

Freddy May 19.09.2017 00:16

Добрый день. У меня Roland G-800 : на самом инструменте написано 110V , но инструмент работал на 220V и сам блок похоже не родной. Бирки на нём нет (в смысле на блоке питания внутри), разъём стандартный компьютерный. Взорвались входные ёмкости, маркировка не сохранилась, какими они должны быть ? Кто-то разбирал подобный аппарат с питанием на 220V ?

iushaa 19.11.2017 16:20

Здравствуйте!
у меня синтезатор КОРГ ПА 60 и хотел спросить, его возможно как-то модернизировать т.е. чтобы вместо флоппи диска можно было бы поставить флешку с возможностью чтения мп3 формата, и как это сделать самому? или надо обязательно обращаться в сервис по ремонту синтезаторов? Спасибо!

Freddy May 19.11.2017 18:48

Не будет он читать mp3, а поставить FDD-эмулятор можно, хоть с интерфейсом под флэшку, хоть под SD-card.

iushaa 20.11.2017 09:03

Здравствуйте!
А есть ли возможность установки DVD-ROM или CD-ROM на КОРГ ПА60 без значительных переделок?
и возможна ли вообще модернизация КОРГ ПА60? Спасибо!

и ещё один вопрос: он не будет читать mp3 вообще не зависимо от того, какой носитель к инструменту подключишь?!
Спасибо!

Rostyk 20.11.2017 09:29

Поддержки MP3 в операционке PA60 нет.
Можно колхозить всякие поделия з собственным аудиовыходом и управлением:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Freddy May 27.11.2017 09:34

Прикольная ссылка, ну а почему нет? "Заколхозит" MP3-recorder можно в любой аппарат, я видел подобное в Yamaha PSR-410, там писать не на что, вот парень и "заколхозил" подобный рекордер в аппарат, однако это работало только, как магнитофон и только. Рихтовать, как в секвенсоре, записанное уже никак нельзя - это просто запись. Вся схема согласование (а-ля микшер) - три движка, а остальное - панель рекордера. На самом деле при работе - дельная вещь, фонушки можно крутить и подыгрывать им живьём. В своё время я всё это делал MD-проигрывателем, а теперь можно прям в аппарат встроить. (однако продать такой аппарат в последствии на самом деле сложнее, чем стандартный образец). Слышал, что для Кетронов есть USB вместо FDD с функциями MP3-плэйера, но для его установки нужно перепрошивать операционку аппарата и стоит это не слабо...

Rostyk 27.11.2017 18:00

Да, для Кетронов есть такая фича. Стоит около 200$.
Полная интеграция. Устанавливается 10 минут.

Freddy May 13.12.2017 07:38

Хотелось бы увидеть схему педали экспрессии, есть у кого ?

iushaa 24.12.2017 00:27

Здравствуйте!
У меня КОРГ Па 60, и я на днях купил USB Эмулятор, само устройство работает отлично слов нет, но у меня проблема с программой, которая должна была прилагаться к ней. Дело в том, что диск есть а программы нет. Я пытался загрузить с интернета, а программа флешки вообще не видит и вообще блокирует флоппи 000 и не сохраняет мне поставленные миди треки что делать?! Спасибо.

Добавлено через 2 минуты
И как сделать чтобы я мог на разделах сохранить миди музыку так, чтобы USB ЭМУЛЯТОР видел их. Ещё Раз Спасибо.

Freddy May 24.12.2017 20:57

Программа на диске есть, она там даже не одна, но в архивированных файлах. У меня где-то валялся такой диск, но ПО там на китайском - совершенно непонятно. Я долго мучился пока смог отформатировать флэшку, с тех пор я этой программой не пользовался, а образы листаю самим эмулятором. Компьютер видит только один первый образ 1,44, остальные не видит.

Nick2001 14.01.2018 19:41

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Запускаешь программу, форматируешь, открываешь нужный виртуальный диск, копируешь туда файлы, СОХРАНЯЕШЬ диск, переходишь к следующему...

Freddy May 17.01.2018 14:14

Ух ты, англоязычный, а у меня китаёзовский был, посмотрю позже как он работает, спасибо.

жумадилла 09.02.2018 17:22

у меня ко всем есть вопрось простите!мой синтезатор ямаха PSR 2100 правое сторона (аккомпониатор) не работает.Отвёз одному учёному (он действительно хорошый мастер) подключиль в компютер для того чтобь тестировать что где поломка.А компьютер его не находил в тесте.Мастер говорить что такое инструмент ему ещё не знокома.Что делат.У кого нибуд есть мануал для теста.помогите! спасибо.

Freddy May 09.02.2018 21:23

Нельзя сделать управление стилем только справа, можно слева или на полную клавиатуру. Проверьте точку разделения клавиатуры. Это в функциях split .

evrom44 12.02.2018 09:13

Здравствуйте, достался Roland va-5, но не работает питание. Схему нигде не можем достать на плату питания, хороших "ремонтных" рук у нас найти негде. Может кто делал?

Freddy May 12.02.2018 14:31

Не делал, но скажу - все блоки питания для компьютеров идентичны. Мне ремонтировали G-800, я обратил внимание - обычный компьютерный блок питания, немного другие напряжения, но структура одинакова и нужные напряжения подписаны на плате. Я бы без проблем разобрал, вынул бы блок и снёс компьютерным специалистам. Если дело в блоке, то его сделают несомненно, но в блоке ли ?

Shurri 20.03.2018 11:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на korg pa 50sd не работает колесико dial. Может кто-то сталкивался, что это может быть за неисправность и как починить? Спасибо

mikhail-evgrafov 20.01.2020 09:25

Синтезатор Yamaha PSR-R300, не выключается кнопкой, только снятием питания. Какие могут быть варианты решения этой проблемы???

Nick2001 22.01.2020 18:45

Друзья! Имеется клавиатура Yamaha cbx-k1. Всё меня в ней устраивает кроме отсутствия педали сустейна. На этом сайте вроде бы нашел решение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вопрос к знатокам - это реально будет работать? И если да - какой мощности нужен будет транзистор? Какой конкретно посоветуете?

Freddy May 22.01.2020 22:08

Цитата:

Сообщение от mikhail-evgrafov (Сообщение 2996837)
Синтезатор Yamaha PSR-R300, не выключается кнопкой, только снятием питания. Какие могут быть варианты решения этой проблемы???

Заменить кнопку, поскольку она не сенсорная - дело в ней.

slapukas 02.02.2020 10:39

Цитата:

Сообщение от Freddy May (Сообщение 2997051)
Заменить кнопку, поскольку она не сенсорная - дело в ней.

Тогда как она включает?

Freddy May 02.02.2020 21:40

Сам же сказал, что она постоянно включена ?

Polkovodec 07.03.2020 21:45

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Yamaha CS6X нет звука ни в наушниках, ни в выходах ,работает только при подключении внешней клавиатуры . От своей не хочет ,при этом все функции работают ,кроме микр и линейного входа. Local в положении ON. Шлейфы от клавиатуры до материнки исправны.

Firstbit 24.04.2020 09:10

Доброго всем дня

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и сколько может стоить ее решение.
При нажатии одной клавиши на синтезаторе, звук корректно затихает, но при одновременном нажатии 2-х и более клавиш, спустя пол секунды звук переходит в шум, и если прислушаться немного похрипывает.

Синтезатор BRAVIS KB-930

Заранее спасибо

mikhail-evgrafov 13.03.2021 12:50

Цитата:

Сообщение от Freddy May (Сообщение 2998764)
Сам же сказал, что она постоянно включена ?

Включается с кнопки, а выключается только ввдёргиванием шнурка из разъёма питания.

igor47 13.03.2021 15:09

Кнопки включений бывают работают как включатель(фиксированные)-тогда замена.Типа сенсорных(кратковременных)),подают управляющее напряжение на управление проца или платы.У Вас какая?

Добавлено через 2 минуты
Определяется с помощью мультиметра на прозвонку и по напряжению.

K-Man 26.08.2021 22:24

Доброе время суток!
Имеется Roland Juno-Gi с проблемой - долгая загрузка и ошибка Programm error. Прошивка не проходит - зависает на проверке Sub. Вижу, что проблема встречается часто, так как не одно упоминание на разных форумах этой ошибки.
Но, к сожалению, мастера, кто бы точно знал в чем проблема, найти не могу.
Везти официалам?


Часовой пояс GMT +1, время: 06:49.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.