Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Как не сжечь линейку (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=155513)

marishka61 28.01.2015 00:54

Как не сжечь линейку
 
Можно ли фонограммой с переуровнем сжечь линейку на микшерном пульте?

kraft999 28.01.2015 05:35

Легко! Особенно входной операционник. Нужно уровень контролировать с помощью PFL.

temkich 28.01.2015 06:15

marishka61, НЕТ! Сжечь именно линейный вход пульта одной фонограммой не получится. При условии, что исправны коммутация и источник сигнала. И что источник соответствует по импедансу и dBu. Ведь цифрой звук имеет жесткое ограничение, где выше 0 Дб ничего не может быть, так что можно хоть как трамбовать фонограмму, и ничего не сгорит. Однако, я не пробовал подавать просто синус (50 Герц например) с мощного источника (типа main out другого пульта)... тогда может получится испортить, но мне что-то не хочется экспериментировать :))

Если какой-нить усилитель вместо колонок воткнёте в Line in пульта, то таки да, печаль случится очень быстро. А так не знаю чем ещё можно ЛЕГКО спалить линейный вход. Вот микрофонные входа ИМХО легче вывести из строя. В любом случае, придётся постараться!

kraft999 28.01.2015 07:06

Вы меня конечно извините, я здесь новичок, но в моей практике ко мне на ремонт приносили не один пульт со жжеными операционниками по входу именно от запредельного уровня поданного сигнала, а еще если в добавок GAIN канала выкручен на всю или кнопочкой включно +4 dB. А микрофонные линейки только так жгут)))

ХОРУС 28.01.2015 09:43

Цитата:

Сообщение от kraft999
в моей практике ко мне на ремонт приносили не один пульт со жжеными операционниками по входу именно от запредельного уровня поданного сигнала

То гарно, шо профессионал комментирует. Также соглашусь:
Цитата:

Сообщение от temkich
Сжечь именно линейный вход пульта одной фонограммой не получится. При условии, что исправны коммутация и источник сигнала. И что источник соответствует по импедансу и dBu.

Подтверждаю таковое. По случаю тех ремонтов - на ресурсе уже давненько обсуждаются неадекватные действия джедайствующих піонэров.

Vladimeer 28.01.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от marishka61
Можно ли фонограммой с переуровнем сжечь линейку на микшерном пульте?

НЕТ!
Цитата:

Сообщение от kraft999
Легко! Особенно входной операционник. Нужно уровень контролировать с помощью PFL.

Откуда такое уверенное утверждение?
Полная чушь ... сжечь операционник повышенным уровнем входного звукового сигнала. ( тем более если учесть перегрузочную способность современных микс пультов в 15-20 db !!Если не трудно посчитайте сами сколько это должно получиться от "НОМИНАЛА"!). Ну начнет работать операционник с перегрузом ( а что от разве во всяческих "фуз" и "овердрайв" гитарных устройствах не работает в режиме перегруз? Да такой режим для него как раз и выбирают во всяческих исказителях!)
А если это микрофонный вход , так там в современных микс пультах установлены во входных цепях транзисторы... а вход защищены ограничительными диодами или супрессарами([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])
Не несите чушь!...
Другое дело если на вход подать непосредственно с усилителя мощности сигнал ( и такие умельцы встречаются !!) возможно что что то выйдет из строя ... Не обязательно сразу операционный усилитель...
Быстрее можно убить входные цепи передёргивая разъёмы " на горячую ", когда нет защитного заземления .. Это да !

Добавлено через 5 минут
temkich,
Не прочитав всего что Вы написали , подвёл своё резюме ... которое фактически совпадает с Вашим ... Я вот например не одного убитого входного операционника подачей неправильного сигнала не встречал... а вот "умершие" просто так ( да и не только во входных цепях !!!) стали встречаться всё чаще ... особенно серий 4560-4580! И не только неизвестных фирм у неизвестных брендов . Совсем недавно вот например менял не какой нибудь , а JRC 4558... в комбаре "Оранж" который просто напросто зашумел , превратив комбик в устройство "розового шума"!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от kraft999
Вы меня конечно извините, я здесь новичок, но в моей практике ко мне на ремонт приносили не один пульт со жжеными операционниками по входу именно от запредельного уровня поданного сигнала, а еще если в добавок GAIN канала выкручен на всю или кнопочкой включно +4 dB. А микрофонные линейки только так жгут)))

Не встречал такого.... Убитые неправильной коммутацией ДА!... Сигналом НИКОГДА!

Олег 65 28.01.2015 10:51

типа, - от чуйки на фсю, входу ничё не будет? :vah: микрофонным, особенно
во всяком случае на электронике ПМ1, припоминаю подобные случаи, и как бы других очевидных причин не было...ну и от вырывания кабеля из входа пульта в работе... для меня, причина №1, не выкручивать чуйку больше нормы, - убийство входа
на тех пультах, что у меня были, больше середины НИКОГДА, всегда рассматривал ЭТО, как угрозу входу :pivo: рад ошибаться

Contrabass 28.01.2015 11:05

У нас в ДК два раза сжигали Tape in - на бехре и на мэки.

trident 28.01.2015 12:00

Vladimeer, ну вот Вам пример из жизни: подключают диджейский пульт Pioneer DJM-800 в 2 микрофонные линейки (переключатель на них в mic) и дают полностью перегруженный в постоянный клип сигнал +15 Dbu. Обе линейки тут же вылетают. Вопрос - чем спалили? Самое смешное - хозяин не поверил и попросил показать, как было подключено. В результате спалили ещё 2 линейки.

kraft999 28.01.2015 12:05

Поддерживаю trident. У меня 6 пультов behringer было в ремонте, один тоже при мне спалили похожим образом!

trident 28.01.2015 12:11

В принципе если рассматривать конкретно формулировку топикстартёра, то при соблюдении правильной настройки (предварительнвя отстройка и контроль по PFL) и при правильном подключении линейку сжечь фонограммой, записанной с высоким уровнем конечно нельзя. А когда дурак за дело берётся - смотри мой предыдущий пост.

kraft999 28.01.2015 12:19

Цитата:

В принципе если рассматривать конкретно формулировку топикстартёра, то при соблюдении правильной настройки (предварительнвя отстройка и контроль по PFL) и при правильном подключении линейку сжечь фонограммой, записанной с высоким уровнем конечно нельзя. А когда дурак за дело берётся - смотри мой предыдущий пост.
так вот у топикстартёра уточнить бы, записанная фонограмма с таким уровнем или же вариант, когда уровень сигнала от источноки слишком велик?

Vladimeer 28.01.2015 14:17

Цитата:

Сообщение от Contrabass
У нас в ДК два раза сжигали Tape in - на бехре и на мэки.

Я то же недавно ремонтировал выгоревшие Tape in на Blend 6 от Мекки .... воткнули какую то "хрень" от "киносъёмщика"... взорвались входные электролиты , "отщелкнулись" несколько операционников..., перестали работать линейки индикаторов ( погорели компараторы LM339) блокировочные конденсаторы , прогорели дорожки... Смешно это перекладывать на большой аудио сигнал.
А уж что могут воткнуть малолетние "джидаи " одному Богу известно.
Для сведения! Однажды привезли выгоревший пульт.... и клавиши.... когда разобрался что и почему , оказалось ... подгорел БП пульта , малолетний вундеркинд сотворил новый из транса для кафешки за "вознаграждение"... оказалось что он включил трансформатор по схеме АВТОТРАНСФОРМАТОРА ( ну были в первом попавшемся трансформаторе отводы.... но мозг нужно ведь включать !). Напряжение соответствовало.! И о чудо ... Никого не убило !! И то хорошо... непосредственное соединение корпуса пульта с фазой происходило 50/50 и зависило от положения вилки в розетке. В одном случае это был вывод "N" в другом " L"... всё очень просто !
Зато быстрый ремонт , недорого ... искать мастера не пришлось ...
Так что всякое в жизни бывает ( и поверьте ... в 99 случаях при первом вопросе "что произошло ?", "что подключали?"... ответ " да ничего!!" Но потихоньку выведывая , как у партизана , тайну, такие подробности открываются , после чего часто следует....." ну блин , я ему( им!) всю голову отобью!!") .
А в начале .... да ничего не включали ,да просто ручку сильнее крутнули , да просто не правильно настроили , да просто............................................ .................................................. ................................................:e ek::biggrin::pivo:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от trident
Vladimeer, ну вот Вам пример из жизни: подключают диджейский пульт Pioneer DJM-800 в 2 микрофонные линейки (переключатель на них в mic) и дают полностью перегруженный в постоянный клип сигнал +15 Dbu. Обе линейки тут же вылетают. Вопрос - чем спалили? Самое смешное - хозяин не поверил и попросил показать, как было подключено. В результате спалили ещё 2 линейки.

Соглашусь

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Чему сломаться , сломается обязательно...

:pivo:

Калина 28.01.2015 15:56

также подтверждаю.
на моих глазах спалили линейку клипованым сигналом, джедай был уверен, что ручка чувствительности это громкость .... ещё и обиделся, когда я его бараном назвал

temkich 28.01.2015 16:25

Тогда давайте определимся. Когда оборудование согласовано по входным/выходным уровням, то сжечь одной лишь фонограммой НЕЛЬЗЯ!

Когда микрофонный пред на пульте выкручен на всю, и на него подаётся перегруженный сигнал с и так громкого источника, то это уже мягко говоря не фонограмма виновата. С таким же успехом можно воткнуть усилок, побаловаться с замыканием коммутации или просто дать пульту прикурить 220v от розетки в микрофон)) и сказать мол блииин, фонограмма-то вона какая перегруженная, насяльника!

marishka61 28.01.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2753947)
А когда дурак за дело берётся

Я именно это и есть, в том смысле, что я не профессионал (по образованию - филолог), поэтому и обращаюсь к знающим людям. В линейный вход подключен CD, по PFL перегруза нет, на CD уровень доходит до 0 (фонограмму записывала сама, в SOUND FORGE она идёт без клипов), но мне сказали, что если на СD доходит до 0, то это уже переуровень. Вот теперь думаю, как мне записывать фонограммы, чтобы не наступить на те же грабли (уж больно пульт дорогой новый).

trident 28.01.2015 20:20

marishka61, так не сожжёте.

marishka61 28.01.2015 20:30

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 2754005)
джедай был уверен, что ручка чувствительности это громкость ....

Я не до такой степени... чувствительность от громкости отличаю, она у меня уведена совсем. Коммутировали и настраивали аппаратуру поставщики оборудования, профессионалы, и они же посоветовали чувствительность не трогать, громкости итак хватает, на линейке с MD даже кнопка pad нажата.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2754075)
marishka61, так не сожжёте.

Спасибо большое! Фух, легче стало!

Олег 65 28.01.2015 20:39

Цитата:

Сообщение от marishka61 (Сообщение 2754078)
Я не до такой степени... чувствительность от громкости отличаю, она у меня уведена совсем. Коммутировали и настраивали аппаратуру поставщики оборудования, профессионалы, и они же посоветовали чувствительность не трогать, громкости итак хватает, на линейке с MD даже кнопка pad нажата.

а пульт-то какой?
на A&H WZ, к примеру, чувствительность убрана в 0 на СД и MD, и уже входной в норме :aga:
по-хорошему - проверять входной! можно и добавить чуток, если осторожно :rolleyes:

VDJ Almaz 28.01.2015 21:53

Ещё очень легко спалить технику, если коммутируются аппараты, запитанные от разных розеток 220 в, особенно от разнофазных. Бывает в некоторых кабаках когда подключаешься своим микшером к их аппаратам такие искры пролетают!!! Однажды замерил напругу между корпусами двух микшеров (после того как меня реально дернуло при попытке вставить джеки) - оказалось около 120-150 В переменки!!! Пришлось тащить удлинители к их розетке.
Так же реально горит техника от статики. Этого насмотрелся когда работал на оборон.заводе, в прямом смысле видел, в микроскоп - вскрывали сгорешие радиоэлементы с блоков, которые на регулировочном стенде не заработали при первом включении или сгорели во время настройки.


Часовой пояс GMT +1, время: 09:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.