Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Звуковые карты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Работайте без звуковухи!! Советую!!! (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=126411)

alekseymih 11.06.2009 14:43

Работайте без звуковухи!! Советую!!!
 
Ребята! Уже давно мучает вопрос многих ...Какую звуковуху ставить? Не мучайтесь. Вместо ВИНДЫ ставьте ЛИНУКС и будет полнейшее счастье!! Профи давно перешли на ЛИНУКС!!! Звук у Винды всеравно как второстепенная функция, он может у ВИНДЫ на 125 месте стоит!!!! Не каждая Винда стыкуется правильно со звуковухой, возникают проблемы...щелчки, крутит фазу и пр...
Послушайте ЛИНУКС и поймете..там правильный, кристально чистый, ровный звук!!! Процентов на 50 лучше всяких звуковух под ВИНДОЙ!!!
На днях слушали, сравнивали. Терь свою звуковуху слушать тяжело!!!
Переходим на ЛИНУКС!!! Я вот еще не перешел, но собираюсь... система новая, надо драйвы подбирать под ноут, а если он старый, то это может быть очень проблематично!!!!
Даешь LINUX MINT!!!!

Daddy777 11.06.2009 18:17

фигасе! а как же mp3-player и зашитые в mp3 тексты?
и потом, звуковуха то и там нужна, как же это "без"?

Скороходов Эдуард 12.06.2009 02:33

Цитата:

Сообщение от alekseymih
Переходим на ЛИНУКС!!!

Легко сказать...а все ВСТ и хосты?!!!
Цитата:

Сообщение от alekseymih
система новая,

Ну,скажем так...далеко не новая,просто спектр её применения не так широк как у Винды.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от alekseymih
Послушайте ЛИНУКС и поймете..там правильный, кристально чистый, ровный звук!!! Процентов на 50 лучше всяких звуковух под ВИНДОЙ!!!

Что такое: звук в Линуксе?В любом случае используется выход со встроенной звуковой карты(как минимум),другое дело-Линусовский аудио-кодек...тут спорить не буду-не в курсе дела.

alekseymih 12.06.2009 05:59

Можно ставить ЛИНУКС и ВИНДУ одновременно. Надо работать с прогами-открывай Винду, надо качественный звук-открывай ЛИНУКС!! По возможности слуханите ЛИНУКС и убедитесь во всем сами. А так -это все вода.Никакой звуковухи действительно не надо. Посмотрите на чем работают ПРОФИ!!!!
В ЛИНУКСЕ свои плееры, скольки хошь!!!!!

Daddy777 12.06.2009 07:07

Цитата:

Сообщение от alekseymih
Никакой звуковухи действительно не надо

ой! а откуда ж звук берётся? :vah:

Aleksandr1 12.06.2009 08:41

Цитата:

Сообщение от Daddy777 (Сообщение 2354032)
ой! а откуда ж звук берётся? :vah:

Под Линуксом твоя встроенная гнилушка зазвучит Карузой!:ok:
(Со слов Алекса)
Ведь ты даже не представлял себе какой это кошмар - звук на 125-м месте...:jopa:
:vah:

vlad_bu 12.06.2009 09:17

Чето я не понял топикстартера.
Операционная система Линукс, допустим.
Звуковой файл в формате, скажем, PCM.
Какой-то Линуксовый проигрыватель для воспроизведения этого файла.
Линуксовый же PCM кодак.
ЗВУКОВУХИ НЕТ...

Вот мне хотелось бы понять ЧЕМ Линукс так красиво и кристально чисто воспроизводит с помощью проигрывателя указанный выше файл? Он его из последовательности ноликов и единиц в електрический сигнал преобразует воздушно-капельным путем, или в процессе участвует какая-то железка? А если железка участвует, то это, видимо, та самая звуковуха, от качества ЦАПов и аналогового тракта которой напрямую зависит в конечном счете качество звука. Написать прямой (нормальный) кодак значительно проще, чем разработать и изготовить прямые (нормальные) ЦАПы. И чем прямее ЦАП, тем выше качество звука при прочих равных условиях и, соответственно, цена.
Так, что от операционной системы зависит мало чего.
Единственное, что стоит отметить, что Винда - операционная система с ВЫТЕСНЯЕМОЙ многозадачностью, т.е. УСЛОВНО многозадачная система, и если ей приспичит чем-либо заняться по собственной инициативе, то плевать ей хоть на звук, хоть на видео. И решаются эти проблемы организацией значительных буферов данных в устройствах ввода-вывода. Помните анекдот про многозадачную систему Виндовс и форматирование дискетки.

juriy 12.06.2009 09:36

Уважаемые спецы!У меня в ноуте установлена звуковая карта Realtek ALC262 на чипсете Intel 82801 IB ICH9 .Не могли ли вы охарактеризовать,как она работает при воспроизведении МП-3 файлов и чем от нее отличается Echo Indigo?

yurochka 12.06.2009 09:56

[QUOTE=vlad_bu;2354104]Чето я не понял топикстартера.

:ok::frown::biggrin: Вот и я об этом же!!!???:vah: Как же без ЖЕЛЕЗЯК....

jack2846 12.06.2009 11:37

:eek:
это странно, возможно конечно ноут весьма древний был , с устаревшими драйверами и после установки линукса все сравнительно показалось много лучше.
на днях попробую линукс возможно, но чтото много сомнений.

Black_dog 12.06.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от vlad_bu (Сообщение 2354104)
Чето я не понял топикстартера.
Операционная система Линукс, допустим.
Звуковой файл в формате, скажем, PCM.
Какой-то Линуксовый проигрыватель для воспроизведения этого файла.
Линуксовый же PCM кодак.
ЗВУКОВУХИ НЕТ...

Вот мне хотелось бы понять ЧЕМ Линукс так красиво и кристально чисто воспроизводит с помощью проигрывателя указанный выше файл? Он его из последовательности ноликов и единиц в електрический сигнал преобразует воздушно-капельным путем, или в процессе участвует какая-то железка? А если железка участвует, то это, видимо, та самая звуковуха, от качества ЦАПов и аналогового тракта которой напрямую зависит в конечном счете качество звука. Написать прямой (нормальный) кодак значительно проще, чем разработать и изготовить прямые (нормальные) ЦАПы. И чем прямее ЦАП, тем выше качество звука при прочих равных условиях и, соответственно, цена.
Так, что от операционной системы зависит мало чего.
Единственное, что стоит отметить, что Винда - операционная система с ВЫТЕСНЯЕМОЙ многозадачностью, т.е. УСЛОВНО многозадачная система, и если ей приспичит чем-либо заняться по собственной инициативе, то плевать ей хоть на звук, хоть на видео. И решаются эти проблемы организацией значительных буферов данных в устройствах ввода-вывода. Помните анекдот про многозадачную систему Виндовс и форматирование дискетки.

+1. Добавлю еще свои 5 копеек. Эдуард верно подметил насчет VST и хостов. Реально-то практическая польза какая? :eek:Если речь о том, что винда под звук не заточена, что ОЧ-ЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС, ибо не дураки же Cakewalk и Steinberg, что хосты используют ее базой. Если бы Linux (тем более ее и покупать-то не надо) была чем-то лучше в плане Multimedia, то и все бы ринулись под нее проги делать. И игрушки тоже:smile: Дрова-то пишутся на совсем низком уровне (вплоть до инструкций процессору) и обычно на ассемблере, или накрайняк на C. И операционка-то причем?
А из своего опыта. У меня два компа - писюк с XP и мак c MacOSX. Аудиоинтерфейс один (MOTU), перетыкаю его с одного на другой. И не скажу, что MacOSX (кстати тоже с ядром Unix) в плане звука на порядок кручен винды. Ну да в каких-то задачах мне проще с маком работать, в каких-то с писюком. У мака большой суперплюс, что на него вирус не поймаешь и стабильность суперовая.:ok: Однако Logic замудренее гораздо той же FL. Аналога сампы на маке вообще нет. И т.д. и т.п. Поэтому зачем ломать стереотипы??? А для кабаков (ИМХО) нормальный mp3-плеер или минидиск, или ямашка вполне.:ok:

alekseymih 12.06.2009 14:22

Я же просто предложил альтернативу тем, кто заморачивается купить звуковуху ( как правило не дорогую).КРИЗИС ГОСПОДА!!! Зачем? Есть альтернатива ЛИНУКС почти бесплатно!
Включите однy и тe же mp3ишку с ВИНДЫ и с ЛИНУКСА-там весь ответ!!!!

jack2846 12.06.2009 14:37

:redface:
а вот прямо завтра стрельну линукс и сравню

Yulianovich 12.06.2009 15:23

alekseymih,
ну и приколист, ты Алексей! Очередной сериал про кнопочку "кайф" замутил.:vah: Если и сравнивать, то только "слепым тестом". :aga: Кстати, насколько мне помнится, эта тема Linux-а здесь на форуме уже проходила... Вот заметил одну деталь: как обсуждение повышения качества за ... хм... копейки, так сразу начинаются "страсти-мордасти". А где "звук за дорого", там чет вяло...:oj:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от jack2846
а вот прямо завтра стрельну линукс и сравню

По одному Linux-у в ОДНИ РУКИ!!!, то бишь, в один ноут!!!!:vah::biggrin:

vlad_bu 12.06.2009 16:20

alekseymih,
Ну, недорогие звуковухи и так на борту у всех ноутов и мамок, так зачем покупать? А улучшению качества в связи зо сменой операционки при том же железе возникнуть просто неоткуда. Звук гадит как раз дешевая карта и смена операционки не удорожает её и не изменяет параметры. А вот под нормальную, дорогую карту драйверов еще поискать-пописать надо.

alekseymih 12.06.2009 17:04

Цитата:

Сообщение от Yulianovich
Вот заметил одну деталь: как обсуждение повышения качества за ... хм... копейки, так сразу начинаются "страсти-мордасти". А где "звук за дорого", там чет вяло

Все мы иногда надеемся на ЧУДО, но увы!!!!.. Чтобы поставить правильно ЛИНУКС надо огогогоооо попотеть..хорошо если дрова и пр. сразу лягут!!! Эта процедура может даже не одного дня!!!
Цитата:

Сообщение от Yulianovich
Если и сравнивать, то только "слепым тестом".

нет, можно и лоб в лоб!! Ну не совсем, но почти... На одном ноуте можно ставить и Винду и Линукс. Включил Винду -услышал, потом быстро перегрузил и то же самое с Линукса!! Относительно, но разница в звуке будет услышана сразу невооруженным ушным локатором!!!!!!!!!

Yulianovich 12.06.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от alekseymih
Эта процедура может даже не одного дня!!!

ААААА! Так это кайф еще и многосерийный!:vah: А я думал "бац-бац и в дамки!":tu: Не-а, у меня на такие эксперименты духу нехватит.:rolleyes: Вот Джэк попробует и нам раскажет...

vlad_bu 12.06.2009 19:45

alekseymih,
Уважаемый! Объясните ФИЗИЧЕСКИЕ и МАТЕМАТИЧЕСКИЕ процессы, которые позволяют улучшить качество звука при смене операционной системы!

Далее, в процессе перезагрузки Вашего компа ухи теряют ощущение предидущей звуковой картины и Вы, чисто психологически ощущаете ДРУГОЙ, лучший, по Вашему мнению, звук. Для чистоты эксперимента надо 2 одинаковых ноутбука с двумя одинаковыми файлами для воспроизведения, проходящих через один и тот же пульт с абсолютно одинаково настроенными линейками, и чтобы не Вы, а кто-то другой включал то один, то другой компьютер в произвольной последовательности, позволяя Вам вслепую фиксировать свои ощущения на бумаге. Чем дольше проходит тест, тем точнее он будет.

Чуда, обычно, не бывает как не крути.
ЕЩЕ РАЗ - ОТ КАЧЕСТВА ЦАПов ЗАВИСИТ ОЧЕНЬ МНОГО И КАЧЕСТВО АНАЛОГОВОГО ТРАКТА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!

Ну не надо вводить в заблуждение начинающих пользователей!

juriy Уточните с каким битрейтом МР3 Вы воспроизводите, если ниже 128, то пофиг (что убито, то уже не восстановишь), а если выше 256, то гадит она по любому. Возьмите у кого-либо что нибудь более достойное и сравните.

Добавлено через 1 минуту
Yulianovich,
Да не будет никакого эффекта, нет причин ему возникнуть.

Добавлено через 33 минуты
alekseymih,
Вот опять же, мысль пришла.
Если было бы все так так просто, то уже давно народ перешел бы на линукс и не покупал бы звуковых карт от 200$.
Задачи у всех разные и то, что стоит за звуковой картой тоже разное и ухи у всех тоже разные, так что применение тех или иных звуковых карт зависит от множества условий. Некоторые карты вполне достойно воспроизводят, а вот писать через них нормально нельзя.

Владимир Матвийчук 12.06.2009 22:45

Спор напомнил мне тему о том, что лучше, Озон на винампе или хорошая звуковуха. :smile: Топикстартер утверждает, что с Озоном и встроенной звуковухой всё очень круто звучит и спрашивает, есть ли смысл покупать карту подороже.
Полагаю, в Линуске, в каком-то плейере стоит очередной, может и хороший, улучшайзер. Ну дальше обьяснять не буду, люди все вумные собрались...

vlad_bu 12.06.2009 23:05

Владимир Матвийчук,
Не обольщайтесь...


Часовой пояс GMT +1, время: 09:06.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.