Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Процессор-лимитер (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=163815)

павелрублев 16.06.2017 06:15

Процессор-лимитер
 
Заранее извиняюсь за свою не компетентность, но в голове засел такой вопрос: для чего нужны компрессор и лимитер в одном "флаконе"? Например в DBX166xl . Ведь их совместное использование не имеет смысла, т.к. лимитер, при его использовании , своими агрессивными настройками поглотит все тонкие настройки компрессора (Или нет?). Выходит - используем или компрессор, или лимитер. А этот выбор можно сделать на самом компрессоре, без лимитера. Нафиг компрессору дополнительный лимитер? Спасибо.

overload 16.06.2017 08:08

А зачем лимитер использовать агрессивно? Его функция, в общем - просто пики за ноль не выпускать, да и всё. И ни на что он не будет влиять, если остальной тракт настроен правильно - это раз.
А второе - бывает, что нужен только компрессор или только лимитер. Ну вот у тебя в рэке и стоят, собственно, два девайса в одном флаконе - что хочешь, то и используй. Функций - две, а железяка - одна, и коммутация - одна. Всё соплей меньше позади.

Евгений11 16.06.2017 08:09

Паш, или то, или другое. На что настроил, то и работает. Имеется ввиду универсальность прибора. А если ещё канал управления имеется, тогда и как деэссор используем ( правда ещё экв. нужен ), и фенька с автоматическим уменьшением уровня сигнала, при "гав " ведущего, реализуется.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от overload
два девайса в одном флаконе

Коллега опередил.

павелрублев 16.06.2017 08:59

Спасибо. Я имел ввиду более упрощенное применение. Используя компрессор, как лимитер мы достигАем того же эффекта, как при использовании лимитера, как такового, или "чистый" лимитер справляется с "пиками" эффективней компрессора и с меньшими потерями для сигнала?

ALEX1-59 16.06.2017 09:11

Степень сжатия Компрессора более 10 - это лимитер.. В первом случае использование в инсерте канала микрофона (при мягком пороге).. во втором случае при использовании в инструментальных каналах (барабаны , духовые) или в инсерте майна пульта..как то так...

overload 16.06.2017 09:13

Паша, компрессор в качестве лимитера обычно используют при отсутствии лимитера, и это - уже не упрощённое применение.
Упрощённое применение - как раз этот самый случай: отстроил компрессор как тебе нужно - и подстраховался от вылетания случайных пиков за нули - всё, собственно.
Конечно, модели разные ведь бывают. У меня на Лонге, например, компрессор сам по себе - и лимитер одной ручкой. При стандартном использовании - тупо пиковый лимитер. Он у меня всегда стоит "в ноль" и я про него попросту забыл. Проверял как-то: сигнал что с ним, что без него - при отсутствии перегрузов и пиков - одинаков.
Просто компрессор ты можешь отстроить в качестве лимитера более гибко. Сделать, например, быструю атаку или мягкую. В зависимости от задач. А задачи - разными бывают. Иногда это нужно, а иногда достаточно просто не выпускать сигнал за нуль, причём неважно, мягко или жёстко он будет работать. Всё - от задач.

павелрублев 16.06.2017 10:07

В принципе понял. Мне, по моей задаче - борьба с крикливыми ведущими - нужен просто лимитер, но компрессор, как я понял, справится с этой задачей как минимум - не хуже. Спасибо еще раз.

overload 16.06.2017 10:13

С крикливыми ведущими, думается, как раз компрессор справится именно что - лучше. Они же не всегда орут. Выставить нужный порог срабатывания, чтобы при обычном ведении он не мешался, а при резких воплях - срабатывал. Пороговый лимитер так гасить уровень, как компрессор, не будет, он вообще ничего не гасит, он просто не выпускает сигнал выше определённого порога. А правильно настроенный компрессор - именно гасит. То есть, образно говоря, в таких приборах компрессор - дверь, а лимитер - ограничитель. Дверь можно раскрыть пошире, можно поуже, а ограничитель дальше определённого угла раскрытия двери открыться не даст - но и иных функций у него просто нет.

павелрублев 16.06.2017 11:31

Цитата:

Сообщение от overload
С крикливыми ведущими, думается, как раз компрессор справится именно что - лучше.

Ну да, я уже попробовал. Порог ставил на 0, глубину на 4:1, Gain на 0. Все устроило. Но были сомнения - вдруг лимитер будет более правильным решением. Спасибо большое!:pivo:

Евгений11 16.06.2017 13:13

Цитата:

Сообщение от павелрублев
Порог ставил на 0, глубину на 4:1, Gain на 0.

Павел, если больно крикливая, порогом поиграйся во время "ора ", бывает и -20.

boki 16.06.2017 19:00

Для говорильни DBX166xl я б на авто поставил и не парился. 4.1 -и пусть орут'горько':aga:

павелрублев 16.06.2017 19:25

Цитата:

Сообщение от Евгений11
Павел, если больно крикливая, порогом поиграйся во время "ора ", бывает и -20.

В смысле опустить до -20? На самой крикливой поэкспериментирую.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2903151)
Для говорильни DBX166xl я б на авто поставил и не парился. 4.1 -и пусть орут'горько':aga:

У меня DBX266xs. Там авто на атаку только вроде.

Евгений11 16.06.2017 20:14

Цитата:

Сообщение от павелрублев
поэкспериментирую.

Паш, если просто ей кислород перекрать, то -10, -5 и сжатие на полную, то есть тупо лимитирование и ты спокоен. А если тётка врубается, что можно говорить спокойно и быть услышанной, и как говориться работать в кайф- тады с компрессией помучатся. Опять же тогда с обраткой будь готовым побороться.
Я когда работаю со своим ведущим, то на лирике ему компрессором довожу примерно до радийного формата, с фончиком, реверком всё достойно.

fafner 21.08.2017 08:54

Ребят а как 266 для компрессии вокала? У меня есть, но лучше советуют 166. Вот чешу репу. Мне звук не очень нравится

Добавлено через 41 секунду
Имею ввиду 266 по звуку

Калина 21.08.2017 12:01

Цитата:

Сообщение от Евгений11 (Сообщение 2903161)
если тётка врубается, что можно говорить спокойно и быть услышанной, и как говориться работать в кайф.

щас у трендовых ведущих формат такой - всё на воплях и криках :vah: молодняку нравится динамика.... истерички рулят :eek:

dimoston 25.09.2017 08:05

привет Всем!подскажите пожалуйста ,нужен прибор ,на выход с микшера,что бы потом я мог взять выходов на 6 активных колонок .что бы каждый выход я мог настроить.желательно с линией задержки,чтоб сабы тож мог цепонуть..подскажите ребят!!

andruha044 25.09.2017 08:49

Цитата:

Сообщение от dimoston (Сообщение 2914349)
привет Всем!подскажите пожалуйста ,нужен прибор ,на выход с микшера,что бы потом я мог взять выходов на 6 активных колонок .что бы каждый выход я мог настроить.желательно с линией задержки,чтоб сабы тож мог цепонуть..подскажите ребят!!

DBX DRIVERACK 260 - например.

dimoston 25.09.2017 08:52

Цитата:

Сообщение от andruha044 (Сообщение 2914353)
DBX DRIVERACK 260 - например.

а по дешевле:biggrin:

Добавлено через 4 часа 22 минуты
больше нет никаких??

andruha044 25.09.2017 13:57

Цитата:

Сообщение от dimoston (Сообщение 2914355)
а по дешевле:biggrin:

Добавлено через 4 часа 22 минуты
больше нет никаких??

Дешевле всего только "Электроника к-04" )))) Посмотрите в сторону DBX DriveRack PA2. Он подешевле.

Вводите в поисковик "акустический процессор", "процессор звука", и выбирайте на свой вкус. Никто не знает ваших финансовых возможностей на расстоянии)))

Тонус 25.09.2017 22:44

Цитата:

Сообщение от dimoston (Сообщение 2914355)
а по дешевле

digisynthetic ds216a
bbe ds26
behringer dcx2496


Часовой пояс GMT +1, время: 00:01.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.