Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Подключение через мультикор (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=158917)

РЭДА 16.12.2015 12:14

Подключение через мультикор
 
Друзья, нужна консультация по поводу подключения аппаратуры к мультикору. Прошу отнестись с пониманием, - это обычная школа. Наконец-то купили мультикор на 20 каналов, хочется перенести пульт от колонок (уши уже сворачиваются в трубочку). Возникла проблема, как подключать пассивные колонки к мультикору. Раньше было так:
1. От пассивных колонок - акустический провод (2 жилы) - к услителю, а он к пульту.
2. От активных мониторов - симметричный провод (2 жилы+экран)- к пульту.
3. Электроинструменты - нессиметричный провод (1 жила+экран)- к пульту.
4. Радиомикрофоны -симметричный провод к пульту.

Озвучивается музыкальный спектакль с "живым" ансамблем.

С активными колонками всё просто - перепаиваю джеки на кэноны и вставляю в мультикор.
Инструменты (за не имением дибоксов) -подключаю в переходники кэнон-джек.
Главный вопрос! Как подключить пассивные колонки в мультикор. От них идёт акустический провод (2 жилы без экрана) с разъемами спекон, а в мультикоре - провода с экраном.
Прошу помочь советом и не бить ногами. Я хороший профессионал в своей области, а звуком занимаюсь из-за отсутствия специалистов (коих и непредвидится).

ZR Studio 16.12.2015 12:25

РЭДА

В мультикор подключаются сигнальные кабели от усилителя
с пасивными колонками.
Фактически это просто замена ваших старых сигнальных проводов
от пульта к усилителю.
А колонки так и остаются подключеными к усилителю, как и были.

AMSound 16.12.2015 13:26

Усилитель в таком случае нужно установить на сцене или перед сценой, как и раньше, АС к усилителю подключить как обычно, а с микшером соединить через мультиткор. Так же через мультикор подаём все входные сигналы на микшер.

РЭДА 16.12.2015 15:35

Т.е. никак не получится убрать усилитель к новому месту звукооператора? Всё равно около сцены что-то надо будет оставлять? Жаль. :frown:

AMSound 16.12.2015 19:14

Цитата:

Сообщение от РЭДА
никак не получится убрать усилитель к новому месту звукооператора?

А зачем?
Во первых для этого придётся тянуть от усилителя к колонкам длиннющие кабели, так как через мультикор этого делать нельзя (в мультикоре есть только тонкие экранированные стереопары для слаботочных сигналов).
Во вторых, на длинных кабелях от усилителя к АС будут значительные потери мощности (при сечении кабеля 2,5 кв. мм. потери на кабеле длинной 10 м составят 1,1% если ваши АС имеют импеданс 8 Ом и 3,6% если АС будет иметь 4 Ом). И чем длиннее кабель - тем больше потери. При длине кабеля 20 м. умножаем коэфициент на 2, при длине кабеля 30 м. умножаем на 3 и т. д... Проще говоря, при выходной мощности усилителя 100 Вт на канал каждая АС при длине кабеля 10 м. получит уже не 100 Вт, а 98 Вт на 8 Ом и 96,4 Вт на 4 Ом. И чем длиннее кабель - тем меньше мощности получит каждая АС. При меньшем сечении кабеля потери мощности соответственно будут ещё больше. А оно вам надо?
И в третьих. Ни к чему захламлять рабочее место оператора ещё и усилителями, когда им самое место поближе к колонкам.

Sharik 16.12.2015 19:22

Цитата:

Сообщение от РЭДА
Прошу отнестись с пониманием, - это обычная школа.

Цитата:

Сообщение от AMSound
А зачем?

Цитата:

Сообщение от РЭДА
убрать усилитель к новому месту звукооператора

ответ опять тут же
Цитата:

Сообщение от РЭДА
это обычная школа

сдается мне, есть еще и желание убрать все хозяйство от "пионэров" под присморт

AMSound 16.12.2015 19:27

Цитата:

Сообщение от Sharik
сдается мне, есть еще и желание убрать все хозяйство от "пионэров" под присморт

Я описал как ДОЛЖНО быть. Но, если есть такое желание, то к АС кабели всё равно придётся тянуть отдельно и сечением 4 кв. мм.
Как вариант - усилитель установить в ветнилируемый ящик, с крышкой под замком или клетку, подальше от шаловливых ручонок...

РЭДА 16.12.2015 20:54

Цитата:

Сообщение от Sharik (Сообщение 2809508)
ответ опять тут же

сдается мне, есть еще и желание убрать все хозяйство от "пионэров" под присморт

Вы будете очень удивлены, что всё это "хозяйство" убирается не от моих супер активных ПИОНЭРОВ (очень понравилось, буду так своих называть), а от моих коллег-педагогов, которым нужно показать только ОДНУ КНОПОЧКУ, чтобы всё работало. Если больше двух, то всёёёёёё...... ступор:vah:
Спасибо большое за консультацию. Всё сделаю, как объяснили.

AMSound 17.12.2015 09:56

Цитата:

Сообщение от РЭДА
Спасибо большое за консультацию. Всё сделаю, как объяснили.

Обращайтесь, если что... Удачи!

boki 21.12.2015 18:22

[IMG]http://*********su/6877998.png[/IMG]

РЭДА 31.01.2016 17:40

Друзья, ещё возник вопрос. К сожалению ди-боксов нет и боюсь в ближайшее время не предвидится. Поэтому вопрос - как мне подключить гитары и клавиши к разъемам мультикора. Так как пионэры приходят со своими проводами jask-jask(ts), есть идея спаять переходник xlr (папа) - jask(папа). Как правильно спаять? Я так понимаю, что в xlr разъёмах в коробке мультикора идёт симметричный провод, а от гитар несимметричный. Вообщем надеюсь на ваши подсказки и советы.

ХОРУС 31.01.2016 17:58

Цитата:

Сообщение от РЭДА
есть идея спаять переходник

Использовать готовый переходник кэнон(папа)-джек(мама).
Цитата:

Сообщение от РЭДА
в xlr разъёмах в коробке мультикора идёт симметричный провод, а от гитар несимметричный.

Несимметричный джек замкнёт кольцом массу и останется грубо говоря "плюс и минус".

РЭДА 31.01.2016 19:05

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2818532)
Использовать готовый переходник .

Готовый не хочу. Три причины: 1. На хорошие переходники у школы нет денег(сейчас всё только через портал поставщиков, а там цены в 2-3 раза выше) 2. В запасах достаточное количество расходников из чего можно паять. 3. Я реально хорошо паяю, и это надёжнее.
У меня только вопрос к распайке. Предполагаю два варианта.
1. Беру симметричный провод - в jask- папа соединяю экран и минус.
2. Беру несимметричный провод - в xlr соединяю 1й и 3й контакт и к ним экран.
Как лучше? Или всё равно.

Metron 31.01.2016 20:39

Цитата:

Сообщение от РЭДА
Поэтому вопрос - как мне подключить гитары и клавиши к разъемам мультикора

клавиши скорее всего без проблем, а для электрической гитары нужен дибокс или хотя бы какая нибудь включённая педалька или предусилитель. Иначе Звук будет глухой. На некоторых микшерах бывают специальные входа с высоким входным сопротивлением Hi-z для электрогитар. Но и тогда длинные проводах ухудшат звук гитары и возможно увеличение помех (фона). То же самое и для акустических гитар и басов со звукоснимателями без батареек.

AMSound 31.01.2016 21:48

Если на панели мультикора с XLR гнёздами есть место, то можно просверлить несколько отверстий рядом с этими гнёздами (по количеству подключаемых гитар и прочих инструментов) и установить симметричные (стерео) гнёзда под TRS (джек) с симметричной распайкой параллельно XLR гнёздам, соблюдая полярность. Тогда при включении простого (моно) джека плюс сигнала (наконечник джека) будет идти в микшер через контакт "2" XLR, а экран будет автоматически перемыкать контакты "1" и "3" XLR. В то же время при подключеинии стерео джеком будет сохраняться симметричное подключение источника сигнала.
Таким образом мы исключаем слабое звено в виде переходника, повышая надёжность.
Недостаток такого включения - плохая помехозащищённость несимметричного источника сигнала (фон и наводки). Если это на так критично, то мириться можно.
Естественно, что в таком случае одновременно использовать параллельные XLR и TRS гнёзда нельзя.
Идеально, конечно же, было бы применить Дибоксы, но...

eltons2121 01.02.2016 07:24

а ещё лучще поставить в место xlr (мама),- xlr combo (мама)

РЭДА 01.02.2016 12:34

Для гитар есть педали эффектов, поэтому дибоксы не нужны.

Цитата:

Сообщение от eltons2121 (Сообщение 2818686)
а ещё лучще поставить в место xlr (мама),- xlr combo (мама)

О-о-о! То что нужно. Спасибо!

papacios 01.02.2016 13:59

РЭДА,
Цитата:

Сообщение от РЭДА
Для гитар есть педали эффектов, поэтому дибоксы не нужны.

Педали они разные.Есть с активным байпасом и с пасивным.В одном случае помогут.

РЭДА 01.02.2016 14:17

Естественно я говорила про педали с активным байпасом. Точнее, у нас конечно не супер процессоры, а всего навсего zoom-ки, но слава богу при хорошей настройке примочки, можно найти неплохие комбинации звука.

Олег 65 14.02.2016 11:45

Цитата:

Сообщение от РЭДА (Сообщение 2818548)
Готовый не хочу. Три причины: 1. На хорошие переходники у школы нет денег(сейчас всё только через портал поставщиков, а там цены в 2-3 раза выше) 2. В запасах достаточное количество расходников из чего можно паять. 3. Я реально хорошо паяю, и это надёжнее.
У меня только вопрос к распайке. Предполагаю два варианта.
1. Беру симметричный провод - в jask- папа соединяю экран и минус.
2. Беру несимметричный провод - в xlr соединяю 1й и 3й контакт и к ним экран.
Как лучше? Или всё равно.

рублей по 700, со скидкой, в октябре покупал, в ISPA

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Часовой пояс GMT +1, время: 12:28.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.