Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Микшерный пульт.Цифровой или аналоговый? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=145838)

Ингуша 18.11.2012 23:09

Микшерный пульт.Цифровой или аналоговый?
 
Доброго всем здоровья!Так уж вышло ,что у нас с мужем идет период обновления аппаратуры.Поскольку он приезжает только на выходные и ужасно не любит читать,то я вот уже две недели сижу в разделе "Музыкальное оборудование" и чувствую,что скоро во многих вопросах буду разбираться лучше него :biggrin:
Выбор микрофонов ,это наш пункт номер 1, подходит к концу.
Теперь пункт 2.
Сначала муж был настроен на покупку компрессора,но потом,пообщавшись с коллегой,решил ,что лучше взять цифровой пульт,что исключает покупку компрессора.
Его вариант Roland VM-3100pro.Обосновать его выбор не могу.Предполагаю,что общение с коллегой,который связан с поставляющими данный пульт из США,как то повлияло на выбор.
Поскольку работаем мы вместе,то я имею тоже небольшое право голоса.:oj:И к сожалению ,или радости,никогда не принимаю решений не изучив сути вопроса,хотя бы настолько ,насколько мне позволяют познания,честно говоря,далекие от таких вопросов.Но,благо,на форуме есть специалисты,которые не жалеют своего времени и нервов,чтобы растолковать даме все нюансы,насколько это возможно,за что огромное спасибо!!!flower
И вот,с долгим предисловием ,мой первый вопрос.
Целесообразно ли вообще менять аналоговый пульт на цифровой?Работаем в сельской местности,чаще всего в условиях "полевых",шалаш для гостей и мы под открытым небом.
Пульт менять в принципе нужно.У нас какой то очень дешевый ШОУ.Я уже немного почитала информации,и почему то у меня складывается впечатление,что цифровой пульт интересует больше счастливых обладателей или работников студии звукозаписи.

dubstep 18.11.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от Ингуша (Сообщение 2578872)
Целесообразно ли вообще менять аналоговый пульт на цифровой?

Еще как стоит. В полевых условиях как нельзя кстати один из основных бонусов - отсутствие аутборда.
Аналогу остается только немного места в диджеско-винильных делах:biggrin:

Ингуша 18.11.2012 23:19

Цитата:

Сообщение от dubstep (Сообщение 2578874)
отсутствие аутборда.

Чего,простите?:vah: Я честно пыталась найти в гугле....В этом разделе мне часто приходится туда ходить за доп.информацией,что бы не задавать лишний раз тупых вопросов...:)

dubstep 18.11.2012 23:34

Имелась ввиду вся внешняя обработка + требуха проводов для коммутации с аналоговым пультом.

PRIDE 18.11.2012 23:46

Конечно стоит !!! Но я бы посмотрел бы что то более современное . Тот же MACKIE DL1608 . Если из USA то привезете недорого . Да и iPad можно купить бу. Особенно первый . А так по любому цифра

trident 19.11.2012 00:01

Ну, в лабушном деле в формате "всё в одном" ещё можно обойтись скажем Ямахой MGP, но по любому цифра предоставляет куда бОльшие возможности. Время аналога уходит безвозвратно и стремительно, оставляя за ним только некоторые специфические сегменты. Появились недорогие цифровые пульты. В общем, если ещё пять лет назад цифра была чем-то, доступным лишь для избранных, то сейчас на рынке микшеров малого формата происходит то же, что происходило в девяностые с появлением персональных компьютеров.

КП 19.11.2012 07:17

Цитата:

Сообщение от trident
Время аналога уходит безвозвратно и стремительно,

Ага.А скоро аналоговые пульты станут винтажными дорогими девайсами,будут говорить о "чесном-теплом-жирном" и т.п. звуке и будут стоить больших денег. для "истинных ценителей":biggrin:
Походили уже такое с темами типа лампа-транзистор-микросхема-ШИМ.
Или винил-лента бобина-кассета-CD-МП3
Общая тенденция-потери в достоверности звучания в угоду удобства исполнения и пользования.

ГенаЛог 19.11.2012 08:07

Цитата:

Сообщение от КП (Сообщение 2578931)
Ага.А скоро аналоговые пульты станут винтажными дорогими девайсами,будут говорить о "чесном-теплом-жирном" и т.п. звуке и будут стоить больших денег. для "истинных ценителей":biggrin:
Походили уже такое с темами типа лампа-транзистор-микросхема-ШИМ.
Или винил-лента бобина-кассета-CD-МП3
Общая тенденция-потери в достоверности звучания в угоду удобства исполнения и пользования.

Аналоговые малого формата долго будут актуальны, так что... до винтажных им ещё далеко.

alexandergor 19.11.2012 17:43

ИМХО - лично для себя сделал вывод,что к аналогу больше не вернусь.Возможности аналога и цифры даже сравнивать не стоит,а у прилично и правильно звучащих аналогов цена будет тоже будьте-нате,но по функционалу всё равно не сравнится с цифрой(я уже не говорю про вес и размер).Из тех людей(кого я по крайней мере знаю),боятся перехода на цифру в основном из-за страха перед сложностью работы(хотя это люди просто плохо общающиеся с электроникой).Споров о правильности и теплоте звука ходит много(в основном безпочвенных),а на лицо смена даже в бытовой технике телевизоров,проигрывателей(винил-СД),в ПРО - усилители,пульты,запись с аналоговой ленты на цифру,с адата на хард...и Т.Д. и Т.П....перечислять можно безконечно,да и цифра постоянно совершенствуется и то что было 10-лет назад уже не сравнимо с современной цифрой...Поэтому прогресс не стоит на месте и вместе с ним муз-оборудование тоже,а вместе с этим и принципы коммутации,при которых в цифре становится возможным сохранить весь тракт от источника до хард-диска,либо до акустической системы не переходя в аналоговый сигнал(соответственно исключая потери сигнала,все наводки и помехи обычных кабелей).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2578945)
Аналоговые малого формата долго будут актуальны, так что... до винтажных им ещё далеко.

Полностью поддерживаю,потому-что в самой дешовой ценовой категории у аналога пока конкуренции нет.(естественно из-за цены)

Ингуша 19.11.2012 18:03

Ну что же,с первым вопросом в принципе понятно.Муж прав,и нужно брать цифровой пульт.Теперь возник второй вопрос - какой именно?Предусматривая вопрос по бюджету,конечно же скажу,что хотелось бы средней категории цена - качество.Большим бюджетом не располагаем. Ну и так чтобы скупой дважды не платил...:biggrin:

trident 19.11.2012 18:08

В современной "цифре" вышеупомянутая "средняя категория" начинается от 3.500 баксов. Всё что ниже - бюджетные продукты с ограниченными функциями, которых впрочем более чем достаточно для лабухов. Так что давайте не изобретать категории, а называть конкретно сумму, которую готовы потратить. Честно называть, то-есть по максимуму. Тут ведь не продавцы.

Ясное дело, что Вам даже 16-канальный пульт на фиг не нужен, и всё-таки точнее требования изложите. Впрочем, в категории "до 1000$" предложение по цифровым микшерам очень ограничено.

Ингуша 19.11.2012 18:21

Вот именно из этой категории "до 1000 " и нужно выбирать:aga: и что бы было достаточно именно для лабухов.Давайте обсудим Roland VM-3100pro, который заинтересовал мужа.

ГенаЛог 19.11.2012 18:29

Цитата:

Сообщение от Ингуша (Сообщение 2579121)
Вот именно из этой категории "до 1000 " и нужно выбирать:aga: и что бы было достаточно именно для лабухов.Давайте обсудим Roland VM-3100pro, который заинтересовал мужа.

Из чего выбирать, что обсуждать? До 1000 только VM-3100pro.

trident 19.11.2012 18:31

Пожалуй да. Тот же Mackie DL1608 требует iPad, который есть не у всех.

Я бы ещё упомянул Yamaha N8. Но не в России, у нас дороговато.

Ингуша 19.11.2012 18:40

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2579124)
Из чего выбирать, что обсуждать? До 1000 только VM-3100pro.

Его хватит для лабухов?

alexandergor 19.11.2012 18:43

Цитата:

Сообщение от Ингуша (Сообщение 2579121)
Вот именно из этой категории "до 1000 " и нужно выбирать:aga: и что бы было достаточно именно для лабухов.Давайте обсудим Roland VM-3100pro, который заинтересовал мужа.

В эту цену кроме VM-3100pro действительно ничего нет(даже Б\У Presonus StudioLive 16.0.2. будет дороже) ,но для ресторанных целей функционал и возможности этого устройства Вас более чем устроит.
На форуме не мало людей,которые им пользуются с удовольствием.

МихаилКлин 19.11.2012 20:50

Подскажите пожалуйста, я просто не пойму зачем простому лабуху цифровой пульт.Я так понял, что если работать на VM-3100pro, то микрофон всё равно в аналоговый вход подключается (больше настроек процессора? Не так уж и часто мы их переклюсаем хол да дилэй). Получается, что только ноут бук можно подключить через цифру, неужели и впрямь цифровое звучание фонограмм мр3 будет лучше на 20 000руб? Я так понял, что такие вещи нужны для тех кто работает сборные концерты (что бы сохранить настройки для каждого исполнителя) и продвинутых лабухов которые живаго играют или пользуют качественные минуса, минимум wma? Просто я то же хочу такую игрушку, только не пойму нафига она мне:smile:?

trident 19.11.2012 20:52

Здесь никто никого не убеждает, не торговая ветка. Не нужно - не покупайте.
Опять же, что означает термин "простой лабух"? Тупой кнопконажиматель, не способный отличить мэйн от гейна, а 32 килобита от 320? Ну такому вообще никакой разницы. Но и не для данного субъекта ветка, не так ли? Леди интересуется, ей рассказывают.

alexandergor 19.11.2012 21:00

Цитата:

Сообщение от МихаилКлин (Сообщение 2579176)
Подскажите пожалуйста, я просто не пойму зачем простому лабуху цифровой пульт.Я так понял, что если работать на VM-3100pro, то микрофон всё равно в аналоговый вход подключается (больше настроек процессора? Не так уж и часто мы их переклюсаем хол да дилэй). Получается, что только ноут бук можно подключить через цифру, неужели и впрямь цифровое звучание фонограмм мр3 будет лучше на 20 000руб? Я так понял, что такие вещи нужны для тех кто работает сборные концерты (что бы сохранить настройки для каждого исполнителя) и продвинутых лабухов которые живаго играют или пользуют качественные минуса, минимум wma? Просто я то же хочу такую игрушку, только не пойму нафига она мне:smile:?

А Вы у кого-нибудь из знакомых попросите Вам продемонстрировать любой недорогой цифровичёк(наверняка хоть у кого-то есть) и тогда сделаете для себя вывод.

МихаилКлин 19.11.2012 21:05

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2579177)
Здесь никто никого не убеждает, не торговая ветка. Не нужно - не покупайте.
Опять же, что означает термин "простой лабух"? Тупой кнопконажиматель, не способный отличить мэйн от гейна, а 32 килобита от 320? Ну такому вообще никакой разницы. Но и не для данного субъекта ветка, не так ли? Леди интересуется, ей рассказывают.

Жесть, видно Вы сегодня не в настроении:smile:


Часовой пояс GMT +1, время: 10:51.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.