Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Настройка оборудования для караоке (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=152602)

radnuke 24.04.2014 15:32

Настройка оборудования для караоке
 
Добрый день, форумчане!
Знаю, что караоке это низко и не профессионально для вас, но все же прошу помощи и конструктивной критики.
Была поставлена задача собрать достойного уровня караоке систему для дома.
Что было сделано и приобретено:
  • микшерный пульт Yamaha MG102C
  • процессор эффектов TC Electonic M350
  • микрофоны Shure PG48 и PG58
  • коммутация всего этого с существующей домашней хайфай системой на базе Harman/Kardon.
источник звука и видео: XBMC и youtube.

но качество вокала через всю эту систему не удается добиться желаемого уровня, большую долю в это вносит конечно же не профессионализм вокалиста и его уровень исполнения, а также уровень "Звукорежиссера" (в кавычках потому что он не профессионал :smile:), дабы надо еще уметь грамотно все это настроить, а возможно я чего то забыл, например компрессор (типа DBX166), может что то еще.

Прошу вашего совета, что необходимо сделать, чтобы даже не имеющий профессионального голоса вокалист мог "красиво" спеть караоке?

прошу вас отнестись к этому максимально серьезно, без издевок и эмоций.
гугл весь перечитываю и ваш форум тоже, но пока не могу найти заветный грааль.

mAxSpace 24.04.2014 15:40

На домашних колонках караоке звучит уныло. Не способны колонки с чувствительностью 90дб/вт услышать вокалисту самого себя.

SoundCAD 24.04.2014 17:10

Цитата:

что необходимо сделать, чтобы даже не имеющий профессионального голоса вокалист мог "красиво" спеть караоке?
Для этого вкладывают мульёны денех, и то не всегда получается....
Поинтересуйтесь у того, кто поставил задачу, что в его понимании "достойный уровень караоке", пусть покажет на примере. От этого и плясать.

Владимир Марченко 24.04.2014 21:14

radnuke,
Бытовые колонки не могут переварить то, что идёт с выхода микшера. Так что надо докупить акустику, хотя бы пару 8" активных Берингеров будет достаточно. Как настроить микшер лучше всего написано в мануале к нему. Штатных компрессоров будет достаточно, все дорогие приборы имеют смысл при должном уровне подготовки как исполнителя, так и того, кто занимается пультом.

Давайте начнём с начала - как всё подключено, каким проводами? Сделайте фото микшера, так, чтобы было видно настройки. Если есть страничка в контакте, дам ссылку на подборку фото с пояснениями.

radnuke 25.04.2014 06:13

спасибо за уделенное внимание и потраченное время!
в ответ сообщаю:
усилитель Harman/Kardon AVR 347
  • Мощность фронтальных каналов 70 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.07% КГИ)
  • Отношение сигнал/шум 100 дБ
  • Динамический диапазон 55 дБ
акустика JBL ES30
  • фазоинверторного типа
  • трехполосная полочная АС
  • мощность 70 Вт
  • чувствительность 88 дБ
  • импеданс 8 Ом
  • диапазон частот 50-40000 Гц

система хороша для музыки, а для караоке оказалась "унылой".
на всех форумах сообщается, что разница только в том что профессиональная акустика способна выдержать перегрузы, а домашняя сгорит.
но я уже понимаю что без доп.акустики не обойтись,
а нужен ли дополнительный эквалайзер, типа DBX 215?
и какая приличная акустика подойдет для дома до 500 у.е.?
в каких настройках процессора лучше петь караоке?

фото микшера и процессора с настройками постараюсь прислать вечером.

mAxSpace 25.04.2014 06:51

Цитата:

Сообщение от radnuke
какая приличная акустика подойдет для дома до 500 у.е.?

за 500уе нет приличной акустики.

Lordpiter 25.04.2014 07:51

Все допы на таком бытовом уровне (типа эквалайзера) - нафик не нужны! Вы же не разъездной работой занимаетесь, чтобы все время звук под разные площадки подстраивать!

bsf 25.04.2014 08:12

Поискать топы бу за пятьсот бакинских можно , если остановиться на том усилителе. Из новых ничего на ум не приходит. Может купить беймовские широкополосники динамики двенашки и мебельщикам топы заказать ?

mAxSpace 25.04.2014 08:34

Вот несколько вариантов недорогой акустики.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Обратите внимание - цена за штуку.

alexandro66 30.11.2014 21:12

Прежде чем покупать акустику, компрессора, эквалайзеры( не самые простые в процессе настройки приборы) может стоить поискать рядом профессионального звукача,чвеловека- который по месту сможет все разрулить? Купить, это уже потом.
Пока это мне напоминает самостоятельное удаление аппендицита c консультацией врача по телефону...

Андрей231 25.01.2015 21:58

Вопрос лишь один - зачем домой было брать микшерный пульт? Чтобы было чем заняться?)))

Цитата:

дабы надо еще уметь грамотно все это настроить, а возможно я чего то забыл
Да, забыли. Профессиональную караоке-систему :smile:

NicKaraoke 06.05.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от radnuke (Сообщение 2703347)
спасибо за уделенное внимание и потраченное время!
в ответ сообщаю:
усилитель Harman/Kardon AVR 347
  • Мощность фронтальных каналов 70 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.07% КГИ)
  • Отношение сигнал/шум 100 дБ
  • Динамический диапазон 55 дБ
акустика JBL ES30
  • фазоинверторного типа
  • трехполосная полочная АС
  • мощность 70 Вт
  • чувствительность 88 дБ
  • импеданс 8 Ом
  • диапазон частот 50-40000 Гц

система хороша для музыки, а для караоке оказалась "унылой".
на всех форумах сообщается, что разница только в том что профессиональная акустика способна выдержать перегрузы, а домашняя сгорит.
но я уже понимаю что без доп.акустики не обойтись,
а нужен ли дополнительный эквалайзер, типа DBX 215?
и какая приличная акустика подойдет для дома до 500 у.е.?
в каких настройках процессора лучше петь караоке?

фото микшера и процессора с настройками постараюсь прислать вечером.

radnuke, добрый день!

Решаю похожую задачу - на базе домашнего комплекта ресивер + 5 колонок домашнего кинотеатра добиться звука, похожего на караоке-клуб.

Хотел узнать - как Ваши успехи, удалось ли купить акустику и, если да, если ли разница в звуке?

У меня сейчас следующее:

Акустика: фронт 2 Focal JMlab Chorus 706 V, центр Chorus 700 CC V, зад 2 Chorus 705 V
Ресивер: Sony STR-DK5
Пульт: Yamaha MG102C
Микрофоны: проводной Shure PG58, AKG модель сейча не умопню - тоже провод, такого же класса.
Обработка: Lexicon MX200

По всей цепочке звук был ощутимо лучше, чем в домашнем караоке из дом дом. кинотеатра, но до клубного уровня недотягивал сильно:
- звук как из унитаза
- при пении в полный голос то ли микрофоны, то ли мои неверные настройки звук "заваливался" (не знаю правильного термина) - начинал сливаться и гудеть.

Посему, обновляю железки, пока докупил:
- Эквалайзер arx eq215
- Компрессор dbx 1066
- Заказаны и едут мики shure sm58 и beta 58

Эквалайзер позволил убрать некоторую "унитазность", вокал стал живее. На lexicon-е таки подобрал эффекты (могу скинуть если интересно), добавляющие пространства без металлического привкуса и не слишком заметные.

С компрессором - ищу и пробую, пока не нашел.

ВОПРОС К ГУРУ:

И - да простят меня профессионалы - не могу понять, почему на хорошей бытовой акустике нельзя настроить хороший звук для домашнего караоке?

Прочел, что бытовой ресивер не может адекватно воспринять сигнал с пульта.

НО
Ведь ресивер/колонки голос и музыку с записи передают адекватно и красиво, в том числе - и через пульт. Соответственно, пульт может передавать, а ресивер адекватно воспринимать сигнал. В этом случае почему нельзя построить цепочку от микрофона до колонок так, чтобы и голос и фонограмма адекватно передавались ?

Заранее спасибо за ответы.

ХОРУС 06.05.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от nkhoteev
Ведь ресивер/колонки голос и музыку с записи передают адекватно и красиво, в том числе - и через пульт. Соответственно, пульт может передавать, а ресивер адекватно воспринимать сигнал. В этом случае почему нельзя построить цепочку от микрофона до колонок так, чтобы и голос и фонограмма адекватно передавались

С носителей идёт перекомпрессированный сигнал, сведенный в профессиональной студии. Если у бытового ресивера характеристики (не намалёванные манагерами, а реальные) будут приближаться к про-усям, то и на выходе мона получить уже мало-мальски приемлемое звучание, да и колонки под живаго должны обладать хорошей давкой, нежели бытовые громкоговорители, будь они даже класса хай-фай-хай-энд.

Vladimeer 06.05.2015 15:59

Цитата:

Сообщение от nkhoteev
И - да простят меня профессионалы - не могу понять, почему на хорошей бытовой акустике нельзя настроить хороший звук для домашнего караоке?

Настроить можно. НО! ( я часто употребляю НО , если кто заметил . Ох уж это пресловутое НО!)
Так вот .
Для того что бы всё зазвучало ( было настроено!) в бытовые системы , нужно прежде всего привести это звучание к звучанию профессионального CD записанного в студи. А это не только громкость и тембр , в простейшем понимании , а кропотливая работа по сведению фонограммы , "вписыванию " голоса в контекст произведения ( умение и гениальность вокалиста, априори, не обсуждаем), применение всевозможных приёмов компрессии, эквализации, панорамирования , темброобразования! А это подразумевает автоматически, умение, образование ( и талант , увы , куда же без него . Не всякий же звукорежиссёр может нормально "свести" воедино всё звучащее!).
Вот после того как фонограмма будет идеально сведена ( подобраны уровни, спектральные и фазовые "местоположения" каждого инструмента , в том числе и голоса , я имею ввиду "каждому своё выверенное место ,произведены обработки динамически ,пространственно... и т д.) настроить всю систему будет прозе простого. Это примерно так же как вставить CD диск и слушать!
А вот всё перечисленное и профессионалам не всегда удаётся , включив всё в микшерный пульт на концерте .. ( в зале вроде как и звучит , а вот если записать всё это непосредственно с выхода пульта , а потом прослушать , часто результат будет весьма плачевный.) . По этому не забываем что в домашних условиях мы слушаем уже всё "готовенькое", а Вам предстоит всё это ещё готовить. А это , уж поверьте не так легко, и усложняется ещё стократно от того что вокалист, прямо скажем не всегда на высоте , да и фонограммы которые используются при пении в караоке вовсе не записаны под конкретного исполнителя, и совсем не одно и то же звучание будет при исполнении например песни Витаса Витасом ... , ну например иди Кобзоном . Для Кобзона уж точно должна быть другая партитура .
( дома в машине , в телевизоре , на радио мы слушаем уже подготовленную , сведённую фонограмму!)
Вот примерно где то так .
А настроить , уверяю можно всё .... НО !:pivo:

mAxSpace 06.05.2015 18:07

Цитата:

Сообщение от nkhoteev
почему на хорошей бытовой акустике нельзя настроить хороший звук для домашнего караоке?

Она не может выдать и четверти уровня требуемого звукового давления - чувствительность динамиков низкая, мощность усилителя тоже небольшая.

Vladimeer 06.05.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Она не может выдать и четверти уровня требуемого звукового давления - чувствительность динамиков низкая, мощность усилителя тоже небольшая.

Но ведь через бытовую никто и не собирается петь со сцены .. А для дома ... Ведь хватает же этих самых систем для домашнего прослушивания музыки . ( CD,DVD, Mp3). Значит всё таки не в давлении дело ,а в полностью сведённом и подготовленном материале ( пение и музыка ) и более ничего . И давление здесь вовсе не причём .. ( повторюсь ... хватает же звука !)
А вот всё остальное я написал выше!!,

mAxSpace 06.05.2015 18:57

Ну если фанеры будут хорошие а вокал как следует закомпрессировать то звучание будет хорошим, но только со стороны слушателей и оно все равно не будет как в караокке клубе - акустика помещения не та.
Для исполнителя же будет ощущение что он себя не слышит из колонок, реально человеческий голос громче чем звук из бытовых АС, если исполнитель нормальный, если конечно блеять и шептать в микрофон....

Vladimeer 06.05.2015 20:46

Не надо забывать что вокалист и слушатели воспринимают звук из колонок мягко говоря несколько по разному. По этой причине очень часто то что нравится лабуху ( или то что он слышит , когда поёт в микрофон) не является тем шедевром ( и правильным звучанием в зале). Очень часто преобладают пробивные 2,5-3,5 кгц, много высоких и т д.. (особенно это касается тех кто не использует в своей работе мониторы...любого вида ) Всё весьма условно. А многие ( в угоду своих амбиций и устоявшихся взглядов на звучание) никак не могут смирится с тем что получать удовольствие от исполнения и доставлять удовольствие слушателям несколько разные вещи. По этой причине на концертах звук на сцене стараются делать максимально комфортным исполнителям , а в зал делают максимально комфортным для слушателя . Вот эти два противоречия всегда и борются в одном лабухе.Хочется и самому получать кайф и доставить кайф слушателю.
А караоке это "ваще" отдельная песня ( особенно "принявшего на грудь " исполнителя !!) Нормально "свести" компрессировать исполнителя весьма и весьма сложно ...

NicKaraoke 07.05.2015 09:27

Всем добрый день!
Гуру - спасибо большое за комментарии!

Из того, что почерпнул:
Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2772484)
Но ведь через бытовую никто и не собирается петь со сцены .. А для дома ... Ведь хватает же этих самых систем для домашнего прослушивания музыки . ( CD,DVD, Mp3).

Полностью соглашусь. На мой взгляд – дело не в звуковом давлении. Если на полную громкость поставить – уши болеть начинают. Комната 23 м всего.

Соответственно,
Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2772463)
С носителей идёт перекомпрессированный сигнал, сведенный в профессиональной студии. Если у бытового ресивера характеристики (не намалёванные манагерами, а реальные) будут приближаться к про-усям, то и на выходе мона получить уже мало-мальски приемлемое звучание, да и колонки под живаго должны обладать хорошей давкой, нежели бытовые громкоговорители, будь они даже класса хай-фай-хай-энд.

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2772485)
Ну если фанеры будут хорошие а вокал как следует закомпрессировать то звучание будет хорошим

Похоже, что вопрос в компрессии вокала (похоже, не зря, купил компрессор купил, теперь бы еще настроить :)

Фанеры отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на мой взгляд не самые плохие.

По разному восприятию исполнителем и зрителями
Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2772494)
Не надо забывать что вокалист и слушатели воспринимают звук из колонок мягко говоря несколько по разному. ...
А караоке это "ваще" отдельная песня ( особенно "принявшего на грудь " исполнителя !!) Нормально "свести" компрессировать исполнителя весьма и весьма сложно ...

С этим проще, поскольку зала нет :smile: И звук дома настраиваю для собственного кайфа. А акустику пытаюсь моделировать эффектами на лексиконе.

И, похоже, следующим этапом после достройки компрессора будет упрощенное «вписывание» живого вокала в фанеру:
Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2772474)
..кропотливая работа по сведению фонограммы , "вписыванию " голоса в контекст произведения ( умение и гениальность вокалиста, априори, не обсуждаем), применение всевозможных приёмов компрессии, эквализации, панорамирования , темброобразования! :pivo:

ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСОВ:
Процедура настройки (чтобы домашних не слишком мучить) – записал живые необработанные примеры (в них от шепота до крика) по 20-30 секунд своего вокала и вокала жены. Запись на 3х уровнях гейна – еле слышно, средне и «рвет» микрофон. Слушаю результат в наушниках и периодически на колонках при общем выходе от 0Дб до +4Дб на пульте

Цепочка:
Микрофон в пульт, в инсерт – эквалайзер, с эквалайзера на компрессор, выход компрессора возвращается в инсерт. Эффекы – AUX send, return через 5 и 6 каналы. Фонограмма – через 8 / 9ый каналы.

КОМПРЕССИЯ
Первоначальная мысль – добавить уровень на компрессоре и просто выставить лимиттер не прокатила – тихие честно подсвечиваются, но громкие куски вокала искажаются, звук смазывается, слова глохнут что-ли…

По уровню входа до компрессии при средней громкости показывает примерно в среднем от -4Дб до 0 Дб.

По настройке компрессора вижу 2 варианта (крутил ручки на оба, результат пока не вполне):
• Ratio 2-3-4, Threshold – точно не помню, но переходит только на участках с громкостью выше средней, Гейн копрессора +8-10Дб, лимиттер на +10-12-14 Дб. Хорошо на тихих кусках, на громких – мажет и – даже не знаю как назвать – смазывает до звона.
• Threshold – включается практически сразу (наверно – 10Дб), ratio 2-3-4, до лимиттера почти никогда не доходит. Гейн на +5, наверное (совсем точно не помню). Получается фигня – на bypass звучит лучше – естественнее:smile:

Подскажите – в куда пробовать?

И – как правильно выставить уровни звука с микрофона – гейн микрофона, канальный уровень, гейн компрессора и эквалайзера?

ВПИСЫВАНИЕ вокала в фанеру

Правильно ли я понимаю, что следующие мероприятия помогут (ни в коем случае не претендую на попытку а-ля студийного выстраивания):
• Разведение по панораме – ставим вокал в центр, а фанеру по бокам? Только как это сделать мне не совсем пока ясно :smile:
• Разведение по частотам – т.е. подубираем эквалайзером на фанере «голосовые» частоты, которые наоборот чуть добавляем на эквалайзере голоса ?

Заранее спасибо!

soundrental 07.05.2015 10:28

Цитата:

Сообщение от nkhoteev (Сообщение 2772537)

КОМПРЕССИЯ
Первоначальная мысль – добавить уровень на компрессоре и просто выставить лимиттер не прокатила – тихие честно подсвечиваются, но громкие куски вокала искажаются, звук смазывается, слова глохнут что-ли…

По уровню входа до компрессии при средней громкости показывает примерно в среднем от -4Дб до 0 Дб.

По настройке компрессора вижу 2 варианта (крутил ручки на оба, результат пока не вполне):
• Ratio 2-3-4, Threshold – точно не помню, но переходит только на участках с громкостью выше средней, Гейн копрессора +8-10Дб, лимиттер на +10-12-14 Дб. Хорошо на тихих кусках, на громких – мажет и – даже не знаю как назвать – смазывает до звона.
• Threshold – включается практически сразу (наверно – 10Дб), ratio 2-3-4, до лимиттера почти никогда не доходит. Гейн на +5, наверное (совсем точно не помню). Получается фигня – на bypass звучит лучше – естественнее:smile:

Подскажите – в куда пробовать?

И – как правильно выставить уровни звука с микрофона – гейн микрофона, канальный уровень, гейн компрессора и эквалайзера?

ВПИСЫВАНИЕ вокала в фанеру

Правильно ли я понимаю, что следующие мероприятия помогут (ни в коем случае не претендую на попытку а-ля студийного выстраивания):
• Разведение по панораме – ставим вокал в центр, а фанеру по бокам? Только как это сделать мне не совсем пока ясно :smile:
• Разведение по частотам – т.е. подубираем эквалайзером на фанере «голосовые» частоты, которые наоборот чуть добавляем на эквалайзере голоса ?

Заранее спасибо!

по компрессору-у него 2 главные ручки-Ratio и Threshold
1-ая-это степень сжатия. т. е. насколько будет давиться сигнал при превышении порога
2-ая-собственно порог, т. е. момент, с которого компрессор начинает работать
для вокала соотношение степени сжатия более 3:1 уже как правило некомфортно для вокалистов, ну и учитывайте то, что компрессировать нужно аккуратно, если у вас горит 60-70% индикатора Gain Reduction, то о звуке можете забыть, особенно для дешевых приборов, а-ля дбх166, и т. п.

да, компрессор втыкаете в инсерт МИКРОФОННОГО канала

далее-изначально вам нужно выстроить правильную гейн-структуру тракта
для этого:
1-включаете микрофон в канал пульта, компрессор в байпасс, громко кричите, по PFL индикации ручкой гейн на пульте добиваетесь +4-6дБ по индикатору
после этого порогом компрессора добиваетесь, чтобы шкала Gain Reduction при громком крике загоралась примерно до -6-8дБ
далее регулятором Output компрессора компенсируете падение усиления на +4-5дБ
потом корректируете АЧХ микрофона, как правило канальной эквализации в пульте для этого достаточно
не пытайтесь получить жирный и мясной вокал, вы его в фонограмму не впишете
проще говоря-низ не накручивайте, в вокале важнее вкусная серединка, и верх для читаемости
далее-стартуете фонограмму
выставляете гейны в каналах фонограммы так, чтобы на наиболее громких местах при контроле через PFL сигнал по индикатору не был выше +4-6дБ
потом собственно мастером пульта разгоняете сигнал по индикатору до 0-+4дБ, и ручкой громкости на усилителе выставляете комфортную для вас громкость

пр процессору-найдите любой холл, время хвоста сделайте 2,3-2,5 сек, и в коррекции АЧХ хвоста отрежьте все, что ниже 250Гц, и выще 8кГц

по панорамированию-регулятор PAN на микрофонном канале-в центре, на каналах фонограммы-L и R соответственно
возвраты с процессора-тож L\R

в инсерт мастера на пульте можете воткнуть эквалайзер для коррекции резонансов вашего помещения и исправления АЧХ акустики
но без понимания процесса, и отсутствии практики скорее всего вы его грамотно не настроите, поэтому изначально пробуйте без него


Часовой пояс GMT +1, время: 11:30.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.