Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои "палки" на ШП динамиках 20ГДШ-109. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=164117)

SerGa 22.08.2017 12:33

AMSound,
Можно узнать размеры Ваших палок? Хочу попробовать запилить на 4-6 динамиков.

Tolik423 22.08.2017 13:10

Возможно приобрету себе такие динамики на мониторы, цена более чем доступная. По 12 штук в кабинет, думаю достаточно, четыре головы в три ряда. Как раз по высоте усилительного модуля будет компактно...

AMSound 22.08.2017 14:29

Цитата:

Сообщение от SerGa
Можно узнать размеры Ваших палок?

Имеете ввиду чертежи? Упрощённый вариант чертежей есть в начале темы. Там всё понятно.
Цитата:

Сообщение от Tolik423
По 12 штук в кабинет, думаю достаточно, четыре головы в три ряда.

Увы, но это уже будет совсем другая конструкция (групповой излучатель) с совершенно другими параметрами и со всеми вытекающими из этого последствиями.

SerGa 22.08.2017 14:57

Цитата:

Сообщение от AMSound
Имеете ввиду чертежи?

С чертежом вроде как понятно, сами размеры - глубина, ширина в мм.

Unreal 22.08.2017 15:30

Цитата:

Возможно приобрету себе такие динамики на мониторы, цена более чем доступная. По 12 штук в кабинет, думаю достаточно, четыре головы в три ряда.
Back to USSR))
В Советские годы, когда мощных динамиков небыло, заказывали на мебельных фабриках колонки на 5гдш или 6гдш не помню. В гараже валялась такая, спереди ткань и 20шт отверстий под 6" ГДШ))

Tolik423 22.08.2017 15:45

AMSound,
Вполне согласен, я просто сам недавно что-то подобное смастерил и очень доволен результатом. Только немного в другом направлении пошёл... Палочки получились двухполосные 4х5"+1" из соображения погони за низкой серединой. (Конечно уже сам подумываю о приобретении измерительного микрофона...) Так вот, всё это хозяйство нахлобучиваю на мартинсона. И тут уже гложет не останавливаться и лезут в голову всякие идеи, но это уже будет отклонение от темы. Может что-то перетру в личке, так как открывать пока новую тему ещё не решился...

Lands 22.08.2017 15:50

Обалдеть, расчет корпуса производится без значения Qts, и уже пол форума собирается напилить такое же и закупает динамики... Браво!
Я уже молчу о реальных измерениях параметров этих "чудо" динамических головок. Ребята, вы продолжаете тратить свое время и ресурсы в никуда. Если реально корпус по счастливой случайности оказался оптимальным и АЧХ приемлема (молчу про направленность), то видимо ТС экстрасенс, маг и прорицатель 80го уровня.
Уже 5 страниц темы, а человеческих измерений так и не появилось...

Тонус 22.08.2017 15:55

Цитата:

Сообщение от Tolik423 (Сообщение 2910850)
Возможно приобрету себе такие динамики на мониторы, цена более чем доступная. По 12 штук в кабинет, думаю достаточно, четыре головы в три ряда.

Смотрите K-Array Ninja.

Tolik423 22.08.2017 19:00

Тонус,
Видел я такие, поэтому что-то подобное наверное брошу себе под ноги... К тому же микрофоны не будут подвержены фидбеку и петь будет легче в местах с неудачным расположением...

AMSound 22.08.2017 21:46

Цитата:

Сообщение от SerGa
сами размеры - глубина, ширина в мм.

Ширина зависит от диаметра корзины динамика, глубина - чтобы позволяло врезать снизу стакан, внутренний объём заполнить звукопоглотителем (я использовал минвату, как самую доступную по стоимости).
Вот как это выглядит у Димы Тумасова: Алюминиевый профиль, заполненный звукопоглотителем.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Судя по всему размеры и габариты особого значения не имеют. Это же не саб с ФИ. Это обыкновенный ЗЯ, заполненный звукопоглотителем. И не более того.
Давайте вспомним СЧ звено любой АС. СЧ динамик стоит в изолированном боксе небольшого объёма, заполненным ватой или другим звукопоглощающим материалом.
Цитата:

Сообщение от Lands
расчет корпуса производится без значения Qts, и уже пол форума собирается напилить такое же и закупает динамики... Браво!

Я же не претендую на истину в последней инстанции. Просто попытался прикинуть результат в симмуляторе. Получилось, как получилось. И, кстати, недалеко от реального результата.
Но мне ничто не мешает снять ТС параметры этого динамика и просиммулировать уже по всем правилам, если так уж это кому-то принципиально.
Цитата:

Сообщение от Lands
Если реально корпус по счастливой случайности оказался оптимальным и АЧХ приемлема (молчу про направленность), то видимо ТС экстрасенс, маг и прорицатель 80го уровня.

А я, прежде чем приступить к изготовлению пробного варианта, детально изучил соответствующие темы на этом Форуме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
а так же подобную тему на Форуме Вегалаб. И после первых тестов этой конструкции был приятно удивлён результатом.
Рекомендую всем, кто интересуется палками так же внимательно проштудировать тему по ссылке. Тогда мого вопросов отпадут сами собой.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Lands
Уже 5 страниц темы, а человеческих измерений так и не появилось...

Будут измерения. Как только погода наладится и появится свободное время.

Lands 23.08.2017 09:21

AMSound, вы сами не понимаете видимо физику процесса подбора и расчета акустического оформления. Объем имеет значение ВСЕГДА! Даже у ВЧ драйверов есть камера, просто она внутри.
Цитата:

Получилось, как получилось. И, кстати, недалеко от реального результата.
Вот именно, получилось как то, а как - вы сами еще не знаете, так как нет измерений. На слух все это байки, рассказывать можете это кому угодно. Тут все кричали что зх5 эталон, потом динакорд, потом опера, потом фэйм, дальше не буду перечислять. Вы занимаетесь изготовлением корпусов, выкладываете это на обзор людям, которые тут же бросаются все это повторять, а по факту это совершенно от балды запиленный ящик с динамиками параметры которых известны одному сменщику завода, который их делал. Ничего личного, просто вы говорите о вещах, не подтверждая их инструментальными измерениями, в этом деле так нельзя.

Lands 23.08.2017 09:21

AMSound, вы сами не понимаете видимо физику процесса подбора и расчета акустического оформления. Объем имеет значение ВСЕГДА! Даже у ВЧ драйверов есть камера, просто она внутри.
Цитата:

Получилось, как получилось. И, кстати, недалеко от реального результата.
Вот именно, получилось как то, а как - вы сами еще не знаете, так как нет измерений. На слух все это байки, рассказывать можете это кому угодно. Тут все кричали что зх5 эталон, потом динакорд, потом опера, потом фэйм, дальше не буду перечислять. Вы занимаетесь изготовлением корпусов, выкладываете это на обзор людям, которые тут же бросаются все это повторять, а по факту это совершенно от балды запиленный ящик с динамиками параметры которых известны одному сменщику завода, который их делал. Ничего личного, просто вы говорите о вещах, не подтверждая их инструментальными измерениями, в этом деле так нельзя.

AMSound 23.08.2017 09:35

Цитата:

Сообщение от Lands
Уже 5 страниц темы, а человеческих измерений так и не появилось...

Уже пол года прошло с тех пор, уже кое что забываться стало.Я и сам уже стал удивляться, мол, откуда у меня параметры динамика...
Но. В своё время на Вегалабе кто-то из ребят (кажется Ник Eretik) таки выкладывал параметры 20ГДШ-109.
Во всяком случае текстовый файлик у меня сохранился и я про него благополучно забыл. :biggrin:

А там вот что у меня сохранилось:

Палки Eretik

Резал 150 Гц 4 порядком .+коррекция : с 7 кГц плавный подъём до 15 кГц с пиком в +12дБ.

(Раздел 134гц 18дб на октаву).

Усреднённые Т&S 20ГДШ-109:

Z = 4 Ohm
Ro = 3,5 Ohm
Fs = 130 Hz
Qts= 3,0 ???? Тут Программа ругается на такой параметр, скорее всего Qes = 3,0. тогда Qts = 0.75
Vas= 2 Ltr
SPL= 84 dB
Диапазон частот 100 - 16000 Гц

Внешний диаметр = 98 мм.
Диаметр диффузора = 85 мм.
Высота динамика = 46 мм

Дюжина таких излучателей в вертикальном ЛМ и помещённые в ЗЯ объёмом 14 литров имеют такие показатели:

SPL =94,5 dB
Fc = 210 Hz
Qtc = 4,9

Таким образом получится 4А-32 с веерной диаграммой направленности (гор.=120 град. и верт.=15 град.) и неприятным горбом в 14дБ на частоте 210 Гц.

Как обычно в симмуляторе горб в зя возможен, на практике до 1,5кгц ровная полка...



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Не факт, что это именно так. По возможности ближайшее время сниму таки параметры с динамика по всем правилам.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Lands
просто вы говорите о вещах, не подтверждая их инструментальными измерениями, в этом деле так нельзя.

Я же сказал: Будут измерения, специально для некоторых слишком щепетильных.
А пока что есть как есть и УШИ - главный измерительный прибор.

А кто не доверяет своим ушам - достаточно просто сделать элементарный макет из подручных средств и послушать, и даже сделать замеры, если это так уж важно и без этого ну никак нельзя.

Genrikhs 23.08.2017 13:45

При моделировании корпусов для палок были взяты параметры 109-го с вегалаба. Может Андрей уже запамятовал это. Старость...:biggrin:

AMSound 23.08.2017 21:16

Цитата:

Сообщение от Genrikhs
были взяты параметры 109-го с Вегалаба

Да там ничего нового в тех параметрах не было, кроме Vas.
Цитата:

Сообщение от Genrikhs
Андрей уже запамятовал это. Старость...

Ну да, к сожалению с каждым годом мы моложе не становимся, увы...

Добавлено через 14 часов 9 минут
Озвучивал вчера мероприятие. Для умощнения низов попросил у товарища мои бывшие тапки на Маговских М1580, в качестве мидов применил мои топы а ля MD231, перевернул их вверх тормашками, в стакан воткнул отрезки трубы 32 мм, уплотнив их до нужного размера обыкновенной изолентой, а на них нахлобучил палки. При этом пришлось обеспечить небольшой наклон, подложив сзади под 12-шки дощечки.
Процессором поделил всё это на три полосы. до 80 Гц сабы с инверсией сигнала, от 80 до 200 Гц 12-шки и от 200 Гц палки.
Получилось очень даже неплохо. Во всяком случае звукачу заезжих музыкантов, а у них был свой микшер цифровая Ямаха, звук понравился. Хватило всем и всего.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 14 часов 11 минут
Ну, и само-собой эквализация. Как же без неё. На слух. :biggrin:

Добавлено через 14 часов 14 минут
Цитата:

Сообщение от AMSound
звукачу заезжих музыкантов,

Вернее не музыкантов, а артистов-вокалистов под минус.

Добавлено через 18 часов 20 минут
Кстати, о звучании палок. Надыбал пару видео с озвучивания мероприятий.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И вот как раз со вчерашнего мероприятия. Дождь льёт ПРЯМО НА МИКРОФОН... печалька... Но немножко феном просушили после дождика и концерт продолжался.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 18 часов 28 минут
На последних кадрах ведущая подбежала и унесла микрофон в сторону из-под струи.

RESET 29.08.2017 23:16

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910917)
...Будут измерения. Как только погода наладится и появится свободное время.

Посмотрел сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
- дождя нет, ветра нет и измерений нет, а погода подходящая! Понимаю, праздники, а там первый звонок...

P.S. Андрей,а почему бы не воспользоваться Новой Почтой и прислать одну, две или три пары 20ГДШ-109 мне на измерение T&S параметров?
Можно обернуться за 3-4 дня, почтовый расход я оплачу (плата за любопытство) и будут достоверные T&S и снимутся все причудливые вопросы к конструкции.
И будет всем польза!

AMSound 30.08.2017 05:57

Цитата:

Сообщение от RESET
дождя нет, ветра нет и измерений нет, а погода подходящая!

Испортилась погода.
Но, кроме погоды есть другие факторы. Проводить измерения на открытом воздухе у меня есть возможность только по выходным, когда площадка на территории АТП, где я работаю, более-менее свободна. ТС параметры снять для меня не проблема, было бы желание.
А по поводу динамиков - так расходы на пересылку будут не намного меньше, чем просто купить их:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цена от производителя: 89 грн. (за 1 шт.) - при покупке от 4 шт.

ХОРУС 30.08.2017 08:46

Цитата:

Сообщение от AMSound
от производителя

Имеется ли "в природе" восьмиомная версия?

AMSound 30.08.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от ХОРУС
Имеется ли "в природе" восьмиомная версия?

Если речь о динамике, то скорее всего нет. Только 4 Ом.

RESET 30.08.2017 14:48

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2911622)
Испортилась погода.
... ТС параметры снять для меня не проблема, было бы желание...

-А по поводу динамиков - так расходы на пересылку будут не намного меньше, чем просто купить их...
...Цена от производителя: 89 грн. (за 1 шт.) - при покупке от 4 шт.

Для измерений достаточно одного экземпляра, но это будут T&S конкретного динамика, а если говорить о параметрах динамика конкретного типа, то нужны измерения хотя бы десятка экземпляров.
На радиорынке хотел одолжить 20ГДШ-109 для измерений - так давно не торгуют таким.
Поскольку их применять не планирую то какой смысл расходовать для покупки на OLX сумму в 10-12 раз большую стоимости самой пересылки, если, будь Ваша ласка, пришлёте в количестве для измерений.
Посему повторю предложение: "Присылайте, измерю и отошлю обратно, расходы оплачу".
Полагаю не мне одному любопытно.

P.S. Ежели посотрудничать не случится то уточню (дополню) данные с Вегалаба ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ), что Вы использовали в своём симуляторе:

Fs = .......... 130
Qms = ....... 10,9
Qts = ......... 2,9
Qes = ........ 3,95
Vas = ......... 2.0
Mms = ........ 1,9
BL = .......... 1,17
Def = ......... 73
SPL = ......... 82,5

Но здесь такая проблемка - в измерении участвовали всего 2 динамика демонтированных с автомобиля и состояние их было, мягко говоря, сильно потрёпанным. Считать их опорными - не корректно, в связи с чем и имею повышенный интерес к новым измерениям. Вот, где то так!


Часовой пояс GMT +1, время: 22:48.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.