Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Помогите подобрать сабвуфер к RCF art712 mk4 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=171334)

JURU71 09.02.2024 18:36

Помогите подобрать сабвуфер к RCF art712 mk4
 
Помогите пожалуйста с подбором саба для RCF art712mk4. Есть один саб DB OPERA 15 (индия). Он слабый для двух сателлитов. Купил два саба LEM T5SA (италия), думал пробивней будет. Померял децибелы на клипе DB И LEM, 118 и 117. Понятно, что два LEM лучше, чем один DB. Когда сателлиты играют и выключаешь сабы, разница почти не чувствуется. Уже и не знаю куда смотреть, может какой беринджер лучше будет. Есть возможность взять один Peavey Hisys 15 sub 1000watt, Помогите пожалуйста с выбором. Может кто использует к таким сателлитам какие сабы?

trident 09.02.2024 19:09

JURU71, В карман себе смотрите, звякает ли там на донышке золотишко. И в цифры звукового давления. Условно, чисто математически - если один сателлит выдает Xдб, то два сателлита выдают Х+3 дб. Норма превышения звукового давления на НЧ для самых лёгких музыкальных жанров +6 дб. То-есть в норме вам к каждому сателлиту нужен как минимум сабвуфер со звуковым давлением Х+6дб. А если вы хотите с ОДНИМ (!) сабвуфером правильно звучать с двумя сателлитами, то ищите сабвуфер с цифрами звукового давления Х+9дб. А в идеале Х+12дб, чтобы хоть как-то звучать в современных жанрах, не зарезая громкость сателлитов относительно сабвуферов. Только ни хрена у вас не выйдет, потому что такой сабвуфер будет стоить как чугунный паровоз, весить будет столько же и размера будет такого же. Но вы ищите, ищите. А мы пока поржём с ваших попыток на пятак рублей накупить.

Сказать, почему смешно ваши попытки выглядят? Потому что сначала вы выбираете себе одни из самых громких активных сателлитов, а потом пытаетесь их "поддерживать снизу" (тот ещё идиотский термин) одним говносабом. И для того, чтобы оно хоть как-то было в балансе, вы будете сильно резать громкость своих сателлитов. По-моему очень смешно!

Вот так сегодня выглядят комплекты с громкими сателлитами, рассчитанные на современный звук. По 2 сабвуфера на один сателлит. А не наоборот.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seregan1 09.02.2024 21:39

Цитата:

Сообщение от trident
Вот так сегодня выглядят комплекты с громкими сателлитами, рассчитанные на современный звук. По 2 сабвуфера на один сателлит.

У меня на малом комплекте 3 саба в кардиоиду под один топ. Правда, там в топе 2 шт 12"+3" драйвер, а в каждом сабе 2 шт 15" голов.

Вот видео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рулил удалённо с iPad-а из синей палатки напротив сцены.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А это базовый комплект, 2 топа, 4 саба.

Тонус 09.02.2024 21:46

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 3079574)
По 2 сабвуфера на один сателлит. А не наоборот.

Точно!

Shamsa 10.02.2024 05:05

Цитата:

Сообщение от JURU71 (Сообщение 3079571)
Помогите пожалуйста с подбором саба для RCF art712mk4. Есть один саб DB OPERA 15 (индия). Он слабый для двух сателлитов. Купил два саба LEM T5SA (италия), думал пробивней будет. Померял децибелы на клипе DB И LEM, 118 и 117. Понятно, что два LEM лучше, чем один DB. Когда сателлиты играют и выключаешь сабы, разница почти не чувствуется. Уже и не знаю куда смотреть, может какой беринджер лучше будет. Есть возможность взять один Peavey Hisys 15 sub 1000watt, Помогите пожалуйста с выбором. Может кто использует к таким сателлитам какие сабы?

Хасис 15 , в нём дин с катушкой 2,5 и играют они не ниже 65гц .

Добавлено через 7 минут
К тому же хасисы были 1/15 и 2/15 . Дины в них стояли 350вт.

s.krivorozhsky 10.02.2024 06:17

Цитата:

Сообщение от JURU71 (Сообщение 3079571)
Помогите пожалуйста с подбором саба для RCF art712mk4.

А формат мероприятий какой?

JURU71 10.02.2024 06:35

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3079590)
А формат мероприятий какой?

Спасибо всем, кто ответил. Формат мероприятий - свадьбы до 80 человек. Как я понял из ответов мне нужно хотябы два саба от 130дб.каждый. На ватты можно не смотреть? Если можно, пару вариантов?

Сабвуфер Peavey HIsys 15 Sub, 1000Watt Активный сабвуфер
Максимальный уровень звукового давления: 133 дБ
частотный диапазон: 45 Гц - 120 Гц
15" (381 мм) динамик с 3" (76 мм) звуковой катушкой
Пиковая мощность 2000 Вт (непрерывная мощность 1000 Вт)
естественное конвекционное охлаждение
импульсный источник питания
350VA потребляемая мощность
двойной комбинированный (XLR / Jack 6,3 мм) с разъемами THRU Out
чувствительность входа: +4dBu
аналоговая обработка DSP
2 предустановки приложения
Сигнал уровня управления, переключатели фазы и заземления
Индикатор мощности

s.krivorozhsky 10.02.2024 07:07

[QUOTE=JURU71;3079591]Спасибо всем, кто ответил. Формат мероприятий - свадьбы до 80 человек. Как я понял из ответов мне нужно хотябы два саба от 130дб.каждый. На ватты можно не смотреть? Если можно, пару вариантов?

Сабвуфер Peavey HIsys 15 Sub, 1000Watt Активный сабвуфер
Максимальный уровень звукового давления: 133 дБ
частотный диапазон: 45 Гц - 120 Гц
15" (381 мм) динамик с 3" (76 мм) звуковой катушкой
Пиковая мощность 2000 Вт (непрерывная мощность 1000 Вт)
естественное конвекционное охлаждение
импульсный источник питания
350VA потребляемая мощность
двойной комбинированный (XLR / Jack 6,3 мм) с разъемами THRU Out
чувствительность входа: +4dBu
аналоговая обработка DSP
2 предустановки приложения
Сигнал уровня управления, переключатели фазы и заземления
Индикатор мощности

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Shamsa (Сообщение 3079587)
Хасис 15 , в нём дин с катушкой 2,5 и играют они не ниже 65гц .


Сабвуфер Peavey HIsys 15 Sub, 1000Watt Активный сабвуфер
Максимальный уровень звукового давления: 133 дБ
частотный диапазон: 45 Гц - 120 Гц
15" (381 мм) динамик с 3" (76 мм) звуковой катушкой
Пиковая мощность 2000 Вт (непрерывная мощность 1000 Вт)
естественное конвекционное охлаждение
импульсный источник питания
350VA потребляемая мощность
двойной комбинированный (XLR / Jack 6,3 мм) с разъемами THRU Out
чувствительность входа: +4dBu
аналоговая обработка DSP
2 предустановки приложения
Сигнал уровня управления, переключатели фазы и заземления
Индикатор мощности

Пара ПиВи будет в притык к Вашим топам...

Если вес не смущает, то я бы поискал пару Мартинов WSX с усилением...будет "дёшево и сердито"!!!

JURU71 10.02.2024 07:09

[QUOTE=Shamsa;3079587]Хасис 15 , в нём дин с катушкой 2,5 и играют они не ниже 65гц .

Сабвуфер Peavey HIsys 15 Sub, 1000Watt Активный сабвуфер
Максимальный уровень звукового давления: 133 дБ
частотный диапазон: 45 Гц - 120 Гц
15" (381 мм) динамик с 3" (76 мм) звуковой катушкой

averin-kazan 10.02.2024 07:23

Если больших денег нет на покупку, то как выше написали это бесполезно.
Всё намного проще.
Если есть уже на чём работать, то надо просто сбалансировать имеющийся комплект по громкости сателлитов и сабов.
Если просто, то разгоните сабы до максимума и потом прибавляйте громкость сателлитов, и как достигните желаемого баланса,то остановитесь, запомните положение ручек и так поработайте.
Пусть сателлиты играют тише, ничего страшного.
Это будет не громко, но хорошо, плотно звучащий вариант для дискотеки, а на ведущего можете смело микрофон на пульте прибавлять, будет большой запас по громкости микрофона относительно музыки.
Попробуйте, может устроит так.
Ещё как вариант поднять давление на НЧ поставить 2 одинаковых саба рядом.

rew432 10.02.2024 07:26

Сейчас меня будут пинать :) Я со всем сказанным согласен :) 3 саба под топ - ПРЕКРАСНО! И нормально! И Отлично. Но это скорее на концерты, большие сцены, большие залы.
Если идет разговор про небольшие свадьбы в небольших кафе то имхо одого саба - ДОСТАТОЧНО. если нет группы, а просто ведущий и дискотека.
Не, конечно если будет больше это только лучше, но у нас то даже без саба обходятся, что я например не приветствую...Но реалии таковы. Вопрос денег - согласен заказчик башлять - то конечно.

Shamsa 10.02.2024 07:28

[QUOTE=JURU71;3079595]
Цитата:

Сообщение от Shamsa (Сообщение 3079587)
Хасис 15 , в нём дин с катушкой 2,5 и играют они не ниже 65гц .

Сабвуфер Peavey HIsys 15 Sub, 1000Watt Активный сабвуфер
Максимальный уровень звукового давления: 133 дБ
частотный диапазон: 45 Гц - 120 Гц
15" (381 мм) динамик с 3" (76 мм) звуковой катушкой

Я про те которые были пассивные в 90-х

rew432 10.02.2024 07:46

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот к сожалению 1! 15" саб...:( Конечно зал большеват - но пришлось чтобы поместится всем в машину. Все таки стараемся возить пару сабов.
Но для дискотеки и ведущего - имхо одного при необходимости - достаточно.
как сказал умный человек с Казани - топы прижали на пару децибел.

Олег 65 10.02.2024 07:50

Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3079597)
Сейчас меня будут пинать :) Я со всем сказанным согласен :) 3 саба под топ - ПРЕКРАСНО! И нормально! И Отлично. Но это скорее на концерты, большие сцены, большие залы.
Если идет разговор про небольшие свадьбы в небольших кафе то имхо одого саба - ДОСТАТОЧНО. если нет группы, а просто ведущий и дискотека.
Не, конечно если будет больше это только лучше, но у нас то даже без саба обходятся, что я например не приветствую...Но реалии таковы. Вопрос денег - согласен заказчик башлять - то конечно.

Это смотря какие топы :rolleyes:
Под 15 топы 133 dB Max SPL, пусть даже рабочее 125, ни 127 dB, да с вч 3", 1 15 саб даже с 4" мало толку :frown: с трудом разницу слышу в сравнении с просто двумя топами в Full от 40 Hz пресетом. Либо топы в половину прижимать, что тоже не очень-то и получается, да и смысл таскать тяжёлые топы, не используя как положено.
С RCF ART 712, может и один взрослый саб поправит картинку, но тогда уж лучше 18, а это габариты и вес, не всегда в одного таскать - благо.

Но минимум всё же - пара сабов взрослых.
Про феншуй уже написали, да и НЕ секрет это :br:

rew432 10.02.2024 07:56

Цитата:

Сообщение от Олег 65
Под 133 dB Max SPL, пусть даже рабочее 125, ни 127 dB да с вч 3"

Ну я понимаю что если пресет заводской и написан под два саба под топ - то конечно. Но что мешает под реалии подстроить как Аверин сказал?
На видео выше уже в пресете под два 15" саба в пресете сабы в 0 дб а топы -7 дб.
А если один саб еще ручками прибираю топы. И по громкости я бы не сказал что тихо. Конечно низа не столько сколько хотелось бы....

Олег 65 10.02.2024 08:05

Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 3079602)
Ну я понимаю что если пресет заводской и написан под два саба под топ - то конечно. Но что мешает под реалии подстроить как Аверин сказал?
На видео выше уже в пресете под два 15" саба в пресете сабы в 0 дб а топы -7 дб.
А если один саб еще ручками прибираю топы. И по громкости я бы не сказал что тихо. Конечно низа не столько сколько хотелось бы....

Да всё так...
Я про работу в 2 15 топа от 40 Hz) не вижу смысла таскать 1 саб для дискотеки с ведущей... боюсь замечу разницу только я, - таскать больше :mad:
А так :aga: на группу умудрялся ставить 1 саб, :frown: потому что бюджет

JURU71 10.02.2024 08:28

Думаю заменить на такие.

два активных сабвуфера американского производителя
PreSonus AIR15S


Компактный, лёгкий и мощный сабвуфер с цифровым DSP.
Играет достаточно низко для 15" савбуфера от 35гц.
Регулируемый кроссовер до 150гц.
Выставление задержек
Выбор расположения «Кардиоида» (наземный кардиоидный массив) и Endfire (кардиоидный массив «Endfire»).
Вес без колёс 29 кг.
35-160 Гц
15" с катушкой 3"
1200 Вт
Звук. давление: 132дБ;

seregan1 10.02.2024 08:55

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Если вес не смущает, то я бы поискал пару Мартинов WSX с усилением...будет "дёшево и сердито"!!!

Не будет ни дёшево, ни сердито. WSX нужно хотя бы пару на сторону ставить, а это габариты и вес. Да и использовать крупноформатные рупорные сабы в условиях топикстартера мягко говоря глупость. Сейчас есть для этого сабы меньших габаритов и веса лучше подходящих под его задачи. Что такое WSX знаю - более 10 лет эксплуатировал свои 8 штук и в аренду брал ещё 8. Их место на улице, в кластере, на больших полянах. Но никак не в малых залах.

роман аамо 10.02.2024 09:12

Цитата:

Сообщение от JURU71
Помогите пожалуйста с подбором саба для RCF art712mk4

Всем знакомый и знающий магазин Thomann, рекомендует к двум rcf art 712a mk4 × два rcf sub 8003as2

D.J.Koks 10.02.2024 09:21

rew432,
Чо за мониторчик по центру?


Часовой пояс GMT +1, время: 00:10.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.