Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Allen&Heath 112 5+1 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=166202)

Yan McMillan 22.10.2018 20:47

Allen&Heath 112 5+1
 
Друзья!
Мне тут светит проведение кинофеста. С пафосом красной дорожки и прочим разберемся, но!
Поскольку будет демонстрироваться кино, требуемо звук 5+1
Есть, куда патчить, есть на что звук гнать (встроенных 20 динамиков по панораме зала), вопрос - как это все настроить на пульте?

Может, кто сталкивался уже? Или в форуме об этом говорили?

tamalex 23.10.2018 12:15

Цитата:

Сообщение от Yan McMillan (Сообщение 2957799)
Есть, куда патчить, есть на что звук гнать

И в чем конкретно проблема?

Yan McMillan 24.10.2018 21:00

Да, собственно, не проблема
Просто мы никогда этого не делали, ищу конкретные рекомендации, как это делается
Нужно ли менять генеральную схему, как патчить, что откуда тянуть
Честно говоря, просто вообще никогда не приходилось сталкиваться с surround

trident 25.10.2018 06:36

Если в зале инсталлирован звук 5.1, не мешало бы проверить для начала, каким образом они реализуют звукораспределение и звукоусиление. Уж наверное отлично обходятся без микшера, когда киношку крутят. Не проще использовать штатную систему для показа кино?

Владимир Марченко 25.10.2018 21:25

Для демонстрации кино нужен соответствующий декодер. Коллега trident, предложил оптимальный вариант.

Yan McMillan 26.10.2018 20:04

Я походу людей не совсем сориентировал
Штатной системы-то как раз нет

Суть такая:
Ташкент. Большой театр. QSC-KLA12 массив + 18 штук колонок, вшитых в балконы по периметру зала. Это звук (мониторные линии и прочее не считаю, т.к. сейчас это вообще не важно)
BARCO (не помню конкретно серию) на 30 тыс. люм. без dcp-платы. Будет комп, который заточен конкретно под dcp. С него, собственно, и будет идти кино. Это проекция. Проектор у нас после ремонта появился, никакого 5+1 к нему не подведено, он тупо используется в довесок к освещению как спецэффект (иногда рисую к декорациям графику, иногда просто гоним футажи и проч.)
На открытие и закрытие кинофестиваля требуется нормально озвучить мероприятие + собственными силами вывести на штатный звук пресловутое 5+1

Надеюсь, теперь более понятно.

drtosha 26.10.2018 22:02

Цитата:

Сообщение от Yan McMillan
+ 18 штук колонок, вшитых в балконы по периметру зала

И сколько линий идет на эти колонки?
Однажды был в современной "кинобудке", там в рэке стояло штук 8 стереусилителей. Никакого пульта там не было, думаю звук тупо расходится с декодера-процессора на усилители. И почему 5+1? Вроде сейчас уже Про-лоджик и там 7 каналов.
Я думаю с Вашим вопросом лучше подойти в какой-нибудь центровой кинотеатр Ташкента

Владимир Марченко 27.10.2018 18:46

Так... Надо звуковую карту 5.1, через которую будет идти звук от фильма, декодирование программное. Как развести - надо думать. Идея такая: каждый канал на свою линию: левые передний и задний, правые передний и задний, центральный и басовый. Речь, вокал и т.д. в передние левый и правый, музыка черед другую звуковую (или с отдельного компа). Майн левый правый - как обычно, дальше свободные ауксы, в которые не давать музыку и голоса. Самый головняк - как расключена акустика в зале и я не очень в теме, как реализуется настройка задержек каналов в кинозалах.

Sasha Stylus 27.10.2018 20:52

Напишите мне на ватс ап 87051204828
Или в контакт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я Вам исчерпывающий ответ дам. Тут долго писать.

Правда я не знаю как на консоли это делает, но через ноутбук через эдитор покажу и раскажу.

Yan McMillan 29.10.2018 20:01

Саша, а мы случаем не родственники? У вас фамилия как у моего пра)))
Будете смеяться, но ватсаппом не пользуюсь, а из вк давно слился, годика эдак 4 назад. Мы тут все в телеге живем)))
Спасибо!
Пы.Сы. Ватсап и вк юзает подчиненный мой, так что если вы не против, то через него будем обсчаццо

Добавлено через 8 минут
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко (Сообщение 2958364)
Идея такая: каждый канал на свою линию: левые передний и задний, правые передний и задний, центральный и басовый. Речь, вокал и т.д. в передние левый и правый, музыка черед другую звуковую (или с отдельного компа). Майн левый правый - как обычно, дальше свободные ауксы, в которые не давать музыку и голоса.

Ну, я в принципе, как-то так себе это и представлял. Просто задался вопросом, нет ли в самом Олене какой-то более или менее оптимальной пресетной схемы, от которой плясать с бубном. Есть же там LCR, LR и проч.

Sasha Stylus 29.10.2018 20:17

Пульт может выполнять функцию процессора, думаю через это как то можно накрутить то что надо. Да и еще момент если со стерео надо получить псевдо 5.1 то через ganging можно стерео вход на 4 стерео канала раскидать, один в стерео оставить, один в моно перевести и ослабить, для центрального канала, и 2 канала перевести в тыловые, есть вариант r-l и l-r.
По роутингу у пульта этого возможности просто безграничные.

Yan McMillan 29.10.2018 20:17

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2958301)
И сколько линий идет на эти колонки?

На данный момент нисколько. Я их года 2 назад физически отключил, чтобы избавить нерадивых гостей от искушения послать по периметру зала все работающие микрофоны (было такое, потом пришлый звукарь оченно сильно удивлялся, откуда паразитная связь идет)

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2958301)
Однажды был в современной "кинобудке", там в рэке стояло штук 8 стереусилителей. Никакого пульта там не было, думаю звук тупо расходится с декодера-процессора на усилители.

В том-то и дело, что мы не "кинобудка". Мы концертный (в некотором роде) зал. Везти ради показа нескольких фильмов отдельный аппарат, который будет монтироваться с моими вшитыми в стены динамиками - честно говоря, затея бредовая.

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2958301)
И почему 5+1?

Потому что заказчик так попросил. У них все ленты под этот формат конвертированы. У них dcp такой.

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2958301)
Я думаю с Вашим вопросом лучше подойти в какой-нибудь центровой кинотеатр Ташкента

Ну я, в принципе, уже заручился поддержкой такого спеца. Но у них как раз идет безо всяких пультов и прочего. Поэтому и задал вопрос именно здесь.
Все равно спасибо.

Sasha Stylus 29.10.2018 20:19

А если с носителя 5.1 уже идти будет, то опять же сигналы через ganging обьеденить, некоторые параметры сделать совместными некоторые раздельными.

Добавлено через 45 секунд
В общем пишите, помогу, хоть и по работе сильно загружен.

Yan McMillan 29.10.2018 20:22

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 2958559)
Пульт может выполнять функцию процессора, думаю через это как то можно накрутить то что надо. Да и еще момент если со стерео надо получить псевдо 5.1 то через ganging можно стерео вход на 4 стерео канала раскидать, один в стерео оставить, один в моно перевести и ослабить, для центрального канала, и 2 канала перевести в тыловые, есть вариант r-l и l-r.
По роутингу у пульта этого возможности просто безграничные.

Саша, спасибо огроменное!
Я так полагаю, что псевдой и ограничимся. Идея отличная.
А про роутинг - это истинная правда :aga:. Очень люблю своего сохатого

Sasha Stylus 29.10.2018 20:34

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот получается все все каналы зависят друг от друга по некоторым параметрам, забыл сабовый канал добавить, но там смысл тот же, и стерео дорожка на мастер идет, а моно дорожки в ауксы. Там же и задержки все выставить можно. Ну в общем как то так.

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
У каждого стерео канала есть вот такие настройки, там можно псевдо тыл настроить на них.

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Стерео центр и саб канал, можно вот таки образом организовать.

Добавлено через 6 минут
Это если говорить о псевдо 5.1. если истиное 5.1 то в первом сообщении с фото показал примерно как это сделать.

Yan McMillan 02.11.2018 21:04

Саня, ты просто, ну... В общем, низкий поклон!

Посмотрим, как у нас пойдет, обещаю отрапортовать.
Монтаж начнем в ночь с 9 на 10 ноября, слдующую ночь будем тестить, т.к. днем это нереально (там репетиции идут на сцене и проч.)

Кааароч...
Что мы в итоге намереваемся сделать.
Они привозят сервер, с которого, собственно, и будут гнать киноху (там еще куча супер интересных нюансов по работе с внешним видеопроцессором - синхронизация, развертка и проч.)
Наши многочисленные тылы - а их по всему залу 18 штук - для начала просто физически найдем и разведем по панораме.
Под центральный (голосовой) канал выделим отдельный портальный блок на 6 кВт - поставим его ЗА экраном. На время всяких пафосных дел - награждения там, презентации - тупо закрываем фильшстенкой или интермедийным занавесом покрасивше. Когда опустится экран и начнется премьера фильма, поднимаем эту заслонку и наш мини-портал будет работать как центр.

Про остальное расскажу попозже, числа 11-го.

:ok:

Sasha Stylus 02.11.2018 21:33

Рад помощь, если еще вопросы есть пишите, вк, ватс ап, личка.


Часовой пояс GMT +1, время: 01:29.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.