Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Cubase, Nuendo (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=62)
-   -   порядок обработки записаной партии вокала (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=116995)

svan 23.12.2008 19:16

порядок обработки записаной партии вокала
 
Всем доброго вечера!
Как правильно построить порядок обработки записаной партии вокала?
Использую Cubase SX3/ Wawes 5.0/ Antares Microphone Modeler/ IZotope Ozone DX VST RTAS v3.02/ Wizoo.Verb.W2.VST.RTAS.v1.0-H2O/ T-RackS.Deluxe.VST.RTAS.v3.0
С уважение ко всем - Svan
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ast1 23.12.2008 19:42

Лично у меня порядок такой:
подавление шумов
небольшая компрессия (в Waves 5.0 это C4 пресет vokal)
нормализация трека -0.5дб
Частотная корректировка в реальном времени тоже в Waves
В реальном времени DeEsser,халы и делеи
В конце можно по необходимости Озон (тоже в реале)вставить , но я Озон ставлю на мастер-выход.
Может и не правильно,но для меня вполне приемлемо.Образцы можно послушать у меня на страничке и по ссылкам.

svan 23.12.2008 20:21

Спасибо, ast1, а что значит использовать Waves в реализе, т.е. непосредственно во время записи и каким образом?
Svan:pivo::pivo::pivo:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ALEXандр 23.12.2008 20:41

svan,
В реальном времени ничего не делай,после записи,что хочешь.:smile:

svan 23.12.2008 20:46

ALEXандр, а если можно с этого места подробней?
Svan:frown:
золотые слова дедушки Ленина, что учиться никогда не поздно....

svan 23.12.2008 20:48

ast1
а какие барабаны писал в солнечном острове?
Svan:smile:

ast1 23.12.2008 21:26

Цитата:

Сообщение от svan
что значит использовать Waves в реализе, т.е. непосредственно во время записи

Реально(в этом случае):.....во время звучания вокального трека(уже записанного) в него добавляются инсертами DirectX эффекты ,после этого вывод на мастер трек.:smile:
Барабаны Ямаховские ,минус не мой.:biggrin:

svan 23.12.2008 22:57

ast1
уже пробую, и вроде-бы и неплохо, но вместо ОЗОНА на мастер выход привязал
LP64_Multiband.chm, я его вытащил из 7 СОНАРА и запустил в КУБе, чисто и со вкусом
с уважением - Svan
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:pivo::biggrin:

ast1 24.12.2008 07:14

svan,
:ok::biggrin:

Владимир Матвийчук 24.12.2008 09:15

я делаю так:
1.эквализация (Waves)
2. однополосный компрессор-гейт (Waves C1)
3. по надобности де-ессер
4. сендами отвожу пространственную обработку
5. питчер по надобности

бывает, меняю эквалайзер и компрессор местами. Стараюсь шума отсекать только гейтом, трек записывать в максимально полезным уровнем, чтобы не нормализовать. В принципе, всё.

svan 24.12.2008 09:46

Владимир Матвийчук
Доброго дня, Владимир, спасибо за совет, вопрос, как бывалому звукорежисёру,
во время записи вокала на КУБе реально ли повесить на трек ревер, для для более реального контроля в наушниках, вернее я сказал бы для получения драйва во время записи? И немножко не понял по 4 и 5 пунктах
Заранее благодарен
Svan [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:pivo::biggrin::pivo:

Владимир Матвийчук 24.12.2008 10:04

Цитата:

во время записи вокала на КУБе реально ли повесить на трек ревер, для для более реального контроля в наушниках, вернее я сказал бы для получения драйва во время записи?
свободно! только не цепляйте во входной канал - ревер не должен записаться.
Цитата:

И немножко не понял по 4 и 5 пунктах
send - посыл - отвод основного сигнала. Не знаю, как быстро сформулировать :(( Короче, есть инсерт, это последовательный эффект, а сенд - это параллельный. Пространственная обработка - это всё, что касается окружения - холл, рум, плейт, дилей и т.п. Сендом пользуюсь потому, что на обработку я могу послать сразу несколько треков, причём в разных пропорциях, поэтому одна и та же реверберация присутствует не только в вокале, а в гитарах, рабочем, дудках и т.д., что обьединяет вокал вместе с инструментами, усаживает его в выбранное помещение.
питчер - если вокалист налажал, в инсерт ввожу Melodyne.

Shcapkov 24.12.2008 15:23

Цитата:

Сообщение от svan
вернее я сказал бы для получения драйва во время записи?

Для драйва , может и хорошо , а вот для контроля чистоты вокала думаю не нужно.

sva7982 24.12.2008 21:33

Shcapkov
добрый вечер! при записи своего трека, согласен, но если пишешь кого нибуть со стороны, практически первая просьба - навесить ревер на трек.
sva7982 (перегистрация)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:pivo::biggrin::pivo:

Лев 24.12.2008 21:46

Цитата:

Сообщение от sva7982
добрый вечер! при записи своего трека, согласен, но если пишешь кого нибуть со стороны, практически первая просьба - навесить ревер на трек.

Знаком с такими ситуациями... Приходится кратко объяснять товарищам, что они не на сцене и наглядно демонстрировать процесс обработки вокального трека.

Владимир Матвийчук 24.12.2008 22:10

Shcapkov,
sva7982,
Лев,
Бывает, это один из способов абстрагироваться вокалисту. Я приравниваю это поднятию громкости фонограммы в наушниках, выключению света в студии. Вокалист, который поёт правильно, но неопытен - лучше ему дать то, что просит, то есть ревер в уши. А который поёт неправильно - его "красоту" ничем не испортишь :biggrin:

sva7982 24.12.2008 22:11

Владимир Матвийчук
от sva7982 (вчера ущё - svan, пришлось поменять даные)
Доброй ночи Владамир! Не смог сразу ответить были проблемы с НЕТом, всё получается отлично, одана проблемка - не получается в реале навесить ревер на трек. Заранее благодарен за ответ
sva7982 :pivo::pivo::pivo:

Лев 24.12.2008 22:18

Владимир Матвийчук,
Я пишу товарища с его песнями и он много моих песен спел. Так он мне поначалу всю плешь перепахал, пока я его не убедил. Так поначалу и писали - ревер спульта и вперёд. Голос неплохой, поёт довольно чисто, но неграмотен в русском. Я заглянул в его тексты - двоечник!!! Как написано, так и пел. Вот пришлось ещё грамоте учить...

Владимир Матвийчук 25.12.2008 00:00

sva7982,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

NatYra 09.02.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от ALEXандр (Сообщение 2066716)
svan,
В реальном времени ничего не делай,после записи,что хочешь.:smile:

Не соглашусь с Вами. Если в студии есть железный хороший преамп или компрессор, то надо писать с ними. Если нет, то рекомендую уж на сведении вставлять в инсерт плагин waves RComp (правда он и ресурсов кушает побольше). Реверберацию и прочие временные обработки надо конечно давать на сведении. Хотя конечно железные реверы звучат на порядок лучше чем програмные. А вот програмные хорусы, те что я пробовал, совсем плохи (встоенные в Cubase или Wave's).
P.S. Может кто подскажет плагин, где качественно реализован хорус?


Часовой пояс GMT +1, время: 00:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.