Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Эквалайзер с дополнительными возможностями!!! (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=142480)

Show-muz 30.03.2012 13:31

Эквалайзер с дополнительными возможностями!!!
 
Ув. форумчане, помогите определиться !
Работаю в сфере "малые эстрадные выступления" (свадьбы-корпоративы-юбилеи). Акустика PHD H15ND [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сабы PHD H18B [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , пульт Behringer Xenix 1622FX, на вокал tc m300 + DBX266, кроссовер DBX223XL, + энхансер-эксайтер. ну и 2SC2451HD+2SC3051HD
Работа постоянно в РАЗНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, для корректировки АЧХ присматриваюсь к эквалайзерам. Каждый зал откорректировать обычным эквалайзером 31-полосным - это очень долго и не удобно в моей "сфере "малые эстрадные выступления" (проще говоря, каждый раз - кому это надо, проще без него вообще(20 лет так работаю). УльтраКУРВУ и процессор типа Драйв РЭК ПА расматривал, подробно разобрался и понял - применять буду только 10% возможности.(Это девайсы другого уровня и назначения, ну и бюджет учитываеться!).
Мои аналоговые DBX полностью устраивают. Мне только то и надо что БЫСТРАЯ И УДОБНАЯ эквализация помещения, подстройка АЧХ.
Предлагаю вашему вниманию и обсуждению девайсы - эквалайзеры с дополнительными - очень нужными возможностями для работы в сфере "малые эстрадные выступления" -
Графический эквалайзер Behringer FBQ 6200 Ultragraph Pro
- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
- 31 полосн. экв.
- система обнаружения обратной связи
- анализатор спектра
- лимитер
- генератор розового шума
- обрезн фильтры НЧ И ВЧ

И Цифровой многофункциональный стереопроцессор Behringer DEQ 1024 Digital
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
- 31 полосн. экв.
- подавитель обратной связи
- анализатор спектра
- лимитер
- генератор розового шума
- обрезн фильтры НЧ И ВЧ
- стереоимиджер
итд итп
Господа профессионалы, помогите определиться, какой из этих приборов подойдет универсальнее для моей деятельности, где на первом месте - удобство и быстрота настройки. И не ухудшит ли тракт ЦИФРОВОЙ ПРИБОР ?????

trident 30.03.2012 13:34

Никакой. Если уж так нравится Берингер и быстрая подстройка акустики под особенности помещения - почитайте внимательно ветку про Ультракурву. Этот прибор специально создан именно для автоматической коррекции АЧХ под помещение. И не только для этого.

Show-muz 30.03.2012 15:27

Спасибо trident, Курву я смотрел и скажу - я еще ни разу не видел , чтобы свадебный музыкант приезжал в какое-нибудь простенькое кафе или столовую, например, на час раньше, что бы побегать с микрофоном ART по залу, чтобы выставить АЧХ. - не для этих "выездных малобюджетных делов" КУРВА !!!!
Представленные мною приборы (по моему мнению) делают это хоть и по-примитивнее, конечно, но и по-проще. Тут важно, чтобы "развернуться" плюс откорректировать помещение за 30 мин. Да плюс в них есть и авто фитбек и роз. шум, лимитер, итд.(выше все описано!!!) !!!!
Отзовитесь кто реально юзал данные девайсы !!!!!! Дайте плиз содержательный ответ.

trident 30.03.2012 15:37

Во-первых, бегать с микрофоном придётся по-любому, поскольку только так можно снять точные параметры. А во вторых Курва единственный продукт у Бехра, который это делает сам и не за час, а за 5 минут. На обозначенных Вами приборах ту же коррекцию придётся вводить руками, а микрофон использовать с компьютером и программой. Или вообще юзать сторонний измеритель АЧХ помещения. Для этого конечно розовый шум пригодится.

Подавитель обратной связи у Берингера отвратительный, анализатор спектра полезен, но опять же, без микрофона и измерений не имеет смысла. В общем все эти функции (и эквалайзеры) есть в курве, только там ещё и автоматическое. а не ручное создание фильтров.

Nikich 777 30.03.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от Юра 2
энхансер-эксайтер

Для начала скажите в каком месте тракта стоит? На микрофоны или на мастере? Если на мастере, то я бы для начала его выкинул из цепи. Да и вообще, попробуйте для начала просто подключить цепочку пульт - усилок - топы (даже без кросса и тем более без энхансеров и проч.), и послушайте, есть изменения в лучшую сторону? А то может вам и не нужен эквалайзер:wink: Я на полном серъезе. У меня было что драйврек па гадил сам по себе. Хотя я не сталкивался с АС как у Вас, может конечно для них характерно такой звук с торчащей серединой.. Может кто юзал, подскажет..
Цитата:

Сообщение от Юра 2
УльтраКУРВУ и процессор типа Драйв РЭК ПА расматривал, подробно разобрался и понял - применять буду только 10% возможности

ну почему? кросовер применяете? Эквалайзер хотите? Лимитор разве помещает? И все это в одном приборе 1 U высотой.
Цитата:

Сообщение от Юра 2
какой из этих приборов подойдет универсальнее для моей деятельности

Цитата:

Сообщение от Юра 2
УльтраКУРВУ

:aga:
Цитата:

Сообщение от Юра 2
не ухудшит ли тракт ЦИФРОВОЙ ПРИБОР ?????

смотря какой. Как уже говорилось в случае с фирмой беринжер, повторяемость параметров не самая сильная их сторона, поэтому у кого то
Цитата:

Сообщение от Юра 2
Behringer DEQ 1024 Digital

будет работать, а у кого то одно расстройство от прибора.
Цитата:

Сообщение от Юра 2
не для этих "выездных малобюджетных делов" КУРВА !!!!

Да как раз именно для этих. Один раз прозвонил, в память занес и вуаля. Следующий раз в этом зале только пресет вызвать.
Цитата:

Сообщение от Юра 2
я еще ни разу не видел , чтобы свадебный музыкант приезжал в какое-нибудь простенькое кафе или столовую, например, на час раньше, что бы побегать с микрофоном ART по залу, чтобы выставить АЧХ

А я считаю что это нормально, приехать на час раньше (я приезжаю за 4 -5 часов), чтоб спокойно расставиться и настроиться (и ачх в том числе, не важно с курвой или без) А то, что многие приезжают за 20 минут до начала с 2 колонками и пультом с ноутом - ну тут каждому свое.

IKAR75 30.03.2012 17:41

Цитата:

Сообщение от Nikich 777
каждому свое

На воротах Бухенвальда

prozvuk 30.03.2012 17:44

Моя Курва отлично работает.
И само наличие такого Финалайзера в цепи звукоусиления вселяет уверенность в успехе нашего нелёгкого дела.
А что из его бесчисленных функций грамотно можно задействовать в конкретном случае каждый решает сам.

Show-muz 30.03.2012 18:46

Трудно перестроится на процессор, я к аналоговым железкам привык, вот и хотел взять эквалайзер с розовым шумом и автофитбеком - включил розовый шум , вокальный мик направил, на фейдерах индикация корректировки засветится, подправил и готово - быстро и сердито.
Гляньте на характеристики этих девайсов, неужели все так плохо для бюджетной серии ????? Хай-Энд, режим Курва есть - таже Курва, только упрощенная. Засветился огонек на фейдере - приубавил - насколько ж проще в работе.:smile:
Ну а если Курва - то цифра не ухудшит заметно звук ???? , тогда уж вывернуть из река дбх-ы и взять проц с кроссовером, задержкой, компрессором, лимитером. (600-800$) - а с бюджетом у меня как и у всех:frown:(а до этого времени все в звуке устраивало !)
Всех благодарю !!!

prozvuk 30.03.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от Юра 2
если Курва - то цифра не ухудшит заметно звук ????

Я не агитирую.
Но аналога Курве за приемлимые деньги пока никто не нашёл.
Или я не знаю.

Note Sound 30.03.2012 19:25

Юра 2,
При любых раскладах не рекомендую пользоваться автофидбеками!!!!гадость редкостная,в том числе на драйврэк па,несмотря на пену у рта создателей и ..продавателей..этого прибора.ориентируйтесь на слух.уверяю,что потом,ещё долго будите вспоминать этот пост.удачи.

timapheich 30.03.2012 20:09

Если нужно быстро и недорого-берите EQ от берина с функцией обнаружения обратной связи. Для кабаков-самое то. К тому же, "порулив" пару месяцев, Вы на слух сможете опредедять какая частота "вылазит". Короче, сплошные плюсы. :biggrin:

prozvuk 30.03.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от nout
не рекомендую пользоваться автофидбеками!!!!гадость редкостная

Если на каждый источник фидбека поставить свой супрессор оно вкупе может помочь.
Общий на микрофонную подгруппу, но не на Мастер.
Теория, короче работает, но пока у меня Курва всего одна, а так взять вторую на подгруппу микрофонов и всё будет абгемахт (это не мат?).

Nikich 777 30.03.2012 20:24

Цитата:

Сообщение от Юра 2
Гляньте на характеристики этих девайсов, неужели все так плохо для бюджетной серии ?????

На заборе то же много чего пишут.. я приводил примеры как гадил звук драйврек па и бехр фитбек дистровер DSP1100P (он же цифровой эквалайзер. Хотите продам за недорого?), можете посмотреть их характеристики:wink:
Цитата:

Сообщение от Юра 2
Ну а если Курва - то цифра не ухудшит заметно звук ????

Многие пользуют, и весьма довольны.. главное что бы повезло с надежностью, потому как лоторея..
Цитата:

Сообщение от nout
При любых раскладах не рекомендую пользоваться автофидбеками!!!!гадость редкостная

Я бы так не горячился про любой расклад. Пользую шур дфр 22 на миках, и ни одной претензии к работе подавителя на автомате.
Цитата:

Сообщение от prozvuk
но не на Мастер.

+100:aga:

Show-muz 30.03.2012 20:33

[QUOTE=nout;2524134]Юра 2,
При любых раскладах не рекомендую пользоваться автофидбеками!!!!

Я так понимаю, дешевые автофидбеки не распознают и подавляют и положительные (нужные) частоты????
timapheich вы положительно писали про те девайсы, ссылки на которые я выложил выше ??? Или Вы с иронией !!!!????
Почему молчит ГенаЛог ?????

trident 30.03.2012 21:13

Ни один ПРОФЕССИОНАЛ никогда вообще не будет использовать автофидбэк на мастере, на порталах. Смысл антифидбэк-устройств - работа на мониторных линиях. Если у тебя микрофон начинает заводиться от порталов - можешь смело в подписи писать "Я полный мудак и жлоб, порталы и усиление у меня говно, микрофоны дрянь, тракт переусилен, пульт дерьмо, чувствительность канальная задрана, оторвите мне руки и уши, поскольку они из задницы растут."

А вот мониторная обратная связь другое дело. Тут очень много зависит от музыкантов, котрым вечно мониторного звука не хватает. И вот тут Подавитель обратной связи может быть спасением. Потому что давно замечена нехитрая взаимосвязь: чем громче хочет музыкант слышать себя в мониторах, тем больше ему насрать на то КАК он в мониторах звучит.

На этом фоне могу сказать, что лучший из всех подавителей обратной связи с которыми я сталкивался был AFS V от dbx. НЕ ТРЕТИЙ AFS, а именно пятый.

А Гене напишите в личку. Он же не Бог, чтобы быть вездесущим.

muzykanty 30.03.2012 21:40

У знакомого есть Курва, была вернее...
Во время работы шибко любила обнулиться.





.

trident 30.03.2012 21:44

Ну дык привет любителям огромного счастья за копейки! Закономерно. С Берингером всегда так, никаких гарантий качества нет и быть не может.
Я ж потому и написал в первом своём посте в этой ветке:
Цитата:

Если уж так нравится Берингер

ГенаЛог 30.03.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от Юра 2 (Сообщение 2524061)
Спасибо trident, Курву я смотрел и скажу - я еще ни разу не видел , чтобы свадебный музыкант приезжал в какое-нибудь простенькое кафе или столовую, например, на час раньше, что бы побегать с микрофоном ART по залу, чтобы выставить АЧХ. - не для этих "выездных малобюджетных делов" КУРВА !!!!

Нет необходимости каждый раз продувать зал. Достаточно побегать в трёх-четырёх залах с разной акустикой и потом пользоваться готовыми пресетеми (в гулких залах одна настройка, в заглушенных-другая), чуть подкорректировать готовый пресет и вперёд с песней. Какие-то частоты автоэквалайзер во всех залах примерно одинаково подвергает коррекции, и это проблемные частоты самой акустики. Зная о них, можно потом и без автоэквализации прилично наруливать звук, но... чтобы выявить проблемные частоты, надо побегать по залу. Бегать вообще-то не надо, просто ставишь стойку с микрофоном в разных местах и дуешь. Качество настройки при автоэквализации очень сильно зависит от того, какую нарисуешь кривую АЧХ для прибора, ну это каждый на свой вкус. Для дискотни я рисую одну кривую, а для живого пения другую.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2524176)
Ну дык привет любителям огромного счастья за копейки! :

Я бы не сказал, что Курва 2496 стоит копейки.

trident 30.03.2012 22:25

ГенаЛог, Естественно, я имел ввиду аналогичного смысла приборы от других брэндов. Тот же APL или CONEQ. Я конечно понимаю. что "сравнил :jopa: с пальцем", но тем не менее курва самый недорогой прибор среди аналогичных автоэквалайзеров. Классическая берингероваская политика, много вкусных функций и впридачу лотерейное качество и отсутствие гарантий надёжности.

ГенаЛог 30.03.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2524185)
ГенаЛог, Естественно, я имел ввиду аналогичного смысла приборы от других брэндов. Тот же APL или CONEQ. Я конечно понимаю. что "сравнил :jopa: с пальцем", но тем не менее курва самый недорогой прибор среди аналогичных автоэквалайзеров. Классическая берингероваская политика, много вкусных функций и впридачу лотерейное качество и отсутствие гарантий надёжности.

Ну, так, купи, тебе ведь нужен такой прибор. Чё не покупаешь-то APL или CONEQ? Там ведь всё круто, надёжно. А есть пульты, по сравнению с которыми Мэки и Пресонусы просто бюджет голимый и нерайдерный. И много чего есть крутого и дорогого из аппаратуры. Чё не покупаешь-то?:biggrin: Пока что за те деньги, что стоит Курва, никто ничего подобного не предложил! Мне этого прибора хватает, да и в работе он супер и сделан по уму. А вообще я никого не агитирую что-то покупать, просто делюсь своими впечатлениями.


Часовой пояс GMT +1, время: 21:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.