Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Cubase, Nuendo (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Какое железо нужно для CUBASE 8 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=166015)

bdr 10.09.2018 06:01

Какое железо нужно для CUBASE 8
 
Здравствуйте!На что обратить внимание на оперативную память или процессор? Спасибо.

ZR Studio 10.09.2018 10:43

bdr

Если планируется работа с виртуальными инструментами
типа популярного Kontakt, которые используют довольно
большие инструментальные библиотеки, то память играет
важную роль.
16 Гб это минимум для такой работы.

bdr 11.09.2018 14:53

Спасибо!Тогда нужно искать Материнскую плату с 4 мя слотами памяти, или переходить на хакинтош, там система мало жрёт память. Или я не прав. Спасибо!

alexei56 11.09.2018 21:34

Почему именно с 4 мя слотами?
У меня вот уже лет десять в пользовании материнка Asus SABERTOOTH X79. У неё на борту восемь слотов под оперативку.

Под хакинтош нужно очень тщательно железо подбирать. Да и с "народными" версиями программного обеспечения по Mac OS не очень густо, по сравнению с Windows программами...

Владимир Матвийчук 12.09.2018 00:05

bdr,
на всё нужно внимание обращать. Чем больше и быстрее, тем больше инструментов и обработок можно загрузить, и тем качественней инструменты и обработки можно применить. Одно слабое звено в железе может заткнуть всю систему.
Какие Ваши базовые проекты? Кол-во дорожек, какие инструменты, библиотеки? Какой род деятельности в программе - аранжи, сведение, ноты, фильмы, саунд-дизайн, чистка семплов?

Хакинтош? Какая разница, съест система 4 Гб или 2, если библиотеки в сумме жрут на порядок выше?

bdr 12.09.2018 01:26

Спасибо за советы. Дорожек примерно 12, и все с КОНТАКТ 5 библиотеки большие, а занимаюсь написанием минусовок. Сечайс 6 гигов памяти, приходится замораживать треки тормозит. Спасибо!

ZR Studio 12.09.2018 12:50

bdr

Цитата:

Тогда нужно искать Материнскую плату с 4 мя слотами памяти
Есть же 8 Гб модули памяти и даже 16.
Единственное, что для этого вам скорее всего
потребуется новая материнка.
У меня в проектах примерно тоже 12 "контактов",
плюс барабаны Супериор и Адиктив, плюс Трилиан.
Ну и пара тройка сторонних синтов.
16 Гб оперативки вполне хватает, чтоб не фризить.

bdr 12.09.2018 13:08

Спасибо за совет, а как на счёт китайской huanan z58, a то бюджет маленький.Спасибо.

Владимир Матвийчук 12.09.2018 14:07

bdr,
сколько занимают библиотеки суммарно в памяти в пределах одного большого проекта? У меня 24-28 Гб, поставил 32 Гб оперативы. Плюс выделенный SSD на библиотеки (у меня 2), чтобы быстро отдать семплы в оперативу.

Если синтов мало или маложрущие, а упор на библиотеки - этого достаточно. Если же затыкаются синты - надо процессор мощнее.

Синты ждут проц, библиотеки - оперативу. В среднем так.

bdr 12.09.2018 14:17

Спасибо!

Добавлено через 1 минуту
А SSD сильно помогает?

ZR Studio 12.09.2018 19:01

bdr

Цитата:

А SSD сильно помогает?
SSD помогает не то что сильно,
а даже очень сильно. :aga:
Особенно когда нужно загрузить большое кол-во
мелких файлов.
А библиотеки это именно тот случай.

temkich 12.09.2018 21:48

SSD ОЧЕНЬ сильно помогает при загрузке, но иметь два или три терабайта на SSD носителях - ОЧЕНЬ блин дорого :))
Под саму ОС иметь SSD это просто не обсуждается, это как само собой. А вот под библиотеки... ну у меня на 256 гигов под систему, и такой же под САМЫЕ нужные библы и паки сэмплов. Остальное валяется на обычных многотерабайтных медленных винтах

Имейте в виду - ресурс SSD винта весьма ограничен!

bdr 13.09.2018 02:30

Спасибо! Буду думать.

Владимир Матвийчук 13.09.2018 09:51

Цитата:

Сообщение от bdr (Сообщение 2954095)
А SSD сильно помогает?

Без него и работы нет никакой.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2954148)
Имейте в виду - ресурс SSD винта весьма ограничен!

Мой первый SSD - 7 лет, полёт нормальный. Это системный, где всё меняется и перезаписывается чаще, чем библиотечный. Мы что, так часто перезаписываем библиотеки?

2-3 Тб под библы? А зачем туда пихать весь накачанный мусор? Положите самые используемые и ресурсоёмкие. Мне 500 хватает.


Часовой пояс GMT +1, время: 20:02.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.