Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Микрофоны Октава - опыт работы, отзывы (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=138471)

Владимир Марченко 22.07.2011 05:12

Микрофоны Октава - опыт работы, отзывы
 
Коллеги! Собираю мнения по продукции родного завода. Кто пользовался-сталкивался поделитесь мнением.

Pivanist 22.07.2011 06:51

У меня в пользовании Октава МК105. Поскольку Владимир Вы скорее всего создали тему для конструктивных пожеланий и отзывов, то вот мои 5 копеек (а вдруг переделают...). Постоянно вылетают резинки из креплений паука, не очень нравится зажим на пауке, регулирующий наклон - вертушок маленький и приходится ухитрятся его сильно закручивать, чтобы микрофон не падал. По качеству самого микрофона притензий нет. По звуку - есть какая-то непонятная "засранность" вверху... типа овердрайва (или это просто мой мик такой забавный)

Удачи на новой работе!

maksutus 22.07.2011 07:38

А я в 220-том, вообще боялся переключать кнопки среза, диаграммы, потому как они болтались, причем все, и было ощущения, что они вот, вот отвалятся. Звук так себе, вроде где-то звучит, а где-то:jopa: , все портит заваленная середина, звук темный, не полетный. Можно свалить все на ценовую категорию, но за эти деньги Rode NT1 звучит на голову лучше и чище. Из него бы получился не плохой концертный микрофон, если бы упаковать его в соответствующий корпус. :ha:

Владимир Марченко 22.07.2011 12:31

Pivanist,
Вань, по поводу искажений - надо слушать самому. Или приходи к нам на стенд, я поинтересуюсь у конструкторов. По пауку у меня те же претензии, на след неделе буду писать служебку, упомяну...
maksutus, какого года микрофон? Я только что проверял стенд для ММ 2011, в том числе и МК 220 2003 года выпуска, лежит передо мной на столе. Кнопки не болтаются, хотя достаточно мягкие. Там стоят герконы, так что даже если они и выпадут - ничего не случится. Послушал его, по сравнению с МК 219 - больше низа, но криминала не услышал. Микрофон, судя по паспорту, перепроверяли в 2006 году.

ГенаЛог 22.07.2011 13:49

У меня есть МК-011, которому уже лет 15. У этого микрофона ровная АЧХ от 60гц до 10000гц и высокая чувствительность. Благодаря этому он выдаёт мягкий натуральный звук. Ещё у этого микрофона большая перегрузочная способность, поэтому голос записывается без искажений. Микрофон очень нравится.

Был у меня МК-101 (явно не мой микрофон). 101 требует аттенюатора (идёт в комплекте), без него с сильными голосами возникают искажения. Этот микрофон преукрашивает и каким-то непостижимым образом уплотняет тембр, при сведении не требует коррекции. Хорош для слабых тусклых голосов, яркие голоса с ним записываются резковато. Хорошо с этим микрофоном записывается гитара.

maksutus 22.07.2011 14:58

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко (Сообщение 2468822)
maksutus, какого года микрофон? Я только что проверял стенд для ММ 2011, в том числе и МК 220 2003 года выпуска, лежит передо мной на столе. Кнопки не болтаются, хотя достаточно мягкие. Там стоят герконы, так что даже если они и выпадут - ничего не случится. Послушал его, по сравнению с МК 219 - больше низа, но криминала не услышал. Микрофон, судя по паспорту, перепроверяли в 2006 году.

Я не зная какие там герконы, они люфтили во все строны, все переключалось с шелками, с пуканьем, я еле избавился от него, и не жалею. Я делал им демо- записи для конкурса, да криминала нет, но и звук мне не нравится, вокал впринципе вырулил, многим даже понравилось, потом взял Роде NT1, спел в том же проекте и сравнил, и решил Октаву сразу продать. А сейчас у меня 834 Баер, он показывает себя только с лучших сторон, прописал уже человек 15, но цена другая, за все надо платить. Я покупал Октаву 2005 или 2006-ом году.

Добавлено через 29 минут
Кстати, Владимир, Октавы одной модели звучат по разному, об этом много писалось пользователями, потому у меня звучал так, а у другого может звучит 220-й как Нойман:ha:

OZet 22.07.2011 20:06

У меня Октава МК-012 стереопара со сменными головками в деревянном ящичке. Сравнивал со стереопарой Rode NT5 MP. Rode конечно поточнее, но и Октава МК-012 очень даже хорошие микрофоны. И держатели Октава АМ-20 мне понравились - я их и с Rode использую вместо неудобных фирменных.

Pivanist 23.07.2011 08:38

это понятно, что мики все разные.... и даже бумажку с ачх выдают на каждый экземпляр. Но покупая в магазине... и даже в принципе слушая мики, все равно понять о его "правильности" только в процессе работы после несольких записей.

Владимир 57 23.07.2011 09:04

Цитата:

Сообщение от Pivanist
это понятно, что мики все разные.... и даже бумажку с ачх выдают на каждый экземпляр

Прежде на конденсаторные микрофоны ЛОМО действительно шла в комплекте распечатка индивидуальной АЧХ , на микрофоны Октава сегодня практически не вижу. Перестали снимать видимо?

Владимир Марченко 23.07.2011 09:26

Владимир 57,
Уточню. Руководство поменялось весной, и очень озабочено качеством продукции и имиджем марки.

Добавлено через 4 минуты
maksutus,
Скорее всего, попался дефектный экземпляр. Выключатели сейчас на герконах, то есть в самой кнопке только магнит, а контакты запаяны в герметичную трубку, либо вакуумную, либо с инертным газом, трубка припаяна к плате и никакой механической связи с кнопками не имеет. Они щёлкать не могут. Я поинтересуюсь, был ли вариант с простыми контактами. Потому и спросил про год выпуска. В старых экземплярах могли попадаться конденсаторы Бакинского завода, они и портили звук...


Всем спасибо за информацию, жду ещё

Добавлено через 18 минут
Изучая заводской и партнёрские сайты нашёл вот такую информацию от нашего представителя в Германии (город Аален) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] подделки под Октаву...

OZet 23.07.2011 10:29

Тоже обратил на это внимание, когда перед покупкой изучал вопрос. И подумал - раз Октаву начали подделывать, то это уже Бренд!:ok: И еще много различных "модов" Октавы говорят о неплохом потенциале капсюлей.

maksutus 23.07.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко (Сообщение 2468924)
Добавлено через 4 минуты
maksutus,
Скорее всего, попался дефектный экземпляр. Выключатели сейчас на герконах, то есть в самой кнопке только магнит, а контакты запаяны в герметичную трубку, либо вакуумную, либо с инертным газом, трубка припаяна к плате и никакой механической связи с кнопками не имеет. Они щёлкать не могут. Я поинтересуюсь, был ли вариант с простыми контактами. Потому и спросил про год выпуска. В старых экземплярах могли попадаться конденсаторы Бакинского завода, они и портили звук...

Володя я за Октавы, мне понравились некоторые экземпляры на выставке, они имеют свой характер русского звука, что для нашей музыки ближе, если их чуть модернизировать, я с удовольствием куплю Октаву и продам Баер 834. Ты подготовь их к выставке Музыка Москва, а то у них вечно что-то не работает, что-то трещит, или разряженны акамуляторы для некоторых микрофонов, пусть возмут нормальные пульты, коммутацию, наушники :ha:

Pivanist 23.07.2011 23:07

Да! это было бы круто! поддерживаю максутуса ))) если на стенде октавы будет фирма по-взрослому - це гуд будет большой для бренда как такового )))

Владимир 57 24.07.2011 09:00

Цитата:

Сообщение от Pivanist
если на стенде октавы будет фирма по-взрослому - це гуд будет большой для бренда как такового )))

Большой гуд для бренда будет не столько хорошо организованный и оформленный выставочный стенд, сколько налаженное производство серийного продукта, соответствующее высокому понятию "бренд", "фирма". Надоело рыться в куче микрофонов, выискивая достойно работающий экземпляр. Производство нужно налаживать! ИМХО!

Pivanist 24.07.2011 09:47

Владимир 57, согласен полностью... но поскольку производство за пару месяцев не наладишь, по моему мнению надо вот пока к выставке подготовиться.

Ну теперь я думаю Володя Марченко направит в правильное русло менеджмент. Во всяком случае очень на это надеюсь.

Владимир Марченко 24.07.2011 19:02

Спасибо за доверие, постараюсь оправдать. Пока купили для прослушивания пару Ямах MG 102 С. Купили до моего прихода на завод. Я уже сказал начальству, что не ровня они, но что делать... Не знаю, будем ли выставлять МД-205, будут ещё планёрки, решим. Наушники будут Audiotechnika 40 и Beyerdynamic DT 770. Пока готовим стенд, буду проверять провода.

VICTOR_T_T 25.07.2011 09:35

В хорошее дело впрягся ты Владимир , респект и уважуха )))) У меня совет , надо каждый микрофон тестить перед упаковочкой и рисовать реальную ачха с теста для каждого мика.

Pivanist 25.07.2011 10:21

Ну вот у мен Даня покупал 105-ую октаву - там бумажка лежала с АЧХ этого микрофона.

VICTOR_T_T 25.07.2011 11:12

я говорю про уникальную ачха микрофона а не про общую усредненную

Владимир Марченко 25.07.2011 12:12

Утром разговаривал с конструктором. По прежнему каждый микрофон тестируется (правда, пока на старом стенде) и график прилагается. Только вот его теперь не приклеивают, а просто вкладывают....


Часовой пояс GMT +1, время: 22:39.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.