Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Подскажите можно ли так сделать на MG10XU/MG12XU (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165958)

anxc 26.08.2018 08:58

Подскажите можно ли так сделать на MG10XU/MG12XU
 
Добрый день, выбираю свой первый микшер, не для концертов, а просто для дома, для души так сказать. К микшеру необходимо подключить имеющиеся синтезатор, гитару и микрофоны. На выходе будет основная акустика (для синтезатора и микрофонов), но гитару хотелось бы вывести только на гитарный комбик, но используя общие эффекты пульта.

Смотрю на пульт например MG10XU, там есть выход на мониторы, куда я наверное смогу подключить комбик, но каким образом можно вывести звук гитары только на комбик, а синтезатор вывести на основные колонки, возможно ли это?

Паралельно смотрю на MG12XU, там есть AUX1/AUX2 и вроде как можно регулировать уровень каждого канала на AUX, но ведь на общий выход это все тоже пойдет? Если я общую крутилку у канала уберу в ноль, а AUX будет на максимуме - на AUX я что то слышать буду?

И group выходы на MG12XU каким образом обычно используются?

На вопрос зачем это нужно сразу отвечу: основные колонки которые будут использовать хорошо подходят по диапазону для синтезатора и голоса, гитара же на них звучит не особо. И наоборот, синтезатор подключенный к гитарному комбику звучит ужасно, не говоря уже про вокал. Идея использовать и колонки и комбик, разведя их по выходу, но эффекты пульта использовать общие.

remountier 26.08.2018 09:03

Гитару - в комбик, комбик снимаете микрофоном, включенным в пульт, в котором добавляете FX.
Не надо усложнять - всё просто.

Владимир Матвийчук 26.08.2018 11:38

anxc,
если у ауксов есть переключатель post/pre, надо поставить его в положение pre. Тогда уровень аукса не будет зависеть от уровня основного сигнала в канале.
Но я поддерживаю remountier - лучше снимать комбик микрофоном.

trident 26.08.2018 12:03

Причина того, что комбик в данном случае надо снимать микрофоном заключается не в том, что это устоявшееся решение и не в усложнении простого. В конце концов, если хотите надевать трусы через голову, кто вам мешать станет. Но дело в том, что у этого микшера тупо нет hi zet входа для подключения гитары. И соответственно гитара, подключённая в обычный линейный вход будет звучать как из жопы.

Владимир Матвийчук 26.08.2018 12:15

trident,
это да. Но если в комбике есть разрыв для FX - в него можно включить микшер как обработку. Уровни разрыва вроде линейные обычно.

trident 26.08.2018 14:08

Это по большому счету тоже бессмысленно. Дело в том, что даже пространственные обработки, используемые для гитары, очень сильно отличаются от вокальных пространственных обработок. Не говоря уже об остальных. А в микшерах этого типа одна машина FX. Накрутить обработку для вокала и гитары одновременно просто не получится.

anxc 26.08.2018 15:31

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2952517)
Но дело в том, что у этого микшера тупо нет hi zet входа для подключения гитары.

ЧТо это за вход такой? У какого микшера он есть например?

Тонус 26.08.2018 15:56

Цитата:

Сообщение от anxc (Сообщение 2952546)
ЧТо это за вход такой? У какого микшера он есть например?

Сами искать информацию не умеете?
По запросу в Гугл “mixer with hi-z inputs” получите кучу примеров в картинках.

Владимир Матвийчук 26.08.2018 15:56

anxc, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
A&H ZED10FX

trident 26.08.2018 15:59

Ещё раз повторюсь. Для того, чтобы использовать микшер так, как собирается топикстартер, необходим микшер с двумя независимыми машинами FX.

Владимир Матвийчук 26.08.2018 16:19

Цитата:

Сообщение от anxc (Сообщение 2952502)
И group выходы на MG12XU каким образом обычно используются?

Там нет таких выходов

Тонус 26.08.2018 16:24

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2952554)
Там нет таких выходов

Есть же.

Владимир Матвийчук 26.08.2018 17:08

Тонус,
точно, я ошибся.

anxc,
можно группу барабанов направить на компрессор, например.

Тонус 26.08.2018 17:27

Цитата:

Сообщение от anxc (Сообщение 2952502)
И group выходы на MG12XU каким образом обычно используются?

Как раз для вашей задачи нужны подгруппы, через аукс не получится сделать то что вы хотите.

Две машины эффектов нужны ещё и потому, что иначе хвосты от вокала будут идти в комбик, а хвосты от гитары - в колонки.

Калина 26.08.2018 18:22

Купите для гитары ГИТАРНЫЕ примочки и не страдайте фигнёй
FX в микшерах не особо подходят гитарюгам

DJ Benzin 26.08.2018 18:27

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 2952576)
FX в микшерах не особо подходят гитарюгам

Да и для вокала не особо подходят... :biggrin:

anxc 26.08.2018 20:13

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2952522)
trident,
это да. Но если в комбике есть разрыв для FX - в него можно включить микшер как обработку. Уровни разрыва вроде линейные обычно.

В комбике помимо input, headphones и foot sw есть разьем preamp out и power amp in. Я как раз понимал что с preamp out можно в микшер уходить...

ХОРУС 26.08.2018 20:23

Цитата:

Сообщение от anxc
выбираю свой первый микшер

MG10XU/MG12XU - то деньги на ветер, с таким же выхлопом поискать б/у (выйдет дешевше) MG12-16 (сталкивался в работе с XU10-16 - поделки и следовательно звук на уровне кетайпром-ширпотреб).
Цитата:

Сообщение от anxc
Паралельно смотрю

Если выбор пал на тот бренд, то взор на MGP 12-16.

anxc 26.08.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 2952576)
Купите для гитары ГИТАРНЫЕ примочки и не страдайте фигнёй
FX в микшерах не особо подходят гитарюгам

Из эффектов мне для гитары только иногда dist нужен и reverb. Дист есть, reverb пользовался от комбика встроенным, но он мне не особо нравился. А вот у MP10/12 мне как раз он очень понравился, но я c голосом его слушал и с синтезатором. И я как раз думал чтобы с примочкамми не заморачиваться все через пульт пускать.

То что можно снимать микрофоном комбик и потом на пульт гнать это понятно, я как раз хотел от этого уйти, т.к. дома не очень удобно это..
Понятно что в моем случае микшер с двумя FX уже смысла особого нет, проще по примочки, микрофон.

Для чего тогда FX в микшере, если никто его не использует?

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2952612)
MG10XU/MG12XU - то деньги на ветер, с таким же выхлопом поискать б/у (выйдет дешевше) MG12-16 (сталкивался в работе с XU10-16 - поделки и следовательно звук на уровне кетайпром-ширпотреб).

Если выбор пал на тот бренд, то взор на MGP 12-16.

Преференциям к бренду особо нет по микшерам, но к ямахе как то душа легла, когда в магазине щупал. MPG12 тоже смотрел, я так понимаю в нем есть и 2 процессора и группы внешние (правда они и в MP12 есть) но цена вопроса немного озадачивает. Мне в принципе 12 каналов не нужно, я больше 6 вообще даже гипотетически пока насчитать не смог, соответственно переплачивать за это не особо хочется.

А есть ли другие бренды с функционалом как у MPG, но на 6 каналов?

Еще меня порадовала цена на MG12XU в 220 баксов в октябре которая будет, на MGP таких скидок не предусматривается.
БУ связываться не хочу, не знаю как выбирать и что смотреть, да и не люблю я БУ.
Вопрос то теперь даже не в деньгах, а в том что как почти все тут упомянули процессор пульта для обработки гитарного звука не годится, в этом случае я тогда вообще задумываюсь купить самый простенький микшер типа MG6, а все эффекты использовать внешние. Ну либо MG6XU с эффектами под голос меня в принципе устраивает, и гитару уже тогда через примочки и микрофон...

duny1215 26.08.2018 20:45

Цифровой пульт... Аналог таких возможностей не даст.


Часовой пояс GMT +1, время: 14:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.