Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пассив или актив? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165663)

jermol55 06.06.2018 21:42

Пассив или актив?
 
Хочу обсудить вопрос выбора активной или пассивной акустики.Почему многие предпочитают первый вариант и не приемлют второй и наоборот? Что определяет выбор: вес,цена или всё таки звук и качество?Как пример, первый вариант(пассивный): пульт Dynacord PM600-3+ АС Dynacord D12 и второй вариант (активный): пульт Dynacord CMS 600+АС RCF HD32.Можно и дороже:АС Dynacord VL152,усилитель POWERH 2500,пульт Allen & Heath MixWizard WZ4 и активный вариант: АС RCF TT 22-A II + пульт Майдас или тот же Allen & Heath. Как видим,(особенно в первом примере) и цена и вес одинаковый,а тогда,что определяет выбор. Не придирайтесь к подбору комплектующих,просто важен принцип.

ХОРУС 06.06.2018 21:50

Цитата:

Сообщение от jermol55
первый вариант(пассивный): пульт Dynacord PM600-3+ АС Dynacord D12 и второй вариант (активный): пульт Dynacord CMS 600+АС RCF HD32

Вариант нумер два - ИМХО не приемлю моноблоки (микшер+усилитель).

Александр Р. 07.06.2018 04:46

Цитата:

Сообщение от jermol55
Что определяет выбор

Нужды-с :aga:
Кому что удобней для работы, то и выбирают.
Это как с машинами. Кто-то ярый охотник/рыбак, да по глухим лесам/чащобам, так тот джип купит (не путать с "городскими" поделками :biggrin:). Кто-то ездит исключительно на седанах или хетчбеках, а мне к примеру, удобней авто с кузовом "универсал".
По теме, имел пассив в начале трудовой деятельности, пришёл к выводу, что для моих задач лучше актив... короче смотри первые строчки :biggrin:

Виктор55 07.06.2018 05:36

АКТИВ.....из соображений сбалансированной защиты аппаратуры и соответственно качество звука...для себя лично...имхо

Sheff_serg 07.06.2018 06:29

Всё ж зависит от характера работы. Если она разъездная, с постоянно меняющейся локацией, то эргономичные, активные, сбалансированные системы будут более предпочтительными. "Пришёл, увидел розетку и включил". Я, наверное, как большинство, начинал с "пассива" и воспоминания о перетаскивании тяжеленных сундуков меня вгоняют в пот. Понимаю, что современные цифровые решения компактны и легки, но схема "всё в одном" всё-же мобильнее, как ни крути. У меня есть коллега-старовер, он работает только на "пассиве". Не может объяснить, почему. Просто привычка. Так что, всё субъективно)

Добавлю. Десяток лет назад усилители, как и деревья, были большими. Чем больше трансформатор и батарея конденсаторов, тем лучше в плане качества, надёжности и перегрузочной способности. Сейчас же современные цифровые решения с процессором и всякими плюшками спокойно помещаются в любую ас, поэтому таскать отдельный прибор, хоть и лёгкий...ну такое.

Шарль 07.06.2018 06:45

я за Dynacord PM600-3+ АС Dynacord D12 очень удачная связка, + всегда можно пару сабиков повесить, а можно и без них, звук на высоте.

Виктор55 07.06.2018 07:19

Цитата:

Сообщение от Sheff_serg
"пассива" и воспоминания о перетаскивании тяжеленных сундуков

....у мну и шас все в наличии ...по 30 кг(пассив) +15(пульт) и так остальное(коммутация,ноут, и тд и тп)...единственное без саба,как то не то....

LSS 07.06.2018 07:49

Зависит от задач. Актив чаще всего дешевле.

КОРСАКОВ 07.06.2018 09:24

Мой первый нормальный аппарат был
Беринджер активный пульт с двумя процами и две пассивки 15"
Удобно микшер легкий
Чик подключил его в сеть кинул шнурк активке и все зазвучало затем вторую и пр.
Практично

DJ Benzin 07.06.2018 09:34

Кому как удобнее... Но мне кажется, что пассив (с пассивным пультом и отдельным усилением) надёжнее.


З.Ы. Я сторонник пассивной акустики только потому, что у меня самопил, а сделать самопильный актив намного сложнее (и дороже). :biggrin:

Олег 65 07.06.2018 10:35

Работал на своих Das PF 153 с QSC RMX 2450 ( 2 по 450 вт на 8 ом ) что маловато для Das.
В этом же зале работал банкет на Das PF 153 и A&H PA12-CP. Разница по усилению была не в пользу PA12-CP. Отдельный усь, более тонко держит на предельной мощности.
А вообще, сравнивать лучше КОНКРЕТНЫЕ модели, актива и пассива.
Например, D12 и Dyn PM600 наверно хватает, но с таким комплектом человек до 50, без клубной музыки :biggrin:
Те же D12 в связке с SUB 315 + 115, Dyn CMS 1000 - сносно.
Актив может быть удобен, для регистрации, и т.п.
По поводу качества: - актив разный есть.
Был у меня актив Craaft Solton MFA12/2. Не самые удачные активки)
Да и больше по душе, подключение с одного места по сети, от ОДНОЙ розетки) клипы видно со всех приборов. Только Speakon - Speakon раскинул провода, остальное на столе)
Ещё раз по поводу качества: - пассив тоньше реагирует на предельные мощности.
На примере тех же ZXA5 и ZX5, ясно что актив разделён, на уровне биампа.
А усилители нынче по 30-20 кг уже и таскать не обязательно.
Меня больше смущают модули в активках по 1 кг и меньше :wink: ну и наличие, хоть и лёгкого НО фона, с чем я так и не смог смириться) Я, так и усилители, меньше 12 кг не жалую)

Олег 65 07.06.2018 11:25

Цитата:

Сообщение от incredible (Сообщение 2944778)
jermol55,
Из предложенных вариантов, качество звука будет за активными RCF! :ok:
Мое мнение.

По качеству и мощности, надо в лоб сравнить
А по удобству подключения: Я, за D12 + Dyn PM

Олег 65 07.06.2018 11:41

Цитата:

Сообщение от incredible (Сообщение 2944780)
Олег 65,
Хотелось бы конечно сравнить в лоб.
У меня есть pm600-3. Не сказал бы что в нем изобилие качества. Основная его фишка это компактность и легкость подключения.

Не знаю что из этих приборов начинало срач, пульт или D12... но под пики :aga: грязь, когда бывало больше 50-60-ти человек в кафе, и человек 30 на танцполе

Mafito26 07.06.2018 12:15

Стационарно конечно же пассивные колонки с хорошим усилением. Если разьездная работа то за актив двумя руками

PaulD 07.06.2018 12:23

Цитата:

Сообщение от КОРСАКОВ
Мой первый нормальный аппарат был
Беринджер

С этого места по подробнее пожалуйста...:biggrin:

Олег 65 07.06.2018 12:50

Цитата:

Сообщение от Mafito26 (Сообщение 2944791)
Стационарно конечно же пассивные колонки с хорошим усилением. Если разьездная работа то за актив двумя руками

Прокатчик знакомый как-то сказал: - неее... актив ТОЛЬКО стационар :vah: а я подумал) - т.е. ему вообще места нет? :biggrin:
Так как для меня: приехал подключил отработал отключил, однозначно удобнее пассив!
чужой актив наподключался на разъездах, - дольше, и неудобнее из-за сетевых
Если оборудование казённое, можно и не заморачиваться :pivo: актив или пассив
Но когда в домашней тишине слышишь фон от работы пассивной АС, активного микшера :no: это невыносимо) после пассива

Sasha May 07.06.2018 13:33

Цитата:

Сообщение от jermol55 (Сообщение 2944727)
Хочу обсудить вопрос выбора активной или пассивной акустики.Почему многие предпочитают первый вариант и не приемлют второй и наоборот? Что определяет выбор: вес,цена или всё таки звук и качество?

Технически пассив с усилением и DSP безусловно рулит.
В остальном зависит от индивидуальных качеств, а именно уровня лени и квалификации.

Ленивый и не опытный -> актив.
Не ленивый и опытный -> пассив.

Актив ни чем не лучше. Модули кастрированны + залимитированны + подвержены постоянной вибрации + сложность подмены + отсутствие настроек..
Самая распространенная проблема активок - маленькая мощность, которая в среднем 200-400 честных ватт, либо залимитированная до этих значений.

Пассив: максимальная гибкость (стерео/параллель/мост), может работать с любыми колонками + можно наращивать до 2-4 АС на канал + можно легко и быстро заменить усь + подкорректировать звучание через DSP + сшить по фазе/задержке/АЧХ и при желании добиться более качественного звука, но такая концигурация дороже и требует большей квалификации от пользователя, но и результат будет соответствующий, если все подобранно правильно.

LSS 07.06.2018 14:18

Цитата:

Сообщение от Sasha May
Актив ни чем не лучше. Модули кастрированны + залимитированны + подвержены постоянной вибрации + сложность подмены + отсутствие настроек..
Самая распространенная проблема активок - маленькая мощность, которая в среднем 200-400 честных ватт, либо залимитированная до этих значений.

Вот сейчас Джон и Хелен заплакали.:)

Ты же знаешь, что нет такого, хуже, лучше.) D&B пассив, Meyer актив. И все там примерно одинаково. При грамотном подходе разработчика разницы почти нет.

seregan1 07.06.2018 15:09

LSS, хотя и
Цитата:

Сообщение от LSS
D&B пассив, Meyer актив.

,
здесь найдется оооочень мало тех, кто сможет себе их позволить. И у Meyer с усилением порядок в отличии от бюджеток.

jermol55 07.06.2018 15:26

Я обратил внимание,что на форуме,практически одни и те же люди.Это своего рода клуб музыкантов,которые по настоящему любят музыку и понимают,как важно хорошее техническое обеспечение.Большинство же не заморачиваются и не задумываются о качестве,да они и не читают наши перлы.А теперь по теме.Фактически задача усилительного тракта,это передача эмоций которые заложены изночально в музыке.Н.Ч. составляющая- это ритм и драйв,на середине вся вокальная информация,и т.д. Так вот у меня сложилось ощущение,что не передают активы в полной мере эмоции.Как бы всё есть и звучит,но не пробирают они.Естественно это моё личное впечатление.Может кто обращал на это внимание?


Часовой пояс GMT +1, время: 06:12.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.