Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Высота АС от пола, и до потолка (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=170053)

Олег 65 18.04.2021 18:55

Высота АС от пола, и до потолка
 
Вчера ОПРЕДЕЛЁННЫЕ НОТЫ басы) в АС висли.
Как-будто совпадают 2-3 ноты, с размером небольшой комнаты, резонируют.
Место было отведено строго... может стоило приподнять на штативе, или опустить.
Есть какие-то определённые расстояния от пола, и до потолка?
Одна АС стояла в 10 см от стены
Уже поднимали эту тему не раз.
Но может накидаем подсказки...
резал вчера низкую середину, но совсем избавиться от гудения не получилось

ХОРУС 18.04.2021 19:08

Цитата:

Сообщение от Олег 65
Одна АС стояла в 10 см от стены

Если подобным образом ставлю колонки (ограниченное пространство и до стенки выходит 10-15 см), то идет прибавка по низу.

Милевский Артур 18.04.2021 19:16

Была похожая проблема. Гудение в одном и том же зале "пропало", когда с двух топов на 15'(в широкую полосу) перешел на трифоник с сабом и топами 10' и 12'. Делю процессором.
Можно лечить графическим эквалайзером. Так и делал, пока был XR12 и топы на 15'.

Sasha Stylus 18.04.2021 20:17

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 3037517)
Если подобным образом ставлю колонки (ограниченное пространство и до стенки выходит 10-15 см), то идет прибавка по низу.

И провал знатный на частоте длина которой равна расстояние от морды колонки до стены *4.

Олег 65 18.04.2021 20:39

Ну это 10 раз пережёвано...да к стене вплотную стояли D12, и низ типа валил...

Но когда гудёж начинается, пофиг низ.. приходилось прибирать этот "низ" завывающий
Частный дом, да ещё под кирпич отделка, и небольшая часть гостиной... звуку некудадеваться

Вопрос: решается ли это поднятием АС на штативе, или наоборот опусканием.
Ну там метр от пола, или 1.5 метра?
Поднятие на одно деление, - имеет смысл?
На глаз, расстояние от пола и от верха колонки до потолка, приблизительно были равны... ну может чуть выше до потолка

Тонус 18.04.2021 20:50

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 3037533)
Вопрос: решается ли это поднятием АС на штативе, или наоборот опусканием.

Если мода пол-потолок, то решается.
Если между боковыми стенами или между передней и задней - не решается.

Олег 65 18.04.2021 21:13

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3037534)
Если мода пол-потолок, то решается.
Если между боковыми стенами или между передней и задней - не решается.

Может видео как-то поможет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Калина 18.04.2021 21:28

Олег, думаю, скорее поможет перестановка АС на другое место. Возможно на пару метров, а, возможно, кардинальная перестановка.
Меня одно помещение просто доставало, пока не поставил одну АС прямо напротив другой(у противоположной стены). Дуло на меня, очень удобно получилось и приятно

Sasha Stylus 18.04.2021 21:31

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 3037535)
Может видео как-то поможет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Может это у тебя реверберационые моменты. Типо помещние ни поглощает частоты ниже 100 например, но при хтом хорошо поглощает, всё что выше. И создаётся ощущение гудежа сильно. Я часто с таким сталкивался в низких залах. С большим фондом поглощения по сч и вч. Тупо в пустом зале всё ноомально, пришло 50 человек и всё середина провалилась, а низ гудеть начал.

Олег 65 18.04.2021 21:34

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3037538)
Олег, думаю, скорее поможет перестановка АС на другое место. Возможно на пару метров, а, возможно, кардинальная перестановка

Да Сергей, естественно возил АС, которая близко к стене, и разворачивал... даже обе колонки возил по полу)
но особо не менялась картина...

Не встал бы на это место, будь моя воля, но место нам сразу определили, и без вариантов :frown:
я вообще боялся, чтобы чего не упало в доме) недавно построенном.. но стены крепкие) картину поправлял пару раз на стене

Резонанс возникал на нескольких нотах, как-будто помещение совпадало с частотой звука

Sasha Stylus 19.04.2021 03:24

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 3037540)
Да Сергей, естественно возил АС, которая близко к стене, и разворачивал... даже обе колонки возил по полу)
но особо не менялась картина...

Не встал бы на это место, будь моя воля, но место нам сразу определили, и без вариантов :frown:
я вообще боялся, чтобы чего не упало в доме) недавно построенном.. но стены крепкие) картину поправлял пару раз на стене

Резонанс возникал на нескольких нотах, как-будто помещение совпадало с частотой звука

Это называется стоячая волна.

Олег 65 19.04.2021 07:40

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3037545)
Это называется стоячая волна.

Да, похоже)
но как с ней бороться?

Тонус 19.04.2021 08:03

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 3037551)
но как с ней бороться?

Параметрическим эквалайзером.

Олег 65 19.04.2021 08:10

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3037552)
Параметрическим эквалайзером.

Привет, Антон :br:
:frown: - резать расколбасные) частоты, делать радио?
Народ не подрывается на радио :frown:

Т.е. переставлять АС не имеет смысла?

Я правильно понимаю, что саб в этой ситуации не спасёт?
Хотел было на пол одну АС поставить, места меньше занять, чтобы треноги не торчали на проходе...
но подумал, что гудёж будет ещё больше

Тонус 19.04.2021 08:22

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 3037553)
Привет, Антон :br:
:frown: - резать расколбасные) частоты, делать радио?
Народ не подрывается на радио :frown:

Параметрический - это у которого ширина регулируется. Резонансы вырезаются максимально узко, остальные частоты практически не страдают. У тебя в процессоре есть такой эквалайзер.

s.krivorozhsky 19.04.2021 08:24

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 3037553)
Привет, Антон :br:
:frown: - резать расколбасные) частоты, делать радио?
Народ не подрывается на радио :frown:
Т.е. переставлять АС не имеет смысла?

ИМХО переставляя АС получаем моды на другой частоте...

Олег 65 19.04.2021 08:35

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3037555)
Параметрический - это у которого ширина регулируется. Резонансы вырезаются максимально узко, остальные частоты практически не страдают. У тебя в процессоре есть такой эквалайзер.

В XTA прибрал только нч до 3.5 dB уже давно.
А резал на Midas и 400 и 250 hz

Тонус 19.04.2021 08:50

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 3037557)
резал на Midas и 400 и 250 hz

В Midas очень широкие фильтры, а надо типа такого:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Олег 65 19.04.2021 11:09

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3037539)
Может это у тебя реверберационые моменты. Типо помещние ни поглощает частоты ниже 100 например, но при хтом хорошо поглощает, всё что выше. И создаётся ощущение гудежа сильно. Я часто с таким сталкивался в низких залах. С большим фондом поглощения по сч и вч. Тупо в пустом зале всё ноомально, пришло 50 человек и всё середина провалилась, а низ гудеть начал.

Да не, Сань, сч и вч тоже прибирал...
слишком близко стена противоположная была. И гудели определённые басовые ноты
За последние лет 20) не бывало чтобы прямо доставало.. никогда не было, и вот опять) 2 случая
Недавно был явно гудящий зал
А в этот раз, похоже на мало места, ну и + под кирпич отделка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бывает конечно в каких-то треках виснет бас чуток, но ни прямо проблема

remountier 19.04.2021 12:07

Цитата:

ОПРЕДЕЛЁННЫЕ НОТЫ
Если скажете какие именно - сразу поймёте, почему даже "буханка" XR 12 удобней Midas Venice 160 :wink:


Часовой пояс GMT +1, время: 09:32.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.