Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Самодельное фантомное питание (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=156321)

chikldak 04.04.2015 22:29

Самодельное фантомное питание
 
Здравствуйте. В этих вопросах профан, заранее приношу извинение, если в тексте будет некоторое количество маразма.

Сразу к делу. Есть микрофон Samson C01. Для работы, он требует фантомное питание (48V). Нету ни микшера, ни звуковой карты, дающей ему питание. Гугл, внятного ответа не дает. Поэтому обращаюсь к вам, разжуйте.
Вопрос таков, имеются ли в публичном доступе, какие нибудь схемы для спайки фантомки самому (есть знающие люди)? И если есть, стоит ли оно того (расходы, сложность, качество)?
В идеале хотел бы иметь такую цепочку: микрофон → самодельное чудо → устройство → линейный вход обыкновенной звуковой карты.

alexandro66 04.04.2015 23:25

Все есть в сети... Сделать не так сложно, так же отдельно продаютсяблоки питания типа
Behringer MICROPOWER PS400 Блок фантомного питания
С рук можно найти за полкоипейки

0leg777 05.04.2015 13:07

Для работы на линейный вход вам нужен микрофоный предусилитель, а в нем уже реализовать фантомное питание. Тем более там не обязательно 48 вольт. Мои akg работают от 9 до 48 вольт. В сети этих схем навалом. Возьмите доступную схему от любого микшера (даже советского), и используйте часть микрофоного входа до инсерта.

Владимир 57 05.04.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от chikldak
В идеале хотел бы иметь такую цепочку: микрофон → самодельное чудо → устройство → линейный вход обыкновенной звуковой карты.

Вижу недопонимание проблемы: микрофон, независимо от его типа, нельзя подключать к линейному входу,- он просто не будет работать. Необходим предусилитель микрофонного уровня! Т.е. Вам необходимо купить не блок фантомного питания и не собрать его самому, а купить звуковую карту с микрофонным входным каналом и отключаемым фантомным питанием. Думаю, Вам подойдёт любая ЗК начального уровня, имеющая данные опции, дабы не тратить лишних денег на девайс проф. уровня.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от chikldak
В этих вопросах профан,

Цитата:

Сообщение от 0leg777
Возьмите доступную схему от любого микшера (даже советского), и используйте часть микрофоного входа до инсерта.

Хороший совет человеку, заявляющему о своей некомпетентности в радиотехнике!:biggrin:

mAxSpace 05.04.2015 15:29

chikldak, если в в вашем "устройстве" именно микрофонный вход, то можно сделать "самодельное чудо" вот так. Если вход линейный, то придётся собирать входную часть микшера, как уже писали выше.
[IMG]http://*********net/6636911.gif[/IMG]

ХОРУС 05.04.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от chikldak
В идеале хотел бы иметь такую цепочку: микрофон → самодельное чудо → устройство → линейный вход обыкновенной звуковой карты.

Проще приобрести простенький преамп - там уже в опциях фантом с чуйкой. Тогда получается цепочка: всенаправленный микрофон - преамп (усиление с фантомом) - вход на звуковуху компа (можно в микрофонное гнездо).

chikldak 05.04.2015 20:11

благодарю откликнувшихся.

Владимир 57, до этого втыкал разные микрофоны, электрогитары к обычному микрофонному входу, все работало, понимаю, что обычные realtek"и и им подобные, для этого не предназначены, но все же.

Есть микрофон, есть такой вот переходник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (с другой стороны втыкается обычный кабель джек-джек) есть куда подключить джек на ПК, но вот где то между нужно впихнуть приамп.

спасибо, буду пробовать.

ХОРУС 05.04.2015 20:56

Цитата:

Сообщение от chikldak
вот где то между нужно впихнуть приамп.

Между микрофоном и компьютером - для соединения применять разные разъёмы с переходником.

gofsori 10.04.2015 09:26

вход на звуковуху компа.





____________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vladimeer 11.04.2015 00:02

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
"самодельное чудо" вот так.

Вот так работать не будет !! Диоды VD1- VD2 и VD3-VD4 должны быть включены встречно ( без разницы как именно , анод к аноду , катод к катоду ) А вообще понятно для чего они в данной схеме?

mAxSpace 11.04.2015 11:17

Vladimeer, диоды ограничивают ток зарядки конденсаторов в момент включения фантома. Если их не будет, то весь ток пойдёт через вход микрофонного предусилителя.
Встречно параллельно не нужно.

lemur 01.06.2015 07:53

Привет. Спрошу в этой теме про фантомное питание. Можно ли подать фантомное питание на линию, где стоят обычные шнуровые микрофоны ?
Микшер подаёт питание на группу, а у меня только один конденсаторный микрофон, остальные линии в группе входов - обычные микрофоны, включенный по балансной схеме.
По идее, в них стоят согласующие трансформаторы и постоянное напряжение через них не пройдёт на схему динамического микрофона.
Правильно ?

Vladimeer 01.06.2015 08:43

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
диоды ограничивают ток зарядки конденсаторов в момент включения фантома. Если их не будет, то весь ток пойдёт через вход микрофонного предусилителя.
Встречно параллельно не нужно.

А разве в таком включении мы не замыкаем положительную волну сигнала через диоды на землю?
Тогда уж лучше , для ограничения включить вместо диодов стабилитроны 6,3-15 вольт , но всё же включив их встречно/ последовательно... ( с диодами , как нарисовано у Вас ... лажа !)

AMSound 01.06.2015 09:00

Схема микрофонного входа от Динаккорда:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Микофонный вход от Саундкрафт:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В своё время тоже встал вопрос о преампе для микрофона (измерительного) с фантомным питанием.
Была идея сделать самому, но потом плюнул на эту затею и купил звуковую карту CAKEWALK by Roland UA-25 EX и нисколько об этом не жалею.
Использую её как для измерений, так и для записи голоса и вывода звука по USB из ноутбука в микшер.

mAxSpace 01.06.2015 10:16

Vladimeer, Не замыкаем, ВАХ диода когда переламывается ? Сколько миливольт идет с микрофона ?

Vladimeer 01.06.2015 12:20

Вам виднее....но почему то ни в каком пульте( преампе и звуковой карте подобного включения диодов не видел..... Выходит ещё не все устройства прошли через мои руки...) Ещё раз повторю ... Вам виднее. ( разбираться сколько падает на открытом диоде ,.. и т д ... времени да и желания нет !) Удачи !:pivo:

maestro116 20.06.2015 19:22

:smile:

Star643 01.05.2016 23:48

Уважаемый Максим. У меня на микшере есть фантомное питание 48в.
Мне нужно подключить микрофон AKG от радиосистемы.
т.е. через адаптер фантомного питания MPA III,микрофон работает.
Но у меня 2 микрофона и один адаптер. Можно ли в данном случае воспользоваться вашей схемой? Мне непонятен один момент.
С XLR,который находится в моём микшере на 2 и 3 контакт подаётся +48в.А на первый подаётся минус.
Если я немного изменю схему и включу в цепь последовательно на 2 и 3 контакт сопротивление 6.8 к. R1,R2---то прямого сигнала через конденсаторы С1,С2 не будет. т.е. сигнал будет идти через сопротивление. Если сделать точно по вашей схеме,то питание +48в надо брать с другого источника.
У меня вопрос:
как на базе вашей схемы можно сделать адаптер фантомного питания для микшерного пульта у которого уже подаётся +48в? т.е на входе адаптера 48в,а на выходе 10в.

mAxSpace 02.05.2016 08:18

Star643, с описанием проблеммы вы намудрили, не уверен что я верно понял....
В микшере есть фантом, но микрофоны работают от 10 а не 48 вольт, вам нужен преобразователь фантомного питания 48в в 10 вольт. Верно ?

Star643 02.05.2016 10:38

Совершенно верно.


Часовой пояс GMT +1, время: 22:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.