Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Немузыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Нужен проф. совет по Sony Vegas 10-11 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=139831)

Gor 28.10.2011 14:23

Нужен проф. совет по Sony Vegas 10-11
 
Привет Всем!!
Нужно пообщаться по Вегасу, есть несколько вопросов по созданию проекта (имею ввиду совместимость систем пал-секам) и по его выводу после создания.

Заранее спасибо!

djiger 28.10.2011 21:41

Пиши в личку и задавай вопроссы ,работаю в вегасе либо если есть скайп djigervadim

Boney M 29.10.2011 11:57

Gor, на этом форуме есть темы по всем монтажкам и по всем ньюансам к ним (совместимость с ОС, глюки и пр..), в том числе по Вегас

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SergeyKr 29.10.2011 21:19

Цитата:

есть несколько вопросов по созданию проекта
задавай
судя по всему ты в начале пути, и потому скажу сразу, почему выбор пал на вегас?
не советую садится на эту монтажку, поверь моему 20 летнему опыту телевизионщика, впрочем, что бы что то советовать, первое, нужно знать с каким форматом будешь работать и какой хочешь получить результат, одним файлом (формат?) или dvd
тут без вопросов не обойтись, выставлять параметры нужно научится правильно, иначе многочасовой труд, вдруг окажется бесполезен

Gor 30.10.2011 15:32

Спасибо Всем кто откликнулся!!!
В общем рассказываю;

Имею 2 формата...
Nokia N8
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И Canon A490
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот из этой гремучей смеси, хочу смонтировать кино для просмотра в телевизоре))

Так случилось, что поехав на Камчатку не взял камеру, пришлось снимать на смарт и на фотик. Вариантов небыло, а Камчатку нельзя не снимать. Природа сумасшедшая.
Поставил Вегас потому, что он более понятен и удобен (функционально), чем другие редакторы которые у меня стоят.
1. Pinnacle Studio 14
2. Power Director 9
Хотел поставить Адоб-Пример, вот думаю. Когда-то ковырял его, старую версию.
Вощем вот так... А заняться киношками по серьёзнее, желание есть.

SergeyKr 31.10.2011 20:04

Цитата:

Вот из этой гремучей смеси, хочу смонтировать кино для просмотра в телевизоре))
действительно, гремучая, конвертация непрокатит, уб ём качество, форматы мягко сказать не монтажные
вывод проекта на телевизор обычно РАL 720x576 25 кадров, звук 16 бит 32000-48000 2 канала
из за мгогообразия появившихся форматов я в свое время пересел на Canopus Edius (Canopus Edius Neo 2.5)
цитирую
EDIUS Neo 2.5 уникален тем, что позволяет видеомонтажерам в реальном времени работать с любым сочетанием поддерживаемых форматов в их исходном качестве и разрешении.
попробуй, должно прокатить
расклад обычно такой, проект создаем видео 4:3 720x576 25 кадров, звук 16 бит 48000 2 канала

результат выводим в AVI DV PAL и прожигаем например в ConvertXtoDvd, результат dvd с вполне нормальным качеством
лично я так не делаю, подключаю устройство к телевизору напрямую и смотрю в максимальном качестве
ну а если фильмец замутить то только DV AVI для монтажа
Цитата:

А заняться киношками по серьёзнее, желание есть.
тебе нужна хорошая камера, пишущая в "монтируемом" формате, например MiniDV-камера и Pinnacle Studio отличный результат, монтируем в DV (почти без зжатия)
вывод практически в любом популярном формате, хорошая "школа" тебе будет, Edius посложнее
надо правильно опредилится с форматом, если планируешь в последствии монтаж, чтобы не убить качество картинки

ZR Studio 31.10.2011 21:24

SergeyKr

Цитата:

результат выводим в AVI DV PAL
Сергей, а почему не в mpeg2? Ведь в DVD Video именно этот формат?
Это поможет избежать повторного конвертирования при создании DVD.
Или может я что-то не так понял?

djiger 31.10.2011 21:45

Всё время работал в Pinacle studio , но эта прога сильно мылит картинку и чем больше телевизор тем лучше это всё видно,а глюки постоянные в независимости какого уровня у Вас компьютер, и какая версия программы, глюки обнаруживаются в процессе работы.Эта прога больше для домохозяек и школьников, сделал захват видео, вставил меню и фильм готов.В последний год пересел на Вегас, и не жалею, очень стабильная программа , дружелюбный интерфейс и все параметры любых эффектов можно подстроить под себя, Эдиус очень крутая прога, но и требует взрослого отношения к ней.На телевиденье пользуется большим успехом.Но даже не знаю что на нашем телевиденье делают такого чего нельзя сделать в Вегасе.Если такое и есть то это всегда можно сделать в Афтере.На той неделе снимал ролик, монтировал в 9 Вегасе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ZR Studio 01.11.2011 05:46

Успешно использую связку этих двух программ от Sony - Vegas и DVD Architect.
Тем более, что в Vegas при выводе видео есть уже готовые прессеты под DVD Architect
А разные там Pinacle, Ulead Video Studio и им подобные программы, действительно, для домохозяек и школьников.

SergeyKr 01.11.2011 07:22

Цитата:

Сергей, а почему не в mpeg2? Ведь в DVD Video именно этот формат?
я как конечный результат предложил человеку создать в dvd, если выводить в mpeg2, будет повторная конвертация, мало прожигалок которые имеют "тонкие настройки"
да и правильно настроить их не все умеют, для начинающего пользователя нужен полуавтоматический софт то же Pinnacle Studio
когда я пробовал вегас, то там например от sony есть программа DVD Architect где можно поставить галочку без повторной конвертации, результат мне нравился
тогда я выводил конечно в mpeg2, лучшей прожигалки не встречал, с поддержкой ac3 звука

Цитата:

А разные там Pinacle, Ulead Video Studio и им подобные программы, действительно, для домохозяек и школьников
но как выясняется все мы это проходили
человек делает home видео, он пока на этом не собирается зарабатывать, не так ли?

djiger 01.11.2011 08:22

я с Вегаса вывожу в мpeg2, потом готовый файл в программу MPEG Video Wizard DVD намного проще чем архитектор и без повторного сжатия создаёт образ ,а затем на болванку.

ZR Studio 01.11.2011 14:35

djiger

Если нужна простая программка для DVD авторинга то
советую попробовать Ulead DVD Workshop.

djiger 01.11.2011 15:06

спасибо! но там уже проще некуда :)

Gor 01.11.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от djiger (Сообщение 2487603)
На той неделе снимал ролик, монтировал в 9 Вегасе.

Да... хорошо получилось.:pivo: И Вегас мне нравится, потому, что это тот-же "форж"! Убивать его не буду конечно.
Сегодня поставил EDIUS Neo 2.5 сдаётся мне, что это класная программа.
Сейчас тупо накидал туда разноформатных клипов и понял, что ни одна прога так не тащила и не лопатила такие вещи. Тем-более если есть возможность просчитать клип сразу на таймлайне.
Вощем поковыряю отпишусь... Да, конечно по наворотам это не вегас а посерьёзнее машинка. Но опыт в ковыряниях и настройках прог. есть, думаю и эту расковыряю. Единственное хотел бы спросить; Стоит ли её русифицировать, может известны какие-нибудь косяки, которые вылазят после русификации?

SergeyKr 01.11.2011 20:26

Вот, ты сразу понял... молодец так ты вполне подготовлен оказывается

Цитата:

Единственное хотел бы спросить; Стоит ли её русифицировать, может известны какие-нибудь косяки, которые вылазят после русификации?
нет не надо, потому, что на первом этапе будешь читать учебники а там все на примере английских опций проги, даже если учебник будет на русском
хотя меня любопытство потом побороло и я русифицировал, косяков замечено не было, у меня под Windows 7
чем то напоминает adobe premiere, вызывает настольжи, моя первая монтажка v6.5

ZR Studio 01.11.2011 20:39

Скачал себе Edius 5.51.
Хочу тоже посмотреть что это такое.
А вдруг понравится?

Gor 01.11.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от SergeyKr
моя первая монтажка v6.5

И по моему лучшая. У меня товарищ есть, у него своя студия, "Дар" называется. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Так он, по сей день в ней монтирует. Я у него пытался получить пару уроков, но он человек природы, он живёт в ней. А всё остальное вторично...
Вот он знает, как монтировать в этой старенькой монтажке и всё))) Остальное пофигу...)) Класные у него и его жены фильмы получаются.

SergeyKr 02.11.2011 19:37

Цитата:

Я у него пытался получить пару уроков
порылся у себя тут, есль мощный учебник для этой лошадки, в pdf где то на 500 стр, могу выложить если есть желающие

alpo 02.11.2011 22:07

Привет всем.Тоже очень долго работал в Премьере 6,5.Но,пришло время HD поэтому вынужден был искать новую,достойную монтажку.После долгих поисков остановился на Эдиусе 6,01.Это мобильный вариант,можно запускать с любого носителя.А вот и просьба.Если кто-то знает где скачать учебники по этой программе-сообщите.У меня есть только 10 уроков-купил в Москве.Если кому надо-пишите в личку какую тему надо разобрать-вышлю урок.Хочется конечно поглубже изучить эту программу.

Gor 03.11.2011 06:32

Цитата:

Сообщение от SergeyKr
есль мощный учебник для этой лошадки, в pdf

Для Эдиуса? Конечно выложи если можешь.
Есть возможность поставить версию 6.05, есть смысл?


Часовой пояс GMT +1, время: 08:34.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.