Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ремонт драйвера (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165664)

rreminsky 07.06.2018 11:50

Ремонт драйвера
 
Подскажите, что можно сделать с такой поломкой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 7 минут
Произошло смещение (непойму как, клей на месте, трещин нет!!!), зажата котушка, мембрана уже оторвана от нее!
Толи пробовать отделять передний фланец от магнита и центровать, хотя он приклеен, толи что-то делать с центральной частью, я думаю это выступающая часть заднего фланца, пропущенная через отверствие магнита!

drtosha 07.06.2018 12:15

Сначала размагнитьть не забудьте:aga:

PaulD 07.06.2018 12:19

Предлагаю купить новый...

Василий54 07.06.2018 12:40

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2944792)
Сначала размагнитьть не забудьте:aga:

А НАМАГНИЧИВАТЬ КТО БУДЕТ
РАЗОБРАТЬ И ПЕРЕКЛЕИТЬ ПО НОВОЙ

EVGS 07.06.2018 13:54

А что за драйвер? Если не секрет, конечно.

andreyss 07.06.2018 14:05

доводилось клеить автодинамики,не размагничивая (магнитную систему). центрующую прокладку надо подобрать, а так ничего сложного. драйвера правда разбирать не приходилось

igor47 07.06.2018 15:10

Из своего опыта,такие вещи как смещение керна от удара встречал на динамиках,твитерах,драйверах.Если своими руками ,то попробовать разобрать и переклеить.Обычно, если был знакомый производитель-отправлял на производство,там разбирали,размагничивали,собирали заново,намагничивали-стоило недорого.Учитываем,что при ударе и своими руками уменьшается магнитный "поток"в зазоре-то есть может в итоге снизиться звуковое давление.Знаю производителя,который после таких "рекламаций"по вине потребителя,усовершенствовал конструкцию(дополнительно щёки крепятся винтами "щека-магнит_щека".Лучший способ,если есть возможность к производителю.

drtosha 07.06.2018 15:18

Василий54, намагничивать будет тот же, кто размагнитит. Приспособление (или аппарат) одно и то же:aga:

Добавлено через 1 минуту
andreyss, здесь, судя по фото придется центровать керн, без размагничивания никак

andreyss 07.06.2018 15:38

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2944820)
Василий54, намагничивать будет тот же, кто размагнитит. Приспособление (или аппарат) одно и то же:aga:

Добавлено через 1 минуту
andreyss, здесь, судя по фото придется центровать керн, без размагничивания никак

надо иметь сильные руки.
мелочевку я размагничивал приблудой с кондерами. но хорошо намагнитить нужен уже серьезный агрегат. сколько тесла он должен развивать,уж не помню.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2944817)
Из своего опыта,такие вещи как смещение керна от удара встречал на динамиках,твитерах,драйверах.Если своими руками ,то попробовать разобрать и переклеить.Обычно, если был знакомый производитель-отправлял на производство,там разбирали,размагничивали,собирали заново,намагничивали-стоило недорого.Учитываем,что при ударе и своими руками уменьшается магнитный "поток"в зазоре-то есть может в итоге снизиться звуковое давление.Знаю производителя,который после таких "рекламаций"по вине потребителя,усовершенствовал конструкцию(дополнительно щёки крепятся винтами "щека-магнит_щека".Лучший способ,если есть возможность к производителю.

с магнитом ничего не делается. феррит и неодим в этом плане очень стойкие. (удары и прочее)это сказка из древних времен. а из "алнико" магнитов уж давно не делают.
корявыми руками можно только магнитное поле не столь однородное сделать,за счет плохой центровки

drtosha 07.06.2018 16:03

andreyss,
Там выходные провода катушки с палец толщиной. У моего мастера по динам стоит такая штука

andreyss 07.06.2018 16:11

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2944827)
andreyss,
Там выходные провода катушки с палец толщиной. У моего мастера по динам стоит такая штука

ага ! и со шкаф размером :ok:

igor47 07.06.2018 16:11

Цитата:

Сообщение от andreyss (Сообщение 2944824)

с магнитом ничего не делается. феррит и неодим в этом плане очень стойкие. (удары и прочее)это сказка из древних времен. а из "алнико" магнитов уж давно не делают.
корявыми руками можно только магнитное поле не столь однородное сделать,за счет плохой центровки

Когда-то было пару случаев-динамик играл и перестал или еле дышит-причина-размагнитился.
Остальная информация получена от производителя драйверов и твитеров,с которым приходилось когда-то часто общаться.

DJ Benzin 07.06.2018 16:13

Цитата:

Сообщение от EVGS (Сообщение 2944808)
А что за драйвер? Если не секрет, конечно.

rreminsky, присоединюсь к вопросу. А может проще новый купить?

drtosha 07.06.2018 16:17

andreyss, нет, катушка размером с полкастрюли

andreyss 07.06.2018 16:17

igor47,
плохой феррит. (или сермяжно-китайский), от времени. причем слабый феррит вроде быстрее размагничивается. вон динамики 70-х годов,там магниты значительно ослабевшие.
я вообще как-то почти в ноль ослабил магнит, примотав к нему такой-же одними полюсами. что вроде не должно бы быть,сила поля мала,но это случилось:aga:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2944833)
andreyss, нет, катушка размером с полкастрюли

значит емкость кондеров велика. а на хорошее напряжение они недешевы. я не стал по этой теме эксперименты наращивать

Добавлено через 2 минуты
drtosha,
значит большие магниты в нее не влезут? от 12" там, 15"

igor47 07.06.2018 16:27

Я думаю ТС ради одного драйвера не будет заморачиваться мощными катушками ,шкафом конденсаторов и прочими приспособами.

drtosha 07.06.2018 16:29

Диаметр под магниты до 4" катушек вроде. Конденсаторы тоже с полкирпича размером:aga:
Имхо катушка на фото уже никуда не пойдет, отдавать магнит в ремонт спецу- легче купить новый драйвер

rreminsky 07.06.2018 21:23

Вот еще несколько фотографий, вроде как сместился задний фланец, драйвер MAG M112
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Всем спасибо, кто откликнулся, понял, что для ремонта нужно спец.оборудование, опыт...наверное закажу новый, а этот разберу ради интереса!

andreyss 07.06.2018 21:34

rreminsky,
недавно взял эти маги м112 за 6т.р пару. новые,с хранения.

Добавлено через 1 минуту
ну фиг знает. ремкомплект наверное 1500-2000р. а новый драйвер больше 5т.р

igor47 07.06.2018 21:44

Вам ещё вдобавок и мембрану новую надо,не знаю сколько стоят Маговские.Если сами с Украины попробуйте связаться с производителем или представителем или с форумчанами(может помогут).ИМХО.


Часовой пояс GMT +1, время: 10:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.