Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Выбор первого микрофона (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=169805)

Гусс 04.02.2021 11:54

Выбор первого микрофона
 
Добрый день, недавно нырнул в тему и понял, что самому не выплыть. Думаю другим новичкам тоже полезно будет узнать особенности первых шагов в сторону выбора.
В обзорах и ютубах вообще непонятно в дешевых категориях: что, как и для чего – все микрофоны дают какой то звук. Швистят С-ками и сипят Ш-ками, плюются ПБ-шками, только и понятно, что поп-фильтр нужен. Еще дают представление, по классам: что такое динамический, что такое кардиоидный - суперкардиоидный и что такое конденсаторный (ламповый пока даже не берем в рассчет). Начать с чего то недорогого надо и потихоньку расти и менять оборудование, раз в полгода, например, или взять что то посерьезнее и долго не менять.

Вопрос выбора первого микрофона встал, так как решил поучиться вокалу, чтобы записывать песни под электрогитару ну и под акустическую иногда.
Комната обычная без аудиоподготовки и без ковров на стенах. Из оборудования:
- Компьютер с мониторчиками PSB Alpha PS1
- Гитарный процессор Line 6 POD HD500X (используется в качестве внешней звуковой карты + имеет микрофонный XLR вход + вокальные пресеты)
- Гитарный ламповый предусилитель AMT SS-10 (хорошо подогревает звук)
- Микшерный пульт Behringer Eurorack UB802
- Наушники пока не выбрал
- Микрофоны какие то недорогие типа LG (видимо для караоке)

Понятно, что позже придется докупать какое то оборудование для вокала (пока не разбирался, смотрел только на авито вокальный процессор TC Electronic M350 за 5 тыс.руб.(возможно он с гитарным процессором не нужен вообще), но советы послушаю!)

Ну и собственно выбор из проводных динамических микрофонов из серии – а стоит ли?
На ютубе Leo Hellscreamer хвалил:
Mackie EM-89D и Samson Q3-Q6 в районе от 3 до 5 тыс. руб. и какой то немец сравнивал в ролике Mackie EM-89D c Shure Beta 58A даже.
Примерно в этой же ценовой в районе 5-6 тысяч рублей:
- AKG D5
- Lewitt MTP250
- Audix F50

Или стоит чуть подороже в районе 6-7 тыс. руб. смотреть и будет ли разница?
- Shure PGA 58
- Shure SM 48
Или вообще не смотреть в ту сторону и начинать с кардиоиды или суперкардиоиды?:
- Shure SM 58 – 8- 10 тыс.руб
- Shure Beta 58A – 11,6 тыс.руб

Передаю спасибу тем, кто дочитал и не расчехлил тапкомёт! :ok:

LSS 04.02.2021 12:02

Гусс,
SM58 как самый универсальный, для начала. Ну или, Beyer TGV50

ХОРУС 04.02.2021 12:25

Сменить микшер и голосую за бета58а.

Shamsa 04.02.2021 13:08

Если из бюджетных , то 945 . Сразу слышна разница от 845, бета 58 , см 58.

HMZauze 04.02.2021 13:29

Mackie EM-89D дешевле 58 и, внезапно, не такой дубовый, а вполне вменяемый. Универсальность 58го - это миф, идущий из глубины времен, когда слаще морковки ничего не едали ))

Дискоград 04.02.2021 14:49

Sennheiser e945 неплохо звучит:aga:
SE electronics V7 как вариант недорогого микрофона

Гусс 04.02.2021 15:57

Ого... а варианты то разбегаются в разные стороны!
Микшер на какой посоветуете поменять?
- Mackie EM-89D дешевле 58 - это точно! всё же есть здесь кто его использовал, не только у Лео на обзоре он!
- 945 наверное всё же дороговат.. под 17 тысяч в магазине, за эти деньги со скидкой можно уже взять Beyerdynamic TG V56c, который без скидки под 33 тысячи стоит. (правда честно не знаю что это за мик, просто обратил внимание, что скидка колоссальная!) :eek:
- SE electronics V7 - цена 7 300 денег - вполне! обзор глянул, очень хорошо!
- Beyer TGV50 - 10 800 выходит, если с Томанн тащить, тоже приемлимо для начала!

trident 04.02.2021 15:58

Удивительно, но факт. SE Electronics V7 действительно очень приличный микрофон, лучше чем SM58 за ту же цену. Я с таким работал концерт с приезжей группой - очень неплохо. Губатов с Бараховским о нем очень хорошо отзывались.

ХОРУС 04.02.2021 16:11

Гусс, выбирайте микшер с учетом задач.

Тонус 04.02.2021 16:27

+1 за sE V7, только он, будучи суперкардиоидным, является альтернативой скорее Beta58A, чем SM58.

Гусс 05.02.2021 17:04

Sennheiser e 845 предложили взять, суперкардиоида, чувствительность 50 Дб, 40-16 000 Гц немного б/у. Думаю, что за 5,5 рассмотреть такой вариант вполне можно...

Тонус 05.02.2021 17:10

Они все нормальные, V7, Beta58A, e845. Все эквализировать надо. Вам бы пульт цифровой, Behringer XR12 например.

Гусс 05.02.2021 17:30

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3030908)
Вам бы пульт цифровой, Behringer XR12 например.

Вооот! Спасибо за наводочку! Постараюсь в теме разобраться побыстрее и за пульт заморочиться чуть попозже. Подскажите, а к цифровому микшеру нужна звуковая карта? А то я пока нацелился на MOTU M4...
Еще видимо придется во всяких компрессорах разбираться....:cool:

Владимир КИЕВ 05.02.2021 17:37

Цитата:

Сообщение от HMZauze
Универсальность 58го - это миф, идущий из глубины времен, когда слаще морковки ничего не едали ))

Не спора ради , а объективности для - нужно уточнять какой именно sm58 имеется ввиду, ибо USA, МЕКСИКА И КИТАЙ - это , как говорят в Одессе, - 3 большие разницы...)

Тонус 05.02.2021 17:37

Цитата:

Сообщение от Гусс (Сообщение 3030909)
а к цифровому микшеру нужна звуковая карта?

Цифровые микшеры бывают как со встроенной звуковой картой, так и без.
XR12, XR16 - без встроенной карты,
XR18 - со встроенной картой.

trident 05.02.2021 18:28

Не забываем, для каких целей топикстартёр собирает сетап. Полезно перечитать заглавный пост.

Гусс 05.02.2021 21:11

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 3030914)
Не забываем, для каких целей топикстартёр собирает сетап. Полезно перечитать заглавный пост.

Это точно! В микрофонах потихоньку разбираться получается, благодаря советам, с выбором уже проще.
Заодно получится наметить сетап для сбора в ближайший год! :ok: потому что, чувствую я, одним микрофоном тут не обойдется, всему виной проклятый эстетствующий маргинальный перфекционизм! :aga::biggrin::pivo:

Sharik 07.02.2021 09:09

Цитата:

Сообщение от Гусс (Сообщение 3030922)
Это точно! В микрофонах потихоньку разбираться получается, благодаря советам, с выбором уже проще.
Заодно получится наметить сетап для сбора в ближайший год! :ok: потому что, чувствую я, одним микрофоном тут не обойдется, всему виной проклятый эстетствующий маргинальный перфекционизм! :aga::biggrin::pivo:

хороший микрофон и звуковая карта, для ваших задач, ту что присмотрели (Motu) подойдет отлично. А то дело уже х18 пультов дошло ))))

Музыкант63 07.02.2021 09:29

Цитата:

Сообщение от Гусс (Сообщение 3030922)
Это точно! В микрофонах потихоньку разбираться получается, благодаря советам, с выбором уже проще.
Заодно получится наметить сетап для сбора в ближайший год! :ok: потому что, чувствую я, одним микрофоном тут не обойдется, всему виной проклятый эстетствующий маргинальный перфекционизм! :aga::biggrin::pivo:

Я так понимаю, стоит задача - записывать вокал, а не просто поучиться петь. Для пения и для записи нужны разные микрофоны. Для записи, думаю, лучше будет конденсаторный микрофон, тем более, что присутствует "перфекционизм". На своём скромном опыте попыток записи, скажу, что Шур Бета 87а лучше для записи, чем Шур СМ58. Да, и для живого вокала он лучше (для меня). Это если рассматривать более-менее универсальный микрофон. А может просто лучше взять какой-то микрофон для записи начального уровня?

Тонус 07.02.2021 10:05

Я так понял задача не а-ля студийная запись, которая подразумевает постобработку и сведение, а скорее запись лайва.

Добавлено через 47 минут
Для записи лайва через XR12 карта и компьютер вообще не нужны, пульт умеет писать на флешку. Обработка (частотная, динамическая, пространственная) в пульте есть.


Часовой пояс GMT +1, время: 19:41.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.