Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Генераторы для звукоусилительной аппаратуры. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=144699)

ГенаЛог 06.09.2012 23:01

Генераторы для звукоусилительной аппаратуры.
 
Предлагаю обсудить генераторы. Я думаю, что многим эта тема будет интересна.
До недавнего времени я о генераторах ничего не знал и вообще отказывался от них запитываться, а сейчас вот всё чаще и чаще приходится с ними работать, поэтому хотелось бы побольше о них узнать, чтобы избежать ошибок при покупке генератора.

Что я узнал для себя важное о генераторах:
1) генератор должен быть синхронного типа, так как он лучше справляется с переменной нагрузкой;
2) надёжнее, долговечнее и экономичнее дизельные генераторы, но они дороги, сложнее в обслуживании, шумные и тяжелее бензиновых;
3) для мощностей до 6-6,5 квт нет смысла брать дизельный генератор, так как особых преимуществ перед бензиновыми в этом диапазоне мощности у него нет, да бензиновый и существенно дешевле;
4) не стоит брать трёхфазный генератор, так как в одну фазу он отдаёт треть мощности и при нагруженной только одной фазе возникает перекос фаз, что тоже снижает мощность генератора;
5) при выборе генератора в расчёт надо принимать только номинальную продолжительную мощность генератора;
6) бензиновый генератор надо брать только с четырёхтактным двигуном, желательно со стартером и с верхним расположением клапанов.

Те, кто профессионально работает с генераторами, рекомендуют покупать только американские, японские и немецкие, но сейчас уже есть и качественные надёжные китайские генераторы, которые в несколько раз дешевле.

Ну вот то, что я могу написать о генераторах. Сразу ещё хочу написать о том, что все мощные генераторы очень тяжёлые, одному их нереально таскать, поэтому сразу надо думать о том как их возить и ставить. Я планирую для генератора сразу и маленький прицеп купить.

Кто что может добавить или поправить?

Redimor 07.09.2012 20:10

Я только не соглашусь с двумя пунктами.
Цитата:

Сообщение от ГенаЛог
2) надёжнее, долговечнее и экономичнее дизельные генераторы

Ну, разве что, только экономичнее...
Цитата:

Сообщение от ГенаЛог
4) не стоит брать трёхфазный генератор,

При больших мощностях и выбора то не будет... Трехфазники, какраз таки..
Цитата:

Сообщение от ГенаЛог
2) надёжнее, долговечнее и экономичнее

чем однофазные

Александр Р. 07.09.2012 20:21

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог
Ну вот то, что я могу написать о генераторах... все мощные генераторы очень тяжёлые, одному их нереально таскать, поэтому сразу надо думать о том как их возить и ставить...

Кто что может добавить или поправить?

Спасибо! Интересно!
Так может какие-то конкретные модели можно озвучить? Типа по формуле цена/качество? Причём, как для "мелких" дел, так и для более серьёзных мероприятий...

ГенаЛог 07.09.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от Redimor (Сообщение 2560861)
Я только не соглашусь с двумя пунктами.

Ну, разве что, только экономичнее...

При больших мощностях и выбора то не будет... Трехфазники, какраз таки..
чем однофазные

Есть и бензиновые экономичные, например, 6,5 квт с расходом 2,2л бензина в час при 75% мощности. Это очень хороший показатель!
А вот о трёхфазниках я подробнее узнал потому, что на день флага работал на дизельном трёхфазнике 4,5квт и мощности генератора явно не хватало. Начал разбираться. Оказалось, что те однофазные розетки, что были на генераторе, максимум выдают 2,2 квт (продолжительно 1,5 квт), а я нагрузил всё на одну и усилок был класса Н. Первого и второго сентября я работал с тем же трёхфазником, но уже с усилками класса Д и портальный усилок воткнул в одну розетку, а мониторы и всё остальное-в другую. И генератор справился с нагрузкой.
Надёжность и долговечность, как я узнал, больше от производителя зависит,а дизельные надёжнее и потому, что обладают повышенным моторесурсом, поэтому для длительного электроснабжения они больше подходят. Но мы ведь не работаем с генераторами целыми днями на стройке, поэтому и бензинового хватит надолго.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2560866)
Спасибо! Интересно!
Так может какие-то конкретные модели можно озвучить? Типа по формуле цена/качество? Причём, как для "мелких" дел, так и для более серьёзных мероприятий...

Я пока нацелился на такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Есть некоторые китайские фирмы, которые уже зарекомендовали себя на рынке электрогенераторов и эта фирма одна из них. Америкосовские, немецкие и японские генераторы такой мощности в 3-4 равза дороже.
Я думаю, что для меня 6,5 квт продолжительной и 8 квт максимальной вполне хватит.

trident 07.09.2012 22:31

Ген, ты абсолютно верно заметил про то, что рассматривать нужно только продолжительную мощность, про максимальную забудь вообще. Максимальная мощность заявляется расчётная и она просаживается напрочь, а стабилизатор при выходе в максимальный режим не спасает, ему просто неоткуда дополнительно высосать ток. Да и продолжительную лучше определять, онимая от заявленной процентов 15.

В китайцах беда с маслом. Менять его приходится очень часто, чуть ли не раз в 10 часов работы. Иначе кранты генератору, поскольку материалы из которых оно сделано зачастую есть редкий сплав картона с фольгой.

ГенаЛог 07.09.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2560888)
Ген, ты абсолютно верно заметил про то, что рассматривать нужно только продолжительную мощность, про максимальную забудь вообще. Максимальная мощность заявляется расчётная и она просаживается напрочь, а стабилизатор при выходе в максимальный режим не спасает, ему просто неоткуда дополнительно высосать ток. Да и продолжительную лучше определять, онимая от заявленной процентов 15.

В китайцах беда с маслом. Менять его приходится очень часто, чуть ли не раз в 10 часов работы. Иначе кранты генератору, поскольку материалы из которых оно сделано зачастую есть редкий сплав картона с фольгой.

Я знаю, что генераторы поджирают масло, поэтому уровень масла надо каждый раз проверять и на долив масло всегда должно быть. При пониженном уровне двигатель или не запустится, или заглохнет. И замена масла в двигателях генераторов бывает часто, но не через 10 часов работы.

Добавлено через 8 часов 29 минут
Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2560888)
В китайцах беда с маслом. Менять его приходится очень часто, чуть ли не раз в 10 часов работы. Иначе кранты генератору, поскольку материалы из которых оно сделано зачастую есть редкий сплав картона с фольгой.

Huter, который я хочу купить-это немецкий генератор, производимый в Китае. Думаю, что проблемы с заменой масла у него должны быть на уровне немецких.

Владимир Марченко 08.09.2012 09:18

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог
а дизельные надёжнее и потому, что обладают повышенным моторесурсом

Это особенность дизелей, потому как само топливо очень даже неплохо смазывает детали двигателя. Потому я и машину дизельную буду брать.

И Huter мне хорошо знаком - агрегат надёжный, у соседа по даче примерно такой же, на 4,5 кВт.

ГенаЛог 08.09.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко (Сообщение 2560926)
Это особенность дизелей, потому как само топливо очень даже неплохо смазывает детали двигателя. Потому я и машину дизельную буду брать.

Дизельный движок хорошь, когда новый, а если с приличным пробегом - покупать не стоит. Рамонт дизеля существенно дороже бензинового и хороших спецов-дизелистов ещё надо поискать. В этом я убедился, намучившись со своим Вито. Когда на трёх сервисах не смогли определить неисправность, я сам занялся ремонтом и движок отремонтировал. О стоимости ремонта (стоимости запчастей) даже писать не хочется. Вообще стоимость ремонта моего Вито уже приближается к стоимости самого этого б/у автомобиля.:frown:

bsf 09.09.2012 07:40

:aga:Недавно пришлось работать с примерно таким [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (один в один , только однофазный) вешали на него порядка 6 квт звука ( рмс ) консоль ilive, 3 линии мониторов , куча ламповых комбов , клавиш, итп.
Кабак мест на 300 , на полную аппарат не разгоняли, но и не тихо работали, электричества хватило.
Вначале с комбов шёл фон сильный , пришёл электрик , вбил колышек, заземлил агрегат, стало тихо.
Агрегат брали в нашем РСУ , знаю что юзают его в хвост и в гриву, ( в основном как сварочник ) так что с надёжностью всё хорошо,
Короче рекомендую :ok:


Часовой пояс GMT +1, время: 21:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.