Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   саб JBL EON 518s к колонкам YAMAHA MSR400 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=139811)

sivii41 27.10.2011 08:56

саб JBL EON 518s к колонкам YAMAHA MSR400
 
Вот только на этом форуме получаю объективные ответы на свои вопросы.
Спасибо всем,кто отвечает. Есть ещё вопрос очень насущный-подойдёт ли
сабвуфер JBL EON 518s к моим колонкам YAMAHA MSR400?
Читал здесь-что советуют частоту среза кроссовера: 100 Гц
У этого саба в описании написано так -"Частота среза кроссовера: 120 Гц (HPF включается на выходах)" Какой будет звук при таком срезе?
Кто пробовал в работе эти вещи,пожалуйста подскажите.

Добавлено через 10 минут
И ещё-как прозвучат с сабом пониженные на полтона-тон минуса?

seregan1 27.10.2011 10:49

А почему не подойдет? Подойдет. Но лучше бы все же пару взять.
Цитата:

Сообщение от sivii41
как прозвучат с сабом пониженные на полтона-тон минуса?

Да так же, как и не пониженные - все зависит от качества самой фонограммы.
На 100 гц предпочтительнее делить, но и 120 гц тоже вариант. разницу вы вряд ли уловите.

trident 27.10.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2486904)
разницу вы вряд ли уловите.

Это так, но НЧ-динамикам сателлитов при делении на 120 гц полегче будет.

И насчёт пониженных минусов всё верно. Не имеет никакого значения в какой тональности играется музыка, имеет значение качественный это трек или МР3 на 64 бита.

А вообще-то этот саб явно не писк качества. Полюбуйтесь на кривую АЧХ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ничего удивительного, что подобный пассив советуют резать на 100 гц, 120 гц уже на спаде, на 5дб ниже уровень. Да и нижняя граница у него не фонтан. Фактически он звучит от 42 гц до 100 гц, полоса +- 10дб - это для манагеров.

Но повторюсь, ничего страшного, что фильтр в нём настроен на 120 дб нет.

Александр Р. 27.10.2011 11:01

Цитата:

Сообщение от seregan1
На 100 гц предпочтительнее делить

Цитата:

Сообщение от trident
Это так, но НЧ-динамикам сателлитов при делении на 120 гц полегче будет.

Значит 110? :biggrin:

seregan1 27.10.2011 11:03

Цитата:

Сообщение от Александр Р.
Значит 110

Эт смаря как разливать!..:smile::pivo::biggrin::aga:

Vladimeer 27.10.2011 11:03

Если на мой вкус , так я часто предпочитаю деление суба в районе 80 герц (85). 100 то же вариант , но вот что касается 120 ( или даже чуть выше , например 125 ) очень часто появляется этакое "подбубнивание", как буд то томы барабанов "подгуживают" . Не мудрено . Эти частоты весьма проблемные (так же как и в районе250 герц). А уж если ко всему почему ещё и "суб" имеет склонность "не очень хорошо на эти частоты реагировать" то иногда справиться с таким звуком (улучшить ) получается только с помощью полноценного мастерового эквалайзера . (то что на микшере , часто не помогают !)
А вообще , если малые ,халтурные комплекты , так по мне , ещё более предпочтительнее (хотя многие с этим не согласятся , и будут спорить ) использовать "суб" в "догонку" включив сателиты в широкую полосу (особенно если сателиты с 15") , а субом как бы добавить недостающего пьедестала. Да и низов оказывается больше ( но это уже мои предпочтения !)

trident 27.10.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2486909)
использовать "суб" в "догонку" включив сателиты в широкую полосу (особенно если сателиты с 15") , а субом как бы добавить недостающего пьедестала. Да и низов оказывается больше

Однажды, когда выяснилось, что в кафе, где мне обещали "отличные сабвуферы" (и я поленился везти свои TH 15", взял только ZX5) стоит пара самопальных 500-ваттных фазоинверторных сабов, так и пришлось делать. Сателлиты с мэйн аута пульта, а сабы с тэйп-аута, благо усилок для них я взял. Только этот "мухлёжный" подход и спас.

dyssey 27.10.2011 11:48

Цитата:

Сообщение от sivii41
У этого саба в описании написано так -"Частота среза кроссовера: 120 Гц (HPF включается на выходах)" Какой будет звук при таком срезе?
Кто пробовал в работе эти вещи,пожалуйста подскажите.

sivii41,нормальный срез и всё норм.прозвучит не парьтесь!:aga:
по поводу вариантов среза часто не секрет ориентируются по ситуации(какой аппарат и где) в соотношении с сателитами опираясь на слух компенсируя низкие частоты определённым срезом:wink:

Цитата:

Сообщение от seregan1
Сообщение от Александр Р.
Значит 110
Эт смаря как разливать!..

тогда ещё как вариант два саба и по 150г:biggrin:

seregan1 27.10.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от dyssey
по 150г

" - 330!...
- Каждому!..."
("Кавказская пленница")
:smile::smile::smile:

RMuzic 27.10.2011 19:24

Цитата:

Сообщение от trident
А вообще-то этот саб явно не писк качества.

а если не JBL EON 518s ,какой бы вы (форумчани) посоветовали?
Я посматриваю на этот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,может ест какие-нибудь мысли по этому..?
п.с. тоже к YAMAHA MSR400.

seregan1 27.10.2011 19:38

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] тоже пойдет к вашим YAMAHA MSR400. Но брать надо ПАРУ. ИМХО.

RMuzic 27.10.2011 19:50

Цитата:

Сообщение от seregan1
Но брать надо ПАРУ

пара всегда лучше... ну а с одним уж никак..?
А если один: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ?


Часовой пояс GMT +1, время: 03:32.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.