Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Проблема с передачей звука, гул (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=140225)

limota 25.11.2011 07:59

Проблема с передачей звука, гул
 
Добрый день.
Может кто сталкивался, как избавиться от гула.
Конференц-зал. Из оборудования микшер берингер 16хх, колонки, микрофоны настольные, два преобразователя звукового сигнала для передаче по витой паре.
К пульту в микрофонные входа подключены микрофоны, к главному выходу левого канала (main out) колонки, к правому каналу преобразователь звука для витой пары (маленькая коробочка размером с половину спичечного коробка без питания). Выход этого преобразователя подключен к витой паре, на конце которого стоит такой же преобразователь, который выдает звуковой сигнал и подключается к плате захвата на компьютере. Это предназначено для трансляции конференции по сети интернет. Когда это включаем, то на компьютере трансляции звук в промежутках идет с гулом (то есть когда закончили говорить в микрофоны, или просто на микшере отключить микрофоны, то слышен гул, также и шум пульта). Если к этим преобразователям вместо микшера подключить плеер (типа флэш-плеера, переносного плеера на батарейках), то гула не слышно.
С помощью чего можно избавиться от гула?

timapheich 25.11.2011 08:38

Трудно,конечно, давать советы не видя и не слыша происходящего, просто сами когда-то пытались в конторе решить данную проблему. Только нам еще нужно было и видео транслировать по витой паре в другой корпус. Хотели также использовать крамеровские преобразователи, но остановились на варианте транслирования с web или IP-камеры через браузер. А по существу вопроса: гул только на том конце, где преобразователь или в колонках, подключенным к левому каналу-тоже? Может у Вас сильно "задрана" чувствительность на микрофонах? Проблемы с сетью 220 вольт также могут быть причиной. Вы на слух можете определить-это низкочастотный гул от сети, "внутренний" шум оборудования или что-то чисто звуковое?
Киньте ссылочку на преобразователи и опишите пожалуйста весь звуковой тракт.

JohN_Ivancha 25.11.2011 09:43

Цитата:

Сообщение от limota
на компьютере трансляции звук в промежутках идет с гулом

Если у Вас ноутбук, попробуйте отключить питание на время и послушайте

limota 25.11.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от timapheich (Сообщение 2492468)
А по существу вопроса: гул только на том конце, где преобразователь или в колонках, подключенным к левому каналу-тоже? Может у Вас сильно "задрана" чувствительность на микрофонах? Проблемы с сетью 220 вольт также могут быть причиной. Вы на слух можете определить-это низкочастотный гул от сети, "внутренний" шум оборудования или что-то чисто звуковое?
Киньте ссылочку на преобразователи и опишите пожалуйста весь звуковой тракт.

В колонках вроде не слышно. Подключаешь наушники к микшеру, гула нет, только шум микшера. Гул постоянный, типа ууууууууууу, ну и шум от микшера присутствует. 220 вольт вроде разведена нормально.
Весь звуковой тракт состоит из четырех микрофонов настольных шуре с фантомным питанием, которые подключаются в микрофонные линейки, в один стереоканал подключен просто пустой провод, который выведен на стол и к которому когда надо что-то подключается. К главным выходам джекам подключены активные колонки, к главному выходу xlr подключен разветвитель аудиосигнала (если пришли снимать на видеокамеру, то звук берется с этого разветвителя), к подгруппам каналов подключен усилитель, с которого идет звук на дополнительные колонки на потолке. С разъема tape out (пробовали подключать и в главные выходы, разницы никакой) сигнал идет на преобразователь и идет по витой паре до другого преобразователя и там в компьютер.
Сегодня пробовали подключать микшер напрямую к компьютеру. Даже при выключенном пульте идет гул, но если отключить от кмпьютера микшер, то гул пропадает.
Про преобразователи сейчас ничего не скажу, не записал модель.
Вот такие непонятки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от JohN_Ivancha (Сообщение 2492478)
Если у Вас ноутбук, попробуйте отключить питание на время и послушайте

Ноутбук не подключен. В комнате только микшер, усилитель, колонки, микрофоны, и телевизор на стене, который к пульту ну никак не подключен и висит на противоположной стене от микшера.

Добавлено через 3 минуты
Может какую-нибудь трансформаторную развязку использовать для подключения преобразователя?

timapheich 28.11.2011 07:04

Цитата:

Сообщение от limota (Сообщение 2492552)
В колонках вроде не слышно. Подключаешь наушники к микшеру, гула нет, только шум микшера. Гул постоянный, типа ууууууууууу, ну и шум от микшера присутствует. 220 вольт вроде разведена нормально.
Весь звуковой тракт состоит из четырех микрофонов настольных шуре с фантомным питанием, которые подключаются в микрофонные линейки, в один стереоканал подключен просто пустой провод, который выведен на стол и к которому когда надо что-то подключается. К главным выходам джекам подключены активные колонки, к главному выходу xlr подключен разветвитель аудиосигнала (если пришли снимать на видеокамеру, то звук берется с этого разветвителя), к подгруппам каналов подключен усилитель, с которого идет звук на дополнительные колонки на потолке. С разъема tape out (пробовали подключать и в главные выходы, разницы никакой) сигнал идет на преобразователь и идет по витой паре до другого преобразователя и там в компьютер.
Сегодня пробовали подключать микшер напрямую к компьютеру. Даже при выключенном пульте идет гул, но если отключить от кмпьютера микшер, то гул пропадает.

Судя по всему на вход микшера сигнал подается чистый, следовательно косяк где-то дальше в цепи.
Если можно-опишите подробнее коммутацию. Хотя, если честно, то я уже запутался: какой микшер и к какому компьютеру и зачем? Вы вроде бы передаете куда-то сигнал по витой паре.
И все же, если можно-ссылку на преобразователь, или хотя бы название (хочется посмотреть на это чудо в половину спичечного коробка).

limota 28.11.2011 18:07

Конференц-зал (небольшого размера, человек на 20) в одном месте, метров через 50 по коридору серверная. Из конференц-зала нужно передать звуковой сигнал с выхода микшера на сервер в серверной для трансляции его по локальной сети (интернет), чтобы те сотрудники, кто не поместился в зале, могли конференцию услышать по сети. Ну и чтобы запись сохранить для потомков.
Если завтра получится, то выложу фото и модель преобразователей.

tamalex 28.11.2011 19:33

Цитата:

к правому каналу преобразователь звука для витой пары
А что это за преобразователь?
На его входе обязательно должен стоять разделительный трансформатор.

И как подключено все? Напишите, куда идет с каждого контакта выходного разъема пульта (все три провода). Не соединяется ли один cигнальный с землей?

timapheich 28.11.2011 20:07

Первое, чтобы я сделал (при условии, что вся коммутация оборудования произведена правильно, хотя и весьма непривычно)-так это во всех розетках (или удлинителях), которые участвуют в процессе, так сказать, отсоединил бы земляной провод.
Совершенно очевидно, что у Вас "косяк" либо в питании (220 вольт), либо в коммутации. Если нетрудно-перечислите весь сетап (пульт, усилитель, колонки и т.п.) с указанием "фамилий" оборудования.
Как говорит maestro116, чудес не бывает-бывают чудотворцы.

белша 29.11.2011 00:14

timapheich,
Отсоединять "землю", последнее дело, тем более в конференцзале, прежде всего это опасно! Скорее всего в "коробочке" отсутствует трансформаторная развязка или граундлифт, и получается земляная петля с серверной в которой через противопомеховые фильтры компьютеров идет оч сильная наводка по земляной шине. Проблему может решить обыкновенный дибокс (но по уму он должен быть в "коробочке") Да и не надо забывать в витой паре оба провода сигнальные, они с корпусом и землей не должны контактировать
Ту-же беду может дать неправильная разводка силовых цепей. Не исключено, что гдето "добрый\ленивый" электрик не соединил "землю" с "нолем" внутри силовой колодки.
Но информации пока действительно мало, подождем оглашения типа и свойств волшебной "коробочки"

Vladimeer 29.11.2011 02:33

Цитата:

Сообщение от tamalex
На его входе обязательно должен стоять разделительный трансформатор.

Кто сказал!!??? Есть такой вид оборудования . Там уже без нас всё придумали !!!.
А вот лажа с земляными петлями очень даже может наводить всякую хрень в виде фона или может быть мультикативных помех . Особенно когда в связке ещё и "Плазма" или LCD панель включена .Со своими блоками питания и другими "не правильными цепями" которые всё чаще встречаются в устройствах , до безобразия упрощённых фильтров , изготовленных в Поднебесной. Там своя земля от рессивера спутникового , всё в куче и это иногда ой как не просто лечится !!!!

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от timapheich
Первое, чтобы я сделал (при условии, что вся коммутация оборудования произведена правильно, хотя и весьма непривычно)-так это во всех розетках (или удлинителях), которые участвуют в процессе, так сказать, отсоединил бы земляной провод

О!!!!!!!!!!!!!:eek::eek::eek::eek: Не страшно!!!!!!???????А как же Пуэ и техника безопасности??. Тогда уж проще за фазный провод схватиться и жизни лишиться !!!:tu:

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от белша
Скорее всего в "коробочке" отсутствует трансформаторная развязка или граундлифт, и получается земляная петля с серверной в которой через противопомеховые фильтры компьютеров идет оч сильная наводка по земляной шине.

Там преобразование сигналов , а не согласование уровней . ( типа такого , могу предположить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) Типа CobraNet ( по витой паре)

Добавлено через 42 минуты
Ну может быть и такие "матричные коммутаторы HDMI от Kramer Electronics)

Добавлено через 43 минуты
Или вот такие VanCryst™ HDMI Media Distribution Solution.
Что конкретно применяется , озвучьте!!!!!

timapheich 29.11.2011 06:59

Vladimeer, белша, совсем не страшно!:smile: Во всяком случае будет ясно "виновата" сеть 220 вольт или нет. Если она родимая, то нужно решать проблему. Но по горькому опыту знаю, что это практически нерешаемо. Основных причин две: хроническое отсутствие денег и...это, извиняюсь, нахрен никому не нужно кроме несчастного звукача.
Не знаю что у них там за преобразователи на входе и на выходе, но с их применением проблем со звуком быть не должно, но я бы "не связывался" с вариантом передачи по витой паре без качественного прибора (типа KRAMER), тем более, что стоит он недешево. Не проще было бы проложить от пульта в серверную (50 метров-не расстояние) два обычных микрофонных провод, а в серверной к компу подключить самую простую USB-ишную аудио карту, ну а уж с компьютера транслируй через браузер куда хочешь-и никаких помех.ИМХО.
Подождем "коробочку" (самому интересно).

Vladimeer 29.11.2011 08:10

Цитата:

Сообщение от timapheich
Не проще было бы проложить от пульта в серверную (50 метров-не расстояние) два обычных микрофонных провод, а в серверной к компу подключить самую простую USB-ишную аудио карту, ну а уж с компьютера транслируй через браузер куда хочешь-и никаких помех

Так тоже иногда делаем . Но с обязательным применением "Ди -бокса"!!
Хотя с передачей по витой паре намного лучше и качественней . ( правда ......очень дорого !!Но когда огромные объекты , типа "Сити град" , у нас в городе , в котором мы как раз все эти технологии применили , всё весьма корректно,это оправдано и имеет гибкую настройку. Торговых площадей тысячи метров (тысячи и тысячи!! Причём с дальнейшим расширением.) Усилители на километровых расстояниях. Все со своим IP адресом . Куда поставишь , где подключишь там и работают . (хоть на каждый свою музыку транслируй . Хоть на все сразу. Переключай изменяй параметры!!!! В свою зону . Очень удобно ) И микрофон у администратора на "ресепции"( в зале!!!. Типа потерялась девочка на третьем этаже , или в "Ашане" !!!) тоже по витой паре работает . ( с зонным переключением .)
Так что всё зависит от задач и их воплощения в жизнь !!!!! Другим способом "увязать" всю площадь просто невообразимо. (Одних проводов для потолочных динамиков десятки километров!!!!!!)

timapheich 29.11.2011 09:27

Vladimeer, конечно на таких "просторах", как Вы описываете, по-другому- никак.
Кстати, посмотрел в нете на эти "коробочки" (думаю у топикастера будет нечто подобное)-в них в основном аудио сигнал подключается через RCA. Так что, если они подают сигнал с tape out, то проблем быть не должно. Тогда получается-сеть 220 вольт "шалит".

Добавлено через 5 часов 51 минуту
Хоть и с опозданием, но все же: когда я говорил о том, что откинул бы землю на всех розетках (#4)-имелось в виду, что не для постоянной работы, а только на время поиска "косяка".
Сори, за неумение выразить свои мысли и спасибо коллегам (белша и Vladimeer) за бдительность.:ok:

limota 01.12.2011 18:48

[QUOTE=timapheich;2493150]Vladimeer, конечно на таких "просторах", как Вы описываете, по-другому- никак.
Кстати, посмотрел в нете на эти "коробочки" (думаю у топикастера будет нечто подобное)-в них в основном аудио сигнал подключается через RCA. Так что, если они подают сигнал с tape out, то проблем быть не должно. Тогда получается-сеть 220 вольт "шалит".QUOTE]

Еще не доехал, так что про коробочки пока не подскажу. Коробочка действительно имеет на входе разъем, но только не RCA, а BNC, типа как на профессиональных мониторах, на коротком шнурке. С другой стороны болты под затяжку витой пары. Сигнал брался с tape out.
Был еще эксперимент. Брали отключенный пульт (отключены все провода), приносили в серверную и подключали напрямую к плате захвата звука (это как оказалось плата видеонаблюдения с входами видео и аудио). Так вот, даже при выключенном пульте и подключенном проводом к серверу идет гул.
Тут промелькнула мысль про ди-бокс. Он действительно может помочь? Разве выход микшера подключают ко входу ди-бокса? Насколько я понял, их применяют для преобразования несиметрии в симметрию, согласования источников, гальванической развязки, подачи сигнала на вход пульта. Это я про пассивный недорогой ди-бокс.

timapheich 01.12.2011 20:03

Цитата от Limota:Коробочка действительно имеет на входе разъем, но только не RCA, а BNC, типа как на профессиональных мониторах, на коротком шнурке. С другой стороны болты под затяжку витой пары. Сигнал брался с tape out.
BNC-это разъем для передачи высокочастотных видеосигналов. Вы хотите через него передать аудио сигнал?
Цитата от Limota: Был еще эксперимент. Брали отключенный пульт (отключены все провода), приносили в серверную и подключали напрямую к плате захвата звука (это как оказалось плата видеонаблюдения с входами видео и аудио). Так вот, даже при выключенном пульте и подключенном проводом к серверу идет гул.
Вы уверены, что подключалось все правильно?
Цитата от Limota: Тут промелькнула мысль про ди-бокс. Он действительно может помочь? Разве выход микшера подключают ко входу ди-бокса? Насколько я понял, их применяют для преобразования несиметрии в симметрию, согласования источников, гальванической развязки, подачи сигнала на вход пульта. Это я про пассивный недорогой ди-бокс.[/QUOTE]
В вашем случае может помочь только хороший "доктор". Найдите нормального специалиста, и он "разрулит" вашу "тему".
P.S. Странно, такое впечатление, что из Вас информацию нужно вытягивать "клещами". (Если я не прав-1000-а извинений. В посте #8 я просил "огласить весь список" оборудования, участвующего в процессе. Ну, Вы не знаете "названия" "коробочки". Допускаю. А микшер, усилитель, акустика и т.п. Ну, и? Считаете, что это не существенно?

Redimor 01.12.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от limota
телевизор на стене, который к пульту ну никак не подключен

А к преобразователю както подключен:wink:?

Цитата:

Сообщение от limota
Может какую-нибудь трансформаторную развязку использовать для подключения преобразователя?

Дибокс называется, но не факт что поможет. Опишите весь видеотракт? Что подключено к телеку?

timapheich 02.12.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от Redimor (Сообщение 2493676)
...Опишите весь видеотракт? Что подключено к телеку?

В том-то и дело, что как пишет хозяин темы, телек здесь типа не при делах. Им нужно звук передать, а BNC как бы для видео.

Redimor 02.12.2011 16:33

Ну,да... Непонял, так что, транслируется только звук? Ну, в любом случаи наверняка помехи иза модулятора. Чтобы разобраться, нужно знать его систему питания.

Vladimeer 02.12.2011 17:17

BNC разъём !!!! Это скорее всего какой то преобразователь передачи видео по витой паре. (или что то из самодельно-прикладного искусства!!) Давно уже не встречал в звуковых системах таких разъёмов.(хотя может быть ошибаюсь )

timapheich 03.12.2011 21:26

Vladimeer,сам работаю в подобной "конторе". Скорее всего тема такая: мы вам тут зарплату платим, так что давайте умники-"разруляйте" вопрос. Финансирования не будет, следовательно ничего не купим (на банкеты не хватает), вы там типа умные-вот и думайте как это сделать. Вот и работают "за себя и за того парня", т.е. инженер-программист должен быть ещё и звукачём, а сисадмин должен быть видео оператором (ну, или что-то в этом роде).
Интересно, а где "начальник" темы и что со списком оборудования?


Часовой пояс GMT +1, время: 16:38.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.