Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ТН-15 на MAG M1501 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=143161)

AMSound 14.05.2012 12:31

Мои ТН-15 на MAG M1501
 
Вот наконец-то собрался с мыслями и решил создать новую темку.
Немного предистори.
Были у меня пара ТН-15 конструкции Санчеса, мною собраны и неоднократно испытаны. Работали они на МАГовских М1580. И всё как бы меня устраивало в их работе, но мою лысеющую бестолковку не покидала мысля о том, что рассчитывались эти тапки немного под другие динамики. И я подумал: а что если пересчитать эту конструкцию непосредственно под определённый динамик?
Сказано - сделано. Засел я за комп и давай считать и моделировать. Благо есть замечательная програмМулька HORNRESP.
Из МАГовских динамиков был выбран М1501, как более мощный и с большим ходом, если сравнивать с М1580.
В результате, путём долгих и упорных экспериментов в симуляторе HORNRESP, Пришлось немного укоротить длину рупора, увеличить сечение рупора по оси динамика а угол раскрыва рупора сделать переменным.
Чтобы было понятно, о чём речь - вот пару картинок из симулятора:

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

В результате получился довльно неплохой, как мне кажется, тапок небольших габаритов и с приличными параметрами.
Первая картинка - на подводимой мощности 1 Вт, вторая - 750 Вт.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

При этом я старался добиться того, чтобы динамик не выходил за допустимые параметры X max. Этот параметр у М1501 - 9,5 мм.
Получилось с незначительным выходом за пределы, но наверное это не настолько уж критично.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 12 минут
Прикупил я фанеру, заказал динамик и давай вовсю пилить да клеить! Благо долгими зимними вечерами особо было заняться нечем.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 24 минуты
Сделал один для себя.
Габариты 577 х 600 х 620 мм.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Послушал, сравнил с с тем, тапком, который был у меня до этого. Если говорить чисто субъективно, то звучит он немножко ниже, чем его предшественник, да и по давлению наблюдается небольшой, но всё же перевес в пользу новорожденного. Это при том, что динамик М1501 был вообще не размят. А ТН-15 на М1580 уже болше года проработал.
Немного спустя позвонил Никллай из Кировоградской обл, и попросил сделать ему тапок. Я предложил ему эту конструкцию. Он согласился и второй экземпляр через некоторое время уехал к нему. Сегодня с ним разговаривали по телефону. Благодарил и радовался, как ребёнок :smile:.
Надеюсь, что он поделится здесь своими впечатлениями.

seregan1 14.05.2012 19:33

Молодца!

AMSound 14.05.2012 19:39

seregan1,
Спасибо на добром слове.
Работал пару раз в помещении.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Кроет, как и полагается тапку, по всей площади равномерно и разборчиво.
На открытом воздухе всё же одного маловато. Коплю денежку на второй экземпляр.

seregan1 14.05.2012 19:43

LABUCH,
И это верно, Андрей, удачи!!!

По личным ощущениям по эргономике от подобной кострукции Санчеса - ручки в таком исполнении очень удобны как для одного (!), так и для пары грузчиков! :pivo::pivo::pivo:

didov 14.05.2012 20:20

Не буду петь хвалебных од и деферамбов скажу просто и коротко по моей просьбе labuch60 сделал мне тапок на базе mag 1501 (сделано очень качественно и професионально) к нему у меня 2 сата на базе mag 1554 + винницкий драйвер 80 ват качаю усилками QSC от василия звук просто бомба прошу обратить внимание что саб один а не пара, и хватает с головой. Вчера играл выпуск площадка гдето 20х25 метров мож и больше звук чистый ровный без провалов нет гудежа и пердежа ( как в фирменых дорогих фазоинверторных сабах )ето касается и маленьких небольших залов просто нада регулировать частоту среза на кроссовере и с умом регулировать громкость музыки тогда получается качетвеный звук который не долбит по ушам и мозгу, а просто радует душу своей полнотой частотного диапазона
P.S Качественый звук берет начало с ушей, мозга и прямых рук которые ростут не с Ж.....ы , а потом уж и всего звукового тракта который должен быть на уровне и заканчивается сабом который должен играть ноты а не пердеть и гудеть их.....

Серый Бц 14.05.2012 20:22

Цитата:

Сообщение от LABUCH (Сообщение 2534702)
seregan1,
Спасибо на добром слове.
Работал пару раз в помещении.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Кроет, как и полагается тапку, по всей площади равномерно и разборчиво.
На открытом воздухе всё же одного маловато. Коплю денежку на второй экземпляр.

Привет Андрей!!! О,как в песне у Аллегровой...Если можно огласи пожалуйста вес колоночки, и чем качаешь?

didov 14.05.2012 20:23

если будут вопросы по тапку пишите в личку поделюсь опытом и ощющениями дам более подробную информацию по апартату и настройкам апарата

AMSound 14.05.2012 20:33

didov,
Спасибо за отзыв, Николай!
Я тебе отправил голый корпус. Надеюсь покажешь как он выглядит у тебя после отделки?

tp-20 14.05.2012 20:38

Цитата:

Сообщение от LABUCH (Сообщение 2534539)
Габариты 577 х 600 х 620 мм

по размерам ближе к mini (по сравнению с полноразмерным тапком на 15ке - 800х440х600) - что наверняка кг на 7-10 меньше, т.е. не 46, а примерно 36 - а это очень и очень радует :ok:

Диметрадзе 14.05.2012 20:39

Что, что, а МАГовские сабы :ok:, самому понравились - долбят хорошо!

AMSound 14.05.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от Серый Бц
Привет Андрей!!! О,как в песне у Аллегровой...Если можно огласи пожалуйста вес колоночки, и чем качаешь?

Привет! А как у Аллегровой?
Вес колоночки пока не могу огласить. Не взвешивал. Как подвернётся возможность взвесить - обязательно отпишусь. На вскидку - килограм около 40.
В ближайщее время жди заказ на динамик для второго экземпляра.
Качаю пока модулем DX1400MB.
Но для сабов уже прикупил веселитель от Василия RMX 3051 HD. Хоть он и не совсем сабовый, но как второй тапок сделаю, так буду им качать. Может подкину ему ещё электролитов, чтобы просадок было меньше.

Цитата:

Сообщение от tp-20
по размерам ближе к mini (по сравнению с полноразмерным тапком на 15ке - 800х440х600)

Так как раз к этому и стремимся.
Была задумка сделать активный вариант, но потом отказался от этой затеи. Сзади модуль всунуть некуда, только спереди.
Увеличивать габариты ради модуля тоже не хочется.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

А это не очень практично с точки зрения эксплуатационных удобств.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Диметрадзе
Что, что, а МАГовские сабы , самому понравились - долбят хорошо!

А при чём здесь МАГовские сабы?!?!?
В данном случае здесь только динамик МАГовский. А вся конструкция - от проекта и до готовой конструкции - моё творение.

Sharik 15.05.2012 07:55

Цитата:

Сообщение от didov
нет гудежа и пердежа ( как в фирменых дорогих фазоинверторных сабах )

:biggrin::biggrin::cool:

Вячеслав1 15.05.2012 09:14

Цитата:

Сообщение от LABUCH (Сообщение 2534702)
seregan1,
Кроет, как и полагается тапку, по всей площади равномерно и разборчиво.
На открытом воздухе всё же одного маловато. Коплю денежку на второй экземпляр.

А какие у Вас топы? И как, Вы думаете, для колонок EV ELX115p предпочтительнее рупорные сабы на МАГ1201 или 1501 для работы, в основном, в помещениях? Может, действительно, одного саба хватит на пятнашке, хотя громкость, на которой я работаю на банкетах, что в зале, что на улице примерно одинаковая.

AMSound 15.05.2012 11:03

При заявленном рассчётном звуковом давлении Max. SPL/1m (calc) = 132 dB для EV ELX115p тапки на 12-шках будут слабоваты. Разве что по два на сторону в стек. И не нужно гоняться за минимализмом при таких топах. Тем более, если предполагается работа на открытом воздухе. Это моё такое мнение.
У меня топы на 12"+1". Всё на МАГовских динамиках.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Вячеслав1 15.05.2012 11:06

Спасибо, всё ясно. Тогда возможно, для помещения один пятнадцатидюймовый саб, потому что и места в кафе не очень много, а для улицы - 2.

AMSound 15.05.2012 11:21

Вячеслав1,
Для помещения будет достаточно.

savingreg 16.05.2012 09:10

LABUCH,
Андрюха ))) Молодец, руки стоят значит надо выдумывать ))) Красава... Удачи тебе...

AMSound 16.05.2012 10:46

SAXjr,
:smile::pivo::pivo::pivo:

Мирослав 16.05.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от didov (Сообщение 2534719)
звук чистый ровный без провалов нет гудежа и пердежа ( как в фирменых дорогих фазоинверторных сабах )



А это Вы для чего сказали?

felixlife 16.05.2012 15:01

Андрей, Вы реально молодец, проявляете инициативу в колонкостроении!)))) Награждаю Вас орденом трудящихся!))) :ok:


Часовой пояс GMT +1, время: 13:06.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.