Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   АЗУ для аккумуляторов - статья о правильном питании радиомикрофонов (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=145451)

Ермоленко 25.10.2012 10:07

АЗУ для аккумуляторов - статья о правильном питании радиомикрофонов
 
Написал статейку-фотоотчёт, может кому будет интересно ознакомиться. В статье немного описал все прелести АЗУ - автоматических зарядных устройств типа Ansmann Energy 8 Plus. Вчера пришла коробочка. Что сподвигло ещё немного пографоманствовать. Статья называется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если что-то кто-то может или хочет исправить/дополнить - всегда пожалуйста!

maestro116 25.10.2012 10:12

:biggrin::biggrin::biggrin: Опять-25.
Так, к слову: Насколько часто Вы видите в описании к аккумулятору и на самом аккумуляторе ровно 9 вольт?

Ермоленко 25.10.2012 10:27

У меня где-то написано, что в Кроне-аккумуляторе ровно 9 вольт??? Покажите - я быстренько это сотру и выкину на помойку клавиатуру, с помощью которой это написал... Там написано про ёмкость, что она может отличаться от заявленной производителем...

maestro116 25.10.2012 20:14

Друг мой Ермоленко! Большинство аккумулятора форм фактора "КРОНА" - напряжением около 8,4 вольт. Существуют аккумуляторы 9 вольт, но- большая редкость и стоимость.
Вы, наверняка в курсе, что контроллер питания радиомикрофона отслеживает "жизнь" батареи по напряжению. :wink:
Все дело в том, что обычная батарея типа 6LR61(Крона) почти до самой смерти держит напряжение. А у аккумуляторов все немножко по другому- с момента включения (8 вольт- заметьте, контроллер уже напрягся:wink:) начинает неуклонно напряжение снижать. Довольно быстро доходит до 7,5 вольт, что контроллер может посчитать недопустимым и вырубить девайс. Причем- ёмкости еще было бы достаточно. Опять же- аккумуляторы очень нестабильны, как Вы совершенно верно подметили. Начальное напряжение после заряда может быть и 11 вольт- запросто. Некоторые аккумуляторы работают годами, некоторые - гораздо меньше.
Что использовать- аккумы или батареи, каждый решает для себя сам. Моя имха в этом деле: Элементы питания для меня- расходный материал. Зная природу элементов питания, предпочитаю батареи. Если это- так и так расходный материал оплачивается со стороны (оговаривается в райдере, письменно, на словах:), почему я должен ставить себя под риск, связанный с нестабильностью аккумов и забивать себе голову :Заряжен/ Не заряжен?:biggrin:
Тем не менее, многие мои знакомые работают на аккумуляторах, перебрав путем проб и ошибок и найдя именно свой тип.

Владимир 57 26.10.2012 00:40

Цитата:

Сообщение от maestro116
Элементы питания для меня- расходный материал. Зная природу элементов питания, предпочитаю батареи.

Абсолютно профессиональная позиция! "Скупой платит дважды." Да и репутация - вещь, которая зарабатывается годами, рисковать ею из-за копеечной выгоды - не резон!

Ермоленко 26.10.2012 05:17

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2572922)
Друг мой Ермоленко!

Пожалуй, не буду опускаться до Вашего уровня знаний правил этикета )) Расценил Ваш тон снисходительным. Позвольте парировать.

Уважаемый maestro116! В чём-то Вы совершенно правы:

Да, даже на самих аккумуляторах написано "Voltage: 8.4V", это ни для кого не секрет.
Да, "старые", используемые не один год аккумуляторы "держатся" в "радиках" совсем не долго.
Да, батарейки от хороших производителей работают дольше аккумуляторов.
Да, необходимо иметь гарантию работы элемента питания, близкую к 100%.
Да, крупным прокатным компаниям со стабильной работой нет резона "париться" с аккумуляторами, проще покупать батарейки и регулярно их менять.
Да, нужно в статье сделать дополнение "Что лучше - батарейки или аккумуляторы?". Если позволите, Ваш ответ использую для этого.

Но не на все 100% Вы правы. Давайте, господа, посмотрим, что же мы имеем на практике.

1. Не все организации, не говоря уж о ребятах-лабухах из глубинки России могут позволить себе регулярно, на каждое мероприятие менять батарейки для каждой радиосистемы. Тем более, если покупать не "no name", а алкалиновые батарейки солидных контор. Конечно, если к вам в ДК приезжает Кристина Агилера и её команда согласна отработать на вашем аппарате - я бы лично в таком случае напрягся и сбегал за Клинским-Duracell 6LR61 (порядка 120р. за штуку).

2. В аккумуляторах, что я использую, я уверен, в отличие от купленных в киоске батарейках. Были случаи, что только что распечатанная батарейка сдыхала через 5-10 минут работы, хотя индикатор микрофона показывал "всё зашибись", и срок годности на батарейке тоже.

3. Я точно знаю (на 99% даже уверен), что запитав мик свежезаряженным аккумулятором, микрофон проработает мероприятие, заряда точно хватит на пару-тройку часов "не напрягаясь". А уж акки АА продержатся и того больше.

4. Если верить статистике и статьям-интернетам, среднестатистического аккумулятора гарантированно хватает на 500-1000 циклов. При несложном подсчёте, даже 500 х 120р. = 60.000р., становится понятно, сколько стоит удовольствие с батарейками. Да, не обязательно покупать самые дорогие. Тут сумма поменьше будет, но тем не менее... СтОит ли использовать батарейки или аккумуляторы - только сугубо Ваше решение. У каждого свой путь и свой выбор.

пысы. Практически скопировал свой ответ в статейку. Пусть будет.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Почему-то не могу изменить сообщение выше. Каюсь, наврал с ценой, поглядел тут интернеты, цена Duracell 6LR61-MN1604 близка к 300р. Так что это лишний раз "за" аккумуляторы )) Мы же о надёжности, близкой к 100% говорим? Есть и намного дешевле, но там есть гарантия? Давно не пользовался батарейками, по многим вопросам не в курсе. Сколько стоит лучшая по цене-качеству батарейка Крона?

Марвин Гудмэн 26.10.2012 06:24

Цитата:

Сообщение от Ермоленко
микрофон проработает мероприятие, заряда точно хватит на пару-тройку часов

Мероприятие мероприятию - люпус эст:smile:.
Стандартная свадьба - 7 часов. И вот на неё заряда аккумулятора не хватает.

В Вашей статье написано: Определение негодных к работе, неисправных аккумуляторов
А как он об это сообщает? Лампочка загорается?

Ермоленко 26.10.2012 07:10

Цитата:

Сообщение от Марвин Гудмэн (Сообщение 2573020)
Мероприятие мероприятию - люпус эст:smile:.
Стандартная свадьба - 7 часов. И вот на неё заряда аккумулятора не хватает.

Ничто не мешает выключать микрофоны, когда они не используются. Это распространённая практика. Зачем нужен микрофон, включенный 7 часов подряд??? Если только стоит задача "Войну и мир" читать )) Работал свадьбы-юбилеи не раз и не по 7 часов бывало, но не припомню случая, что бы не хватило аккумулятора ))

Цитата:

Сообщение от Марвин Гудмэн (Сообщение 2573020)
В Вашей статье написано: Определение негодных к работе, неисправных аккумуляторов
А как он об это сообщает? Лампочка загорается?

Если мыргает красным цветом - это говорит о неисправности аккумулятора. Кстати, Вы невнимательны - это всё описано в статье. Дополнил статью ещё одним фото, с панелью индикаторов крупным планом, раз уж так незаметно... )) Изображение №10, абзацы выше и ниже - как раз об индикации.

maestro116 26.10.2012 10:06

:biggrin::biggrin::biggrin:Да. Тут хватает адептов того или иного образа жизни.Каждый имеет свои modus operandi, такова жизнь. Аккумуляторы мы тоже используем. В девайсах, не имеющих отношения к аппарату- фонарях, осветителях, не имеющих контроллеров. Да и то, во многих случаях переходим на батареи.
Для ресторанных музыкантов, экономящих каждую копейку- да, неплохой вариант. У меня есть друзья-лабухи: Один аккум в микрофоне, другой тут же- на зарядке.
Опять же, форм-фактор Крона как то выходит из оборота. Практически все микрофоны на пальцах. И заморачиваться зарядкой, слежением за состоянием, транспортировкой пальчиков для запитывания, скажем, 5 микрофонов- ДаНуНах...:vah:Да и не бывает такой нужды. В райдерах все предельно ясно разжевано.
Некоторое ёрничание связано с тем, что на форуме регулярно кто нибудь начинает яро ратовать за аккумуляторы.:smile: Если бы Вы сидели здесь года два-три, Вам и в голову не пришло бы это делать- жевано/пережевано/проглочено и выведено наружу неоднократно.:biggrin:
В расчетах выгод от применения аккумов Вы забыли приплюсовать в пассив стоимости зарядных устройств, электроэнергии, виртуальной оценки неких телодвижений и мозговой деятельности: Держать в уме состояние аккумов, срок жизни каждого, вовремя втыкать/вытыкать в розетку зарядник (тоже чего то стОит, верно?:rolleyes:)
И вот представтье таку весьма вероятную ситуацию. К концу жизни аккумуляторов Вас приглашают озвучить стандартное мероприятие. Прайс неплохой, на вопросы "Что надо?" Вы отвечаете "Ничего! Всё своё". Точное время мероприятия никто пока не озвучил, Вы- спокойны и уверены- Прорвёмся, ерунда. И- не придаете особого значения; Да тут еще закрутились по своим делам, тёщу в 5 утра встретить на вокзале, ребенка куда то собрать, да- мало ли...И забыли с вечера поставить аккумы на зарядку. Посчитав это стандартом, по великому русскому обычаю "Авось/Небось", к 15-00 Вы едете ставить аппарат, готовиться. Тем паче, все стандарты начинаются не раньше 19-00. И ТУТ! Начинается мат- перемат! ТЫ ГДЕ? АйфонаМама! Мероприятие с 16-00! СРРРРОЧНО! И тут оказывается, что это СУГУБО ОТВЕТСТВЕННОЕ мероприятие с участием кучи ОЛДОВЫХ (очень уважаемых и крутых) людей, САМ ГУБЕР будет речь толкать! Начинается временнОй коллапс. А У ВАС АККУМЫ ФИК ЗНАЕТ В КАКОМ СОСТОЯНИИ! По пути одни аптеки, химчистки и детские центры! В магаз за батареями на другой конец города- без мазы!
Интересно, сколько стоит эта нервотрепка???

Владимир Марченко 26.10.2012 10:35

Коллеги! Замечу, что сейчас многие производители радиосистем (а уж китайцы - почти все) ввели на средних и старших системах функцию выбора элемента питания. В меню можно встретить пункт выбора батарейки или аккумулятора.

maestro116 26.10.2012 10:40

Володя, примеры- в студию. Так, для общего развития. Я вообще этим не заморачиваюсь. Даже на новейших зигхайлях и шуриках не замечал...

Ермоленко 26.10.2012 10:40

Это очень неплохой вариант для лабуха и не только. Это отличный вариант для всех, кто умеет считать деньги. Поработал в своё время на батарейках... То купить забыли - выкручивайся, то купили, но не работает - выкручивайся...

Я вот сейчас до сих пор, имея аккумуляторы, прошу на репетиции и мероприятия для организаций, не имеющих отношения к нашему ДК и нашим мероприятиям, покупать самим себе батареи для микрофонов. Что бы не дербанить своё лишний раз. Конечно, покупают, что дешевле. Знаю процент брака среди их покупок. Те же "Кроны" - кому они сейчас нужны и часто ли применяются? Вот и лежат годами на складах и продаются потом со скрипом, не исключаю, что с поддельными датами и сроками изготовления. Подделывают же даты на колбасе, тут труднее что ли? Кто из "компитентных органов" будет проверять даты изготовления и делать контрольные покупки? Кто следит за тем, когда купленная батарейка выпущена? Да, никому не надо. maestro116, у Вас никогда не было срыва из-за негодной батарейки? Думаю, были, и не раз. Я не утверждаю, что в России действует "батарейная мафия", подделывающая даты в особо крупных размерах, но почему и нет?

А вот я сейчас спокоен, тем более автомат этот сейчас есть - внушает ещё больше уверенности. Тут не в образе жизни дело, больше в практичности... Если акк проработал 5 часов подряд на одном мероприятии, что ему помешает проработать ещё далеко не раз по 5 на других? Мне кажется, всё логично.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко (Сообщение 2573079)
В меню можно встретить пункт выбора батарейки или аккумулятора.

Да, это интересно. И вполне реально...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2573081)
Я вообще этим не заморачиваюсь. Даже на новейших зигхайлях и шуриках не замечал...

А китайцы - они такие, кстати, держат нос по ветру ))

maestro116 26.10.2012 10:46

Представьте, что мероприятие в #9 совпало с 1500 или 2000 циклом заряда :wink:
(У меня за всю мою карьеру из-за элементов питания не было, тьфу-тьфу, ни единого срыва. Старый толстый умеет страховаться:biggrin:)

Ермоленко 26.10.2012 10:48

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2573061)
Интересно, сколько стоит эта нервотрепка???

На такой случай всегда есть упакованные батарейки. Бывает всякое, в том числе и описаное Вами. Запас всегда должен быть! Так как батарейки особо не разряжаются - лежат долго и ждут своего часа спокойно. У нас, кстати, и аккумуляторов далеко не один комплект. На всякий )) Те, которые прошу покупать в посте №12, самых лучших представителей, не всегда использую и этот НЗ периодически обновляю.

К слову, я тоже старый и толстый и тоже умею страховаться )))

maestro116 26.10.2012 10:53

Ага! Вот это- сугубо разумный подход!:ok:+ старый добрый SM58 с хорошим кабелем.
На такой случай всегда есть упакованные батарейки.
У нас, кстати, и аккумуляторов далеко не один комплект.
И- вся экономия насмарку...вернее- существенно ухудшилась.:biggrin::biggrin:

Ермоленко 26.10.2012 11:01

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2573061)
В расчетах выгод от применения аккумов Вы забыли приплюсовать в пассив стоимости зарядных устройств, электроэнергии, виртуальной оценки неких телодвижений и мозговой деятельности: Держать в уме состояние аккумов, срок жизни каждого, вовремя втыкать/вытыкать в розетку зарядник (тоже чего то стОит, верно?)

Совершенно верно! Тут должен быть отлаженный алгоритм действий.

Во-первых, аккумов должен быть запас и неоднократный.
Во-вторых, заряженные и требующие зарядки акки должны находиться в разных местах - так наглядней и спокойней.
В-третьих, посчитав в долговременной перспективе потраченные деньги, умный человек купит таки нормальную зарядку.
В-четвёртых, при объёме радиков более ...дцати штук, нужно просто не ENERGY 8, a ENERGY 16, если ещё больше - две и более ENERGY 16 и можно вполне разобраться ))

Sharik 26.10.2012 11:02

аккумы хороши для репетиций в дках и т.п. а вот на работе... меня мой хайгитлер (зинхайзер) фрипорт (салатный) очень очень "вымораживает" при работе с аккумами, на работе только батареи

Ермоленко 26.10.2012 11:07

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2573093)
И- вся экономия насмарку...вернее- существенно ухудшилась.:biggrin::biggrin:

Ни в коем случае, наоборот - стоит только посчитать... У нас 4 мика на 2-х АА и 2 на кронах. Аккумов - 16 "пальцев" и 10 крон. Один раз по случаю купили, и на несколько лет можно забыть о расходах на элементы питания.

maestro116 26.10.2012 12:02

:biggrin::biggrin::biggrin:Круто.

Ермоленко 26.10.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2573119)
:biggrin::biggrin::biggrin:Круто.

Угу... Четырёхкратный запас получается. Пока один комплект работает - один может быть на зарядке, другие отдыхают. Живём таким образом не один год - проблем с питанием микрофонов нет. Кстати да, сильно зависит время работы от модели микрофона. У нас 2 "Шурика" на кронах, полушкольной серии, один UHF, другой VHF. Который UHF - ест быстрее ))

На данный момент пытаюсь "вылечить" 2 старинных акка, но помоложе того, из статейки. Если будет интересно - отпишусь о результатах. Проблема в том, что они не работали вообще, но АЗУ их не забраковал, что-то мусолит там...


Часовой пояс GMT +1, время: 21:06.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.