Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Помогите советом по эквалайзеру (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=147182)

PVV1970 14.02.2013 02:08

Помогите советом по эквалайзеру
 
Приветствую уважаемое сообщество !
Нужна помощь специалистов вроде Вас , так как сам в этом вопросе полный профан .:aga:

Так вот вопрос в следующем :
Пришла в голову маниакалная ( возможно бредовая ) идея включить в систему необычный ( в плане студийный ) эквалайзер , для прослушивания музыки в стерео формате , так как в ДК всё устраивает хочу улучшить звук именно в стерео !
Насколько это возможно ( подключить к AV ресиверу , стерео усилителю , DVD-CD и/или кассетной деке студийный эквалайзер ) , плюсы и минусы этих эквалайзеров , реально ли лучше будет использовать в тракте такой эквалайзер ( в место стандартного так сказать любительского ) в плане улучшения качества акустических свойств , как самого тракта так и помещения ( комнаты ) с его резонансами , взаимодействиями акустики с комнатными модами и другими аспектами осложняющими звук в той или иной комнате ( в зоне прослушивания ) ?

P/s Акустика в моём случае расставлена не правильно , так как комната по началу не была заточена ( предназначена ) под ДК ( домашний кинотеатр ) или стерео ( это просто спальня , так скажем ) но пришлось со временем туда переместить и ДК из другой комнаты .

Тут ссылки ( с описанием и характеристиками ) на некоторые эквалайзеры о которых идёт речь :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

З.ы То что на данный момент имею и хотел бы всё это подключить к эквику : AV ресивер Panasonic SA-HE9 , DVD Panasonic RV-20 , кассетная дека Nakamichi CR2 , акустика фронт Jamo E430 + тыл + центр + сабвуфер всё из бюджетной серии Jamo .

Заранее благодарю за помощь в этом нелёгком для меня деле !
С уважением Владимир .

Mmcd 15.02.2013 07:25

здесь бытовые приборы -почти необсуждают, есть какието форумы - где толпятся бытовушники -это не здесь......
Но смысл в том, что вы не фанеру накручиваэте, а именно (если сильно захотелось уж) корректируете Экю (всеравно студийный или нет) как бы эталонный шум розовый, или фонограмму -если вы уверены как она должна звучать....
НО для всего этого в вашем ресивере должна быть возможность подключения внешнего Экю, иначе куда вы его тыкнете??...хотя, мне кажется это лишнее всё, думаю в ресивере есть НЧ СЧ ВЧ крутилки, этого достаточно как правило......Иначе изучайте такое понятие как звуковой анализатор спектра


по ссылкам -как по мне то экю эти фуфельные должны быть, дешовка в плане звука.

drtosha 15.02.2013 15:14

Mmcd, +200%!

PVV1970,
а Ваш ресивер случайно "Аудиссеем" не оборудован? Эта фишка сама строит АЧХ с учетом акустики помещения. Посмотрите не было в комплекте с ресивером коробочки с измерительным микрофоном.

Добавлено через 5 минут
:smile:
Цитата:

Сообщение от PVV1970
так как в ДК всё устраивает

, извините не могу удержаться: -Блейзер, клубный пиджак! -Для Дома Культуры что ли? -Ааа, туда тоже можно...(Служебный роман). (Не сразу въехал, что такое ДК, в мои времена это был именно Дом Культуры :smile:)
ЗЫ Кстати, экю встанет между ресивером и СД легко, (тюльпаны левый-правый), надо будет только спаять переходники RCA-XLR.

Metron 15.02.2013 21:07

Не сразу въехал, что такое ДК
аналогично!

drtosha 18.02.2013 20:51

PVV1970,
Мне тут в голову пришла мысль... Вы эксайтер слышали когда-нибудь в работе? Думаю этот улучшайзер Вам понравится больше, чем трехоктавники.:aga:

PVV1970 20.02.2013 15:58

P/s Всем спасибо за участие и дельные советы ( а это дорогого стоит ) !
В общем разобрался в своей ситуации , каким образом ; во первых не всегда правильно располагался в месте прослушивания , т.е диван у стены на против АС находится в 2.5 метрах , а расстояние между одной АС и другой 1.35 , то есть я сидел в некоторых случаях дальше комфортной зоны и чуть выше чем надобно ( то есть голова выше ВЧ динамиков ) , когда сижу на полу ( на мягком поджопнике ) перед диваном , получается порядка 1.40-1.50 вот в этом положении звук более чем нравится !
И ещё многое конечно зависит от качества материала , в общем теперь буду внимательней относиться к материалу который качаю для прослушивания и записи и располагаться в зоне комфортного прослушивания !


Часовой пояс GMT +1, время: 15:03.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.