Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   DMX кабель-выбор (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=148069)

LeonidLZ 18.04.2013 14:15

DMX кабель-выбор
 
Приветствую, какой кабель лучше выбрать для подключения по DMX несколько световых приборов...

Sommer BINARY 234 AES/EBU MKII
Klotz OT206
BESPECO CVP DMX
Или ещё какой...и есть ли разница и существенные отличия?

 
К модераторам:
если "недосмотрел" и такая тема существует,просьба перекиньте сообщение туда...

tabakov 19.04.2013 06:40

american audio
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bogdan76 20.04.2013 22:29

Не парся. Любой симметрический. Можно микрофонный, а можно и компьютерную витую пару.

Vadim6706 21.04.2013 02:03

При длине линий больше 100-500 м. лучше брать именно DMX кабель. Меньше непонятных глюков будет.

PRIDE 21.04.2013 05:19

Цитата:

Сообщение от Bogdan76 (Сообщение 2619154)
Не парся. Любой симметрический. Можно микрофонный, а можно и компьютерную витую пару.

Не надо микрофонный!!!!!!!!! Тпм совершенно другое сопротивление . Только DMX или те что используют для прередачи сигнала по AES/EBU. В противном случае нестабильность работы приборов обеспечена .

Bogdan76 21.04.2013 13:15

Цитата:

Сообщение от Vadim6706 (Сообщение 2619160)
При длине линий больше 100-500 м. лучше брать именно DMX кабель. Меньше непонятных глюков будет.

С чего Вы взяли, что человеку нужно 500 м. прокладывать? А если около 50 то и микрофонный пойдет (у меня на 70м прекрасно работает). А если 500 то лучше (хорошей) витой пары не найти - это на порядок дешевле.

LeonidLZ 21.04.2013 13:40

В магазине сказали "докатят" несколько бобин с DMX кабелями к четвергу...посмотрю что будет,опротивело всю "мелочевку" за рубежом заказывать...:smile:

Александр Р. 21.04.2013 15:46

Леонид, можно и даже нужно для "света" купить спецкабель, но поверь, нормальный/неубитый микрофонный БАЛАНСНЫЙ кабель, до полтинника "рабочих" метров, справится!!!

LeonidLZ 21.04.2013 19:23

Александр Р.,
У меня нет никакого...:smile: так что покупать нужно,и наверное стоит в первую очередь рассмотреть DMX...(личное мнение)

Bogdan76 22.04.2013 12:27

Цитата:

Сообщение от PRIDE (Сообщение 2619164)
Не надо микрофонный!!!!!!!!! Тпм совершенно другое сопротивление . Только DMX или те что используют для прередачи сигнала по AES/EBU. В противном случае нестабильность работы приборов обеспечена .

Так, для интереса. А КАКОЕ сопротивление микрофонного кабеля?

Vladimeer 22.04.2013 16:14

Цитата:

Сообщение от Bogdan76
Не парся. Любой симметрический. Можно микрофонный

"....Самый плохой совет -это не правильный, сказанный с большой убедительностью !!...."

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Р.
но поверь, нормальный/неубитый микрофонный БАЛАНСНЫЙ кабель, до полтинника "рабочих" метров, справится!!!

,,,, смею продолжить ... с несколькими, не сложными световыми приборами...... ( но когда вдруг начинается "катавасия" в работе приборов , тут уж не знаешь, это экономия или глупость !!!
Да , забыл совсем . На выход последнего прибора очень желательно подключить "терминатор" ( XLR с резистором ""
Почему многие часто думают что " буквари" и правила написаны для того что бы их не брать во внимание !!! ( например , можно ведь и телефонным проводом подключать 220 вольт .... но это же никому в голову не приходит !!)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Bogdan76
А КАКОЕ сопротивление микрофонного кабеля?

В данный момент, я так думаю , имелось ввиду волновое сопротивление DMX кабеля , которое мало чего имеет с активным сопротивлением микрофонного кабеля ...

Bogdan76 22.04.2013 16:56

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2619455)
"....Самый плохой совет -это не правильный, сказанный с большой убедительностью !!...."

В данный момент, я так думаю , имелось ввиду волновое сопротивление DMX кабеля , которое мало чего имеет с активным сопротивлением микрофонного кабеля ...

Нет. Имелось ввиду волновое сопротивление именно микрофонного кабеля. А ведь совет, мягко говоря не есть не правильный. Вы ведь знаете что и на микрофонных кабелях рабоет, а ведь автор вопроса не уточнял что у него масса сложных приборов. Потому, что у кого их масса, тот и так должен знать какие кабеля. Соответственно, я смел предложить что это "пара простых" и "до полтинника "рабочих" метров" :).

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2619455)
,,,, смею продолжить ... с несколькими, не сложными световыми приборами...... ( но когда вдруг начинается "катавасия" в работе приборов , тут уж не знаешь, это экономия или глупость !!!
Да , забыл совсем . На выход последнего прибора очень желательно подключить "терминатор" ( XLR с резистором ""

Если можно, то что считается "сложным прибором" и какая разница "сложный" или нет? Про терминатор никто ничего не говорил, что его не должно быть. И не очень желательно, а обязательно.

Марвин Гудмэн 22.04.2013 17:17

Детский вопрос.
1. Витая пара, UTP5 - это 8 проводков свитых в 4 пары. И как их распаивать на 3 ножки разъема XLR?
2. Проводки эти - одножильные. От систематического разворачивания/сворачивания кабеля они могут и переломиться. И нафиг так делать? (в смысле применять не на стационарах витую пару)

Bogdan76 22.04.2013 17:29

Цитата:

Сообщение от Марвин Гудмэн (Сообщение 2619466)
Детский вопрос.
1. Витая пара, UTP5 - это 8 проводков свитых в 4 пары. И как их распаивать на 3 ножки разъема XLR?
2. Проводки эти - одножильные. От систематического разворачивания/сворачивания кабеля они могут и переломиться. И нафиг так делать? (в смысле применять не на стационарах витую пару)

1. Выбираете 1 пару (+ и -) а вторую на экран, например.
2. Точно что не на стационарах не нужно. Кстати, проводки бывают и многожильные.

Александр Р. 22.04.2013 17:48

Люди!!! Вы всегда на ламинате торчащий гвоздь ищете???
Ну нахера в пустяках так жизнь усложнять???
терминатор-то для чего???
для скольки приборов?
Пусть об этом, у световых инженеров голова болит..., танцульки покрутить со светом - не думайте об этом...
"Всё" работает с балансным кабелем... без фанатизма с длинной кон-но...

а впрочем, делайте кто, как хочет

Bogdan76 22.04.2013 18:08

Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2619475)
терминатор-то для чего???
для скольки приборов?
...
а впрочем, делайте кто, как хочет

Он не для скольки, он чтобы "стояка" не было :smile: + уменьшает влияние помех на сигнал :smile:
А на малых расстояниях и без него работает. Но лучше с ним.

Vladimeer 22.04.2013 19:07

Цитата:

Сообщение от Bogdan76
Имелось ввиду волновое сопротивление именно микрофонного кабеля. А ведь совет, мягко говоря не есть не правильный. Вы ведь знаете что и на микрофонных кабелях рабоет, а ведь автор вопроса не уточнял что у него масса сложных приборов. Потому, что у кого их масса, тот и так должен знать какие кабеля. Соответственно, я смел предложить что это "пара простых" и "до полтинника "рабочих" метров" :).

Волновое сопротивление микрофонных кабелей может быть "сомнительно-непредсказуемым", так как этот параметр никоим образом , насколько мне известно , не регламентируется .. Можно конечно попасть , а можно и не попасть вовсе !!
Конечно же работает ( но не всё и не все приборы. и на небольшие расстояния ) ... я имею ввиду , извините , не совсем "лабухские", а например Martin и подобные головы и сканеры на 575 , 1200 , да и на 250 газоразрядных , которые занимают DMX пространство в несколько каналов по управлению , каждая , и вот например висят 6 или 10 сканеров , "заливные прожекторы", подключены "димеры", да ещё в цепи где то 1200 ватный строб,да не один , да штук 30 Led-par, "хейзер", и т .д..... , и много ещё чего..... и вдруг замечаешь что в какой то момент головы работают не синхронно , или вдруг сканер после очередного пробега смотрит "не туда", а бывает и так, все провода проложены , потолки уже "зашиты" , доступа нет и ... полный бемоль ( хотя "вчера "вроде как и работало !!!) Вот тут и подумаешь на чём экономить ...
Конечно это к свадебно -халтурному оборудованию имеет только "прикладное" отношение !!( приношу извинения !) Может быть ..!! Но смысл экономической замены микрофонного кабеля на DMX весьма сомнительный . Ведь и микрофонный нормальный кабель стоит денег !! ( хотя ..... как знать.... !! К нам всё чаще стали обращаться музыканты , которые меня например ставят в тупик своими "экономичными " вопросами. Вот например сегодня , пришли , посмотрели радиосистему Volta за 3900, и спрашивают ...!!! а ещё подешевле нет .... ???? .. свой "Шур" жалко в "кафешку" таскать .... я и выпал в осадок...... Ну ладно для пьяных гостей , что бы поорали !!!... но для себя любимого !!!!!!!!!!)

LeonidLZ 22.04.2013 19:19

Друзья благодарю за советы...ещё раз напомню-у меня нет кабелей для "света",так что мне всё равно покупать.А раз так,то тут разница в стоимости нивелируется...и вывод на мой взгляд один:купить предназначенные для этого.т.е. DMX...
Мне требуется ~ 20-25м, от ПК(ноутбука) до стойки~10м(с запасом) и остальное для "связки" приборов между собой...прибора четыре (пока:smile:).

Vladimeer 22.04.2013 19:21

Цитата:

Сообщение от Bogdan76
Выбираете 1 пару (+ и -) а вторую на экран, например.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На экран ??? Это как ??? Вторая витая пара никак не может являться экраном так как таковым являться не может ... Это проложенная рядом ещё одна витая пара....!!!

Bogdan76 22.04.2013 19:21

Наверное Вы имеете ввиду что к прибору придет искаженный DMX сигнал. Так тогда нет разницы "простый" прибор или "сложный" - ни тот ни тот работать корректно не будет.
А если где-то там и строб на 1200, который "шумит" в линию, так и самый навороченный кабель не спасет.
А я ведь не зря спросил какое волновое сопротивление именно микрофонного кабеля - оно веть такое же (или почти такое, смотря от кабеля) как и у RS485 (DMX). А почему все-таки спец DMX лучше - я думаю Вы различие между микрофонным и DMX знаете. Но не факт что и DMX кабель не будет хуже микрофонного.
Вот как то так. Извините за много букофф.


Часовой пояс GMT +1, время: 06:33.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.