Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Четырехполосная система, правильная настройка. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=151668)

DJ-Shocker 08.02.2014 19:33

Четырехполосная система, правильная настройка.
 
Приветствую всех! Столкнулся с такой вот задачей...
В данный момент на завершающем этапе у меня два 15" ФИ кабинета, которые планируется использовать как мид-бас в 4-х полосной системе и сабики при работе в небольших помещениях совместно с сателлитами. Сателлиты на спаренных двенашках B&C и драйвера Beyma 3"vc., сабы БП-6 на 18твх100. Вот, хотел бы узнать мнения уважаемых форумчан, которые сталкивались с таким делом, на каких частотах лучше все это делить?

Михаил 1985 08.02.2014 19:54

помимо деления ещё и фазу крутить надо ) разные оформления это геморой без процессора нормально не отстроить от помещения ещё сильно зависит.

IKAR75 08.02.2014 20:25

БП я бы выше 90 не поднимал. На мид-басс отдал бы 90-200(250) остальное на растерзание сателлитам. ИМХО. Ну и вышесказанные ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, без проца и согласования фазы луЧЧЕ не надо этого делать.
Кстати, меня заинтересовали Ваши саты. Можно более подробно? ВЧ? Рупор? кросс деление, частота? размеры? И если не трудно фотки плиз:rolleyes:

DJ-Shocker 08.02.2014 20:33

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2685809)
помимо деления ещё и фазу крутить надо ) разные оформления это геморой без процессора нормально не отстроить от помещения ещё сильно зависит.

Михаил, у меня есть процессор с возможностями задержек, кручения фаз и т.д. Так же есть измерительный микрофон, зв. карта и софт для снятия показаний разных. На счет помещений полностью согласен.:smile:

Михаил 1985 08.02.2014 20:40

Цитата:

Сообщение от DJ-Shocker (Сообщение 2685822)
Михаил, у меня есть процессор с возможностями задержек, кручения фаз и т.д. Так же есть измерительный микрофон, зв. карта и софт для снятия показаний разных. На счет помещений полностью согласен.:smile:

Дома рисуете пресет (после измерения микрофоном каждого кабинета ) или после симулятора чтоб понят чего они могут потом приезжаете в зал и делаете финальную настройку. По хорошему нужно ас мерить в спец помещение потом сверить все данные и крутить.

DJ-Shocker 08.02.2014 20:48

Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2685817)
БП я бы выше 90 не поднимал. На мид-басс отдал бы 90-200(250) остальное на растерзание сателлитам. ИМХО.

Вчера подключал весь комплект (проводил испытания 15") и поделил все следующим образом: 80/400/1500. Звук понравился. Я просто впервые сталкиваюсь с 4-мя полосами.

Михаил 1985 08.02.2014 20:54

главный пип это скрестить фи 15 с бп 6 оба саба с разной гвз


бп 6 только на дискатч на живяк не подходит ( По сращиванию обратитесь к mAxSpace он думаю поможет.

DJ-Shocker 08.02.2014 21:11

Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2685817)
Кстати, меня заинтересовали Ваши саты. Можно более подробно? ВЧ? Рупор? кросс деление, частота? размеры? И если не трудно фотки плиз:rolleyes:

Сателлиты делал сам. Расчитывал все в программах, фанеру использовал 18мм. Динамики B&C 12cl76 2 штуки и драйвер Beyma smc 60, рупор Beyma TD-360. Фильтр заказывал с разделом на 1,2 Кгц. Переключение биамп-пассив.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

А вот они в связке с сабами (тоже хэндмэйд:biggrin:):
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Михаил 1985 08.02.2014 21:14

Пока вижу 3 полосы где 4 ?

Добавлено через 1 минуту
Вч рупора зачем развернули ?

DJ-Shocker 08.02.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2685824)
По хорошему нужно ас мерить в спец помещение потом сверить все данные и крутить.

Такого спец. помещения к сожалению нет. Единственный выход, я так думаю, это замерить все в открытом поле, вдали от шумов и всяких построек. Еще как вариант - зал ДК, у нас этот зал хорошо подготовлен с точки зрения акустики. Все стены в треугольных ребрах, потолок тоже с прибабахами, много кресел и драпировок.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2685842)
Пока вижу 3 полосы где 4 ?

Четвертая полоса на стадии завершения:biggrin:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

IKAR75 08.02.2014 21:21

Поле конечно лучше. Только не пропадайте. Моисей 40 лет по пустыне колонки таскал, искал место для настройки пресета:biggrin:

DJ-Shocker 08.02.2014 21:22

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2685842)
Вч рупора зачем развернули ?

Рупора не разворачивал. Это их правильное положение.:aga: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2685849)
Поле конечно лучше. Только не пропадайте. Моисей 40 лет по пустыне колонки таскал, искал место для настройки пресета:biggrin:

Да не-е:biggrin: "Поле" - в моем случае это 25 соток огорода у родителей дома. В конце огорода спуск метров на 20, стадион, речка и лес:vah:

IKAR75 08.02.2014 21:30

Цитата:

Сообщение от DJ-Shocker
В конце огорода спуск метров на 20, стадион, речка и лес

класс!!!!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от DJ-Shocker
Рупора не разворачивал. Это их правильное положение. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ну правильно 60 горизонталь 40 вертикаль. Мне тоже кажется развернуты под мониторы.

DJ-Shocker 08.02.2014 21:40

Вернемся к теме :) Меня больше интересует раздел между мид-басом и сателлитами. Если я оставлю диапазон 90-250, не будет ли слишком узкая полоса? Думаю, в таком случае надо будет делить крутым порядком, н-р 48 дб/окт.?

Михаил 1985 08.02.2014 21:41

Четвертая полоса на стадии завершения:biggrin:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][/QUOTE]
Ну нех... себе мид басс :biggrin: этож вуфер обычный насколько фазик настроен ?

IKAR75 08.02.2014 21:49

Ну я бы БП с ФИ разделил самым крутым порядком дабы избежать перехлест и до миллиметра согласовал бы фазу БП-ФИ это самый главный и трудно разрешимый геморрой. ФИ с топом клеил бы на частоте 250 12-18дб/окт 250 это бубнилово. Мид-басс это пинок бочки на частоте 100-160гц. Все ИМХО

Добавлено через 3 минуты
Если фазик настроен ниже 80гц будет неизбежный налест

DJ-Shocker 09.02.2014 16:48

Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2685855)
ну правильно 60 горизонталь 40 вертикаль. Мне тоже кажется развернуты под мониторы.

На первый взгляд, действительно, кажется что повернуто на 90 градусов. Но если внимательно посмотреть на плоскости рупора, точнее на их угол, то видно, что (в вертикальном положении, правильном) основные боковые плоскости раскрыты больше чем те, что отвечают за вертикальный раскрыв. И везде он позиционируется как вертикально расположеный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На вегалабе уже обсуждали эту тему.

IKAR75 09.02.2014 17:16

DJ-Shocker,
Век живи - век учись. Честно, не знал.

DJ-Shocker 09.02.2014 17:24

Цитата:

Ну нех... себе мид басс :biggrin: этож вуфер обычный насколько фазик настроен ?
Простите, а что Вас удивляет? Что-то не так с кабинетом?
По идее, симулятор показывает 52Гц. Попозже я сниму реальную АЧХ.
Повторюсь... Данный кабинет не заточен конкретно для мид-бас секции. В таком случае я бы другие размеры сделал и настройки портов поднял. А так, в большинстве случаев этот сабик будет использоваться как НЧ звено с сателлитами, когда работать надо будет в небольших помещениях. Тяжеловато таскать восемнашки:confused:

mAxSpace 09.02.2014 17:34

Видится мне эта 4-я полоса в виде ФИ 15" кабинета как собаке пятая нога. Нет, еслиб он уже был бы в наличии, то можно было бы обсуждать вопрос о его состыковке с остальным аппаратом, но специально его пилить я бы не стал - слишком сложно его интегрировать в остальную связку.
Я бы делал иначе - 18" БП + 15" мидбас + 8...10" сч и 1,5" вч, В 4-х полосной системе 12" СЧ и даром не нужны.
Раз уж запил произошёл, то наверно правильным было бы и 18" БП и 15" сабы (это никак не мидбасы, как вы их себе сладко не представляйте) использовать именно как сабвуферы.
Сразу скажу, если вы на процессоре выставили частоту среза 80 гц, это не означает что раздел будет тоже 80 гц. Посему частоты и порядки фильтров в проц надо зашивать совсем не такие, как вам кажется, это очень долгая история...
Надо сделать пресет где и БП и 15" работали бы как сабы дополняя друг друга, т.е. чтоб работали в фазе на протяжении всего диапазона (это будет не легко) но для каждого были свои индивидуальные фильтры, о порядке и частоте среза которых можно размышлять после того будут сделаны адекватные акустические измерения.
И не стоит 12" резать на 200гц - это не тот динамик, они великолено и 80 гц отыграют.


Часовой пояс GMT +1, время: 14:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.