Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Вопрос к Самоделкинам :-)? Покрытие АС (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=152874)

mannergame 23.05.2014 11:47

Вопрос к Самоделкинам :-)? Покрытие АС
 
Господа! Вопрос к специалистам по изготовлению АС:
подскажите пожалуйста
- чем очистить старый клей с капета и корпуса колонки
- какой клей использовать для повторного приклеивания капета
Спасибо!

Valers 23.05.2014 12:43

Цитата:

Сообщение от mannergame
акой клей использовать для повторного приклеивания капета

ПВА водостойкий
Цитата:

Сообщение от mannergame
чем очистить старый клей с капета и корпуса колонки

с карпета - зачем снимали?:biggrin:
А с корпуса - ленточной шлифмашиной или куском оконного стекла....

zvuchOK 23.05.2014 13:08

Цитата:

Сообщение от Valers (Сообщение 2707623)
ПВА водостойкий

с карпета - зачем снимали?:biggrin:
А с корпуса - ленточной шлифмашиной или куском оконного стекла....

с карпета никак
с коорпуса - только ленточной шлиф машиной - трудоемкий процесс - шкурка будет быстро забиваться

поверьте - легче и быстрее собрать новый короб и наклеить новый карпет.:ok:

mAxSpace 23.05.2014 13:09

Може попробовать эл рубанком сначала сбить основной слой, а там глядищь и под наклейку карпета так пойдёт.

БамБам 23.05.2014 13:22

Действительно - зачем сдирали, если то же самое на эти же деревяшки потом клеить? Ааа, я знаю - искали запрятанные деньги :biggrin: "12 стульев: "...аа можно наоборот?" - "Можно. Но деньги вперед"...

vlad54 23.05.2014 19:41

Цитата:

Сообщение от mannergame
чем очистить старый клей с корпуса колонки

когда-то /сильно давно/ для такой хренды пользовал смывку автомобильной краски, процесс достаточно трудоемкий, но удавалось добраться до деревянной основы, правда потом надо всю эту байду нейтрализовать, ну хотя бы содой пищевой, что ли....

VDJ Almaz 23.05.2014 20:26

Не помню точно от какого клея очищал корпус АС - можно попробовать горячим утюгом через ткань, но между тканью и подошвой утюга лучше проложить алюминиевую фольгу (подойдет пищевая), иначе потом придется чистить утюг.
С отмывкой карпета сложнее - надо знать какой был клей.
Для поклейки карпета использую полимерный клей типа "ТИТАН": разбавляю динатуратом до жидкого состояния, наношу на корпус сплошным очень тонким слоем, после высыхания наношу второй слой клея и аккуратно клею карпет (к сожалению высохший клей попавший на ткань очень трудно вывести). Получившийся "сэндвич" хорошо защищает фанерный корпус от влаги и несильных механических повреждений.

seregan1 24.05.2014 03:33

Промышленный фен и шлифмашинка. Старый карпет - на помойку. А далее - новый карпет или варнекс, на ваш выбор.

Zvon.86 24.05.2014 05:27

Можно попробовать угловую шлифмашину (болгарку) с лепестковым шлифовальным кругом. Я так углы корпуса сглаживаю и убираю лишний клей после сборки корпуса. Для нового карпета подойдет ПВА клей, только нужно поискать клей с более густой консистенцией , так проще клеить. Для примера Момент столяр клей-экспресс от Henkel.

rustavelli 24.05.2014 08:44

Можно попробывать пескоструйку, только аккуратно.

yurgen1965 24.05.2014 20:11

Если оставшийся клей на ящике имеет прочную структуру то удалять шлифмашинкой, я удалял вибрационной с сеткой-наждачкой с пристегнутым пылесосом (так пыли меньше). Если вязкая структура то феном строительным греем и снимаем скребком из набора, шпателем или циклей. А клеить карпет, самоделы чаще клеют на "88" или сапожный "Наирит" (он дешевле), фирмачи аэрозолем типа: LIQUI MOLY-6192 я им работал клеил поролон к решетке колонки - бомба но дороговато, можно и на ПВА но только влагостойкий (D4) пользовал Titebond III Ultimate Wood Glue.

авиа 24.05.2014 20:35

чаще клеют на "88":aga:

yurgen1965 24.05.2014 20:41

Цитата:

Сообщение от авиа
чаще клеют на "88"

Наирит дешевле, а в данном применении держать будут одинаково, развести или сделать жиже можно ЭТИЛАЦЕТАТОМ и наносить на поверхность узким валиком, материал валика должен подходить для красок с нитроосновой.

Добавлено через 33 минуты
Из наиритов лучшее качество у польского "БОТЕРМ", а "88" сейчас бодяжат на безтолуольной основе и как следствие не то пальто...

Stepan Mega 24.05.2014 22:14

Цитата:

Сообщение от yurgen1965
Из наиритов лучшее качество у польского "БОТЕРМ"

красноватого оттенка? - если да то я клею карпет таким же ботермом

mannergame 24.05.2014 23:15

Большое спасибо всем кто откликнулся!
В общем понятно всё более менее.

К теме разговора. Произошло вот что -
по причине рокового стечения обстоятельств подмок (сантиметров на 5) один из моих сабов. Высох, мдф не раскрошилась, не поломалось, при простукивании звонкий, вроде всё гуд.
Прошло 5 месяцев, аппарат переехал на другую точку и вот спустя некоторое время на нижней доске проступила плесень (ну или её родственники) и карпет снизу очень легко отделился от дерева.
Старый клей липкий, да и нанесён не сплошным слоем. Решили - снять частично карпет, очистить старый клей (как получится), обработать химией противогрибковой и приклеить карпет назад.
На первое время решили что сойдёт. Ну а если не поможет то придётся, по видимому, заказывать новый корпус. :-(
Если кто чего ещё умного подскажет - буду благодарен.

yurgen1965 25.05.2014 09:46

Хорошая пропитка для всего деревянного ПИНОТЕКС кроме сохранения дерева от всяких какостей подкрашивает о оставляел лаковый блеск.


Часовой пояс GMT +1, время: 03:34.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.