![]() |
Фонит SM58. Конденсаторный поможет?
Всем привет!
Вопрос чайниковский, просьба не пинать.... Имеется USB-карта Focusrite scarlet solo + SM58 с балансным XRL кабелем. Фонит на 50гц, 100, 150... Больше всего на 50 и 150. Уровень фона меняется 10-20db от "пола" белого шума. Очень неприятная штука. Проделывал следующее: 1. Подключал к ноутбуку (на батареях) 2. К ПК на APS SmartUPS 3. Заземлял БП компьютеров, заземлял массу USB-карты. 4. Менял USB-кабели 5. Менял XLR-кабель (в т.ч. и canare + neutrik) 6. Проверял пайку SM58 7. Выкручивал пробки в квартире 8. Менял место записи 9. Отрезал экран с разных сторон кабеля. Единственное, когда помеха почти не слышна, это ночью. В другом месте та же проблема, но несколько диаграмма помехи другая и уровень поменьше... С динамическим SM58 вроде всё понятно, очевидно это конструктивное... Можно ли заменить его, например, Октавой 105 или ещё каким-то конденсаторным и избавиться от этого фона? спасибо |
С отключенным от карты микрофонным кабелем фон пропадает?
|
Такое бывает у фирменного микрофона если нарушен контакт его корпуса с зануляющим контактом разъема. Аккуратно выньте разъем из корпуса микрофона, закрутив винт фиксации, подогните пружинный лепесток и зачистите место его контакта с корпусом.
И применять, разумеется, нужно только симметричный микрофонный кабель. |
Цитата:
|
кабель точно балансный ? распаен верно ?
Добавлено через 4 минуты микрофон пробовали другой ? |
Цитата:
Кабели распаяны одинаково: 1 - 1 (экран), 2 - 2, 3 - 3. Прозванивал. Фон не настолько большой, чтобы говорить о проблеме с нулем в микрофоне. Обрезая экран от контакта 1, я действительно получил фон! Врочем, без соединения экрана фон убирался заземлением БП компьютеров, и всё приходило в то же состояние, что с экраном. Т.е. с небольшим фоном. Добавлено через 1 минуту Цитата:
Вот, что такой фон получается в дневное время: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Ночью фон в 50Hz вылазит где-то -82db... |
А у вас точно оригинал 58? Сейчас много достаточно качественных подделок, которые неплохо звучат, но у них нет согласующего трансформатора, который обязательно есть в оригинале.
|
Если карту включить без ас а только с наушниками фон есть ?
|
Цитата:
Спектральный график даже похож - выпуклости как в руководстве пользователя shure SM58. |
Цитата:
|
Цитата:
Если бы только в 50гц, а то еще и в 100 и 150 лезет, что самое неприятное... По-видимому, я хочу от SM58 того, чего он не умеет: не фонить в сильно захламленных наводками помещениях? Может быть идея использовать SM58 со слабыми предами Focusrite заведомо неверна? Наверное, проще конденсаторник взять? У них же соотношение сигнал-шум значительно выше? Или я рискую поймать тоже самое?? Добавлено через 6 минут Цитата:
Добавлено через 10 минут может быть согласующий трансформатор пришел в негодность? Где взять сервис мануал на sm58, чтобы проверить? |
Цитата:
|
voice123,
в согласующем трансе ломаться нечему.может действительно как говорит Михаил,Вы чуйки навернули не по детски.Если пишите только вокал то проблемка с 50 гц просто смешна потому что срежете её при сведении.На фокусрайтах даже на дешевеньких не такие уж криминальные преды чтобы так их пинать.Пробуйте всё таки убрать немного чувствительность со входа,потом компрессией можно компенсировать или нормализатором. |
Цитата:
Короче, все понятно, мне нужен конденсаторный микрофон, а то я SM58 пытаюсь использовать, как студийный... Не годится эта шумелка. Добавлено через 6 минут Цитата:
50гц я эквалайзером срезаю (это я освоил), а с 100гц и 150гц что делать? Я их подрезаю, а у меня голос превращается в голос Буратино, который из кувшина орал... Уменьшением чувствительности ничего хорошего не удается добиться. Один фик вылезает этот фон после нормализации. Либо надо уменьшать расстояние до 5см до микрофона, но это тоже не подходит. |
между прочим миша джексон умудрялся писАться в 58
|
Цитата:
|
про кабели мысля. У меня кабели короткие - 2м и 3м всего. Может такое случиться, что это кабель ловит фон на такой длине? Один у меня какой-то китайский Premium OFC написано, а второй Canare L-2T2S. Но это обычные 2-х проводные кабели.
Я что если поставить специализированный кабель. Я вычитал про квадропольный кабель (4-ре жилы). На форумах говорят про Mogami и Canare. Они у них с пометкой Quad. Это может спасти? У кого ест опыт с фоном и этими кабелями? Вот нашел их марки: Mogami 2534 Neglex Quad и Canare L-4E6S Star Quad Microphone Cable Или это уже бред? |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Часовой пояс GMT +1, время: 04:50. |
Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.