Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   При контакте с шнуровым микрофоном бьёт током (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=160990)

Алекс 73 18.07.2016 14:47

При контакте с шнуровым микрофоном бьёт током
 
Всем привет. В субботу работали на свадьбе в кафе. Ситуация следующая: когда напарница берёт в руки шнуровой микрофон её бьёт током:eek:, а я работаю в тот же микрофон – без проблем. Но когда я пою в микрофон и касаюсь напарницы – меня тоже бьёт током:eek:. При работе напарницы в радиомикрофон ударов током не наблюдалось.
Аппарат подключен из одной евро розетки (заземления вероятнее всего нет). Активный саб – на прямую, остальное оборудование через стабилизатор «Ресанта». Все кабели спаяны «по феншую». У меня все удлинители и сетевые фильтры с заземлением. Полы в кафе бетонные. В чём подвох?
PS. В данном кафе работал уже много раз. Подключался к другой розетки (в случае, когда гостей мало и работал без саба) – током не било.

mAxSpace 18.07.2016 15:01

Значит у напарницы ноги сырые ) А вы похоже в резиновых сапогах.
Аппарат нужно заземлять - это без вариантов.

Алекс 73 18.07.2016 15:21

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2849545)
Значит у напарницы ноги сырые ) А вы похоже в резиновых сапогах.
Аппарат нужно заземлять - это без вариантов.

Напарница в балетках, а я в обычных летних туфлях. Вероятно при такой высокой температуре в кафе (кондиционер не помог) её балетки промокли:tu: Каким образом можно заземлить аппарат в данном заведении?
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
Наше место в правом углу (рядом с молодыми).

Vladimeer 18.07.2016 21:13

Цитата:

Сообщение от Алекс 73
Каким образом можно заземлить аппарат в данном заведении?

Только проволочкой подключенной к заземлённой шине!( или же подключение к заземлённой розетке ," правильным" удлиннителем!) Без вариантов! ( ну разве что работать в резиновых калошах или применяя резиновые коврики и резиновые перчатки , а на мордулица , резиновый противогаз :biggrin:)

Калина 19.07.2016 00:25

меняй напарницу, а то или она тебя током убьёт или жена покалечит :biggrin:

tamalex 19.07.2016 10:22

Если аппарат заземлен, то, скорее всего, это просто статика.
Либо ее одежда электризуется, либо что-то еще.

ХОРУС 19.07.2016 11:46

Цитата:

Сообщение от Алекс 73
Аппарат подключен из одной евро розетки (заземления вероятнее всего нет). Активный саб – на прямую, остальное оборудование через стабилизатор «Ресанта». Все кабели спаяны «по феншую». У меня все удлинители и сетевые фильтры с заземлением. Полы в кафе бетонные. В чём подвох?
PS. В данном кафе работал уже много раз. Подключался к другой розетки (в случае, когда гостей мало и работал без саба) – током не било.

Ответ уже в самом вопросе - проблема земельки в отдельно взятой розетке. Насчёт шарахнуть - так бетон "шикарно на себя берёт". Зачем сетевые фильтры при использовании стабилизатора? То получается масло-масляное. Чего сабик от стабика не запитан? Устройства залинкованы между собой, посему требуется чёткая фазировка по питанию.

Алекс 73 19.07.2016 17:41

Цитата:

Сообщение от tamalex (Сообщение 2849625)
Если аппарат заземлен, то, скорее всего, это просто статика.
Либо ее одежда электризуется, либо что-то еще.

На статику не похоже, по силе удара током похоже на 220 Вт

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2849636)
Ответ уже в самом вопросе - проблема земельки в отдельно взятой розетке. Насчёт шарахнуть - так бетон "шикарно на себя берёт". Зачем сетевые фильтры при использовании стабилизатора? То получается масло-масляное. Чего сабик от стабика не запитан? Устройства залинкованы между собой, посему требуется чёткая фазировка по питанию.

Сетевые фильтры использовал до покупки стабилизатора. Стаб - 2 Квт, а аппарат: ART 712-A MK II(700 Вт) (2 шт) + активный монитор Invotone DSX12CMA (400 Вт) + активный саб от Санчеса (1000 Вт) = 2800 Вт.

ХОРУС 19.07.2016 17:53

Цитата:

Сообщение от Алекс 73
Стаб - 2 Квт

Вот посему пятёркой пользуюсь.
Цитата:

Сообщение от Алекс 73
На статику не похоже

Не обязательно - к примеру, фаза подкорачивает на земельку, а оная отсутствует как таковая.

Алекс 73 19.07.2016 18:04

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2849657)
Вот посему пятёркой пользуюсь.

Сабом редко пользуюсь, поэтому 2 Квт хватает.

Не обязательно - к примеру, фаза подкорачивает на земельку, а оная отсутствует как таковая.

Возможно Вы и правы. В следующую субботу в данном кафе юбилей, потребую, чтобы тамада одела обувь с более твёрдой подошвой:biggrin:.

AMSound 19.07.2016 18:29

Господи. Сколько проблем на ровном месте.
Берём обыкновенный многожильный провод, прикручиваем на клемму "земля" микшера а вторым концом на любой заземлённый предмет в кафешке. Только не на водопровод!!!

Лично меня это много раз выручало, особенно в сельской местности, на улице и в сырую погоду.

Алекс 73 19.07.2016 18:43

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2849664)
Господи. Сколько проблем на ровном месте.
Берём обыкновенный многожильный провод, прикручиваем на клемму "земля" микшера а вторым концом на любой заземлённый предмет в кафешке. Только не на водопровод!!!

Лично меня это много раз выручало, особенно в сельской местности, на улице и в сырую погоду.

Подскажите, пожалуйста, где клемма "земля" на данном микшере?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

sensey13 19.07.2016 18:46

Я возил с собой резиновый коврик, на котором мы вдвоём с напарницей и пели. Или загонял металлический штырь в землю а джек с обломанным центральным проводом в свободное гнездо микшера. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Может и не по фешую, но коврик и штырь - для меня было очень действенно!

Алекс 73 19.07.2016 18:58

Наше рабочее место на прошедшей свадьбе (из-за нехватки времени не успел навести порядок с проводами):
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

drtosha 19.07.2016 19:03

Так микшер насколько я помню питается от трансформаторного блока питания, т.е. гальванически развязан, там даже вилка сетевая без земли. Что у Вас стоит после него - усилитель, активки? Заземлять в любом случае.

mAxSpace 19.07.2016 19:03

Цитата:

Сообщение от Алекс 73
Подскажите, пожалуйста, где клемма "земля" на данном микшере?

Любая гайка джека. Откручивается 11-й головкой или пассатижами.

Калина 19.07.2016 19:19

Цитата:

Сообщение от sensey13 (Сообщение 2849668)
Я возил с собой резиновый коврик, на котором мы вдвоём с напарницей и пели. Или загонял металлический штырь в землю а джек с обломанным центральным проводом в свободное гнездо микшера.
Может и не по фешую, но коврик и штырь - для меня было очень действенно!

коврик отрывает, а штырь до лампочки, нужно делать контур......признаюсь честно, я тоже так делал в юности - вбивал арматурину в землю

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Алекс 73 (Сообщение 2849652)
На статику не похоже, по силе удара током похоже на 220 Вт

если прикоснуться губами к 220, то вряд ли кто-либо выживет после такого удара

Добавлено через 10 минут
кстати, в одном ночнике была такая ситуация, пульт, микрофон и усилитель безбожно били диджеев током(поделом), заземления, конечно, не было и протянуть его было нереально, я тогда сделал профилактику (продул, почистил усилитель) и всё исчезло

ХОРУС 19.07.2016 19:37

Цитата:

Сообщение от Алекс 73
с более твёрдой подошвой

Правильнее будет с довольно большой по толщине резиновой подошвой (ноги при этом желательно иметь сухими).

Алекс 73 19.07.2016 19:40

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2849670)
Так микшер насколько я помню питается от трансформаторного блока питания, т.е. гальванически развязан, там даже вилка сетевая без земли. Что у Вас стоит после него - усилитель, активки? Заземлять в любом случае.

Активки - RCF 712-A MK II.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2849671)
Любая гайка джека. Откручивается 11-й головкой или пассатижами.

Спасибо за пояснения:ok:

Добавлено через 6 минут
[QUOTE=Калина;2849672]коврик отрывает, а штырь до лампочки, нужно делать контур......признаюсь честно, я тоже так делал в юности - вбивал арматурину в землю

Добавлено через 3 минуты


если прикоснуться губами к 220, то вряд ли кто-либо выживет после такого удара

Я могу ошибаться, но по ощущениям - чувствительнее чем ( в сравнении) статическое напряжение при контакте с автомобилем.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2849678)
Правильнее будет с довольно большой по толщине резиновой подошвой (ноги при этом желательно иметь сухими).

Совершенно с Вами согласен!

Banket Dj 19.07.2016 19:53

На следующем мероприятии , подключив питание ко всем приборам , но не коммутируя их , при помощи сигнальной отвёртки пройдитесь по корпусным контактам всех девайсов , возможно удастся найти источник фазы...Если не найдёте , то скоммутируйте и повторите ещё раз , если фаза появится , то поочерёдно отключая сигнальные кабели можно определить источник неприятностей...


Часовой пояс GMT +1, время: 00:20.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.