Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Есть ли у кого опыт работы с колонками зимой (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=161874)

Александр 37 01.11.2016 13:14

Есть ли у кого опыт работы с колонками зимой
 
Уважаемые форумчане я как человек ещё зелёный в этом деле , подскажите есть ли какие нибудь советы нюансы на вашем опыте при использовании зимой или в холодную погоду активных колонок на улице?

evgentii1962 01.11.2016 13:31

главное условие, чтобы подвес динамиков был не резиновый и не силиконовый, на морозе просто ломается и диффузор вылетает в свободный полёт.
Ищи динамики с бумажным или тряпичным подвесом.
Многие прокатчики используют для этих целей старые широкополосники, работают на любом морозе без проблем. потому что в драйверах тоже мембрана становится хрупкой на морозе и может вылететь.

VVAzarov 01.11.2016 13:59

Работали и работаем постоянно, как в мелком, так и в крупном прокате. До -20...
Проблем не будет никаких если:
1) Динамик защищен грилем с поролоном.
2) Усилители находятся в сухом помещении (автофургон, палатка и тп.)
3) Вся электропроводка изолирована от попадания влаги. Мы все соединения обматываем стрейчем.
4) ГЛАВНОЕ условие - нужно разогреть динамики и драйвера! За пол-часа до работы включаете фанеру ( или шум ) на минимальную громкость. В течение 30 мин постепенно открываете фейдер до рабочей мощности. И потом следите, чтоб динамики не молчали. Даже в паузах динамики должны быть разогретыми. Все.

Если колонки активные, проследите, чтоб модуль был укрыт от прямого попадания снега. Все остальное, как и с пассивными.
Если ваши колонки из пластика, то на морозе он (пластик) дубеет. От резких движений можно сломать ручки, стакан для стойки и т.п.

hook07 01.11.2016 14:26

ни чё хорошего не сулит работа на морозе...работал постоянно и аппарат жалко и сам измучаешся то не слыхать из укрытия то провода толком не скручиваются и т.д

Александр 37 01.11.2016 14:31

[QUOTE=VVAzarov;2867054]Работали и работаем постоянно, как в мелком, так и в крупном прокате. До -20...
Проблем не будет никаких если:
1) Динамик защищен грилем с поролоном.
Это как? Поподробнее можно объяснить ?

Артем звук 01.11.2016 15:19

На морозе, включать заранее. Если от конденсата не уйти, то термоудар по магнитной цепи и катушке динамика можно нивелировать. Наращивать уровень громкости плавно, что бы магнитная система плавно нагревалась, а не резко 80-100градусной катушкой.

soundrental 02.11.2016 08:42

из отрицательного опыта-у коллег как то давно оторвало катушки в 2 древних ЖБЛ
втопили сразу много дури на 20-градусном морозе
лопнул клеевой шов
сам неоднократно работал, вроде как без проблем

ZAleksandr 02.11.2016 10:56

Цитата:

Сообщение от Александр 37
Динамик защищен грилем с поролоном.
Это как? Поподробнее можно объяснить ?

Это когда решетки вашей акустики обклеены снаружи или с внутри Акустически прозрачным поролоном, или акустической тканью как в советских АС, для защиты динамиков от пыли, влаги и. т. п. В зимнее время отказываюсь от такого эксрима, здоровье дороже.
Один знакомый колега вместо поролона натянул под грилем москитную сетку, помню когда то на динамики одевали женские черные капроновые колготки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (audiosila*com)


Часовой пояс GMT +1, время: 09:36.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.