Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Мягкий балансный кабель. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167493)

remountier 23.09.2019 16:10

Мягкий балансный кабель.
 
Коллеги, хочу обновить коммутацию, посоветуйте, пожалуйста, мягкий, легко сматывающийся в "бублик" и не перекручивающийся вокруг оси балансный (микрофонный) кабель.
Только не просто название производителя, а с маркировкой типа: "Canare GS-6 GRN" etc.

AMSound 23.09.2019 18:19

Цитата:

Сообщение от remountier
легко сматывающийся в "бублик"

Это как?
Так? :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trident 23.09.2019 18:33

Вопрос изначально неправильно поставлен. Дело в том, что проблема перекручивания кабеля вокруг своей оси - это исключительно результат неправильного сматывания кабеля. При неправильном сматывании перекручивается и как следствие будет запутываться абсолютно любой кабель независимо от степени его мягкости. Правильно сматывать кабель - это первое, чему учат техников в прокатных компаниях. Вот тут подробно разобрана причина и показан один из правильных способов сматывания "кольцом".

BORKED

Есть и другие способы сматывания кабеля, при которых он не перекручивается вокруг своей оси и разматывается без спутывания. Например "восьмёркой".

BORKED

А искать мягкий кабель - не лучший подход. Дело в том, что мягкий бывает исключительно кабель с экраном, сделанным методом спиральной навивки. Такая навивка в результате неправильного сматывания и скручивания провода вокруг своей оси смещается, рвется, из ровного экрана становится со временем жгутом и как следствие перестает выполнять свои функции. Мало того, даже в лучших кабелях с одинарным экраном сделанным спиральной навивкой его плотность (а значит способность качественно экранировать) невысока. Плотность навивки лучших из таких кабелей, когда они новые даже по паспортным данным не выше 92%, а реально от 70 до 85%. Здесь выигрывают сетчатые экраны типа "чулок", способные обеспечить до 98,5% плотности при высокой стойкости экрана к смещению во время сматывания. Но такие кабели более жёсткие, чем со спиральным экраном.

И ещё пара слов о кабелях с иллюстрациями [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

AMSound 23.09.2019 19:02

Вооот! :ok:
Я все кабели сматываю "восьмёркой". Никогда никаких проблем с ними не было.

Олег 65 23.09.2019 19:47

Если мотать кругами, то хорошо мотался старый klotz
L-2T2S ещё не гарантия для CANARE, что он одинаково покладистый будет.. к сожалению буквы стёрлись, были с маркировкой 305 и 505.. крутил сейчас пальцами, чтобы найти белые цифры на красном L-2T2S, ХРЕН ПРОКРУТИШЬ :mad: 505 вроде
Значит 305 более гибкий
возможно 505 противопожарный какой
т.е. не все кабели мотаются одинаково легко
Например, Monster Cable Prolink Studio Pro 1000 Speaker, вообще фиг смотаешь, кроме как показывает на видео седой мужик...
Я его кручу по часовой, как руль) настолько он упрямый

remountier 24.09.2019 08:54

trident,
Это не тот ответ, которого я жду.
Я кабели сматываю с 1985 года, и эти 34 года я их сматываю правильно, и бубликом, и восьмёркой.

boki 24.09.2019 10:01

Познавательно конечно.А что делать тем кто более 40 лет мотает на локоть:biggrin:,переучиваться?:aga:
Да,учиться никогда не поздно!!!!Но если в пятницу ночью я буду сваливать с халтуры,можно я смотаю(смотаюсь)как можно быстрее и по старинке!!!:confused:

Сергей-007 24.09.2019 10:02

Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2987672)
Познавательно конечно.А что делать тем кто более 40 лет мотает на локоть:biggrin:,переучиваться?:aga:
Да,учиться никогда не поздно!!!!Но если в пятницу ночью я буду сваливать с халтуры,можно я смотаю(смотаюсь)как можно быстрее и по старинке!!!:confused:

:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::ok:
В нашем деле, главное, вовремя смыться...

trident 24.09.2019 10:19

boki,
Специально для таких же старперов, как и я, утверждавших, что им так удобнее потому что быстрее, я на спор сматывал длинный кабель восьмёркой существенно быстрее, чем они. Локоть короток, это меньше полуметра петля получается, а восьмеркой можно саженью в полный размах рук мотать, в три-четыре раза быстрее получается. Потом, как в ролике, складываешь вдвое и ОК. И главное, кабель не путается, не перекручивается вокруг своей оси и живёт гораздо дольше. Одежда чистая. Впрочем, обучать старого пса новым штукам дело дохлое, тут вы правы. Если конечно он сам не захочет.

P.S. А как была мне благодарна моя старенькая мама, замучившаяся распутывать каждый раз тридцатиметровый удлинитель на даче, после того, как я ее научил мотать его восьмёркой - не передать.

igor47 24.09.2019 10:23

Цитата:

Сообщение от boki
Познавательно конечно.А что делать тем кто более 40 лет мотает на локоть,переучиваться?
Да,учиться никогда не поздно!!!!Но если в пятницу ночью я буду сваливать с халтуры,можно я смотаю(смотаюсь)как можно быстрее и по старинке!!

Андрей,как совет,3 раза подряд в день с течении всего одной минуты размотай и смотай кабель в течении пару дней,потом на всю жизнь пойдёт автоматом и будешь улыбаться над другими кто "на локоть"и в пятницу ночью незаметишь как быстро смотается кабель.:biggrin:

remountier 24.09.2019 10:25

Сергей-007,
В нашем деле, главное, вовремя смыться...
Продолжу:
...после получения денег на руки :aga::biggrin::biggrin:

trident 24.09.2019 10:43

Цитата:

Сообщение от remountier (Сообщение 2987665)
trident,
Это не тот ответ, которого я жду.
Я кабели сматываю с 1985 года, и эти 34 года я их сматываю правильно, и бубликом, и восьмёркой.

Ссылочку на пост с фотографиями о том, что происходит с кабелем, который "хороший, потому что мягкий" я привел в первом посте в этой теме. Если интересно, что лично я предпочитаю, то на сегодняшний день это Canare 2t2s. По отношению цена-качество-мягкость пожалуй Tasker c128. Он помягче и подешевле, но и экран не так хорош, там кажется 95%.

remountier 24.09.2019 10:59

trident,
О! Это - другое дело :ok:
Благодарю за информацию! :pivo:

trident 24.09.2019 11:03

remountier,
Но я бы не назвал 2t2s очень мягким. Жесткость - плата за качество кабеля.

Олег 65 24.09.2019 11:12

Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2987672)
Но если в пятницу ночью я буду сваливать с халтуры,можно я смотаю(смотаюсь)как можно быстрее и по старинке!!!:confused:

Нельзя :biggrin:
Если конечно нет желания, побыстрее угробить свои шнурочки

Запомнил с 95-го года перевод статьи: - и бросьте эту дурацкую привычку, наматывать шнуры на локоть

А ГЛАВНОЕ! правильно, - быстрее :ok:

Правда, теперь я по-другому мотать не умею.
И да! Даже дачный сетевой, теперь вынужден жить долго и счастливо!
ПРИВЫЧКА

Кстати, ещё одна привычка) - покупать на всякий случай с перспективой
как бы меня не уговаривали взять для дачи - 0.75 сечение, не смог
И вот уже дачный сетевой 15 м, с сечением 1,5, выручил неоднократно на выездах с оборудованием.
Сматывается :ok:

Добавлено через 1 час 16 минут
Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2987623)
Canare L-2T2S

Значит 305 более гибкий

Извините, поправочка: 1305
Не прям сама гибкость, но 11-ти метровый вполне быстро сматываю кольцом

Добавлено через 1 час 25 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А вот серый - 4S11 Speaker, сматывать не просто, и тяжёлый

Добавлено через 1 час 49 минут
Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2987672)
А что делать тем кто более 40 лет мотает на локоть:biggrin:,переучиваться?:aga:

Можете просто купить Canare 4S11, он Вас сам научит

LSS 24.09.2019 13:57

Van Damme 268-020-000 офигенный.

AMSound 24.09.2019 15:12

Цитата:

Сообщение от boki
Но если в пятницу ночью я буду сваливать с халтуры,можно я смотаю(смотаюсь)как можно быстрее и по старинке!!!

А потом, при инсталляции на новой точке распутывать "жучки", образовавшиеся после сматывания на локоть. :biggrin:

ХОРУС 24.09.2019 16:24

Цитата:

Сообщение от remountier
легко сматывающийся в "бублик"

Как вариант (из середнячков) Klotz 2000 (без рекламы).


Часовой пояс GMT +1, время: 18:08.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.