Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Резонанс колонки (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167517)

Музыкант63 01.10.2019 10:29

Резонанс колонки
 
Около года назад сын привёз гитарный комбик "Вокс". Я воткнул в него гитару с процессором и что-то он мне показался как-то мелко звучащим по сравнению с моим "Роландом" куб 60. А вчера, изменив настройки на процессоре, думаю - дай, попробую ещё разок, пока жены нету. Попробовал - очень даже ничего поёт "Вокс", совершенно другая частотка. Но, отдельно в ящике - это хорошо, но, нужно и подзвучить. Когда подзвучивал "Роланд", опытным путём выяснил, что наилучший съём (в моих условиях) в самом кабинете. Плотный звук, не так выпирают высокие и уровень микрофона небольшой - никаких проблем с фидбеком. Попробовал точно так же с "Воксом". Тоже звук классный, но, обнаружилась небольшая проблемка - на самой высокой ноте "соль" громкость возрастает раза в два и на слух это, мягко говоря, не очень. Я так понимаю - это резонанс самого ящика. Собственно, вопрос - это можно как-то устранить? А может изменить, чтобы он был, например, между фа-диез и соль?
Когда вешаешь микрофон спереди комбика - резонанса нет. Но, звук немного не тот и приходится подымать уровень микрофона и фидбек тут как тут. Пару раз так фидбечило, что только быстрая реакция на фейдера на мастере спасала ситуацию.

Евгений Л 01.10.2019 12:40

Не понял. Вы микрофон в комбарь засовываете? В сам кабинет что ли?

Добавлено через 4 минуты
Я если честно считаю что при работе с процессором, комбарь вообще лишнее звено в плане съема с него звука. Ведь не просто так над ним работали и пытались воссоздать звучание различных фирмовых кабинетов.

Музыкант63 01.10.2019 18:58

Цитата:

Сообщение от Евгений Л (Сообщение 2988111)
Не понял. Вы микрофон в комбарь засовываете? В сам кабинет что ли?

Добавлено через 4 минуты
Я если честно считаю что при работе с процессором, комбарь вообще лишнее звено в плане съема с него звука. Ведь не просто так над ним работали и пытались воссоздать звучание различных фирмовых кабинетов.

Ну, да. Есть такой метод подзвучки. Не я его выдумал. Комбик, как бы, желателен для нормального гитарного звука, хоть с примочки, хоть с процессора. Достаточно просто сравнить звучание. Мало того, на самом процессоре есть рычажок на четыре подключения - "в линию" (минуя темброблок комбика) и три варианта подключения комбиков от разных фирм - "Вокс", "Фендер", Маршалл" с разными частотами.

GeorgeM2 02.10.2019 11:40

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2988141)
Ну, да. Есть такой метод подзвучки. Не я его выдумал. Комбик, как бы, желателен для нормального гитарного звука, хоть с примочки, хоть с процессора. Достаточно просто сравнить звучание. Мало того, на самом процессоре есть рычажок на четыре подключения - "в линию" (минуя темброблок комбика) и три варианта подключения комбиков от разных фирм - "Вокс", "Фендер", Маршалл" с разными частотами.

Э... Это у вас в процессоре быстрые пресеты с эмуляцией комбиков?
Ну и зачем прогонять это дело ещё через настоящий комбик (кстати какой именно из воксов?), да ещё и снимать микрофоном засунутым ему в жопу? что бы совсем всё перекорёжить?
Пускайте проц в линию, именно для того их и придумали. А комбики - это немного для другого.

AMSound 02.10.2019 12:23

Цитата:

Сообщение от GeorgeM2
Пускайте проц в линию, именно для того их и придумали.

К тому же из процессора можно снять СТЕРЕО сигнал. А это значительно расширяет возможности гитариста.

Музыкант63 02.10.2019 20:30

Процессор в линию комбика "Роланд 60" или в комбик "Вокс 30" даёт гораздо лучший звук чем в линию микшера. А по резонансу почитал, что нужно "уплотнять" ящик. Добавлять рёбра жесткости, возможно обклеивать чем-то внутри. Воткнул на половину щели (полосовой фазоинвертор, я так понимаю) подушку - резонанс стал меньше. Дело в том, что толщина фанеры "Вокса" раза в два меньше, чем у "Роланда". Вот он и резонирует.

Святогор 03.10.2019 00:11

Эксперементируйте и пробуйте! Возможно найдете свое оригинальное решение!

Музыкант63,

ХОРУС 03.10.2019 07:53

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
что толщина фанеры

Как насчёт установки распорок?


Часовой пояс GMT +1, время: 05:56.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.