Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Внешний выключатель микрофона и фантомного питания конденсаторного микрофона (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=171228)

Syrphus 09.10.2023 09:44

Внешний выключатель микрофона и фантомного питания конденсаторного микрофона
 
Допустимо ли поставить 2 раздельных размыкателя на 2 и 3 пин балансного XLR звуковой карты, чтобы получился ВНЕШНИЙ выключатель конденсаторного микрофона - для того чтобы каждый раз не дёргать микрофонный шнур из выходного порта карты 'PreSonus Studio 24c'.
Т.е.шнур микрофона постоянно подсоединён к карте. Кнопка фантомного питания тоже постоянно ВКЛючена.
Включаешь ПК : включается внешняя звуковая карта, и затем включаешь
2-мя тумблерами микрофонные контакты 2 и 3, подключённого к ней микрофона.

Тонус 09.10.2023 09:49

Обычно чтобы выключить микрофон - контакты 2 и 3 наоборот, замыкают между собой.

igor47 09.10.2023 10:02

Цитата:

Сообщение от Тонус
Обычно чтобы выключить микрофон - контакты 2 и 3 наоборот, замыкают между собой.

В случае с динамичиским миком-да.
С конденсаторником-если замкнём 2 и 3 пин,питалово схемы и поляризация на капсуле будет,не будет сигнала.Я понимаю ,что топикстартер хочет избавиться от щелчков?.Считаю,что лучший способ-включение именно фантома после подключения мика к кабелю.напруга подаётся через резаки 10-20кОм,чем сразу на "горячую"На внешней звуковухе выключатель фантома присутствует-зачем городить лишнее,всё придумано до нас.
ИМХО

Syrphus 09.10.2023 10:16

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3077046)
Обычно чтобы выключить микрофон - контакты 2 и 3 наоборот, замыкают между собой.

Поставить два отдельных выключателя - на 2 и 3 пин.
Но боюсь, как бы - при несимметричном вкл-выкл не вышли из строя коммутаторы прямой и обратной полярности балансного питания.
Например, выключил (разомкнул) сначала одну линию (по моей идее), а вторая, например 48 "холодная" (обратная полярность 48 в.) - ещё не разомкнута...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3077046)
Обычно чтобы выключить микрофон - контакты 2 и 3 наоборот, замыкают между собой.

А поставить два отдельных выключателя (внешних размыкателя) - на 2 и 3 пин - ?

igor47 09.10.2023 12:23

Цитата:

Сообщение от Syrphus
Например, выключил (разомкнул) сначала одну линию (по моей идее), а вторая, например 48 "холодная" (обратная полярность 48 в.) - ещё не разомкнута...

Разберитесь,что такое фантом на схемном уровне.+48 подаётся одновременно на 2 и 3 пин,Развязка по постоянке сигнала осуществляется конденсаторами в линейке пульта(Звуковухи).0 или -48 вольт идёт по 1-му пину ХЛРа,он же земляной.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Syrphus
А поставить два отдельных выключателя (внешних размыкателя) - на 2 и 3 пин - ?

Если в мике транс выходной-ничего не даст.Разберитесь со схемотехникой микрофона.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Syrphus
Например, выключил (разомкнул) сначала одну линию (по моей идее), а вторая, например 48 "холодная" (обратная полярность 48 в.) - ещё не разомкнута...

Вы ошибаетесь-посмотрите схемотехнику подачи фантома.

Борис Никитенко 10.10.2023 10:45

Цитата:

Сообщение от Syrphus
Допустимо ли поставить 2 раздельных размыкателя на 2 и 3 пин балансного XLR звуковой карты, чтобы получился ВНЕШНИЙ выключатель конденсаторного микрофона - для того чтобы каждый раз не дёргать микрофонный шнур из выходного порта карты 'PreSonus Studio 24c'.
Т.е.шнур микрофона постоянно подсоединён к карте. Кнопка фантомного питания тоже постоянно ВКЛючена.
Включаешь ПК : включается внешняя звуковая карта, и затем включаешь
2-мя тумблерами микрофонные контакты 2 и 3, подключённого к ней микрофона.

не понимаю зачем это нужно ?
у меня вот такой выключатель на конденсаторный микрофон

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

D.J.Koks 10.10.2023 12:38

Есть ещё такие, но цена, как "крыло от Боинга"...:biggrin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Борис Никитенко 10.10.2023 14:39

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks
Есть ещё такие, но цена, как "крыло от Боинга"...

да помню такие , у меня давным давно был .... но кольцо мне кажется удобнее .... хотя если я бы выбирал , я купил бы крыло :aga:

Тонус 10.10.2023 15:23

Можно взять обычный выключатель на провод от настольной лампы.

Борис Никитенко 10.10.2023 16:18

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3077079)
Можно взять обычный выключатель на провод от настольной лампы.

Мне кажется это не очень красиво будет смотрется,,,
Надо примастырить микрофон к стойке от торшера ,,,,отпел , дёрнул за шнурочек , и пошёл,,,

volodonor 10.10.2023 17:27

Цитата:

Сообщение от D.J.Koks (Сообщение 3077076)
Есть ещё такие, но цена, как "крыло от Боинга"...:biggrin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Олень качественные.Советую.

Калина 11.10.2023 13:59

У меня есть пара разъёмов с кольцами. Ненадёжная штука. Периодически приходится ремонтировать. Пластинка выскакивает. Причём, немецкий этим страдает намного чаще, чем купленный на Али

igor47 11.10.2023 15:15

Из надежных выключателей,что встречались встроенные в корпус микрофонов,считаю герконовые,конструктив- в колбочке( не знаю какая среда)2 контакта.Магнит в движке переключателя.Встречал в Сенхах и Шур.
Имхо.Дешманский китай- со временем глючит.
А по молодости я в мики(без выключателя) сам монтировал микропереключатели.Ни один не подводил.Об ХЛР с включателем тогда и понятия не имели.Думаю,что нибудь подобное смог бы запихнуть и в Хлр,но все сейчас можно купить.


Часовой пояс GMT +1, время: 16:11.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.